3.226.122.74 @ 2020/02/27 07:45:35
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Liegi-Bastogne-Liegi

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Liegi-Bastogne-Liegi 2018, edizione n. 104 della decana delle classiche disputata domenica 22 Aprile 2018 e vinta dal lussemburghese Bob Jungels della Quick - Step Floors.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Liegi-Bastogne-Liegi 2018

Ordine d'arrivo ufficiale

1LUX QST JUNGELS Bob6:24:44
2CAN EFD WOODS Michael+37
3FRA ALM BARDET Romain+37
4FRA QST ALAPHILIPPE Julian+39
5ITA TBM POZZOVIVO Domenico+39
6ITA TBM GASPAROTTO Enrico+39
7ITA BOH FORMOLO Davide+39
8CZE MTS KREUZIGER Roman+39
9COL SKY HENAO MONTOYA Sergio Luis+39
10DEN AST FUGLSANG Jakob+39
11BEL LTS VANENDERT Jelle+45
12NED SUN OOMEN Sam+48
13ESP MOV VALVERDE Alejandro+51
14AUS MTS HAIG Jack+1:06
15NED SUN DUMOULIN Tom+1:24
16BEL LTS WELLENS Tim+1:44
17ESP COF HERRADA Jesus+2:08
18IRL UAD MARTIN Daniel+2:41
19DEN AST VALGREN ANDERSEN Michael+2:50
20BEL BMC TEUNS Dylan+2:53
21NED TKA LAMMERTINK Maurits+2:56
22POR UAD FARIA DA COSTA Rui Alberto+2:56
23BEL LTS BENOOT Tiesj+3:07
24NED TLJ GESINK Robert+3:07
25NED TFS MOLLEMA Bauke+3:07
26FRA GFC MOLARD Rudy+3:07
27AUT BOH KONRAD Patrick+3:07
28ITA UAD ULISSI Diego+3:07
29POL SKY KWIATKOWSKI Michal+3:07
30NED DDD SLAGTER Tom-Jelte+3:07
31BEL QST GILBERT Philippe+3:07
32ITA TBM NIBALI Vincenzo+3:07
33FRA WGG MARTIN Guillaume+3:07
34BEL DDD PAUWELS Serge+3:07
35GER QST SCHACHMANN Maximilian+3:07
36FRA GFC ROUX Anthony+3:07
37ITA BMC CARUSO Damiano+3:07
38BEL WGG MEURISSE Xandro+3:07
39ITA BMC DE MARCHI Alessandro+3:07
40BEL QST SERRY Pieter+3:07
41EST AST KANGERT Tanel+3:07
42ESP MTS NIEVE ITURRALDE Mikel+3:07
43AUS BOH MCCARTHY Jay+3:07
44ESP AST FRAILE MATARRANZ Omar+3:07
45RUS TKA ZAKARIN Ilnur+3:15
46ESP COF HERRADA Jose+3:17
47RSA MTS IMPEY Daryl+3:17
48FRA ALM DOMONT Axel+3:18
49FRA ALM CHEREL Mikael+3:18
50CRO TKA KIŠERLOVSKI Robert+3:22
51FRA EFD ROLLAND Pierre+3:22
52FRA TDE CALMEJANE Lilian+3:22
53FRA FST BARGUIL Warren+3:24
54COL EFD URAN Rigoberto+3:25
55ETH TFS GRMAY Tsgabu Gebremaryam+3:34
56GBR SKY THOMAS Geraint+3:37
57POL BOH MAJKA Rafal+3:42
58ITA AST VILLELLA Davide+4:01
59ESP MOV LANDA MEANA Mikel+5:25
60COL MOV BETANCUR Carlos+5:25
61COL EFD MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe+6:00
62AUT TFS GOGL Michael+8:50
63AUS SUN MATTHEWS Michael+9:08
64ESP MOV ROJAS José+9:17
65USA TKA BOSWELL Ian+9:18
66USA ABS WARBASSE Lawrence+9:18
67FRA COF EDET Nicolas+9:18
68GER SUN GESCHKE Simon+9:24
69USA EFD HOWES Alex+10:11
70FRA COF PEREZ Anthony+10:11
71GBR ABS CHRISTIAN Mark+10:11
72POL LTS MARCZYNSKI Tomasz+10:11
73FRA TDE OURSELIN Paul+10:11
74ERI DDD BERHANE Natnael+10:11
75BEL LTS LAMBRECHT Bjorg+10:11
76BEL SVB DELTOMBE Kevin+10:11
77AUS BMC GERRANS Simon+10:11
78GER TLJ MARTENS Paul+10:11
79RSA DDD JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem+10:11
80ESP MTS VERONA Carlos+10:11
