3.235.239.156 @ 2020/07/03 16:41:07

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Milano Sanremo

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Milano-Sanremo 2016, edizione n. 107 della grande classica di primavera disputata sabato 19 Marzo 2016 e vinta dal francese Arnaud Demare della FDJ.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Milano-Sanremo 2016

Ordine d'arrivo ufficiale

1FRA FDJ DEMARE Arnaud6:54:45
2GBR SKY SWIFT Ben+0
3BEL LTS ROELANDTS Jurgen+0
4FRA COF BOUHANNI Nacer+0
5BEL BMC VAN AVERMAET Greg+0
6NOR KAT KRISTOFF Alexander+0
7AUS IAM HAUSSLER Heinrich+0
8ITA STH POZZATO Filippo+0
9ITA BAR COLBRELLI Sonny+0
10ITA EQS TRENTIN Matteo+0
11ESP AST SANCHEZ GIL Luis Leon+0
12SVK TNK SAGAN Peter+0
13ITA ALM MONTAGUTI Matteo+0
14NED CPT SLAGTER Tom Jelte+0
15ESP MOV VALVERDE BELMONTE Aleja+0
16BEL ALM BAKELANDTS Jan+0
17ITA TFS BONIFAZIO Niccolò+0
18FRA FDJ VICHOT Arthur+0
19GER TGA GESCHKE Simon+0
20ITA AND GAVAZZI Francesco+0
21ITA CCC REBELLIN Davide+0
22ITA STH FEDI Andrea+0
23GER BOA VOSS Paul+0
24BEL TLJ VANMARCKE Sep+0
25NED AST BOOM Lars+0
26NOR DDD BOASSON HAGEN Edvald+0
27ITA BMC CARUSO Damiano+0
28COL MOV QUINTANA ROJAS Dayer Ube+0
29ITA TLJ BATTAGLIN Enrico+0
30ITA AND PELLIZOTTI Franco+0
31SUI TFS CANCELLARA Fabian+0
32COL IAM PANTANO GOMEZ Jarlinson+8
33ITA AST NIBALI Vincenzo+8
34FRA LTS GALLOPIN Tony+8
35BEL LTS DEBUSSCHERE Jens+8
36FRA COF JEANNESSON Arnold+8
37ITA KAT GUARNIERI Jacopo+8
38FRA COF SOUPE Geoffrey+11
39ESP IAM REYNES MIMO Vicente+14
40POL SKY KWIATKOWSKI Michal+34
41LTU CPT NAVARDAUSKAS Ramunas+36
42ITA TFS NIZZOLO Giacomo+36
43SUI IAM ELMIGER Martin+36
44NED TGA DE KORT Koen+36
45ITA MOV VISCONTI Giovanni+36
46CRC MOV AMADOR BIKKAZAKOVA And+36
47AUS IAM HOWARD Leigh+36
48LAT IAM SARAMOTINS Aleksejs+36
49GBR SKY KENNAUGH Peter+36
50GER TLJ MARTENS Paul+36
51ITA TFS FELLINE Fabio+36
52ITA AND VIGANO Davide+36
53ITA AND SELVAGGI Mirko+36
54DEN KAT MORKOV Michael+36
55BEL EQS BOONEN Tom+36
56CZE TNK KREUZIGER Roman+36
57GBR SKY STANNARD Ian+36
58ITA LAM ULISSI Diego+36
59AUS OGE MATTHEWS Michael+36
60ITA SKY PUCCIO Salvatore+43
61ITA BMC DE MARCHI Alessandro+44
62GER BOA NERZ Dominik+53
63FRA FDJ ROUX Anthon+1:12
64BEL TGA WAEYTENS Zico+1:26
65ITA TNK GATTO Oscar+1:30
66BEL AST DE VREESE Laurens+1:38
67BEL EQS VANDENBERGH Stijn+1:38
68LTU FDJ KONOVALOVAS Ignatas+1:38
69NED CPT VAN BAARLE Dylan+1:38
70CZE BOA BARTA Jan+1:38
71SUI BMC WYSS Danilo+1:38
72ITA BAR BARBIN Enrico+1:38
73ITA CCC PONZI Simone+1:38
74NOR KAT BYSTRØM Sven Erik+1:38
75SLO KAT SPILAK Simon+1:38
76ESP KAT VICIOSO ARCOS Angel+1:38
77GBR DDD CUMMINGS Steven+1:38
78ITA EQS SABATINI Fabio+1:38
79COL EQS GAVIRIA RENDON Fernando+1:48
80ITA EQS BRAMBILLA Gianluca+1:48
81LAT AST SMUKULIS Gatis+1:53
82UKR AST GRIVKO Andriy+1:53
83ITA AND FRAPPORTI Marco+1:53
84ITA SKY VIVIANI Elia+1:53
85FRA COF LAPORTE Christophe+1:53
86FRA FDJ LADAGNOUS Mathieu+1:53
87FRA ALM RIBLON Christophe+1:53
88BEL LTS VANENDERT Jelle+1:59
89GER BMC BURGHARDT Marcus+2:43
90AUT BOA KONRAD Patrick+2:43
91GBR SKY ROWE Luke+2:43
92RSA DDD JANSE VAN RENSBURG Rein+2:43
93FRA FDJ REZA Kévin+2:58
94ESP TNN LOZANO RIBA David+3:17
95GBR OGE YATES Simon+3:18
96ITA BMC OSS Daniel+3:26
97ITA AST AGNOLI Valerio+3:26
98SLO CPT KOREN Kristjan+3:29
99NED TLJ TJALLINGII Maarten+3:29
100ITA TNK TOSATTO Matteo+3:29
101ITA BAR MAESTRI Mirco+3:29
102ITA CPT MOSER Moreno+3:29
103ITA BAR ANDREETTA Simone+3:31
104ITA LAM MODOLO Sacha+3:31
105GER BOA SELIG Rudiger+4:13
106POL CCC MATYSIAK Bartlomiej+4:25
107ITA AST CAPECCHI Eros+4:25
108ITA LAM CIMOLAI Davide+4:25
109POL CCC MARYCZ Jaroslaw+4:25
110GBR DDD CAVENDISH Mark+4:25
111SUI TFS RAST Grégory+4:25
112ITA BAR ROTA Lorenzo+4:25
113COL MOV ANACONA GOMEZ Winner+6:16
114FRA COF SIMON Julien+6:46
115ESP COF MATE MARDONES Luis Ange+6:46
116GER IAM KLUGE Roger+7:01
117AUS LTS HANSEN Adam+7:01
118POL TNK BODNAR Maciej+7:01
119UKR TFS POPOVYCH Yaroslav+9:25
120ITA LAM FERRARI Roberto+9:25
121CAN ALM HOULE Hugo+9:25
122SUI OGE ALBASINI Michael+1+16
123COL STH MARTINEZ Daniel+1+16
124NED TGA CURVERS Roy+1+16
125ESP CCC DE LA PARTE Victor+1+48
126NED LTS LIGTHART Pim+11:37
127AUT KAT HALLER Marco+11:37
128ITA BOA BENEDETTI Cesare+12:53
129IRL BOA BENNETT Sam+12:53
130BEL TGA DE BACKER Bert+12:53
131NED TGA STAMSNIJDER Tom+12:53
132BEL TLJ VAN ASBROECK Tom+12:53
133NZL ALM SERGENT Jesse+12:53
134ESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisc+12:53
135DEN LTS BAK Lars Ytting+12:53
136ITA BMC QUINZIATO Manuel+12:53
137ESP STH AMEZQUETA MORENO Julen+12:53
138AUT BOA MUHLBERGER Gregor+12:53
139AUS DDD RENSHAW Mark+12:53
140LUX BMC DRUCKER Jean Pierre+12:53
141ITA AND CHICCHI Francesco+12:53
142CZE EQS STYBAR Zdenek+12:53
143ESP MOV LOBATO DEL VALLE Juan Jo+12:53
144ITA TNK BOARO Manuele+12:53
145ITA TFS COLEDAN Marco+12:53
146ITA LAM CATTANEO Mattia+12:53
147ITA LAM BONO Matteo+12:53
148ITA STH BELLETTI Manuel+12:53
149ITA STH TEDESCHI Mirko+12:53
150GER ALM GRETSCH Patrick+14:25
151FIN TNN HENTTALA Joonas+14:25
152ITA CPT MARANGONI Alan+14:25
153NED TNN VERSCHOOR Martijn+14:25
154AUS TNN WILLIAMS Christopher+14:25
155ROU AND TVETCOV Serghei+14:25
156LTU ALM BAGDONAS Gediminas+14:25
157SLO OGE MEZGEC Luka+14:25
158FRA TNN PLANET Charles+14:25
159BEL OGE KEUKELEIRE Jens+14:25
160BEL TNN DE MESMAEKER Kevin+14:25
161SUI IAM HOLLENSTEIN Reto+14:25
162NED TLJ VAN EMDEN Jos+14:28
163FRA FDJ DELAGE Mickael+14:28
164NED TLJ LEEZER Thomas+14:28
165FRA FDJ BONNET William+14:28
166GER LTS SIEBERG Marcel+14:28
167RSA OGE IMPEY Daryl+14:28
168GBR TNK BLYTHE Adam+14:28
169GBR SKY THOMAS Geraint+14:28
170POL CCC HONKISZ Adrian+14:28
171DEN OGE JENSEN Juul Christopher+14:28
172NED CPT LANGEVELD Sebastian+14:28
173POL CCC KUREK Adrian+17:59
174RSA DDD THOMSON Jay Robert+19:07
175ITA TFS ALAFACI Eugenio+19:07
176BUL CCC MIHAYLOV Nikolay+19:07
177ITA BAR TONELLI Alessandro+19:07
178ITA STH CONTI Samuele+21:17
179ITA STH MARECZKO Jakub+21:17
180FRA ALM DOMONT Axel+22:25
DNFITA TNK BENNATI Daniele
DNFITA AND CECCHINEL Giorgio
DNFITA BAR BOEM Nicola
DNFITA BAR PIRAZZI Stefano
DNFAUS CPT CLARKE Simon
DNFFRA COF COUSIN Jerome
DNFFRA COF LEMOINE Cyril
DNFAUS DDD HAAS Nathan
DNFBEL DDD PAUWELS Serge
DNFBEL EQS VERMOTE Julien
DNFITA LAM MORI Manuele
DNFITA LAM ZURLO Federico
DNFCOL MOV BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
DNFNZL OGE BEWLEY Sam
DNFGER TGA ARNDT Nikias
DNFNED TGA TIMMER Albert
DNFRUS KAT LAGUTIN Sergey
DNFESP TNN MEGIAS LEAL Javier
DNFITA TNN PERON Andrea
DNSNED TLJ HOFLAND Moreno

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo