18.207.255.49 @ 2019/12/07 16:19:22
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Milano Sanremo

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Milano-Sanremo 2019, edizione n. 110 della grande classica di primavera disputata sabato 23 Marzo 2019 e vinta in volata sul gruppetto dei migliori dal francese Julian Alaphilippe della Deceuninck - Quick-Step.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Milano-Sanremo 2018

Ordine d'arrivo ufficiale

1FRA DQT ALAPHILIPPE Julian6:40:14
2BEL ALM NAESEN Oliver6:40:14
3POL SKY KWIATKOWSKI Michal6:40:14
4SVK BOH SAGAN Peter6:40:14
5SLO TBM MOHORIC Matej6:40:14
6BEL TJV VAN AERT Wout6:40:14
7ESP MOV VALVERDE Alejandro6:40:14
8ITA TBM NIBALI Vincenzo6:40:14
9AUS EF1 CLARKE Simon6:40:14
10ITA MTS TRENTIN Matteo6:40:14
11NED SUN DUMOULIN Tom6:40:17
12AUS SUN MATTHEWS Michael6:40:22
13ITA BOH OSS Daniel6:40:38
14NOR UAD KRISTOFF Alexander6:40:41
15DEN AST NIELSEN Magnus Cort6:40:41
16COL UAD GAVIRIA RENDON Fernando6:40:41
17AUT TKA HALLER Marco6:40:41
18NED TJV TEUNISSEN Mike6:40:41
19ITA AST BALLERINI Davide6:40:41
20ITA TDD NIZZOLO Giacomo6:40:41
21NOR TJV JANSEN Amund Grøndahl6:40:41
22ITA ICA CIMOLAI Davide6:40:41
23FRA COF SIMON Julien6:40:41
24FRA ALM VENTURINI Clement6:40:41
25SLO MTS MEZGEC Luka6:40:41
26RSA TDD JANSE VAN RENSBURG Reinardt6:40:41
27GER TKA POLITT Nils6:40:41
28IRL BOH BENNETT Sam6:40:41
29AUS LTS EWAN Caleb6:40:41
30LUX BOH DRUCKER Jean-Pierre6:40:41
31ITA NSK VELASCO Simone6:40:41
32FRA GFC DEMARE Arnaud6:40:41
33ITA ANS MONTAGUTI Matteo6:40:41
34ITA TFS BRAMBILLA Gianluca6:40:41
35LAT ICA NEILANDS Krists6:40:41
36ITA EF1 BETTIOL Alberto6:40:41
37ITA TKA BATTAGLIN Enrico6:40:41
38FRA TDE CALMEJANE Lilian6:40:41
39NED TJV VAN EMDEN Jos6:40:41
40CZE TDD KREUZIGER Roman6:40:41
41FRA TDE TURGIS Anthony6:40:41
42BEL CPT VAN AVERMAET Greg6:40:41
43ITA TBM COLBRELLI Sonny6:40:41
44USA EF1 CRADDOCK G Lawson6:40:41
45GBR SKY GEOGHEGAN HART Tao6:40:41
46IRL SUN ROCHE Nicolas6:40:41
47ITA AST CATALDO Dario6:40:41
48SUI SUN HIRSCHI Marc6:40:41
49ITA TDD GASPAROTTO Enrico6:40:41
50FRA ALM BARDET Romain6:40:41
51NED TDD SLAGTER Tom-Jelte6:40:41
52DEN SUN KRAGH ANDERSEN Søren6:40:41
53BEL LTS KEUKELEIRE Jens6:40:41
54NOR UAD BYSTRØM Sven Erik6:40:41
55ITA GFC GUARNIERI Jacopo6:40:49
56NED TDE TERPSTRA Niki6:40:49
57GBR TDD CUMMINGS Stephen6:40:49
58ITA CPT DE MARCHI Alessandro6:41:15
59SUI GFC KÜNG Stefan6:41:29
60BEL AST DE VREESE Laurens6:41:29
61FRA COF LAPORTE Christophe6:41:29
62FRA COF BOUHANNI Nacer6:41:29
63ESP MOV BARBERO Carlos6:41:29
64GER BOH BURGHARDT Marcus6:41:29
65ITA DQT VIVIANI Elia6:41:41
66BEL DQT LAMPAERT Yves6:41:41
67CZE DQT ŠTYBAR Zden?k6:41:41
68BEL DQT GILBERT Philippe6:41:41
69ITA ICA SBARAGLI Kristian6:41:43
70USA ALM WARBASSE Lawrence6:41:43
71BEL ICA VAN ASBROECK Tom6:41:43
72ITA UAD ULISSI Diego6:41:43
73ITA UAD MARCATO Marco6:41:43
74RUS TKA KUZNETSOV Viacheslav6:41:43
75FRA COF LEMOINE Cyril6:41:43
76POR TKA GONÇALVES José6:41:43
77ITA NSK MARENGO Umberto6:41:43
78NED TJV GROENEWEGEN Dylan6:41:43
79BEL TFS STUYVEN Jasper6:41:47
80ITA ANS BUSATO Matteo6:41:50
81ITA EF1 MODOLO Sacha6:42:08
82BEL TFS THEUNS Edward6:42:20
83LAT TFS SKUJINS Toms6:42:27
84GER TFS DEGENKOLB John6:42:51
85ITA ANS BELLETTI Manuel6:42:53
86POL CPT WISNIOWSKI Lukasz6:43:08
87NED TJV VAN DER HOORN Taco6:43:08
88KAZ AST GIDICH Yevgeniy6:43:08
89FRA GFC ROUX Anthony6:43:08
90ITA BRD CARBONI Giovanni6:43:08
91COL MOV BETANCUR Carlos6:43:25
92FRA ALM GODON Dorian6:43:25
93ESP MOV MAS BONET Luis Guillermo6:43:25
94POL LTS MARCZYNSKI Tomasz6:43:25
95NED TJV VAN POPPEL Danny6:43:25
96ITA ANS GAVAZZI Francesco6:43:25
97ITA AST BOARO Manuele6:43:25
98DEN AST GREGAARD WILSLY Jonas6:43:25
99BEL CPT VAN HOECKE Gijs6:43:25
100BEL LTS VAN DER SANDE Tosh6:43:25
101ITA ANS CATTANEO Mattia6:43:25
102ARG DQT RICHEZE Maximiliano Ariel6:43:25
103GBR SKY ROWE Luke6:43:25
104ITA BOH GATTO Oscar6:43:25
105NED EF1 LANGEVELD Sebastian6:43:25
106AUS TBM HAUSSLER Heinrich6:43:53
107SLO TBM KOREN Kristijan6:44:05
108BEL LTS MAES Nikolas6:45:00
109SUI TKA HOLLENSTEIN Reto6:45:36
110NED TFS DE KORT Koen6:45:40
111SUI CPT SCHÄR Michael6:45:40
112ITA SKY PUCCIO Salvatore6:45:40
113DEN MTS JUUL JENSEN Christopher6:45:41
114ITA SKY GANNA Filippo6:46:45
115GBR SKY DOULL Owain6:46:45
116GER TBM SIEBERG Marcel6:46:45
117GER LTS KLUGE Roger6:46:45
118NED EF1 VAN DEN BERG Julius6:46:45
119RSA MTS IMPEY Daryl6:46:45
120AUS MTS STANNARD Robert6:46:45
121FRA GFC LADAGNOUS Matthieu6:46:45
122LTU GFC KONOVALOVAS Ignatas6:46:45
123BEL COF WAEYTENS Zico6:46:45
124BEL CPT VAN KEIRSBULCK Guillaume6:46:45
125ITA ANS FRAPPORTI Marco6:46:45
126ITA ANS MASNADA Fausto6:46:45
127ITA NSK PACIONI Luca6:46:45
128AUT TDD EISEL Bernhard6:46:45
129FRA ALM PETERS Nans6:46:45
130FRA TDE COUSIN Jerome6:46:45
131ITA TDE BONIFAZIO Niccolò6:46:45
132DEN TKA SCHMIDT WÜRTZ Mads6:47:59
133AUT ICA BRÄNDLE Matthias6:47:59
134NED SUN CURVERS Roy6:50:32
135IRL ICA DUNNE Conor6:50:32
136ISR ICA SAGIV Guy6:50:32
137AUT NSK SCHÖNBERGER Sebastian6:50:32
138ESP TNN LOZANO RIBA David6:50:32
139FIN TNN HENTTALA Joonas6:50:32
140FRA TNN PLANET Charles6:50:32
141HUN TNN KUSZTOR Péter6:50:32
142ITA BRD MAESTRI Mirco6:50:32
143ITA BRD ORSINI Umberto6:50:32
144ITA MOV BENNATI Daniele6:50:32
145POL SKY GOLAS Michal6:50:32
146ESP TFS IRIZAR ARAMBURU Markel6:50:32
147ESP MOV LANDA MEANA Mikel6:50:32
148FRA GFC LE GAC Olivier6:50:32
149BEL MOV ROELANDTS Jurgen6:50:32
150BEL UAD PHILIPSEN Jasper6:54:10
151FRA ALM DUVAL Julien6:54:10
152BEL DQT DECLERCQ Tim6:54:56
153BEL COF VAN LERBERGHE Bert6:54:56
154ITA UAD TROIA Oliviero6:54:56
155BEL COF VANBILSEN Kenneth6:54:56
156FRA TDE OURSELIN Paul6:54:56
157GBR TNN BRAND Sam6:54:56
158ITA BRD TONELLI Alessandro6:54:56
159FRA TDE GRELLIER Fabien6:54:56
160GBR EF1 MCLAY Daniel6:54:56
161ITA TNN PERON Andrea6:54:56
162ITA NSK VISCONTI Giovanni6:54:56
163ITA NSK RAGGIO Luca6:54:56
164ITA MTS AFFINI Edoardo6:54:56
165ITA TNN POLI Umberto6:59:39
166AUS MTS HEPBURN Michael7:01:07
167ITA BRD PESSOT Alessandro7:01:07
168AUS LTS HANSEN Adam James7:01:07
DNFBEL TBM TEUNS Dylan
DNFITA BRD ALBANESE Vincenzo
DNFITA BRD ROTA Lorenzo
DNFPOL BOH BODNAR Maciej
DNFBEL CPT VAN HOOYDONCK Nathan
DNFITA NSK BERTAZZO Liam
DNFDEN SUN PEDERSEN Casper Phillip

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo