3.226.122.74 @ 2020/02/27 09:05:04
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro delle Fiandre

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro delle Fiandre 2018, edizione n. 102 della "Classica dei Muri" disputata domenica 1° Aprile 2018 e vinta dall'olandese Niki Terpstra della Quick Step - Floors.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro delle Fiandre 2018

Ordine d'arrivo ufficiale

1NED QST TERPSTRA Niki06:21:25
2DEN TFS PEDERSEN Mads+12
3BEL QST GILBERT Philippe+17
4DEN AST VALGREN ANDERSEN Michael+20
5BEL BMC VAN AVERMAET Greg+25
6SVK BOH SAGAN Peter+25
7BEL TFS STUYVEN Jasper+25
8BEL LTS BENOOT Tiesj+25
9BEL VWC VAN AERT Wout+25
10CZE QST ŠTYBAR Zdenek+25
11BEL ALM NAESEN Oliver+25
12NED SKY VAN BAARLE Dylan+25
13BEL EFD VANMARCKE Sep+25
14NED TLJ ROOSEN Timo+1:09
15FRA GFC DEMARE Arnaud+1:13
16NOR UAD KRISTOFF Alexander+1:13
17GER TKA POLITT Nils+1:13
18NED SUN TEUNISSEN Mike+1:13
19NOR DDD HAGEN Edvald Boasson+1:13
20DEN AST NIELSEN Magnus Cort+1:13
21ITA SKY MOSCON Gianni+1:13
22NED EFD LANGEVELD Sebastian+1:15
23ITA TBM COLBRELLI Sonny+1:15
24ITA TBM NIBALI Vincenzo+1:18
25AUS TBM HAUSSLER Heinrich+1:24
26ITA BOH OSS Daniel+3:16
27BEL BMC ROELANDTS Jurgen+3:16
28POL SKY KWIATKOWSKI Michal+3:16
29BEL QST LAMPAERT Yves+3:16
30BEL WGG DEVRIENDT Tom+3:40
31LUX BMC DRUCKER Jean-Pierre+3:40
32GER TFS DEGENKOLB John+3:40
33RUS TKA KUZNETSOV Viacheslav+3:40
34BEL AST DE VREESE Laurens+3:40
35FRA COF TURGIS Jimmy+3:40
36BEL ALM VANDENBERGH Stijn+3:40
37ESP TBM GARCIA CORTINA Ivan+3:40
38BEL WGG BACKAERT Frederik+3:40
39SUI TFS RAST Gregory+3:40
40NOR UAD BYSTRØM Sven Erik+3:40
41BEL DDD VERMOTE Julien+3:40
42NED TFS DE KORT Koen+3:40
43NOR TLJ JANSEN Amund Grøndahl+3:44
44FRA QST SENECHAL Florian+3:47
45ITA MTS TRENTIN Matteo+4:10
46SLO TBM KOREN Kristijan+4:10
47BEL SVB ALLEGAERT Piet+4:10
48ITA GFC CIMOLAI Davide+4:10
49ITA UAD MARCATO Marco+4:10
50ITA EFD MODOLO Sacha+4:10
51GER BOH BURGHARDT Marcus+4:10
52ITA AST GATTO Oscar+4:10
53DEN SUN KRAGH ANDERSEN Søren+5:49
54BEL TLJ WYNANTS Maarten+7:34
55SUI BMC KÜNG Stefan+7:34
56NED TLJ VAN EMDEN Jos+8:18
57BEL LTS DE BUYST Jasper+8:18
58GER LTS SIEBERG Marcel+8:18
59CAN AST HOULE Hugo+8:18
60ESP MOV ERVITI Imanol+8:18
61BEL LTS DEBUSSCHERE Jens+8:18
62POR MOV OLIVEIRA Nelson+8:18
63GER TKA MARTIN Tony+8:18
64AUS MTS DURBRIDGE Luke+8:18
65ESP MOV BARBERO Carlos+9:14
66FRA ALM DUVAL Julien+9:14
67GER ALM DENZ Nico+9:14
68NZL WGG SMITH Dion+9:14
69LUX WVA KIRSCH Alex+9:14
70NED VWC DUIJN Huub+9:14
71SUI VCC MÜLLER Patrick+9:14
72NED RNL LIGTHART Pim+9:14
73POL SKY GOLAS Michal+9:14
74DEN LTS BAK YTTING Lars+9:14
75SUI WVA SPENGLER Lukas+9:14
76BEL QST KEISSE Iljo+9:14
77NED SUN HOFSTEDE Lennard+9:14
78FRA GFC LE GAC Olivier+9:14
