3.226.97.214 @ 2020/07/12 12:16:27

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro d'Italia

Tutti i numeri del Ciclismo: l'albo d'oro dei vincitori del Giro d'Italia con le nazionalità e le squadre ciclistiche di appartenenza dei corridori cha hanno conquistato la maglia rosa finale nelle 102 edizioni disputate dal 1909 ad oggi.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

LA MAGLIA ROSA

Albo d'oro dei vincitori del Giro d'Italia

2020
Sarà assegnata domenica 31 maggio 2020
al termine della cronometro finale di Milano.

2019
ECUCARAPAZ Richard
Movistar Team
2018
NEDFROOME Chris
Team Sky
2017
NEDDUMOULIN Tom
Team Sunweb
2016
ITANIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
2015
ESPCONTADOR VELASCO Alberto
Tinkoff-Saxo
2014
COLQUINTANA Nairo
Movistar Team
2013
ITANIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
2012
CANHESJEDAL Ryder
Garmin-Barracuda
2011
ITASCARPONI Michele
Lampre-Isd
In virtù della squalifica del vincitore "sul campo" Alberto Contador
2010
ITABASSO Ivan
Liquigas-Doimo
2009
RUSMENCHOV Denis
Rabobank
2008
ESPCONTADOR Alberto
Astana
2007
ITADI LUCA Danilo
Liquigas
2006
ITABASSO Ivan
Csc
2005
ITASAVOLDELLI Paolo
Discovery Channel
2004
ITACUNEGO Damiano
Saeco
2003
ITASIMONI Gilberto
Saeco
2002
ITASAVOLDELLI Paolo
Index-Alexia
2001
ITASIMONI Gilberto
Lampre-Daikin
2000
ITAGARZELLI Stefano
Mercatone Uno Albacom
1999
ITAGOTTI Ivan
Team Polti
1998
ITAPANTANI Marco
Mercatone Uno-Bianchi
1997
ITAGOTTI Ivan
Saeco
1996
RUSTONKOV Pavel
Panaria-Vinavil
1995
SUIROMINGER Tony
Mapei-Gb
1994
RUSBERZIN Eugeni
Gewiss-Ballan
1993
ESPINDURAIN Miguel
Banesto
1992
ESPINDURAIN Miguel
Banesto
1991
ITACHIOCCIOLI Franco
Del Tongo M.G.
1990
ITABUGNO Gianni
Chateau d'Ax
1989
FRAFIGNON Laurent
System U
1988
USAHAMPSTEN Andrew
Seven Eleven Hoonved
1987
IRLROCHE Stephen
Carrera
1986
ITAVISENTINI Roberto
Carrera
1985
FRAHINAULT Bernard
La Vie Claire-Look
1984
ITAMOSER Francesco
Gis Tuc-Lu
1983
ITASARONNI Giuseppe
Del Tongo-Colnago
1982
FRAHINAULT Bernard
Renault-Elf-Gitane
1981
ITABATTAGLIN Giovanni
Inoxpran
1980
FRAHINAULT Bernard
Renault-Gitane
1979
ITASARONNI Giuseppe
Scic-Bottecchia
1978
BELDE MUYNCK Johan
Bianchi-Faema
1977
BELPOLLENTIER Michel
Fiandria
1976
ITAGIMONDI Felice
Bianchi-Campagnolo
1975
ITABERTOGLIO Fausto
Jollyceramica
1974
BELMERCKX Eddy
Molteni
1973
BELMERCKX Eddy
Molteni
1972
BELMERCKX Eddy
Molteni
1971
SWEPETTERSON G÷sta
Ferretti
1970
BELMERCKX Eddy
Faemino
1969
ITAGIMONDI Felice
Salvarani
1968
BELMERCKX Eddy
Faema
1967
ITAGIMONDI Felice
Salvarani
1966
ITAMOTTA Gianni
Molteni
1965
ITAADORNI Vittorio
Salvarani
1964
FRAANQUETIL Jacques
St. Raphael
1963
ITABALMAMION Franco
Carpano
1962
ITABALMAMION Franco
Carpano
1961
ITAPAMBIANCO Arnaldo
Fides
1960
FRAANQUETIL Jacques
Fynsec
1959
LUXGAUL Charly
Emi-Guerra
1958
ITABALDINI Ercole
Legnano
1957
ITANENCINI Gastone
Chlorodont
1956
LUXGAUL Charly
Guerra
1955
ITAMAGNI Fiorenzo
Nivea-Fuchs
1954
SUICLERICI Carlo
Guerra-Svizzera
1953
ITACOPPI Fausto
Bianchi
1952
ITACOPPI Fausto
Bianchi
1951
ITAMAGNI Fiorenzo
Ganna
1950
SUIKOBLET Hugo
Guerra-Svizzera
1949
ITACOPPI Fausto
Bianchi
1948
ITAMAGNI Fiorenzo
Wilier Triestina
1947
ITACOPPI Fausto
Bianchi
1946
ITABARTALI Gino
Legnano
1940
ITACOPPI Fausto
Legnano
1939
ITAVALETTI Giovanni
Frejus
1938
ITAVALETTI Giovanni
Frejus
1937
ITABARTALI Gino
Legnano
1936
ITABARTALI Gino
Legnano
1935
ITABERGAMASCHI Vasco
Maino
1934
ITAGUERRA Learco
Maino
1933
ITABINDA Alfredo
Legnano
1932
ITAPESENTI Antonio
Wolsit
1931
ITACAMUSSO Francesco
Gloria
1930
ITAMARCHISIO Luigi
Legnano
1929
ITABINDA Alfredo
Legnano
1928
ITABINDA Alfredo
Wolsit
1927
ITABINDA Alfredo
Legnano
1926
ITABRUNERO Giovanni
Legnano
1925
ITABINDA Alfredo
Legnano
1924
ITAENRICI Giuseppe
---
1923
ITAGIRARDENGO Costante
Maino
1922
ITABRUNERO Giovanni
Legnano
1921
ITABRUNERO Giovanni
Legnano
1920
ITABELLONI Gaetano
Bianchi
1919
ITAGIRARDENGO Costante
Stucchi
1914
ITACALZOLARI Alfonso
Stucchi
1913
ITAORIANI Carlo
Maino
1912
ITAATALA
Il Giro 1912 è stata una competizione a squadre.
Componenti dell'Atala: Luigi Ganna (ritirato nella 5ª tappa), Carlo Galetti, Eberardo Pavesi e Giovanni Micheletto

1911
ITAGALETTI Carlo
Bianchi
1910
ITAGALETTI Carlo
Atala
1909
ITAGANNA Luigi
Atala

Aggiornamento: 2019/10/25 09:00:34

K16PC71-ciclismo