3.236.13.53 @ 2021/09/23 02:30:17
Compionato Mondiale di Ciclismo su strada - Fiandre 2021

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro delle Fiandre

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali del Giro delle Fiandre 2021, edizione n. 105 della "Classica dei Muri" disputata domenica 4 Aprile 2021 e vinta dal danese Kasper Asgreen della Deceuninck-Quick-Step.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro delle Fiandre 2021

Ordine d'arrivo ufficiale

1DEN DQT ASGREEN Kasper06:02:12
2NED AFC VAN DER POEL Mathieu00:00:00
3BEL ACT VAN AVERMAET Greg00:00:32
4BEL TFS STUYVEN Jasper00:00:33
5BEL ISN VANMARCKE Sep00:00:47
6BEL TJV VAN AERT Wout00:00:47
7BEL AFC VERMEERSCH Gianni00:00:47
8FRA TDE TURGIS Anthony00:00:47
9FRA DQT SENECHAL Florian00:00:47
10NED IGD VAN BAARLE Dylan00:00:47
11FRA COF LAPORTE Christophe00:00:47
12BEL DSM BENOOT Tiesj00:00:49
13BEL TQA CLAEYS Dimitri00:02:15
14GER BOH BURGHARDT Marcus00:02:15
15SVK BOH SAGAN Peter00:02:15
16NED IWG VAN POPPEL Danny00:02:15
17BEL DQT LAMPAERT Yves00:02:15
18NOR UAD KRISTOFF Alexander00:02:15
19BEL ISN VAN ASBROECK Tom00:02:15
20AUS TBV HAUSSLER Heinrich00:02:15
21AUS BEX MATTHEWS Michael00:02:15
22GER BOH POLITT Nils00:02:15
23ESP MOV GARCIA CORTINA Ivan00:02:15
24FRA ISN HOFSTETTER Hugo00:02:15
25BEL LTS WELLENS Tim00:02:15
26BEL ISN BIERMANS Jenthe00:02:15
27GER TQA WALSCHEID Maximilian Richard00:02:15
28ITA EFN BETTIOL Alberto00:02:15
29FRA ARK RUSSO Clément00:02:15
30GER LTS DEGENKOLB John00:02:15
31BEL BWB LIVYNS Arjen00:02:15
32BEL TDE VAN GESTEL Dries00:02:15
33BEL ACT NAESEN Oliver00:02:15
34BEL IWG DE GENDT Aime00:02:15
35BEL TBV TEUNS Dylan00:02:15
36FRA ARK BARGUIL Warren00:02:20
37NOR UAD BYSTRØM Sven Erik00:02:20
38BEL TQA CAMPENAERTS Victor00:02:20
39FRA CGF MADOUAS Valentin00:02:20
40AUT TBV HALLER Marco00:02:24
41GBR IGD PIDCOCK Thomas00:02:35
42FRA DQT ALAPHILIPPE Julian00:02:35
43AUT TQA GOGL Michael00:02:52
44SUI CGF KÜNG Stefan00:03:19
45DEN MOV JØRGENSEN Mathias00:03:19
46FRA BBK LEMOINE Cyril00:03:19
47BEL SVB BEULLENS Cedric00:04:00
48FRA BBK BARTHE Cyril00:04:00
49BEL AFC DE BONDT Dries00:04:00
50BEL ACT DEWULF Stan00:04:00
51AUS BEX STANNARD Robert00:04:00
52LUX CGF GENIETS Kévin00:04:00
53FRA ACT TOUZE Damien00:04:00
54GBR IGD HAYTER Ethan00:04:00
55ITA TBV COLBRELLI Sonny00:04:00
56POR UAD OLIVEIRA Rui00:04:00
57ITA UAD TRENTIN Matteo00:09:00
58DEN DSM KRAGH ANDERSEN Søren00:09:00
59BEL TFS THEUNS Edward00:09:00
60BEL SVB WILLEMS Thimo00:09:00
61BEL COF ALLEGAERT Piet00:09:00
62BEL TJV VAN HOOYDONCK Nathan00:09:00
63GER DSM DENZ Nico00:09:00
64RSA UAD GIBBONS Ryan00:09:00
65FRA CGF LE GAC Olivier00:09:00
66GER MOV HOLLMANN Juri00:09:00
67ESP MOV SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo00:09:00
68BEL COF WALLAYS Jelle00:09:00
69LUX BWB WIRTGEN Luc00:09:00
70CAN APT PERRY Benjamin00:09:00
71NED BWB PAASSCHENS Mathijs00:09:00
72POL IGD GOLAS Michal00:09:00
73GBR ARK SWIFT Connor00:09:00
74NED IWG VAN POPPEL Boy00:09:00
75BEL DQT VAN LERBERGHE Bert00:09:00
76POL TQA WISNIOWSKI Lukasz00:09:00
77FRA ARK LOUVEL Matis00:09:00
78SUI MOV JACOBS Johan00:09:00
79CAN APT HOULE Hugo00:09:00
80BEL BWB VANENDERT Jelle00:09:00
81KAZ APT GRUZDEV Dmitriy00:09:00
82NZL BEX BAUER Jack00:09:00
83ESP MOV MAS BONET Luis Guillermo00:09:00
84NOR TDE HAGEN Edvald Boasson00:09:00
85BEL IWG VLIEGEN Loïc00:09:00
86NED TDE TERPSTRA Niki00:09:00
87AUS BEX DURBRIDGE Luke00:09:00
88ITA BOH OSS Daniel00:09:00
89SUI EFN BISSEGGER Stefan00:09:00
90BEL AFC RICKAERT Jonas00:09:00
91KAZ APT ZAKHAROV Artyom00:13:00
92BEL TJV WYNANTS Maarten00:13:00
93NED TJV DEKKER David00:13:00
94NED TJV EENKHOORN Pascal00:13:00
95BEL BBK DE BACKER Bert00:13:00
96NED TFS DE KORT Koen00:13:00
97NED TJV ROOSEN Timo00:13:00
98CAN ISN BOIVIN Guillaume00:13:00
99GER TBV SIEBERG Marcel00:13:00
100SWE CGF LUDVIGSSON Tobias00:13:00
101NED IWG VAN DER HOORN Taco00:13:00
102BEL BBK BACKAERT Frederik00:13:00
103BEL ARK NOPPE Christophe00:13:00
104POL BOH BODNAR Maciej00:13:00
105NOR UAD LAENGEN Vegard Stake00:13:00
106NED IWG KREDER Wesley00:13:00
107GBR ARK MCLAY Daniel00:13:00
108BEL IWG VANSPEYBROUCK Pieter00:13:00
109NED EFN LANGEVELD Sebastian00:13:00
110BEL SVB VAN DEN BOSSCHE Fabio00:13:00
111POR COF RODRIGUES DE CARVALHO André00:13:00
112GBR TBV WRIGHT Fred00:13:00
113FRA TDE GAUDIN Damien00:13:00
DNFBEL SVB WARLOP Jordi
DNFUSA TFS REIJNEN Kiel
DNFBEL SVB APERS Ruben
DNFUSA TFS SIMMONS Quinn
DNFDEN TFS PEDERSEN Mads
DNFIRL TFS MULLEN Ryan
DNFFRA TDE SOUPE Geoffrey
DNFBEL SVB MARIT Arne
DNFBEL ACT VAN HOECKE Gijs
DNFBEL LTS VAN DER SANDE Tosh
DNFGER LTS KLUGE Roger
DNFITA DQT BALLERINI Davide
DNFSUI AFC DILLIER Silvan
DNFBEL DQT DECLERCQ Tim
DNFBEL LTS VERMEERSCH Florian
DNFBEL LTS VAN MOER Brent
DNFBEL ACT NAESEN Lawrence
DNFBEL LTS FRISON Frederik
DNFFRA TDE PETIT Adrien
DNFNED AFC RIESEBEEK Oscar
DNFITA TJV AFFINI Edoardo
DNFBEL ARK DECLERCQ Benjamin
DNFCAN CGF DUCHESNE Antoine
DNFESP MOV ERVITI Imanol
DNFBEL EFN KEUKELEIRE Jens
DNFNOR BEX JANSEN Amund Grøndahl
DNFSLO BEX MEZGEC Luka
DNFDEN UAD BJERG Mikkel
DNFGBR IGD ROWE Luke
DNFBEL SVB DE VYLDER Lindsay
DNFITA IGD BASSO Leonardo
DNFGER DSM ARNDT Nikias
DNFITA TQA NIZZOLO Giacomo
DNFDEN TQA VINJEBO Emil
DNFITA TBV MILAN Jonathan
DNFBEL COF VANBILSEN Kenneth
DNFBEL BWB PAQUOT Tom
DNFKAZ APT GIDICH Yevgeniy
DNFLUX COF DRUCKER Jean-Pierre
DNFGBR IGD DOULL Owain
DNFNZL EFN SCULLY Tom
DNFAUT BOH PÖSTLBERGER Lukas
DNFAUT BOH GAMPER Patrick
DNFLUX BWB WIRTGEN Tom
DNFDEN EFN HUNDAHL Michael Valgren
DNFKAZ APT STALNOV Nikita
DNFAUS BEX EDMONDSON Alexander
DNFSUI COF BOHLI Tom
DNFGER DSM SÜTTERLIN Jasha
DNFBEL BWB DUPONT Timothy
DNFFRA BBK LECROQ Jérémy
DNFBEL BBK DEBUSSCHERE Jens
DNFSUI ISN HOLLENSTEIN Reto
DNFFRA ISN RENARD Alexis
DNFFRA BBK COQUARD Bryan
DNFNED DSM EEKHOFF Nils
DNFNED DSM NIEUWENHUIS Joris
DNFGER EFN RUTSCH Jonas
DSQKAZ APT FEDOROV Yevgeniy
DSQSUI ACT SCHÄR Michael
DSQBEL AFC VERGAERDE Otto

Aggiornamento: 2021/04/04 18:12:09

K16PC71-ciclismo