35.175.107.185 @ 2022/12/06 09:27:26
Sci Alpino in Cifre - Coppa del Mondo 2023

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro di Lombardia

Tutti i numeri del Ciclismo: squadre e corridori partecipanti al Giro di Lombardia 2022, edizione n. 116 della classica delle foglie morte disputata sabato 8 ottobre 2022 su un percorso di 253 chilometri da Bergamo a Como con vittoria in volata dello sloveno Tadej Pogacar del UAE Team Emirates sullo spagnolo Enric Mas (Movistar Team).

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Giro di Lombardia 2022

Ordine d'arrivo ufficiale

1SLO UAD POGACAR Tadej6:21:22
2ESP MOV MAS NICOLAU Enric+0
3ESP TBV LANDA MEANA Mikel+10
4COL BOH HIGUITA GARCIA Sergio Andres+52
5ESP IGD RODRIGUEZ CANO Carlos+52
6ESP MOV VALVERDE Alejandro+1:24
7NED TFS MOLLEMA Bauke+1:24
8FRA GFC MOLARD Rudy+1:24
9FRA DSM BARDET Romain+1:24
10GBR IGD YATES Adam+1:26
11ITA EFE PICCOLO Andrea+1:58
12FRA ARK BARGUIL Warren+1:58
13BEL DQT VAN WILDER Ilan+1:58
14FRA ACT BERTHET Clément+1:58
15ITA TFS CICCONE Giulio+2:01
16DEN TJV VINGEGAARD Jonas+2:03
17COL IGD MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe+2:14
18RUS BOH VLASOV Aleksandr+2:14
19DEN DQT HONORÉ Mikkel+2:14
20BEL DQT VANSEVENANT Mauri+2:14
21COL EFE URAN Rigoberto+2:14
22ITA BOH FABBRO Matteo+2:14
23POL UAD MAJKA Rafal+2:17
24ITA AST NIBALI Vincenzo+2:17
25FRA COF ROCHAS Rémy+2:41
26ITA UAD ULISSI Diego+2:41
27AUS GFC STORER Michael+2:41
28ITA UAD FORMOLO Davide+3:09
29FRA TEN VUILLERMOZ Alexis+3:25
30FRA GFC PACHER Quentin+3:25
31FRA TEN LATOUR Pierre+3:25
32FRA COF MARTIN Guillaume+3:25
33BEL IWG BAKELANTS Jan+3:25
34USA EFE POWLESS Neilson+4:21
35ITA IWG PETILLI Simone+4:22
36UKR EFE PADUN Mark+4:51
37ITA AFC OLDANI Stefano+5:04
38GER DSM BRENNER Marco+6:11
39AUT TBV PERNSTEINER Hermann+6:11
40NOR DSM LEKNESSUND Andreas+6:50
41DEN LTS KRON Andreas+6:53
42AUS BEX SCHULTZ Nicholas+6:53
43BEL AFC MEURISSE Xandro+6:53
44FRA TEN JOUSSEAUME Alan+6:53
45ITA TBV ZAMBANINI Edoardo+6:53
46GER COF GESCHKE Simon+6:53
47NED TJV OOMEN Sam+6:57
48ESP COF HERRADA Jesus+7:01
49FRA ARK BARRE Louis+7:27
50NED TFS TOLHOEK Antwan+7:40
51FRA DQT ALAPHILIPPE Julian+7:40
52FRA ARK GUGLIELMI Simon+8:00
53ITA IPT DE MARCHI Alessandro+8:00
54USA BEX CRADDOCK G Lawson+8:31
55ITA EOK FANCELLU Alessandro+8:52
56FRA TEN BURGAUDEAU Mathieu+9:51
57AUS DSM HAMILTON Christopher+10:13
58BEL LTS WELLENS Tim+10:26
59ITA AST VELASCO Simone+10:26
60NED BOH KELDERMAN Wilco+10:26
61SLO TBV MOHORIC Matej+10:26
62ITA TBV CARUSO Damiano+10:26
63ITA BOH ALEOTTI Giovanni+10:26
64AUS AFC VINE Jay+10:26
65COL AST LOPEZ MORENO Miguel Angel+11:09
66FRA ARK VAUQUELIN Kévin+11:26
67AUT BOH KONRAD Patrick+11:26
68GBR IGD GEOGHEGAN HART Tao+11:26
69ESP MOV ROJAS José+11:26
70BEL IWG HUYS Laurens+11:29
71DEN IPT FUGLSANG Jakob+13:37
72GBR DSM DONOVAN Mark+13:37
73FRA ACT CHAMPOUSSIN Clément+13:37
74FRA ACT PARET PEINTRE Aurélien+13:37
75ITA BCF ZANA Filippo+13:37
76NED DSM ARENSMAN Thymen+13:37
77NED TJV GESINK Robert+14:56
78AUS TJV HARPER Chris+14:56
79NED TJV BOUWMAN Koen+14:56
80ESP TEN DE LA PARTE Victor+14:56
81SUI UAD HIRSCHI Marc+15:41
82SUI BEX BALMER Alexandre+16:52
83ITA BCF COVILI Luca+16:52
84AUT AFC BAYER Tobias+18:23
85ESP CJR PRADES REVERTER Eduard+18:23
86ITA DRA BAIS Mattia+18:23
87NZL IPT STRONG Corbin+18:23
88COL DRA UMBA LOPEZ Abner Santiago+18:23
89SUI IPT HOLLENSTEIN Reto+18:23
90ITA AFC SBARAGLI Kristian+18:23
91ITA DRA RAVANELLI Simone+18:23
92ESP CJR BAGÜES KALPARSORO Aritz+18:23
93ITA BCF TONELLI Alessandro+18:23
94ESP MOV ERVITI Imanol+18:23
95ESP MOV ARCAS Jorge+18:23
96ITA BCF GABBURO Davide+19:20
97NOR IPT HAGEN Carl Fredrik+19:27
98ITA BCF EL GOUZI Omar+23:53
99ITA EOK MAESTRI Mirco+26:28
100ITA EOK BAIS Davide+26:28
101FRA TFS BERNARD Julien+26:28
102AUT BOH GROSSSCHARTNER Felix+26:28
103ITA EOK RIVI Samuele+26:28
104HUN EOK FETTER Erik+26:28
105POL LTS MALECKI Kamil+27:22
106SUI MOV JACOBS Johan+28:21
107FRA ACT LAPEIRA Paul+30:34
OTLNED GFC VAN DEN BERG Lars
DNFPOR UAD GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro
DNFITA UAD COVI Alessandro
DNFFRA ACT BOUCHARD Geoffrey
DNFAUT ACT GALL Felix
DNFFIN ACT HÄNNINEN Jaakko
DNFBEL AFC JANSSENS Jimmy
DNFAUS AFC STANNARD Robert
DNFITA AST BATTISTELLA Samuele
DNFESP AST DE LA CRUZ MELGAREJO David
DNFESP AST ROMO OLIVER Javier
DNFITA AST SCARONI Cristian
DNFSUI TBV MÄDER Gino
DNFNED TBV POELS Wouter
DNFERI BCF MULUEBERHAN Henok
DNFITA BCF TOLIO Alex
DNFESP CJR LASTRA MARTINEZ Jonathan
DNFESP CJR BARCELO ARAGON Fernando
DNFESP CJR MARTIN GALAN Sergio Roman
DNFESP CJR NIEVE ITURRALDE Mikel
DNFCZE CJR SCHLEGEL Michal
DNFFRA COF BIDARD François
DNFFRA COF CHAMPION Thomas
DNFFRA COF PERICHON Pierre Luc
DNFERI DRA TESFAZION Natnael
DNFITA DRA MARENGO Umberto
DNFITA DRA CHIRICO Luca
DNFITA EFE BETTIOL Alberto
DNFNOR EFE EIKING Odd Christian
DNFUSA EFE QUINN Sean
DNFITA EOK FORTUNATO Lorenzo
DNFGBR EOK CHRISTIAN Mark
DNFFRA GFC ARMIRAIL Bruno
DNFFRA GFC LADAGNOUS Matthieu
DNFHUN GFC VALTER Attila
DNFBEL IGD DE PLUS Laurens
DNFFRA IGD SIVAKOV Pavel
DNFGBR IGD TULETT Ben
DNFITA IWG ROTA Lorenzo
DNFBEL IWG HERMANS Quinten
DNFITA IWG POZZOVIVO Domenico
DNFEST IWG TAARAMÄE Rein
DNFCAN IPT CATAFORD Alexander
DNFCAN IPT WOODS Michael
DNFNOR TJV FOSS Tobias S.
DNFNED TJV LEEMREIZE Gijs
DNFITA LTS CONCA Filippo
DNFBEL LTS VAN GILS Maxim
DNFBEL LTS VANHOUCKE Harm
DNFBEL LTS VERSCHAEVE Viktor
DNFESP MOV GARCIA CORTINA Ivan
DNFITA DQT BAGIOLI Andrea
DNFBEL DQT DEVENYNS Dries
DNFBEL DQT VERVAEKE Louis
DNFFRA ARK EDET Nicolas
DNFFRA ARK GESBERT Elie
DNFLUX ARK RIES Michel
DNFITA BEX SOBRERO Matteo
DNFITA BEX COLLEONI Kevin
DNFETH BEX GRMAY Tsgabu Gebremaryam
DNFEST BEX KANGERT Tanel
DNFNED DSM TUSVELD Martijn
DNFFRA TEN GRELLIER Fabien
DNFFRA TEN OURSELIN Paul
DNFFRA TFS ELISSONDE Kenny
DNFERI TFS GEHBREIGZABHIER Amanuel
DNFDEN TFS JENSEN Mattias
DNSUKR DRA PONOMAR Andrii

Aggiornamento: 2022/10/08 18:30:55

K16PC71-ciclismo