81ESP QST MAS NICOLAU Enric+10:11
82GBR DDD CUMMINGS Stephen+10:11
83BEL WGG BAUGNIES Jérôme+10:11
84ITA BOH BENEDETTI Cesare+11:36
85FRA GFC GAUDU David+11:43
86BEL SVB VAN HECKE Preben+12:03
87BEL WVA PEYSKENS Dimitri+12:03
88LAT TFS SKUJINS Toms+12:03
89USA BMC ROSSKOPF Joseph+12:03
90USA DDD KING Benjamin+12:03
91FRA FST GESBERT Elie+12:03
92FRA FST HARDY Romain+12:03
93BEL WGG DEGAND Thomas+12:03
94FRA ALM GAUTIER Cyril+12:03
95NED TLJ TANKINK Bram+12:03
96ITA AST CATALDO Dario+12:03
97ITA TBM VISCONTI Giovanni+12:03
98ESP TBM IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka+12:03
99FRA FST MOINARD Amael+12:03
100DEN MTS JUUL JENSEN Christopher+12:03
101ESP TBM IZAGUIRRE INSAUSTI Jon+12:47
102GBR SKY GEOGHEGAN HART Tao+14:06
103AUT BOH MÜHLBERGER Gregor+14:06
104USA SUN HAGA Chad+14:32
105AUS SUN HAMILTON Christopher+14:32
106IRL ABS DUNBAR Edward+14:32
107CRC MOV AMADOR Andrey+14:32
108ITA UAD MORI Manuele+15:48
109USA EFD CRADDOCK G Lawson+15:48
110RUS TKA KOCHETKOV Pavel+15:48
111BEL SVB DECLERCQ Benjamin+15:48
112NED WGG MINNAARD Marco+15:48
113FRA TFS BERNARD Julien+15:48
114FRA TDE GRELLIER Fabien+15:48
115FRA WGG DOUBEY Fabien+15:48
116FRA GFC SEIGLE Romain+15:48
117NED SKY POELS Wout+15:48
118BEL SVB SPRENGERS Thomas+15:48
119FRA GFC VAUGRENARD Benoit+15:48
120BEL LTS VAN DER SANDE Tosh+16:35
121ESP COF MATE MARDONES Luis Angel+18:05
122BLR UAD RIABUSHENKO Aleksandr+18:06
123BLR SKY KIRYIENKA Vasil+18:06
124AUS UAD SUTHERLAND Rory+18:15
125COL MOV ANACONA Winner Andrew+18:15
126ESP MOV ERVITI Imanol+18:15
127SUI TKA HOLLENSTEIN Reto+18:15
128NZL ABS GATE Aaron+18:15
129FRA GFC MADOUAS Valentin+18:15
130FRA WVA JULES Justin+18:15
131CAN AST HOULE Hugo+18:15
132NZL WGG SMITH Dion+18:15
DNFFRA TDE SICARD Romain
DNFBEL TLJ DE TIER Floris
DNFNED TLJ LINDEMAN Bert-Jan
DNFNED TLJ VAN EMDEN Jos
DNFNED TLJ VAN POPPEL Danny
DNFFRA ALM VUILLERMOZ Alexis
DNFFRA TDE HIVERT Jonathan
DNFFRA FST VACHON Florian
DNFFRA TDE NAULEAU Bryan
DNFEST TDE TAARAMÄE Rein
DNFBEL SVB ALLEGAERT Piet
DNFBEL SVB VAN GESTEL Dries
DNFBEL SVB VAN GOMPEL Mathias
DNFBEL WVA VANTOMME Maxime
DNFBEL WVA DERUETTE Thomas
DNFFRA FST PICHON Laurent
DNFBEL WVA WARNIER Antoine
DNFUSA TFS DANIEL Gregory
DNFESP COF GARCIA NAVARRO Daniel
DNFRUS TKA BELKOV Maxim
DNFFRA WVA MASSON Christophe
DNFGER BOH PFINGSTEN Christoph
DNFBEL WVA MORTIER Julien
DNFITA UAD BONO Matteo
DNFPOL SKY WISNIOWSKI Lukasz
DNFGER SUN FRÖHLINGER Johannes
DNFITA TBM PELLIZOTTI Franco
DNFFRA QST CAVAGNA Rémi
DNFLUX ALM GASTAUER Ben
DNFFRA ALM COSNEFROY Benoit
DNFFRA GFC VINCENT Léo
DNFSWE EFD MAGNUSSON Kim
DNFFRA FST LEDANOIS Kevin
DNFITA BMC BETTIOL Alberto
DNFBEL BMC VLIEGEN Loïc
DNFPOR TFS GUERREIRO Rúben
DNFFRA COF SIMON Julien
DNFBEL LTS MONFORT Maxime
DNFGBR DDD DAVIES Scott
DNFDEN ABS HANSEN Lasse Norman
DNFDEN ABS PEDERSEN Casper
DNFAUS ABS WATSON Calvin
DNFSUI MTS ALBASINI Michael

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo