3.235.173.155 @ 2021/06/14 01:02:12

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Milano Sanremo

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Milano-Sanremo 2021, edizione n. 112 della grande classica di primavera disputata sabato 20 Marzo 2021 e vinta dal belga Jasper Stuyven della Trek-Segafredo distaccando tutti gli avversari al terine della discesa del Poggio e resistendo tenacemente fino al traguardo al ritorno dei favoriti della vigilia tra cui i vincitori delle ultime due edizioni Wout Van Aert e Julian Alaphilippe oltre a Mathieu Van Der Poel.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Milano-Sanremo 2021

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL TFS STUYVEN Jasper6:38:06
2AUS LTS EWAN Caleb+0
3BEL TJV VAN AERT Wout+0
4SVK BOH SAGAN Peter+0
5NED AFC VAN DER POEL Mathieu+0
6AUS BEX MATTHEWS Michael+0
7ESP APT ARANBURU DEBA Alex+0
8ITA TBV COLBRELLI Sonny+0
9DEN DSM KRAGH ANDERSEN Søren+0
10FRA TDE TURGIS Anthony+0
11SLO TBV MOHORIC Matej+0
12ITA UAD TRENTIN Matteo+0
13BEL ACT VAN AVERMAET Greg+0
14GER BOH SCHACHMANN Maximilian+0
15GBR IGD PIDCOCK Thomas+0
16FRA DQT ALAPHILIPPE Julian+0
17POL IGD KWIATKOWSKI Michal+0
18ITA TQA NIZZOLO Giacomo+6
19FRA ARK BOUHANNI Nacer+6
20GER BOH ACKERMANN Pascal+6
21BEL ACT NAESEN Oliver+6
22FRA COF LAPORTE Christophe+6
23ITA ACT VENDRAME Andrea+6
24BEL AFC VERMEERSCH Gianni+6
25ESP MOV SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo+6
26FRA CGF DEMARE Arnaud+6
27FRA DSM BARDET Romain+6
28AUS BEX STANNARD Robert+6
29FRA TDE SIMON Julien+6
30ESP MOV GARCIA CORTINA Ivan+6
31NED IGD VAN BAARLE Dylan+6
32GER LTS DEGENKOLB John+6
33ITA BOH OSS Daniel+6
34ITA UAD FORMOLO Davide+10
35ITA TFS NIBALI Vincenzo+10
36COL EFN HIGUITA GARCIA Sergio Andres+10
37CZE DQT ŠTYBAR Zdeněk+12
38AUS TQA CLARKE Simon+18
39ITA UAD COVI Alessandro+21
40ITA IWG ROTA Lorenzo+29
41ITA DQT BALLERINI Davide+29
42IRL DQT BENNETT Sam+29
43ITA ISN CIMOLAI Davide+29
44FRA ARK BARGUIL Warren+29
45ESP APT IZAGIRRE INSAUSTI Gorka+29
46ITA APT FELLINE Fabio+29
47BEL IWG DE GENDT Aime+29
48ITA BCF FIORELLI Filippo+29
49SLO BEX MEZGEC Luka+29
50LUX CGF GENIETS Kévin+29
51ITA BCF MARENGO Umberto+29
52DEN EFN HUNDAHL Michael Valgren+29
53FRA COF MARTIN Guillaume+29
54BEL DQT LAMPAERT Yves+29
55ITA TBV CARUSO Damiano+29
56ITA TFS MOSCA Jacopo+1:21
57BEL IWG VLIEGEN Loïc+1:28
58POL TQA WISNIOWSKI Lukasz+1:28
59FRA ARK RUSSO Clément+1:38
60CRO ANS RUMAC Josip+1:38
61ITA AFC SBARAGLI Kristian+1:38
62DEN EFN NIELSEN Magnus Cort+1:38
63ITA TDE BONIFAZIO Niccolò+1:38
64ITA IGD GANNA Filippo+1:38
65ITA APT SOBRERO Matteo+1:38
66LTU CGF KONOVALOVAS Ignatas+1:38
67FRA ISN HOFSTETTER Hugo+1:38
68ITA BCF BATTAGLIN Enrico+1:38
69ITA COF VIVIANI Elia+1:45
70NED TJV OOMEN Sam+1:45
71GER BOH BURGHARDT Marcus+1:45
72BEL LTS GILBERT Philippe+1:45
73ITA BCF ZANA Filippo+1:45
74USA TFS SIMMONS Quinn+1:45
75LAT TFS SKUJINS Toms+1:45
76AUT TQA GOGL Michael+1:45
77GBR IGD SWIFT Ben+1:45
78BEL LTS WELLENS Tim+2:39
79NED DSM TUSVELD Martijn+2:39
80NED TJV ROOSEN Timo+2:39
81BEL TQA CAMPENAERTS Victor+2:39
82ITA ISN DE MARCHI Alessandro+2:51
83UKR ANS PONOMAR Andrii+3:00
84AUS BEX DURBRIDGE Luke+3:12
85POR MOV OLIVEIRA Nelson+3:13
86ITA MOV VILLELLA Davide+3:13
87ITA IWG PASQUALON Andrea+3:13
88GBR ARK MCLAY Daniel+3:13
89NOR UAD KRISTOFF Alexander+3:13
90BEL ACT DEWULF Stan+3:13
91ESP MOV MAS BONET Luis Guillermo+3:13
92GER IWG KOCH Jonas+3:13
93ITA BOH BENEDETTI Cesare+3:13
94ITA IGD PUCCIO Salvatore+3:13
95NED TJV VAN EMDEN Jos+3:13
96ITA CGF GUARNIERI Jacopo+3:13
97FRA COF PERICHON Pierre Luc+4:30
98BEL AFC DE BONDT Dries+5:02
99DEN DQT ASGREEN Kasper+5:02
100SUI ACT SCHÄR Michael+5:02
101GER LTS KLUGE Roger+5:15
102BEL LTS DE BUYST Jasper+5:15
103SUI EFN BISSEGGER Stefan+6:25
104ITA APT MARTINELLI Davide+7:14
105ITA TFS CONCI Nicola+7:14
106ITA BCF TONELLI Alessandro+7:14
107AUT ISN BRÄNDLE Matthias+7:14
108NOR UAD BYSTRØM Sven Erik+7:14
109ITA EFN BETTIOL Alberto+7:14
110AUS CGF SCOTSON Miles+7:14
111ITA ANS CHIRICO Luca+7:14
112NED IWG VAN DER HOORN Taco+7:14
113COL UAD GAVIRIA RENDON Fernando+7:14
114GER DSM SÜTTERLIN Jasha+7:14
115IRL DSM ROCHE Nicolas+7:14
116KAZ APT GRUZDEV Dmitriy+7:14
117JPN TBV ARASHIRO Yukiya+7:14
118GBR IGD ROWE Luke+7:14
119BEL AFC VERGAERDE Otto+7:56
120DEN DSM PEDERSEN Casper+7:56
121DEN TQA VINJEBO Emil+7:56
122ITA ANS VENCHIARUTTI Nicola+7:56
123FRA DSM COMBAUD Romain+7:56
124ITA APT BOARO Manuele+7:56
125DEN MOV JØRGENSEN Mathias+7:56
126ITA COF SABATINI Fabio+7:56
127BEL LTS FRISON Frederik+7:56
128CAN ISN PICCOLI James+7:56
129IRL TFS MULLEN Ryan+7:56
130DEN BEX JENSEN Christopher+7:59
131NED EFN LANGEVELD Sebastian+7:59
132CZE AFC VAKOČ Petr+7:59
133AUS BEX HEPBURN Michael+10:30
134ITA BEX KONYCHEV Alexander+10:30
135SLO TBV TRATNIK Jan+10:30
136FRA ACT GOUGEARD Alexis+10:30
137NOR TDE HAGEN Edvald Boasson+10:30
138BEL ARK CAPIOT Amaury+10:30
139NED TDE TERPSTRA Niki+10:30
140BEL ACT VAN HOECKE Gijs+10:30
141POL BOH BODNAR Maciej+10:30
142NED TQA LINDEMAN Bert-Jan+10:30
143HUN TNN KUSZTOR Péter+10:30
144ESP MOV TORRES BARCELO Albert+10:30
145ISR ISN SAGIV Guy+10:30
146NZL EFN SCULLY Tom+10:30
147ARG UAD RICHEZE Maximiliano Ariel+10:30
148GBR TBV WRIGHT Fred+10:30
149FRA TDE PETIT Adrien+10:58
150ITA BCF VISCONTI Giovanni+10:58
151BEL DQT DECLERCQ Tim+10:58
152BEL COF VANBILSEN Kenneth+10:58
153ITA COF VIVIANI Attilio+10:58
154BEL IWG VANSPEYBROUCK Pieter+10:58
155NED CGF SINKELDAM Ramon+10:58
156FRA TDE MANZIN Lorrenzo+10:58
157AUS TBV HAUSSLER Heinrich+10:58
158ITA TJV AFFINI Edoardo+13:17
159GER TJV PFINGSTEN Christoph+14:55
160FRA ARK GUERNALEC Thibault+14:55
161BEL AFC LEYSEN Senne+14:55
162FRA CGF DAVY Clément+16:33
163GER TJV MARTENS Paul+16:33
164ESP TNN LOZANO RIBA David+18:06
165ITA TNN POLI Umberto+19:37
166ITA ANS TAGLIANI Filippo+19:37
167GBR TNN BRAND Sam+19:37
168ITA TNN PERON Andrea+19:37
169FRA TNN PLANET Charles+19:37
DNFITA ANS VIEL Mattia
DNFISR ISN NIV Guy
DNFNED TNN KAMSTRA Brian
DNSITA ANS BAIS Mattia
DNSITA BCF SAVINI Daniel
DNSGBR ARK SWIFT Connor

Aggiornamento: 2021/03/20 18:21:10

K16PC71-ciclismo