3.226.122.74 @ 2020/02/27 09:35:44
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Milano Sanremo

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Milano-Sanremo 2015, edizione n. 106 della grande classica di primavera disputata domenica 22 Marzo 2015 e vinta dal tedesco John Degenkolb del Team Giant-Alpecin.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Milano-Sanremo 2015

Ordine d'arrivo ufficiale

1GER TGA DEGENKOLB John6:46:16
2NOR KAT KRISTOFF Alexander+0
3AUS OGE MATTHEWS Michael+0
4SVK TCS SAGAN Peter+0
5ITA LAM BONIFAZIO Niccolo+0
6FRA COF BOUHANNI Nacer+0
7SUI TFR CANCELLARA Fabian+0
8ITA LAM CIMOLAI Davide+0
9FRA LTS GALLOPIN Tony+0
10NOR MTN BOASSON HAGEN Edvald+0
11BEL LTS ROELANDTS Jurgen+0
12DEN TCS BRESCHEL Matti+0
13GBR SKY SWIFT Ben+0
14NED TCG LANGEVELD Sebastian+0
15BEL LTS WELLENS Tim+0
16SLO CCC BOLE Grega+0
17GER TLJ MARTENS Paul+0
18ITA BAR COLBRELLI Sonny+0
19BEL BMC VAN AVERMAET Greg+0
20ESP MOV VALVERDE BELMONTE Alejandro+0
21ITA AST SCARPONI Michele+0
22POL CCC PATERSKI Maciej+0
23FRA IAM CHAVANEL Sylvain+0
24ESP MOV IZAGUIRRE INSAUSTI Jon+0
25NED TGA DUMOULIN Tom+0
26ITA TFR FELLINE Fabio+0
27ITA ALM NOCENTINI Rinaldo+6
28AUS TCG HAAS Nathan+6
29CZE TCS KREUZIGER Roman+9
30ITA KAT PAOLINI Luca+11
31GBR SKY THOMAS Geraint+12
32FRA FDJ LADAGNOUS Matthieu+23
33FRA FDJ PICHON Laurent+23
34FRA FDJ OFFREDO Yoann+23
35RSA OGE IMPEY Daryl+23
36RSA MTN JANSE VAN RENSBURG Reinardt+23
37GBR OGE YATES Simon+23
38SUI BMC DILLIER Silvan+23
39NED TLJ TANKINK Bram+23
40LTU TCG NAVARDAUSKAS Ramunas+23
41ITA LAM POZZATO Filippo+23
42ITA BMC QUINZIATO Manuel+23
43ITA AND GATTO Oscar+23
44BEL ALM BAKELANTS Jan+23
45ITA AST NIBALI Vincenzo+23
46GBR EQS CAVENDISH Mark+23
47GER LTS GREIPEL André+23
48ITA ALM MONTAGUTI Matteo+51
49BEL LTS VANENDERT Jelle+56
50ITA BMC OSS Daniel+1:18
51NED AST BOOM Lars+1:18
52COL LAM SERPA PEREZ Jose Rodolfo+1:18
53ITA AND PELLIZOTTI Franco+2:38
54FRA COF LEMOINE Cyril+2:52
55BEL BMC GILBERT Philippe+3:00
56CZE EQS STYBAR Zdenek+3:00
57KAZ AST LUTSENKO Alexey+3:00
58SLO AST BOZIC Borut+3:00
59GER MTN CIOLEK Gerald+3:38
60AUT KAT HALLER Marco+4:38
61SUI TFR RAST Grégory+4:38
62AUS OGE HAYMAN Mathew+4:38
63AUS LTS HANSEN Adam+4:38
64COL TFR ARREDONDO MORENO Julian David+4:38
65RUS KAT LAGUTIN Sergey+4:38
66ITA BMC DE MARCHI Alessandro+4:41
67POL EQS KWIATKOWSKI Michal+4:56
68BEL EQS VERMOTE Julien+4:56
69NED TGA DE KORT Koen+4:59
70BEL TGA WAEYTENS Zico+4:59
71ITA MTN SBARAGLI Kristian+4:59
72ITA MOV VISCONTI Giovanni+4:59
73RUS KAT KOLOBNEV Alexander+4:59
74SUI BMC WYSS Danilo+4:59
75FRA COF SENECHAL Florian+4:59
76FRA IAM PINEAU Jérôme+4:59
77UKR AST GRIVKO Andriy+4:59
78IRL BOA BENNETT Sam+4:59
79AUS MTN GOSS Matthew Harley+4:59
80AUS IAM HAUSSLER Heinrich+4:59
81ESP MOV ROJAS GIL Jose Joaquin+4:59
82ITA LAM MORI Manuele+4:59
83ITA AND BANDIERA Marco+4:59
84ITA TFR NIZZOLO Giacomo+4:59
85ESP MOV LOBATO DEL VALLE Juan Jose+4:59
86POL EQS GOLAS Michal+4:59
87BLR CCC SAMOILAU Branislau+4:59
88POL CCC MATYSIAK Bartlomiej+4:59
89ITA BOA SALERNO Cristiano+4:59
90ITA MOV MALORI Adriano+4:59
91NED TLJ LINDEMAN Bertjan+4:59
92ITA KAT GUARNIERI Jacopo+4:59
93ARG LAM RICHEZE Maximiliano Ariel+4:59
94RUS KAT KOZONCHUK Dmitrii+4:59
95DEN TCG HANSEN Lasse Norman+4:59
96ITA BAR BATTAGLIN Enrico+4:59
97AUS OGE CLARKE Simon+4:59
98POL BOA HUZARSKI Bartosz+4:59
99ESP TNN MEGIAS LEAL Javier+4:59
100RSA MTN VENTER Jaco+4:59
101LAT IAM SARAMOTINS Aleksejs+6:30
102COL COL VALENCIA Juan Pablo+7:08
103ITA BAR CHIRICO Luca+7:08
104NED TGA CURVERS Roy+7:08
105NOR SKY NORDHAUG Lars Petter+7:08
106AUS BOA DEMPSTER Zakkari+7:08
107COL COL QUINTERO Carlos Julian+7:08
108NZL TCG BAUER Jack+7:08
109GER BOA THURAU Bjorn+8:27
110NED TLJ HOFLAND Moreno+8:57
111FRA ALM DUMOULIN Samuel+8:57
112ITA LAM BONO Matteo+8:57
113NED TLJ LEEZER Thomas+8:57
114NED TLJ TJALLINGII Maarten+8:57
115ESP IAM REYNES MIMO Vicente+8:57
116GER LTS SIEBERG Marcel+8:57
117ITA AND STORTONI Simone+8:57
118COL COL BRAYAN STIVEN Ramirez chacon+8:57
119ITA BAR ZARDINI Edoardo+11:30
120AUS EQS RENSHAW Mark+11:30
121CZE BOA BARTA Jan+11:30
122ITA EQS SABATINI Fabio+11:30
123ITA TCS BOARO Manuele+11:30
124ITA BOA BENEDETTI Cesare+11:30
125POL TCS BODNAR Maciej+11:30
126ROU AND TVETCOV Serghei+11:37
127FRA FDJ DEMARE Arnaud+11:37
128FRA FDJ VAUGRENARD Benoît+11:37
129FRA COF LAPORTE Christophe+11:37
130GBR SKY ROWE Luke+11:37
131NZL TFR ROULSTON Hayden+11:37
132BEL IAM VANGENECHTEN Jonas+11:37
133GER MOV SÜTTERLIN Jasha+11:37
134POL CCC KUREK Adrian+11:37
135FRA ALM BERARD Julien+11:37
136FRA FDJ BONNET William+11:37
137ITA TCG MOSER Moreno+11:37
138BEL EQS VANDENBERGH Stijn+14:58
139ITA AST GUARDINI Andrea+14:58
140KAZ AST TLEUBAYEV Ruslan+14:58
141ITA BAR SIMION Paolo+14:58
142ITA CCC DELLE STELLE Christian+14:58
143FRA TNN PLANET Charles+14:58
144GER TLJ WAGNER Robert+14:58
145FRA FDJ LE BON Johan+14:58
146FIN TNN HENTTALA Joonas+14:58
147NED TLJ FLENS Rick+14:58
148ITA TCS TOSATTO Matteo+14:58
149BEL TGA DE BACKER Bert+14:58
150POL CCC MARYCZ Jaroslaw+14:58
151NED TGA TIMMER Albert+14:58
152USA TGA HAGA Chad+14:58
153POL CCC KIENDYS Tomasz+14:58
154COL COL AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades+14:58
155COL COL RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel+14:58
156BEL ALM VAN SUMMEREN Johan+14:58
157GBR MTN CUMMINGS Stephen+14:58
158GBR MOV DOWSETT Alex+14:58
159BEL TNN DE MESMAEKER Kevin+14:58
160FRA FDJ CHAVANEL Sébastien+20:41
DNFLAT KAT SMUKULIS Gatis
DNFGER ALM GRETSCH Patrick
DNFFRA ALM RIBLON Christophe
DNFITA AND DALL'ANTONIA Tiziano
DNFITA AND FRAPPORTI Marco
DNFITA AND TABORRE Fabio
DNFITA BAR BARBIN Enrico
DNFITA BAR BOEM Nicola
DNFITA BAR PIRAZZI Stefano
DNFSUI BMC SCHÄR Michael
DNFGER BOA VOSS Paul
DNFEST COF JOEAAR Gert
DNFFRA COF PETIT Adrien
DNFCAN COF ROLLIN Dominique
DNFBEL COF VERHELST Louis
DNFCOL COL DUARTE AREVALO Fabio Andres
DNFCOL COL MOLANO Sebastián
DNFCOL COL RAMIREZ BOTERO Carlos Mario
DNFGER IAM KLUGE Roger
DNFAUS IAM TANNER David
DNFPOR LAM FARIA DA COSTA Rui Alberto
DNFBEL LTS BOECKMANS Kris
DNFBEL MTN PAUWELS Serge
DNFAUS OGE DURBRIDGE Luke
DNFAUS OGE HEPBURN Michael
DNFNED OGE MOURIS Jens
DNFUSA TCG KING Benjamin
DNFITA TCG VILLELLA Davide
DNFESP TNN LOZANO RIBA David
DNFITA TNN PERON Andrea
DNFAUS TNN WILLIAMS Christopher
DNFAUT SKY EISEL Bernhard
DNFGBR SKY FENN Andrew
DNFITA SKY PUCCIO Salvatore
DNFGBR SKY STANNARD Ian
DNFITA TCS BENNATI Daniele
DNFDEN TCS JUUL JENSEN Christopher
DNFITA TFR ALAFACI Eugenio
DNFUKR TFR POPOVYCH Yaroslav

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo