44.192.25.113 @ 2022/05/23 19:56:43
Ciclismo in Cifre - Giro d'Italia 2022

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Milano Sanremo

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Milano-Sanremo 2022, edizione n. 113 della grande classica di primavera disputata sabato 19 Marzo 2022 e vinta dallo sloveno Matej Mohoric della Bahrain Victorious distaccando tutti gli avversari nella discesa del Poggio e resistendo tenacemente fino al traguardo al ritorno dei favoriti della vigilia tra cui il vincitore dell'edizione 2020 Wout Van Aert e Mathieu Van Der Poel.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Milano-Sanremo 2022

Ordine d'arrivo ufficiale

1SLO TBV MOHORIC Matej6:27:49
2FRA TEN TURGIS Anthony+2
3NED AFC VAN DER POEL Mathieu+2
4AUS BEX MATTHEWS Michael+2
5SLO UAD POGA?AR Tadej+2
6DEN TFS PEDERSEN Mads+2
7DEN DSM KRAGH ANDERSEN Sřren+2
8BEL TJV VAN AERT Wout+2
9SLO TBV TRATNIK Jan+5
10FRA GFC DEMARE Arnaud+11
11ITA EOK ALBANESE Vincenzo+11
12ERI IWG GIRMAY Biniam+11
13ESP MOV ARANBURU DEBA Alex+11
14FRA DQT SENECHAL Florian+11
15ITA TBV CARUSO Damiano+11
16POL IGD KWIATKOWSKI Michal+11
17SLO TJV ROGLI? Primož+11
18ITA IPT NIZZOLO Giacomo+21
19ITA IWG ROTA Lorenzo+21
20FRA GFC PACHER Quentin+21
21LAT IPT NEILANDS Krists+26
22FRA TJV LAPORTE Christophe+59
23ESP MOV GARCIA CORTINA Ivan+1:05
24ITA UAD ULISSI Diego+1:09
25DEN EFE HUNDAHL Michael Valgren+1:13
26NOR IWG KRISTOFF Alexander+1:14
27FRA ARK BOUHANNI Nacer+1:14
28ITA COF CONSONNI Simone+1:14
29ITA BCF FIORELLI Filippo+1:14
30ITA ACT VENDRAME Andrea+1:14
31ITA TFS BRAMBILLA Gianluca+1:14
32GER COF GESCHKE Simon+1:14
33SLO BEX MEZGEC Luka+1:14
34BEL LTS VAN GILS Maxim+1:14
35BEL ACT VAN AVERMAET Greg+1:14
36GBR EFE DOULL Owain+1:14
37FRA COF COQUARD Bryan+1:14
38DEN DQT HONORÉ Mikkel+1:14
39ITA AFC SBARAGLI Kristian+1:14
40LUX TFS KIRSCH Alex+1:14
41ESP MOV SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo+1:14
42ITA TEN OSS Daniel+1:14
43ITA AFC OLDANI Stefano+1:14
44ITA EOK GAVAZZI Francesco+1:14
45PUR MOV GONZÁLEZ RIVERA Abner+1:14
46ITA EOK ROSA Diego+1:14
47ITA AST FELLINE Fabio+1:14
48ISR IPT GOLDSTEIN Omer+1:14
49ITA TEN BONIFAZIO Niccolň+1:14
50AUT BOH HALLER Marco+1:14
51ITA IGD GANNA Filippo+1:14
52LUX ACT JUNGELS Bob+1:14
53NOR DSM LEKNESSUND Andreas+1:14
54POL BOH BENEDETTI Cesare+1:14
55AUS BEX DURBRIDGE Luke+1:14
56GBR IGD HAYTER Ethan+1:14
57SLO UAD POLANC Jan+1:14
58BEL TJV VAN HOOYDONCK Nathan+1:14
59COL DRA RESTREPO VALENCIA Jhonatan+1:14
60ITA DQT BAGIOLI Andrea+1:14
61USA MOV BARTA William+1:14
62AUS DSM HAMILTON Christopher+1:22
63NED DSM NIEUWENHUIS Joris+1:50
64FRA ARK BOUET Maxime+1:50
65ESP EOK SEVILLA LOPEZ Diego Pablo+1:50
66BEL AFC PHILIPSEN Jasper+1:50
67ITA BCF TONELLI Alessandro+2:41
68CZE DQT ŠTYBAR Zden?k+2:53
69ITA IWG PETILLI Simone+2:53
70GER TBV SÜTTERLIN Jasha+3:06
71GER IPT ZABEL Rick+3:06
72ITA UAD COVI Alessandro+3:55
73ITA AST BOARO Manuele+4:30
