3.236.143.154 @ 2024/06/14 07:51:44

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Liegi-Bastogne-Liegi

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Liegi-Bastogne-Liegi 2023, edizione n. 109 della decana delle classiche disputata domenica 23 Aprile 2023 e vinta dal belga Remco Evenepoel della Soudal Quick-Step.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Liegi-Bastogne-Liegi 2023

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL SOQ EVENEPOEL Remco06:15:49
2GBR IGD PIDCOCK Thomas+1:06
3COL TBV BUITRAGO SANCHEZ Santiago+1:06
4IRL EFE HEALY Ben+1:08
5FRA GFC MADOUAS Valentin+1:24
6FRA COF MARTIN GUYONNET Guillaume+1:25
7BEL TJV BENOOT Tiesj+1:37
8AUT BOH KONRAD Patrick+1:48
9DEN TFS JENSEN Mattias+1:48
10SUI UAD HIRSCHI Marc+1:48
11BEL LTD VAN GILS Maxim+1:48
12CAN IPT WOODS Michael+1:48
13ITA TFS CICCONE Giulio+1:48
14FRA IGD SIVAKOV Pavel+1:48
15FRA DSM BARDET Romain+1:48
16ESP COF IZAGUIRRE INSAUSTI Ion+1:48
17BEL IGD DE PLUS Laurens+2:02
18FRA ACT PARET PEINTRE Aurélien+2:02
19ITA AST VELASCO Simone+2:13
20ITA ICW ROTA Lorenzo+2:13
21ITA JAY SOBRERO Matteo+2:13
22BEL SOQ VAN WILDER Ilan+2:21
23POR MOV ALMEIDA GUERREIRO Ruben Antonio+3:15
24NOR UXT JOHANNESSEN Tobias Halland+3:15
25SLO TJV TRATNIK Jan+3:53
26HUN TJV VALTER Attila+3:53
27BEL ICW GOOSSENS Kobe+4:09
28ITA JAY DE MARCHI Alessandro+4:09
29NED TFS MOLLEMA Bauke+4:09
30BEL TEN CRAS Steff+6:07
31POR ICW COSTA Rui+6:07
32FRA COF LAFAY Victor+6:50
33FRA GFC MOLARD Rudy+6:50
34BEL BWB MERTENS Julian+6:50
35AUS IPT CLARKE Simon+6:50
36AUS IPT SCHULTZ Nicholas+6:50
37BEL LTD MONIQUET Sylvain+6:50
38USA IGD SHEFFIELD Magnus+6:50
39ESP EKP ADRIA OLIVERAS Roger+6:50
40SLO TBV MOHORIC Matej+6:50
41GER TJV HEßMANN Michel+6:50
42NED TBV POELS Wouter+6:50
43ESP TBV BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello+6:50
44ESP IGD FRAILE MATARRANZ Omar+6:50
45COL EFE CHAVES RUBIO Jhoan Esteban+6:50
46RUS BOH VLASOV Aleksandr+6:50
47NZL ICW SMITH Dion+6:50
48BEL ADC HERMANS Quinten+6:50
49ESP TFS LOPEZ PEREZ Juan Pedro+6:50
50AUS ACT O'CONNOR Ben+6:50
51FRA TEN OURSELIN Paul+10:08
52BEL SOQ VERVAEKE Louis+10:24
53LUX GFC GENIETS Kévin+10:24
54FRA ACT COSNEFROY Benoit+10:24
55FRA GFC PACHER Quentin+10:24
56GER ICW ZIMMERMANN Georg+10:24
57FRA ACT BERTHET Clément+10:24
58ITA BOH ALEOTTI Giovanni+10:24
59DEN IPT SCHMIDT Mads Würtz+10:24
60NED GFC VAN DEN BERG Lars+10:24
61GER ADC OSBORNE Jason+11:52
62FRA TEN BURGAUDEAU Mathieu+12:49
63AUS LTD SWEENY Harrison+13:15
64NOR UXT DVERSNES Fredrik+14:26
65USA EFE POWLESS Neilson+14:26
66SUI JAY BALMER Alexandre+14:26
67DEN UXT WILSLY Jonas+14:26
68NED LTD PAASSCHENS Mathijs+14:26
69FRA TEN FERRON Valentin+14:26
70ESP MOV IZAGIRRE INSAUSTI Gorka+14:26
71ESP MOV ARANBURU DEBA Alex+14:26
72ESP MOV SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo+14:26
73USA JAY CRADDOCK G Lawson+14:26
74FRA ARK GUGLIELMI Simon+14:26
75FRA ARK DELAPLACE Anthony+14:26
76AUS DSM DINHAM Matthew+14:26
77FRA TEN JOUSSEAUME Alan+14:26
78ITA TFS MOSCA Jacopo+14:26
79FRA TFS GALLOPIN Tony+14:26
80USA ACT WARBASSE Lawrence+14:26
81FRA ACT CHEREL Mikael+14:26
82ECU EFE CAICEDO Jonathan+14:26
83AUS BOH HINDLEY Jai+14:26
84AUT UAD GROSSSCHARTNER Felix+14:26
85BEL SOQ SERRY Pieter+14:37
86FRA SOQ ALAPHILIPPE Julian+14:37
87ITA AST SCARONI Cristian+15:25
88BEL ADC VAN DEN BOSSCHE Fabio+18:50
89AUT ADC BAYER Tobias+18:50
90FRA BWB GUERIN Alexis+18:50
91BEL BWB MERTZ Remy+18:50
92USA DSM VERMAERKE Kevin+18:50
93NED TJV LEEMREIZE Gijs+18:50
94DEN UXT MADSEN Jacob+18:50
95ITA BWB TIZZA Marco+18:50
96FRA ARK LE BERRE Mathis+18:50
97DEN UXT CHARMIG Anthon+18:50
98CRC EFE AMADOR Andrey+18:50
99ESP EKP MIQUEL DELGADO Pau+18:50
100FRA ICW CALMEJANE Lilian+18:50
101ESP EKP GARCIA PIERNA Raul+18:50
102BEL TFB BERCKMOES Jenno+18:50
103BEL BWB VAN BOVEN Luca+18:50
104BEL BWB MEENS Johan+18:50
105ETH JAY GRMAY Tsgabu Gebremaryam+18:50
106ESP MOV ARCAS Jorge+18:50
107GBR IGD SWIFT Connor+18:50
108BEL BWB TEUGELS Lennert+18:50
109FRA ACT BAUDIN Alex+18:50
110ESP EKP GALVAN FERNANDEZ Francisco+18:50
111BEL TFB BONNEU Kamiel+18:50
112FRA COF PEREZ Anthony+18:50
113ESP COF HERRADA Jose+18:50
DNFNED DSM TUSVELD Martijn
DNFKAZ AST LUTSENKO Alexey
DNFFRA TFS BERNARD Julien
DNFFRA TEN VERCHER Matteo
DNFNOR UXT TRÆEN Torstein
DNFDEN LTD KRON Andreas Lorentz
DNFNOR UXT JOHANNESSEN Anders Halland
DNFESP COF HERRADA Jesus
DNFBEL ICW PAQUOT Tom
DNFGER DSM HEINSCHKE Leon
DNFGBR DSM FLYNN Sean
DNFFRA DSM COMBAUD Romain
DNFITA AST BASSO Leonardo
DNFGER COF GESCHKE Simon
DNFBEL TFB MARIS Elias
DNFSLO UAD POGACAR Tadej
DNFDEN EFE HONORÉ Mikkel
DNFNED UAD BAX Sjoerd
DNFNED EKP VAN DER TUUK Danny
DNFFRA TEN GRELLIER Fabien
DNFESP EKP RUIZ SEDANO Ibon
DNFBEL TFB VAN HEMELEN Vincent
DNFESP AST DE LA CRUZ MELGAREJO David
DNFBEL TFB CLYNHENS Toon
DNFBEL TFB BRAET Vito
DNFBEL TFB APERS Ruben
DNFNED JAY MAAS Jan
DNFITA JAY COLLEONI Kevin
DNFBLR AST RIABUSHENKO Aleksandr
DNFESP EKP CARRETERO Hector
DNFJPN TBV ARASHIRO Yukiya
DNFITA SOQ BAGIOLI Andrea
DNFSUI SOQ SCHMID Mauro
DNFAUT ADC GOGL Michael
DNFDEN ADC KRAGH ANDERSEN Søren
DNFAUS ADC STANNARD Robert
DNFPOL IGD KWIATKOWSKI Michal
DNFBEL LTD LIVYNS Arjen
DNFBEL LTD SLOCK Liam
DNFAUT BOH GAMPER Patrick
DNFCOL BOH HIGUITA GARCIA Sergio Andres
DNFNOR UAD LAENGEN Vegard Stake
DNFESP TBV LANDA MEANA Mikel
DNFFRA GFC LADAGNOUS Matthieu
DNFLAT IPT NEILANDS Krists
DNFFRA GFC GAUDU David
DNFUKR ARK PONOMAR Andrii
DNFPOL ARK OWSIAN Lukasz
DNFNED BOH SCHELLING Ide
DNFFRA ARK BARGUIL Warren
DNFCRO TBV MIHOLJEVIC Fran
DNFRSA IPT IMPEY Daryl
DNFCAN IPT BOIVIN Guillaume
DNFNZL UAD VINK Michael
DNFNZL UAD BENNETT George
DNFITA EFE PICCOLO Andrea
DNFESP MOV ROJAS José
DNFESP MOV MAS NICOLAU Enric
DNFFRA ARK BARRE Louis
DNSITA AST BATTISTELLA Samuele
DNSNED TJV OOMEN Sam
DNSBEL TJV VAN DER SANDE Tosh

Aggiornamento: 2024/04/21 16:57:35

Come si pronuncia Pogačar?

Lo sloveno Tadej Pagacar è attualmente (2024) il ciclista più vincente in attività ed ovviamente è il più nominato ed intervistato da addetti ai lavori e non solo. Il suo nome però viene spesso pronunciato in maniera errata come lui stesso ha fatto notare in qualche intervista. Pertanto la lettera Č ovvero la C con la pipa (accento circonflesso invertito detto anche caron, hacek, ecc.) si pronuncia come una C dolce, cioè "Pogaciar" mentre l'accento tonico cade sulla seconda sillaba quindi "Pociar" e non "gaciar" come spesso si sente dire.

K16PC71-ciclismo