79LTU GFC KONOVALOVAS Ignatas+9:14
80NZL EFD SCULLY Tom+9:14
81ITA UAD TROIA Oliviero+9:14
82BEL LTS WALLAYS Jelle+9:14
83AUS MTS HAYMAN Mathew+9:14
84SLO MTS MEZGEC Luka+9:14
85SLO TBM PIBERNIK Luka+9:14
86BEL COF VAN LERBERGHE Bert+9:14
87BEL VWC DE BIE Sean+13:12
88BEL SVB CAPIOT Amaury+13:12
89GER BOH PFINGSTEN Christoph+14:31
90BEL WVA PEYSKENS Dimitri+14:31
91BEL SVB DECLERCQ Benjamin+14:31
92SVK BOH SAGAN Juraj+14:31
93IRL TFS MULLEN Ryan+14:31
94NED RNL VAN SCHIP Jan Willem+14:31
95RSA DDD VENTER Jaco+14:31
96RSA DDD DOUGALL Nicolas+14:31
97NED GFC SINKELDAM Ramon+14:31
98DEN EFD BRESCHEL Matti+14:31
99AUS MTS EDMONDSON Alexander+14:31
100USA EFD PHINNEY Taylor+14:31
101BEL TKA PLANCKAERT Baptiste+14:31
102FRA WVA JULES Justin+14:31
103FRA COF LEMOINE Cyril+14:31
104BEL VWC STEELS Stijn+14:31
DNFNOR AST KORSÆTH Truls
DNFSUI BMC SCHÄR Michael
DNFESP BMC VENTOSO ALBERDI Francisco Jose
DNFITA BMC BETTIOL Alberto
DNFBEL SUN THEUNS Edward
DNFPOL BOH BODNAR Maciej
DNFKAZ AST LUTSENKO Alexey
DNFFRA ALM BARBIER Rudy
DNFBEL QST DECLERCQ Tim
DNFFRA ALM GALLOPIN Tony
DNFNED SUN CURVERS Roy
DNFGER BOH SCHILLINGER Andreas
DNFNED SUN STAMSNIJDER Tom
DNFBEL LTS FRISON Frederik
DNFAUS EFD DOCKER Mitchell
DNFLTU ALM BAGDONAS Gediminas
DNFGER SUN ARNDT Nikias
DNFNED RNL VERMELTFOORT Coen
DNFRSA DDD VAN ZYL Johann
DNFBEL VWC DEVOLDER Stijn
DNFBEL VWC GOOLAERTS Michael
DNFBEL VWC WAEYTENS Zico
DNFFRA WGG OFFREDO Yoann
DNFITA WGG PASQUALON Andrea
DNFBEL WGG VAN KEIRSBULCK Guillaume
DNFGBR WGG MCNALLY Mark
DNFBEL WVA DEHAES Kenny
DNFBEL WVA VANTOMME Maxime
DNFBEL WVA MORTIER Julien
DNFBEL SVB PLANCKAERT Edward
DNFNED RNL GERTS Floris
DNFBEL SVB DE GENDT Aime
DNFNED RNL VAN GINNEKEN Sjoerd
DNFNED RNL VAN GOETHEM Brian
DNFFRA VCC COQUARD Bryan
DNFBEL VCC DE BACKER Bert
DNFFRA VCC LE BON Johan
DNFFRA VCC LECROQ Jérémy
DNFFRA VCC MORICE Julien
DNFBEL VCC VAN GENECHTEN Jonas
DNFFRA COF LAPORTE Christophe
DNFFRA COF SOUPE Geoffrey
DNFBEL COF VANBILSEN Kenneth
DNFNED RNL WEENING Pieter
DNFGER TKA ZABEL Rick
DNFCAN GFC DUCHESNE Antoine
DNFITA GFC GUARNIERI Jacopo
DNFNZL MTS BAUER Jack
DNFAUS MTS HEPBURN Michael
DNFESP MOV ARCAS Jorge
DNFPOR MOV MATOS Nuno
DNFGER MOV SÜTTERLIN Jasha
DNFESP MOV CARRETERO Hector
DNFRSA DDD GIBBONS Ryan
DNFBEL COF VAN STAEYEN Michaël
DNFRSA DDD THOMSON Jay Robert
DNFBEL SVB RICKAERT Jonas
DNFAUT TKA HALLER Marco
DNFSLO TBM BOZIC Borut
DNFNED TLJ EENKHOORN Pascal
DNFNED TLJ TANKINK Bram
DNFGER TLJ WAGNER Robert Thomas
DNFGER SKY KNEES Christian
DNFGBR SKY STANNARD Ian
DNFUSA TFS REIJNEN Kiel
DNFITA UAD CONSONNI Simone
DNFITA UAD GANNA Filippo
DNFGBR UAD SWIFT Ben
DNFBEL SVB VAN HECKE Preben
DNFPOR TKA GONÇALVES José
DSQGBR SKY ROWE Luke

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:57

K16PC71-ciclismo