44.192.25.113 @ 2022/05/23 20:17:14
Ciclismo in Cifre - Giro d'Italia 2022

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Liegi-Bastogne-Liegi

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Liegi-Bastogne-Liegi 2022, edizione n. 108 della decana delle classiche disputata domenica 24 Aprile 2022 e vinta dal belga Remco Evenepoel della Quick-Step Alpha Vinyl.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Liegi-Bastogne-Liegi 2022

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL DQT EVENEPOEL Remco6:12:38
2BEL IWG HERMANS Quinten+48
3BEL TJV VAN AERT Wout+48
4COL IGD MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe+48
5COL BOH HIGUITA GARCIA Sergio Andres+48
6BEL TBV TEUNS Dylan+48
7ESP MOV VALVERDE Alejandro+48
8USA EFE POWLESS Neilson+48
9SUI UAD HIRSCHI Marc+48
10CAN IPT WOODS Michael+48
11AUS TBV HAIG Jack+48
12ESP MOV MAS NICOLAU Enric+48
13DEN IPT FUGLSANG Jakob+48
14RUS BOH VLASOV Aleksandr+52
15FRA ARK BARGUIL Warren+01:36
16FRA GFC ARMIRAIL Bruno+01:36
17AUS AFC STANNARD Robert+02:30
18FRA GFC MOLARD Rudy+02:30
19BEL AFC MEURISSE Xandro+02:30
20FRA GFC PACHER Quentin+02:30
21FRA TEN VUILLERMOZ Alexis+02:30
22ITA UAD ULISSI Diego+02:30
23BEL DQT VANSEVENANT Mauri+02:30
24FRA ACT COSNEFROY Benoit+02:30
25DEN DSM KRAGH ANDERSEN Søren+02:30
26ITA IWG POZZOVIVO Domenico+02:30
27ESP COF IZAGUIRRE INSAUSTI Ion+02:30
28DEN UXT WILSLY Jonas+02:30
29NED TFS MOLLEMA Bauke+02:30
30ITA AST NIBALI Vincenzo+02:30
31BEL LTS MONIQUET Sylvain+02:30
32NED TJV OOMEN Sam+02:30
33FRA COF MARTIN Guillaume+02:34
34FRA GFC MADOUAS Valentin+02:34
35GER COF GESCHKE Simon+04:34
36FRA TEN OURSELIN Paul+05:03
37SLO TBV MOHORIC Matej+05:03
38ESP MOV VERONA QUINTANILLA Carlos+05:03
39NED TBV POELS Wouter+05:03
40FRA ACT PARET PEINTRE Aurélien+05:03
41ITA TBV CARUSO Damiano+05:03
42ESP TBV LANDA MEANA Mikel+05:03
43GBR IGD THOMAS Geraint+05:03
44ESP UAD SOLER Marc+05:03
45AUS BEX SCHULTZ Nicholas+07:35
46BEL LTS GILBERT Philippe+07:35
47ITA AFC SBARAGLI Kristian+07:35
48LUX BWB WIRTGEN Luc+07:35
49FRA TEN FERRON Valentin+07:35
50FRA TFS BERNARD Julien+07:35
51FRA ARK DELAPLACE Anthony+07:35
52FRA TEN DOUBEY Fabien+07:35
53CAN IPT HOULE Hugo+07:35
54RSA AST DE BOD Stefan+07:35
55USA TJV KUSS Sepp+07:35
56FRA COF ROCHAS Rémy+07:35
57SLO UAD POLANC Jan+07:35
58LUX ACT JUNGELS Bob+07:35
59LUX GFC GENIETS Kévin+07:35
60FRA GFC ROUX Anthony+07:58
61BEL AFC DE TIER Floris+07:58
62FRA ACT CHEREL Mikael+07:58
63ESP EKP MIQUEL DELGADO Pau+07:58
64ITA TFS BRAMBILLA Gianluca+07:58
65FRA ARK GUGLIELMI Simon+07:58
66DEN TFS JENSEN Mattias+07:58
67KAZ AST ZEITS Andrey+07:58
68GBR LTS HOLMES Matthew+07:58
69ITA EFE BETTIOL Alberto+07:58
70ESP MOV IZAGIRRE INSAUSTI Gorka+07:58
71COL ARK ANACONA Winner Andrew+07:58
72FRA ACT LAPEIRA Paul+07:58
73AUT MOV MÜHLBERGER Gregor+07:58
74ITA IPT DE MARCHI Alessandro+08:05
75BEL LTS VANHOUCKE Harm+08:05
76BEL DQT VERVAEKE Louis+10:06
77ITA BOH ALEOTTI Giovanni+10:55
