3.236.223.106 @ 2024/02/28 14:02:25
Coppa del Mondo 2024 di Sci Alpino

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Milano Sanremo

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Milano-Sanremo 2023, edizione n. 114 della grande classica di primavera disputata sabato 18 marzo 2023 e vinta dal neerlandese Mathieu Van Der Poel della Alpecin-Deceuninck distaccando tutti gli avversari nella discesa del Poggio e resistendo tenacemente fino al traguardo al ritorno dei favoriti della vigilia tra cui Tadej Pogacar e Wout Van Aert oltre al nostro Filippo Ganna, secondo all'arrivo.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Milano-Sanremo 2023

Ordine d'arrivo ufficiale

1NED ADC VAN DER POEL Mathieu06:25:23
2ITA IGD GANNA Filippo+15
3BEL TJV VAN AERT Wout+15
4SLO UAD POGACAR Tadej+15
5DEN ADC KRAGH ANDERSEN Søren+26
6DEN TFS PEDERSEN Mads+26
7USA EFE POWLESS Neilson+26
8SLO TBV MOHORIC Matej+26
9FRA TEN TURGIS Anthony+26
10BEL TFS STUYVEN Jasper+26
11FRA SOQ ALAPHILIPPE Julian+26
12ITA SOQ BALLERINI Davide+32
13FRA TJV LAPORTE Christophe+32
14DEN EFE NIELSEN Magnus Cort+32
15BEL ADC PHILIPSEN Jasper+32
16AUS LTD EWAN Caleb+32
17AUT BOH HALLER Marco+32
18GER TBV ARNDT Nikias+32
19ITA UAD TRENTIN Matteo+32
20BEL SOQ LAMPAERT Yves+32
21GER BOH POLITT Nils+32
22FRA ACT COSNEFROY Benoit+32
23SLO JAY MEZGEC Luka+32
24USA IGD SHEFFIELD Magnus+32
25ESP MOV SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo+32
26ESP MOV ARANBURU DEBA Alex+32
27LAT IPT NEILANDS Krists+32
28ERI ICW GIRMAY Biniam+32
29LUX GFC GENIETS Kévin+32
30FRA GFC MOLARD Rudy+32
31ITA ICW ROTA Lorenzo+32
32ECU IGD NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel+32
33ESP MOV GARCIA CORTINA Ivan+32
34HUN TJV VALTER Attila+32
35ITA TEN OSS Daniel+32
36DEN SOQ ASGREEN Kasper+32
37ITA JAY SOBRERO Matteo+35
38BEL LTD VAN GILS Maxim+38
39GER DSM DEGENKOLB John+56
40FRA ARK BARGUIL Warren+56
41FRA GFC PACHER Quentin+56
42ITA Q36 BRAMBILLA Gianluca+56
43ESP TBV BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello+58
44SVK TEN SAGAN Peter+58
45ITA ACT VENDRAME Andrea+1:06
46BEL IPT VANMARCKE Sep+1:06
47ITA AST VELASCO Simone+1:06
48ITA COF CONSONNI Simone+1:06
49NED TUD PLUIMERS Rick+1:06
50ITA Q36 FEDELI Alessandro+1:06
51FRA GFC DEMARE Arnaud+1:06
52CZE JAY ŠTYBAR Zdenek+1:06
53ITA TBV CARUSO Damiano+1:06
54ITA EFE BETTIOL Alberto+1:06
55FRA COF THOMAS Benjamin+1:23
56FRA COF COQUARD Bryan+1:41
57NED AST BOL Cees+1:48
58ITA EOK GAVAZZI Francesco+1:48
59BEL ARK BIERMANS Jenthe+1:48
60ITA TBV PASQUALON Andrea+1:48
61USA ACT WARBASSE Lawrence+1:48
62NOR ICW BYSTRØM Sven Erik+1:48
63ESP MOV MAS BONET Luis Guillermo+1:48
64ITA GBF MAGLI Filippo+1:48
65CAN IPT HOULE Hugo+1:48
66BEL ACT DEWULF Stan+1:48
67BEL UAD WELLENS Tim+1:48
68FRA TEN FERRON Valentin+1:48
69DEN EFE HONORÉ Mikkel+1:48
70GBR Q36 DONOVAN Mark+1:48
71USA DSM VERMAERKE Kevin+1:48
72ITA UAD ULISSI Diego+1:48
73GBR IGD SWIFT Ben+1:48
74BEL ACT NAESEN Oliver+2:42
75ITA COF CIMOLAI Davide+4:03
76FRA SOQ SENECHAL Florian+4:11
77ITA ICW BONIFAZIO Niccolò+4:11
78ITA GBF GABBURO Davide+4:11
