75.101.220.230 @ 2020/09/29 19:24:27

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro di Lombardia

Tutti i numeri del Ciclismo: squadre e corridori partecipanti al Giro di Lombardia 2020, edizione n. 114 della classica delle foglie morte che, a causa dello stravolgimento del calendario per l'epidemia di Coronavirus, si è disputata sabato 15 agosto 2020 su un percorso di 231 chilometri da Bergamo a Como con vittoria per distacco del danese Jakob Fuglsang del Team Astana.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro di Lombardia 2020

Ordine d'arrivo ufficiale

1DEN AST FUGLSANG Jakob5:32:54
2NZL TJV BENNETT George+31
3RUS AST VLASOV Aleksandr+51
4NED TFS MOLLEMA Bauke+1:19
5ITA TFS CICCONE Giulio+1:40
6ITA TFS NIBALI Vincenzo+3:31
7GER BOH SCHACHMANN Maximilian+4:31
8ITA UAD ULISSI Diego+5:20
9BEL ISN HERMANS Ben+6:00
10NED AFC VAN DER POEL Mathieu+6:28
11ITA CCC DE MARCHI Alessandro+6:51
12NED TJV TOLHOEK Antwan+8:15
13ECU INS CARAPAZ Richard+8:15
14AUS EF1 CLARKE Simon+10:05
15ESP COF HERRADA Jesus+10:09
16ITA MOV CATALDO Dario+10:18
17POR EF1 GUERREIRO Ruben+10:25
18ITA THR ROTA Lorenzo+10:25
19NED SUN KELDERMAN Wilco+10:25
20GER CCC GESCHKE Simon+10:25
21FRA GFC MOLARD Rudy+10:25
22ESP ISN NAVARRO GARCIA Daniel+10:25
23SUI ISN BADILATTI Matteo+10:25
24POL BOH MAJKA Rafal+10:31
25FIN ALM HÄNNINEN Jaakko+10:56
26ITA TFS MOSCA Jacopo+11:04
27ITA TFS BRAMBILLA Gianluca+11:04
28USA CCC ROSSKOPF Joseph+12:55
29CAN EF1 WOODS Michael+12:56
30ITA CWG PETILLI Simone+12:56
31AUT BOH KONRAD Patrick+12:56
32USA SUN HAGA Chad+12:59
33NOR CWG EIKING Odd Christian+13:04
34DEN COF HANSEN Jesper+13:10
35COL ANS FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo+13:10
36AUT TBM PERNSTEINER Hermann+13:10
37ITA TFS CONCI Nicola+13:19
38BEL AFC JANSSENS Jimmy+14:05
39ITA THR GAROSIO Andrea+14:28
40IRL INS DUNBAR Edward+14:28
41FRA GFC ROUX Anthony+14:31
42ITA TBM BATTAGLIN Enrico+14:31
43ITA THR FORTUNATO Lorenzo+14:44
44SUI ALM FRANK Mathias+14:44
45FRA GFC GUGLIELMI Simon+14:44
46RUS GAZ CHERNETSKII Sergei+14:44
47ITA BOH BENEDETTI Cesare+14:44
48BEL LTS CRAS Steff+14:44
49ITA BCF CARBONI Giovanni+15:43
50AUS SUN HAMILTON Christopher+16:21
51CZE AFC VAKO? Petr+16:43
52COL AST TEJADA CANACUE Harold Alfonso+16:45
53AUS MTS STANNARD Robert+17:50
54USA ALM WARBASSE Lawrence+17:50
55GER CCC ZIMMERMANN Georg+17:50
56ITA INS MOSCON Gianni+17:50
57DEN DQT HONORÉ Mikkel Frølich+17:50
58RUS GAZ ROVNY Ivan+17:50
59COL MOV RUBIO REYES Einer Augusto+17:50
60ITA UAD RAVASI Edward+17:50
61USA UAD MCNULTY Brandon+18:43
62RUS GAZ RYBALKIN Aleksei+20:08
63ITA GAZ VELASCO Simone+20:08
64AUS SUN HINDLEY Jai+20:20
65GER SUN STORK Florian+20:20
66POL CCC MALECKI Kamil+20:20
67ITA BCF COVILI Luca+20:20
68NED TJV BOUWMAN Koen+20:20
69BEL AFC VERVAEKE Louis+20:20
70BEL LTS GOOSSENS Kobe+20:20
71FRA ALM BOUCHARD Geoffrey+20:20
72AUS TJV HARPER Chris+20:20
73ESP COF HERRADA Jose+20:20
74RUS GAZ NYCH Artem+20:20
75ITA ANS GABBURO Davide+20:55
76BEL AFC DE TIER Floris+21:11
77ECU EF1 CAICEDO Jonathan+22:42
78RSA NTT DE BOD Stefan+24:16
79ESP AST IZAGUIRRE INSAUSTI Ion+24:16
80ESP AST ARANBURU DEBA Alex+24:16
81ETH MTS GRMAY Tsgabu Gebremaryam+24:16
82ARG MOV SEPULVEDA Eduardo+24:16
83ITA THR SPREAFICO Matteo+25:29
84COL MOV ALBA BOLIVAR Juan Diego+25:29
85NED BOH SCHELLING Ide+25:57
OTLDEN EF1 NIELSEN Magnus Cort
OTLPOL CCC PALUTA Michal
OTLGER MOV HOLLMANN Juri
OTLITA ANS RAVANELLI Simone
OTLBEL LTS WELLENS Tim
OTLFRA ALM DOMONT Axel
OTLISR ISN GOLDSTEIN Omer
OTLFRA CWG DELACROIX Théo
OTLFRA GFC SEIGLE Romain
OTLSUI GFC FRANKINY Kilian
OTLHUN CCC VALTER Attila
OTLFRA COF LE TURNIER Mathias
OTLFRA GFC THOMAS Benjamin
OTLITA BCF ZANA Filippo
OTLUSA NTT KING Benjamin
OTLCAN ISN PICCOLI James
OTLITA BCF SENNI Manuel
OTLITA CWG PASQUALON Andrea
DNFNED TFS DE KORT Koen
DNFFRA ALM CHAMPOUSSIN Clément
DNFLUX ALM GASTAUER Ben
DNFITA AFC SBARAGLI Kristian
DNFGER AFC WALSLEBEN Philipp
DNFITA ANS BAGIOLI Nicola
DNFITA ANS BISOLTI Alessandro
DNFITA ANS CHIRICO Luca
DNFSUI ANS PELLAUD Simon
DNFITA AST BOARO Manuele
DNFITA AST MARTINELLI Davide
DNFSLO TBM BOLE Grega
DNFITA TBM CAPECCHI Eros
DNFGBR TBM DAVIES Scott
DNFSLO TBM NOVAK Domen
DNFUKR TBM PADUN Mark
DNFITA BCF FIORELLI Filippo
DNFITA BCF ROMANO Francesco
DNFITA BCF SAVINI Daniel
DNFLUX BOH DRUCKER Jean-Pierre
DNFPOL BOH POLJANSKI Pawel
DNFBEL CWG DE PLUS Jasper
DNFBEL CWG DEVRIENDT Tom
DNFESP COF BARCELO ARAGON Fernando
DNFFRA COF MORIN Emmanuel
DNFITA COF VIVIANI Attilio
DNFBEL DQT EVENEPOEL Remco
DNFPOR DQT ALMEIDA João
DNFITA DQT BAGIOLI Andrea
DNFITA DQT CATTANEO Mattia
DNFBEL DQT DEVENYNS Dries
DNFBEL DQT SERRY Pieter
DNFITA EF1 BETTIOL Alberto
DNFAUS EF1 MORTON Lachlan
DNFKAZ GAZ KUZMIN Anton
DNFRUS GAZ NEKRASOV Denis
DNFFRA GFC BRUNEL Alexys
DNFCAN ISN BOIVIN Guillaume
DNFCAN ISN CATAFORD Alexander
DNFAUS LTS HANSEN Adam James
DNFBEL LTS MAES Nikolas
DNFPOL LTS MARCZYNSKI Tomasz
DNFBEL LTS VAN DER SANDE Tosh
DNFESP MTS NIEVE ITURRALDE Mikel
DNFSUI MTS ALBASINI Michael
DNFAUS MTS HAMILTON Lucas
DNFAUS MTS MEYER Cameron
DNFAUS MTS SCOTSON Callum
DNFESP MOV CARRETERO Hector
DNFITA MOV VILLELLA Davide
DNFAUS NTT DYBALL Benjamin
DNFSUI NTT GASPAROTTO Enrico
DNFSUI NTT MÄDER Gino
DNFITA NTT SOBRERO Matteo
DNFSUI NTT WYSS Danilo
DNFGBR INS GEOGHEGAN HART Tao
DNFITA INS PUCCIO Salvatore
DNFCOL INS SOSA CUERVO Ivan Ramiro
DNFGBR INS SWIFT Ben
DNFNED TJV HOFSTEDE Lennard
DNFGER TJV MARTENS Paul
DNFDEN TJV VINGEGAARD Jonas
DNFGER SUN DENZ Nico
DNFNED SUN TUSVELD Martijn
DNFITA UAD ARU Fabio
DNFITA UAD CONTI Valerio
DNFITA UAD COVI Alessandro
DNFBLR UAD RIABUSHENKO Aleksandr
DNFITA THR VISCONTI Giovanni
DNFITA THR FRAPPORTI Marco
DNFNZL THR MITRI James

Aggiornamento: 2020/08/15 19:29:19

K16PC71-ciclismo