78POL BOH BENEDETTI Cesare+10:55
79BEL LTS VERSCHAEVE Viktor+10:55
80ESP TBV SANCHEZ Luis Leon+10:55
81FRA COF PEREZ Anthony+10:55
82NED BEX MAAS Jan+13:45
83NED BWB PAASSCHENS Mathijs+13:45
84AUS AFC VINE Jay+13:45
85BEL IWG BAKELANTS Jan+13:45
86BEL LTS WELLENS Tim+13:45
87USA DSM VERMAERKE Kevin+13:45
88ESP EKP SANCHEZ LOPEZ Eugenio+13:45
89BEL BWB PAQUOT Tom+13:45
90BEL SVB APERS Ruben+13:45
91FRA TFS GALLOPIN Tony+13:45
92ITA AST VELASCO Simone+13:45
93ITA TFS CATALDO Dario+13:45
94ITA IWG PETILLI Simone+13:45
95FRA GFC LADAGNOUS Matthieu+13:45
96BEL BWB MOLLY Kenny+13:45
97NED TFS TOLHOEK Antwan+13:45
98ESP AST DE LA CRUZ MELGAREJO David+13:45
99BEL DQT SERRY Pieter+13:45
100POL IGD KWIATKOWSKI Michal+13:45
101BEL IGD DE PLUS Laurens+13:45
102ESP EKP RUIZ SEDANO Ibon+13:45
103GBR IGD PIDCOCK Thomas+13:45
104GBR DSM DONOVAN Mark+13:45
105ESP EKP GARCIA PIERNA Raul+15:15
106FRA ARK LOUVEL Matis+15:17
107BEL BWB MERTZ Remy+17:29
108NOR UXT DVERSNES Fredrik+21:30
109DEN UXT MADSEN Jacob+21:30
110BEL SVB BERCKMOES Jenno+21:30
111BEL SVB BRAET Vito+21:30
112NOR UAD LAENGEN Vegard Stake+21:30
113NOR UXT SLEEN Torjus+21:30
114NED EKP VAN DER TUUK Danny+21:30
115NOR UXT JOHANNESSEN Anders Halland+21:30
116ESP EKP GALVAN FERNANDEZ Francisco+21:35
117NZL BEX BAUER Jack+29:42
118NED DSM NIEUWENHUIS Joris+29:42
119ETH BEX GRMAY Tsgabu Gebremaryam+29:42
120GER DSM STORK Florian+29:42
121ITA BWB TIZZA Marco+29:42
DNFIRL EFE HEALY Ben
DNFCOL EFE URAN Rigoberto
DNFESP MOV MAS BONET Luis Guillermo
DNFESP MOV LAZKANO LOPEZ Oier
DNFNOR UXT JOHANNESSEN Tobias Halland
DNFNOR UXT ANDERSEN Idar
DNFBEL IWG PLANCKAERT Baptiste
DNFNED IWG VAN KESSEL Corne
DNFGER IWG ZIMMERMANN Georg
DNFBEL AFC JANSSENS Jimmy
DNFGBR AFC THWAITES Scott
DNFDEN BEX JENSEN Christopher
DNFFRA TEN GRELLIER Fabien
DNFPOR EFE ALMEIDA GUERREIRO Ruben Antonio
DNFESP TEN RODRIGUEZ MARTIN Cristian
DNFBEL DQT VAN WILDER Ilan
DNFBEL BWB MEENS Johan
DNFBEL DQT DECLERCQ Tim
DNFFRA DQT ALAPHILIPPE Julian
DNFBEL SVB COLMAN Alex
DNFBEL SVB DE WILDE Gilles
DNFBEL SVB MERTENS Julian
DNFUSA UAD MCNULTY Brandon
DNFESP EKP BERRADE FERNANDEZ Urko
DNFNZL UAD BENNETT George
DNFFRA TEN CABOT Jeremy
DNFESP COF HERRADA Jesus
DNFNED BOH SCHELLING Ide
DNFNED BOH KELDERMAN Wilco
DNFESP IGD RODRIGUEZ CANO Carlos
DNFITA AST FELLINE Fabio
DNFBLR AST RIABUSHENKO Aleksandr
DNFNED TJV ROOSEN Timo
DNFNED TJV VAN EMDEN Jos
DNFDEN TJV VINGEGAARD Jonas
DNFNOR EFE EIKING Odd Christian
DNFSUI BEX BALMER Alexandre
DNFGBR EFE CARR Simon
DNFFRA ARK GESBERT Elie
DNFESP IGD FRAILE MATARRANZ Omar
DNFISR IPT GOLDSTEIN Omer
DNFSUI IPT HOLLENSTEIN Reto
DNFPOL ARK OWSIAN Lukasz
DNFAUS BEX MATTHEWS Michael
DNFRSA IPT IMPEY Daryl
DNFFRA COF LAFAY Victor
DNFFRA DSM BARDET Romain
DNFBEL LTS GRIGNARD Sébastien
DNFGER DSM HEINSCHKE Leon
DNFUSA ACT WARBASSE Lawrence
DNFFRA ACT GODON Dorian
DNSBEL SVB BONNEU Kamiel
DNSAUS BOH HINDLEY Jai
DNSBEL TJV BENOOT Tiesj

Aggiornamento: 2022/04/24 17:45:40

K16PC71-ciclismo