79GBR TBV WRIGHT Fred+4:11
80BEL ADC HERMANS Quinten+4:14
81BEL ADC VERMEERSCH Gianni+4:14
82LUX TUD WIRTGEN Luc+4:52
83BEL ACT NAESEN Lawrence+4:52
84SUI JAY BALMER Alexandre+4:52
85GBR COF WOOD Harrison+4:52
86NZL IPT STRONG Corbin+4:52
87GBR GFC STEWART Jake+4:52
88LAT TFS SKUJINS Toms+4:52
89NED ICW TEUNISSEN Mike+4:52
90FRA ARK LOUVEL Matis+4:52
91SLO TJV TRATNIK Jan+4:52
92AUT UAD GROSSSCHARTNER Felix+4:52
93BEL ICW DE GENDT Aime+5:43
94BEL LTD DE BUYST Jasper+5:43
95BEL LTD DE LIE Arnaud+5:43
96SWE Q36 LUDVIGSSON Tobias+6:01
97ITA EOK BAIS Mattia+6:01
98CAN IPT GEE Derek+6:01
99ESP EOK SEVILLA LOPEZ Diego Pablo+6:01
100SUI ADC DILLIER Silvan+6:01
101ITA GBF TONELLI Alessandro+6:01
102FRA ARK GUGLIELMI Simon+6:01
103ITA ADC SBARAGLI Kristian+6:41
104FRA TEN SOUPE Geoffrey+7:06
105ITA EOK MAESTRI Mirco+7:06
106BEL LTD FRISON Frederik+7:06
107RSA IPT IMPEY Daryl+7:06
108ITA GBF LUCCA Riccardo+7:06
109LUX TUD KLUCKERS Arthur+7:06
110AUS LTD DRIZNERS Jarrad+7:06
111NED BOH VAN POPPEL Danny+7:06
112GER DSM STORK Florian+7:06
113ITA TFS CATALDO Dario+7:06
114GER BOH DENZ Nico+7:06
115GER DSM MAYRHOFER Marius+7:06
116LTU GFC KONOVALOVAS Ignatas+7:06
117ITA Q36 PUPPIO Antonio+7:06
118BEL TJV VAN HOOYDONCK Nathan+7:20
119NED JAY MAAS Jan+8:06
120ITA GBF ZOCCARATO Samuele+8:06
121BEL SOQ DECLERCQ Tim+8:10
122AUT JAY PÖSTLBERGER Lukas+8:10
123BEL SOQ DEVENYNS Dries+8:10
124ITA LTD GUARNIERI Jacopo+8:10
125FRA ARK RUSSO Clément+8:10
126GER EFE RUTSCH Jonas+8:10
127ITA AST MARTINELLI Davide+8:10
128ITA TBV MILAN Jonathan+8:10
129COL MOV GAVIRIA RENDON Fernando+8:10
130FIN ACT HÄNNINEN Jaakko+8:10
131ITA AST BASSO Leonardo+8:10
132ITA ARK MOZZATO Luca+8:10
133SUI MOV JACOBS Johan+8:10
134ESP MOV LAZKANO LOPEZ Oier+8:10
135FRA COF DELETTRE Alexandre+8:10
136ITA TJV AFFINI Edoardo+8:57
137FRA COF RENARD Alexis+9:19
138GER TUD HEMING Miká+9:19
139POL IGD KWIATKOWSKI Michal+9:20
140POL EFE WISNIOWSKI Lukasz+10:33
141GER IGD HEIDUK Kim Alexander+10:33
142BLR AST RIABUSHENKO Aleksandr+10:33
143ITA EOK BEVILACQUA Simone+10:33
144AUS GFC SCOTSON Miles+10:33
145SUI EFE BISSEGGER Stefan+10:33
146SUI TUD THALMANN Roland+10:33
147NED DSM EEKHOFF Nils+10:33
148GBR IGD ROWE Luke+10:33
149DEN IPT SCHMIDT Mads Würtz+10:33
150GBR AST CAVENDISH Mark+11:56
151BEL ICW VLIEGEN Loïc+12:34
152NOR TFS HOELGAARD Markus+12:34
153IRL BOH MULLEN Ryan+12:40
154AUS JAY HEPBURN Michael+12:40
155ITA GBF TAROZZI Manuele+12:40
156ITA Q36 MOSCHETTI Matteo+12:40
157FRA TEN DUJARDIN Sandy+12:40
158SUI TUD BOHLI Tom+12:40
159BEL TFS VERGAERDE Otto+12:40
160ESP EOK MARTIN ROMERO David+13:10
161ITA EOK RIVI Samuele+13:10
162ERI GBF MULUEBERHAN Henok+13:10
163SLO UAD NOVAK Domen+13:10
164ITA TFS MOSCA Jacopo+13:10
165FRA TUD CHARRIN Aloïs+13:10
166ITA ARK VERRE Alessandro+13:10
167CZE DSM BITTNER Pavel+16:33
168NED TJV VAN EMDEN Jos+20:32
169ETH Q36 ABREHA Negasi Haylu+22:32
170AUS DSM DINHAM Matthew+22:32
DNFRUS AST SYRITSA Gleb
DNFPOL TEN BODNAR Maciej
DNFIRL BOH BENNETT Sam
DNFPOL BOH BENEDETTI Cesare
DNFITA UAD COVI Alessandro

Aggiornamento: 2023/04/02 18:23:01

K16PC71-ciclismo