3.236.6.6 @ 2021/04/23 09:26:18

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Milano Sanremo

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Milano-Sanremo 2020, edizione n. 111 della grande classica di primavera che a causa dell'epidemia di Coronavirus è stata disputata sabato 8 Agosto 2020 e vinta in volata dal belga Wout Van Aert della Jumbo-Visma sul compagno di fuga il francese Julian Alaphilippe vincitore della scorsa edizione.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Milano-Sanremo 2020

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL TJV VAN AERT Wout7:16:09
2FRA DQT ALAPHILIPPE Julian7:16:09
3AUS SUN MATTHEWS Michael7:16:11
4SVK BOH SAGAN Peter7:16:11
5ITA NTT NIZZOLO Giacomo7:16:11
6NZL MTS SMITH Dion7:16:11
7ESP AST ARANBURU DEBA Alex7:16:11
8BEL CCC VAN AVERMAET Greg7:16:11
9BEL LTS GILBERT Philippe7:16:11
10SLO TBM MOHORIC Matej7:16:11
11ITA ALM VENDRAME Andrea7:16:11
12SLO UAD POGA?AR Tadej7:16:11
13NED AFC VAN DER POEL Mathieu7:16:11
14BEL ALM NAESEN Oliver7:16:11
15POL INS KWIATKOWSKI Michal7:16:11
16ITA UAD FORMOLO Davide7:16:11
17USA MOV JORGENSON Matteo7:16:11
18ITA EF1 BETTIOL Alberto7:16:11
19CZE DQT ŐTYBAR Zden?k7:16:11
20BEL SUN BENOOT Tiesj7:16:11
21BEL CWG DE GENDT Aime7:16:11
22ESP AST IZAGIRRE INSAUSTI Gorka7:16:11
23ITA TFS NIBALI Vincenzo7:16:11
24FRA GFC DEMARE Arnaud7:16:11
25ITA TBM CARUSO Damiano7:16:11
26AUS MTS STANNARD Robert7:16:17
27ITA AFC SBARAGLI Kristian7:16:22
28ITA THR ROTA Lorenzo7:16:22
29FRA TDE TURGIS Anthony7:16:23
30ITA TFS CICCONE Giulio7:16:23
31ITA CCC DE MARCHI Alessandro7:16:25
32GBR INS SWIFT Ben7:16:36
33ITA INS MOSCON Gianni7:16:39
34BEL CWG MEURISSE Xandro7:16:45
35ITA MOV VILLELLA Davide7:17:06
36ITA GAZ CANOLA Marco7:17:06
37FRA TDE SOUPE Geoffrey7:16:10
38FRA ARK BOUHANNI Nacer7:17:12
39ITA COF VIVIANI Elia7:17:33
40CAN ISN BOIVIN Guillaume7:17:33
41BEL CWG BAKELANTS Jan7:17:33
42ITA CWG PASQUALON Andrea7:17:33
43ITA GAZ VELASCO Simone7:17:33
44AUS EF1 CLARKE Simon7:17:35
45NOR TJV JANSEN Amund Gr°ndahl7:17:37
46ITA TDE BONIFAZIO Niccol˛7:17:55
47ITA TFS BRAMBILLA Gianluca7:17:55
48BEL CWG VLIEGEN Lo´c7:18:06
49ITA CCC MASNADA Fausto7:18:23
50ITA THR VISCONTI Giovanni7:18:23
51GER BOH BURGHARDT Marcus7:18:51
52SUI GFC K▄NG Stefan7:18:51
53ITA BOH BENEDETTI Cesare7:18:52
54CZE NTT KREUZIGER Roman7:19:53
55KAZ AST LUTSENKO Alexey7:19:53
56GER SUN ARNDT Nikias7:19:53
57DEN SUN KRAGH ANDERSEN S°ren7:19:53
58BEL TDE VAN GESTEL Dries7:19:53
59NED TJV ROOSEN Timo7:19:53
60IRL DQT BENNETT Sam7:20:35
61ITA TFS MOSCA Jacopo7:20:55
62ITA INS PUCCIO Salvatore7:20:55
63ITA TBM COLBRELLI Sonny7:20:55
64USA ALM WARBASSE Lawrence7:20:55
65CAN EF1 WOODS Michael7:21:05
66GER CCC KOCH Jonas7:21:05
67AUS MTS EDMONDSON Alexander7:21:05
68FRA ARK RUSSO ClÚment7:21:14
69ITA MTS KONYCHEV Alexander7:21:14
70BEL TBM TEUNS Dylan7:21:14
71ITA BOH OSS Daniel7:21:14
72DEN DQT ASGREEN Kasper7:21:14
73LUX DQT JUNGELS Bob7:21:14
74ITA INS GANNA Filippo7:21:14
75AUT BOH GROSSSCHARTNER Felix7:21:14
76AUT NTT GOGL Michael7:21:14
77ITA THR MARENGO Umberto7:21:56
78FRA COF LEMOINE Cyril7:21:56
79BEL ALM NAESEN Lawrence7:22:30
80BEL ALM VANDENBERGH Stijn7:22:30
81GER ISN ZABEL Rick7:22:30
82SUI ISN HOLLENSTEIN Reto7:22:30
83NOR UAD KRISTOFF Alexander7:22:30
84ITA ANS GAVAZZI Francesco7:24:52
85ITA TFS CONCI Nicola7:24:52
86ARG MOV SEPULVEDA Eduardo7:24:52
87FRA TDE PETIT Adrien7:24:52
88NED GFC SINKELDAM Ramon7:25:33
89AUS GFC SCOTSON Miles7:25:33
90ITA ISN CIMOLAI Davide7:25:33
91COL UAD GAVIRIA RENDON Fernando7:25:33
92ITA AST MARTINELLI Davide7:25:56
93ESP TBM GARCIA CORTINA Ivan7:27:08
94ITA BCF SAVINI Daniel7:27:08
95GBR AFC THWAITES Scott7:27:08
96ITA COF SABATINI Fabio7:27:08
97PAN THR GONZ┴LEZ Roberto7:27:08
98NED TFS DE KORT Koen7:27:08
99DEN NTT HUNDAHL Michael Valgren7:27:08
100NOR NTT HAGEN Edvald Boasson7:27:08
101DEN EF1 NIELSEN Magnus Cort7:27:08
102FRA COF LAPORTE Christophe7:27:08
103ITA GFC GUARNIERI Jacopo7:27:08
104ESP AST FRAILE MATARRANZ Omar7:27:08
105BEL AFC LEYSEN Senne7:29:48
106BEL LTS MAES Nikolas7:29:48
107GER TJV MARTENS Paul7:29:48
108BEL DQT DECLERCQ Tim7:29:48
109ITA ANS BAIS Mattia7:29:48
110BEL LTS DE BUYST Jasper7:29:48
111NED TJV LINDEMAN Bert-Jan7:29:48
112ITA BCF FIORELLI Filippo7:29:48
113AUS LTS EWAN Caleb7:29:48
114ITA GAZ CIMA Imerio7:29:48
115RUS GAZ BOEV Igor7:29:48
116ITA ANS BAGIOLI Nicola7:29:48
117ITA BCF TONELLI Alessandro7:29:48
118RUS GAZ KURIYANOV Stepan7:29:48
119ARG UAD RICHEZE Maximiliano Ariel7:29:48
120ITA UAD TROIA Oliviero7:29:48
121FRA ARK PICHON Laurent7:29:48
122BEL COF VANBILSEN Kenneth7:29:48
123ITA MOV CATALDO Dario7:29:48
124SUI CCC SCH─R Michael7:29:48
125AUS MTS MEYER Cameron7:29:48
126AUS EF1 DOCKER Mitchell7:29:48
127COL ANS RESTREPO VALENCIA Jhonatan7:29:48
128BEL AFC DE BONDT Dries7:31:10
129FRA ARK BOUDAT Thomas7:31:11
130SUI MTS ALBASINI Michael7:31:14
131FRA ARK VACHON Florian7:31:14
132NED CWG VAN POPPEL Danny7:31:14
133GBR ARK MCLAY Daniel7:31:14
134ITA THR FRAPPORTI Marco7:31:14
135ITA BCF ALBANESE Vincenzo7:31:14
136USA EF1 CRADDOCK G Lawson7:31:14
137NED SUN BOL Cees7:31:14
138ITA TDE BONIFAZIO Leonardo7:31:14
139ITA COF CONSONNI Simone7:31:43
140NED INS VAN BAARLE Dylan7:32:11
141NED TJV TOLHOEK Antwan7:32:11
142CRO ANS RUMAC Josip7:32:11
143NED AFC RIESEBEEK Oscar7:32:11
144ITA GAZ CIMA Damiano7:33:53
145ITA BCF MAZZUCCO Fabio7:33:53
146GER NTT WALSCHEID Maximilian Richard7:33:53
147BEL LTS VAN DER SANDE Tosh7:33:53
148AUS ISN SUTHERLAND Rory7:33:53
149FRA ALM DUVAL Julien7:46:01
OTLNZL THR MITRI James
DNFITA ANS VENCHIARUTTI Nicola
DNFITA AST BOARO Manuele
DNFAUT TBM HALLER Marco
DNFITA BCF FILOSI Iuri
DNFITA BOH GATTO Oscar
DNFITA CCC TRENTIN Matteo
DNFLTU GFC KONOVALOVAS Ignatas
DNFGBR ISN DOWSETT Alex
DNFBEL LTS FRISON Frederik
DNFESP MOV CARRETERO Hector
DNFGBR MOV CULLAIGH Gabriel
DNFGER SUN S▄TTERLIN Jasha

Aggiornamento: 2020/08/09 09:27:38

K16PC71-ciclismo