74ITA EOK RIVI Samuele+5:26
75FRA ARK RUSSO Clément+5:26
76FRA ARK PICHON Laurent+5:26
77GBR ARK SWIFT Connor+5:26
78FRA ACT COSNEFROY Benoit+5:26
79USA ACT WARBASSE Lawrence+5:26
80GBR IPT DOWSETT Alex+6:01
81NOR TEN BOASSON-HAGEN Edvald+6:01
82ITA BCF COVILI Luca+6:01
83AUT IPT BRÄNDLE Matthias+6:01
84ITA EOK MAESTRI Mirco+6:01
85GBR IGD ROWE Luke+6:01
86NED DQT JAKOBSEN Fabio+6:01
87GER EFE RUTSCH Jonas+6:01
88LAT TFS SKUJINS Toms+6:01
89RSA UAD GIBBONS Ryan+6:01
90BEL LTS FRISON Frederik+6:01
91ITA IWG PASQUALON Andrea+6:01
92SVK TEN SAGAN Peter+6:01
93BEL IWG VLIEGEN Loďc+6:01
94KAZ AST GIDICH Yevgeniy+6:01
95CAN IPT CATAFORD Alexander+6:01
96ITA BCF GABBURO Davide+6:01
97ITA EOK BAIS Davide+6:01
98ITA BCF ZANA Filippo+6:01
99BEL TJV VAN DER SANDE Tosh+6:01
100ESP MOV ELOSEGUI MOMEŃE Ińigo+6:01
101ITA AST MOSCON Gianni+6:01
102SUI AFC DILLIER Silvan+6:01
103GER MOV KANTER Max+6:01
104ITA DQT CATTANEO Mattia+6:01
105ITA BOH ALEOTTI Giovanni+6:01
106ITA BCF MODOLO Sacha+6:01
107LUX GFC GENIETS Kévin+6:01
108GBR IGD SWIFT Ben+6:01
109FRA COF PERICHON Pierre Luc+6:01
110ITA COF VILLELLA Davide+6:47
111JPN TBV ARASHIRO Yukiya+8:31
112AUT AFC GOGL Michael+9:23
113ITA DRA ZARDINI Edoardo+9:57
114ITA BEX KONYCHEV Alexander+10:15
115ITA TBV MILAN Jonathan+10:15
116ITA IGD VIVIANI Elia+10:15
117KAZ AST ZAKHAROV Artyom+10:15
118ITA UAD TROIA Oliviero+10:15
119FRA ACT CHEREL Mikael+10:15
120ITA BCF EL GOUZI Omar+10:15
121FRA ARK LEDANOIS Kevin+10:15
122FRA DSM COMBAUD Romain+10:15
123AUS BEX EDMONDSON Alexander+10:15
124USA BEX CRADDOCK G Lawson+10:15
125BEL LTS VERMEERSCH Florian+10:15
126ITA AST BASSO Leonardo+10:15
127FRA DQT CAVAGNA Rémi+10:15
128FRA GFC ROUX Anthony+10:15
129POL COF SAJNOK Szymon+10:15
130NED DSM TUSVELD Martijn+10:15
131ITA EFE BETTIOL Alberto+11:15
132NZL EFE SCULLY Tom+11:15
133SUI TFS PELLAUD Simon+11:15
134BEL ACT VAN HOECKE Gijs+11:15
135GBR EFE SHAW James+11:15
136GER TBV BAUHAUS Phil+11:15
137ITA AST MARTINELLI Davide+11:15
138FRA TEN SIMON Julien+11:15
139FRA TFS GALLOPIN Tony+11:15
140EST IWG TAARAMÄE Rein+11:15
141NED BOH VAN POPPEL Danny+11:15
142ESP DRA ZURITA RICARDO+11:15
143IRL BOH MULLEN Ryan+11:15
144BEL LTS GILBERT Philippe+11:15
145ITA LTS CONCA Filippo+11:15
146POL TEN BODNAR Maciej+11:15
147NED EFE VAN DEN BERG Julius+11:15
148AUS BEX MEYER Cameron+11:15
149AUS GFC SCOTSON Miles+11:36
150FRA GFC DAVY Clément+12:16
151FRA ARK HARDY Romain+12:16
152ITA DRA TAGLIANI Filippo+13:13
153ITA DRA MARENGO Umberto+13:13
154ITA TJV AFFINI Edoardo+13:13
155ITA TFS MOSCA Jacopo+13:13
156ROU DRA GROSU Eduard-Michael+13:13
157ITA COF CIMOLAI Davide+13:13
158NED TJV VAN EMDEN Jos+20:31
159USA DSM VERMAERKE Kevin+21:56
DNFNED BOH SCHELLING Ide
DNFCOL DRA MERCHAN CARDONA Didier Norberto
DNFLTU GFC KONOVALOVAS Ignatas
DNFGBR IGD PIDCOCK Thomas
DNFGER LTS KLUGE Roger
DNFITA UAD FORMOLO Davide
DNSAUS AFC STANNARD Robert

Aggiornamento: 2022/03/19 18:19:58

K16PC71-ciclismo