3.236.51.151 @ 2021/10/21 11:10:54

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro di Lombardia

Tutti i numeri del Ciclismo: squadre e corridori partecipanti al Giro di Lombardia 2021, edizione n. 115 della classica delle foglie morte disputata sabato 9 ottobre 2021 su un percorso di 239 chilometri da Como a Bergamo con vittoria in volata dello sloveno Tadej Pogacar del UAE Team Emirates.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro di Lombardia 2021

Ordine d'arrivo ufficiale

1SLO UAD POGACAR Tadej6:01:39
2ITA DQT MASNADA Fausto+0
3GBR IGD YATES Adam+51
4SLO TJV ROGLIC Primož+51
5ESP MOV VALVERDE Alejandro+51
6FRA DQT ALAPHILIPPE Julian+51
7FRA GFC GAUDU David+51
8FRA DSM BARDET Romain+51
9CAN ISN WOODS Michael+51
10COL EFN HIGUITA GARCIA Sergio Andres+2:25
11COL ARK QUINTANA Nairo+2:25
12HUN GFC VALTER Attila+2:25
13ITA TFS NIBALI Vincenzo+2:25
14DEN TJV VINGEGAARD Jonas+2:25
15ITA EOK FORTUNATO Lorenzo+2:25
16POR MOV OLIVEIRA Nelson+2:25
17RUS IGD SIVAKOV Pavel+2:35
18ESP BEX NIEVE ITURRALDE Mikel+2:49
19BEL DQT EVENEPOEL Remco+3:13
20NED TFS MOLLEMA Bauke+3:23
21GBR AFC TULETT Ben+3:23
22ITA MOV VILLELLA Davide+3:33
23ITA UAD ULISSI Diego+3:33
24POL UAD MAJKA Rafal+3:33
25AUS DSM STORER Michael+3:33
26ERI TFS GHEBREIGZABHIER Amanuel+4:28
27LAT TFS SKUJINS Toms+5:22
28ITA IWG ROTA Lorenzo+5:22
29BEL DSM BENOOT Tiesj+5:22
30ITA TQA POZZOVIVO Domenico+5:22
31USA ACT WARBASSE Lawrence+5:22
32FRA ACT BOUCHARD Geoffrey+5:36
33BEL LTS VANHOUCKE Harm+5:36
34FRA ACT PARET PEINTRE Aurélien+5:36
35SUI GFC BADILATTI Matteo+5:36
36SUI UAD HIRSCHI Marc+5:36
37BEL TBV TEUNS Dylan+5:36
38IRL ISN MARTIN Daniel+5:36
39RUS APT VLASOV Aleksandr+5:56
40POR DQT ALMEIDA João+6:56
41AUT BOH GROSSSCHARTNER Felix+7:05
42ITA IWG PETILLI Simone+8:18
43NED TJV KRUIJSWIJK Steven+8:23
44FRA COF MARTIN Guillaume+8:23
45ITA MOV CATALDO Dario+8:23
46FRA DKO BERTHET Clément+8:37
47ITA AFC SBARAGLI Kristian+8:37
48KAZ BEX ZEITS Andrey+8:37
49ITA BCF GAROSIO Andrea+8:37
50FRA GFC PINOT Thibaut+8:37
51USA EFN POWLESS Neilson+11:06
52ESP MOV ROJAS José+11:06
53NOR IWG EIKING Odd Christian+11:06
54BEL IWG BAKELANTS Jan+11:06
55AUT BOH KONRAD Patrick+11:09
56COL EFN URAN Rigoberto+11:09
57GBR IGD GEOGHEGAN HART Tao+11:09
58FRA ARK BOUET Maxime+11:09
59AUS BEX SCHULTZ Nicholas+11:09
60SUI GFC REICHENBACH Sébastien+11:09
61GBR EOK CHRISTIAN Mark+11:09
62FRA ACT CHAMPOUSSIN Clément+11:09
63ESP IGD CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan+11:09
64AUS DSM HAMILTON Christopher+11:09
65USA UAD MCNULTY Brandon+11:44
66ITA ANS RAVANELLI Simone+14:19
67ITA ANS BAIS Mattia+14:36
68ITA BOH FABBRO Matteo+14:36
69ITA UAD FORMOLO Davide+14:36
70ITA DQT BAGIOLI Andrea+14:42
71ITA THR ORRICO Davide+15:33
72ITA THR ZARDINI Edoardo+16:24
73SUI ISN HOLLENSTEIN Reto+17:13
74BEL AFC VERVAEKE Louis+17:13
75EST IWG TAARAMÄE Rein+17:13
76COL ARK QUINTANA Dayer+17:13
77SLO TBV NOVAK Domen+17:13
78BEL LTS CRAS Steff+17:13
79ITA BCF COVILI Luca+19:02
80NED TJV OOMEN Sam+19:06
81ITA EOK RAVASI Edward+19:28
82BEL LTS WELLENS Tim+19:38
83ITA TFS TIBERI Antonio+19:58
84ITA BEX COLLEONI Kevin+20:21
85NZL TJV BENNETT George+20:47
86GBR BEX YATES Simon Philip+20:47
87IRL IGD DUNBAR Edward+20:47
88NED DSM ARENSMAN Thymen+21:38
89GBR DSM DONOVAN Mark+21:38
90FRA COF CHAMPION Thomas+21:38
91NED TJV BOUWMAN Koen+21:38
92ESP COF FERNANDEZ Ruben+21:38
93GER COF GESCHKE Simon+21:38
94ARG ANS SEPULVEDA Eduardo+21:38
95ITA BCF GABBURO Davide+21:38
96ITA BCF SAVINI Daniel+21:38
97AUT TBV PERNSTEINER Hermann+21:38
98GBR IGD SWIFT Ben+21:38
99BEL TQA CAMPENAERTS Victor+21:38
100AUS BEX HOWSON Damien+27:59
101COL TBV BUITRAGO SANCHEZ Santiago+27:59
102ESP MOV SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo+27:59
103POL LTS MARCZYNSKI Tomasz+28:37
104DEN BEX JUUL JENSEN Christopher+28:37
105ITA BCF MONACO Alessandro+28:37
106USA EFN BARTA William+28:37
107NOR DSM LEKNESSUND Andreas+28:37
DNFBEL DQT DEVENYNS Dries
DNFBEL DQT SERRY Pieter
DNFFRA ACT COSNEFROY Benoit
DNFFIN ACT HÄNNINEN Jaakko
DNFBEL AFC MEURISSE Xandro
DNFBEL AFC DE TIER Floris
DNFBEL AFC JANSSENS Jimmy
DNFCZE AFC VAKOC Petr
DNFECU ANS CEPEDA Jefferson
DNFCOL ANS MUÑOZ GIRALDO Daniel
DNFITA ANS TAGLIANI Filippo
DNFITA ANS VENCHIARUTTI Nicola
DNFITA APT BATTISTELLA Samuele
DNFITA APT BOARO Manuele
DNFCOL APT CONTRERAS PINZON Rodrigo
DNFITA APT FELLINE Fabio
DNFKAZ APT LUTSENKO Alexey
DNFITA APT SOBRERO Matteo
DNFESP TBV LANDA MEANA Mikel
DNFSLO TBV MOHORIC Matej
DNFGBR TBV WILLIAMS Stephen
DNFITA BCF CARBONI Giovanni
DNFITA BCF FIORELLI Filippo
DNFPOL BOH BENEDETTI Cesare
DNFITA BOH ALEOTTI Giovanni
DNFGER BOH BUCHMANN Emanuel
DNFNED BOH SCHELLING Ide
DNFERI COF BERHANE Natnael
DNFFRA COF LAFAY Victor
DNFFRA COF ROCHAS Rémy
DNFCOL EFN CAMARGO PINEDA Diego Andres
DNFCOL EFN ARROYAVE CAÑAS Daniel
DNFITA EOK ALBANESE Vincenzo
DNFITA EOK BAIS Davide
DNFHUN EOK FETTER Erik
DNFITA EOK GAVAZZI Francesco
DNFFRA GFC LADAGNOUS Matthieu
DNFFRA GFC ROUX Anthony
DNFITA IGD MOSCON Gianni
DNFCZE IWG HIRT Jan
DNFRSA IWG MEINTJES Louis
DNFGBR ISN FROOME Chris
DNFISR ISN GOLDSTEIN Omer
DNFBEL ISN HERMANS Ben
DNFCAN ISN PICCOLI James
DNFAUS TJV HARPER Chris
DNFGBR LTS HOLMES Matthew
DNFDEN LTS KRON Andreas
DNFBEL LTS VAN GILS Maxim
DNFESP MOV PEDRERO Antonio
DNFCOL ARK ANACONA Winner Andrew
DNFFRA ARK GESBERT Elie
DNFFRA ARK HARDY Romain
DNFPOL ARK OWSIAN Lukasz
DNFUSA TQA BENNETT Sean
DNFDEN TQA NIELSEN Andreas Stokbro
DNFSUI TQA SCHMID Mauro
DNFAUS TQA SUNDERLAND Dylan
DNFCZE TQA VACEK Karel
DNFITA TFS BRAMBILLA Gianluca
DNFDEN TFS EG Niklas
DNFSLO UAD POLANC Jan
DNFITA THR BEVILACQUA Simone
DNFITA THR FRAPPORTI Marco
DNFITA THR MARECZKO Jakub
DNFGBR THR PEARSON Daniel
DNFITA THR STACCHIOTTI Riccardo
DNSAUS EFN WHELAN James

Aggiornamento: 2021/10/09 17:32:15

K16PC71-ciclismo