44.210.149.205 @ 2024/04/24 05:44:54

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Milano Sanremo

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Milano-Sanremo 2024, edizione n. 115 della grande classica di primavera disputata sabato 16 marzo 2024 e vinta dal belga Jasper Philipsen della Alpecin-Deceuninck imponendosi al traguardo di Via Roma grazie ad un'imperiosa volata sul gruppetto degli altri favoriti delle vigilia.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Milano-Sanremo 2024

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL ADC PHILIPSEN Jasper06:14:44
2AUS JAY MATTHEWS Michael+0
3SLO UAD POGACAR Tadej+0
4DEN LTK PEDERSEN Mads+0
5ITA EFE BETTIOL Alberto+0
6SLO TBV MOHORIC Matej+0
7BEL LTD VAN GILS Maxim+0
8BEL LTK STUYVEN Jasper+0
9FRA SOQ ALAPHILIPPE Julian+0
10NED ADC VAN DER POEL Mathieu+0
11GBR IGD PIDCOCK Thomas+0
12ITA BOH SOBRERO Matteo+0
13DEN SOQ PEDERSEN Casper+35
14NED TVL KOOIJ Olav+35
15NZL GFC PITHIE Laurence+35
16DEN SOQ ASGREEN Kasper+35
17NZL IPT STRONG Corbin John+35
18AUS IPT CLARKE Simon+35
19FRA GFC PACHER Quentin+35
20FRA DAT COSNEFROY Benoit+35
21ITA TUD TRENTIN Matteo+35
22ITA AST BATTISTELLA Samuele+35
23SUI GFC KÜNG Stefan+35
24ITA ARK ALBANESE Vincenzo+35
25ITA AST VELASCO Simone+35
26ESP MOV SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo+35
27ERI IWA GIRMAY Biniam+35
28ITA JAY DE PRETTO Davide+35
29BEL LTD CAMPENAERTS Victor+35
30GBR TBV WRIGHT Fred+35
31DEN ADC KRAGH ANDERSEN Søren+35
32LAT LTK SKUJINS Toms+35
33NOR UXM EIKING Odd Christian+35
34NOR UXM ABRAHAMSEN Jonas+35
35ECU IGD NARVAEZ PRADO Jhonatan Manuel+35
36ITA AST SCARONI Christian+35
37AUT BOH HALLER Marco+35
38ITA BOH ALEOTTI Giovanni+35
39GER IWA ZIMMERMANN Georg+45
40ITA IGD GANNA Filippo+1:11
41FRA COF ZINGLE Axel+1:16
42ESP MOV BARRENETXEA GOLZARRI Jon+1:16
43FRA ARK DEMARE Arnaud+1:16
44ITA PTK MAESTRI Mirco+1:16
45GER BOH DENZ Nico+1:16
46GER TBV ARNDT Nikias+1:16
47NOR UXM DVERSNES Fredrik+1:16
48USA DFP VERMAERKE Kevin+1:16
49ESP MOV CANAL BLANCO Carlos+1:16
50ITA VBF MAGLI Filippo+1:16
51ESP PTK SEVILLA LOPEZ Diego Pablo+1:16
52NOR GFC BYSTRØM Sven Erik+1:16
53FRA IWA CALMEJANE Lilian+1:16
54POL IGD KWIATKOWSKI Michal+1:16
55ITA SOQ MOSCON Gianni+1:20
56BEL UAD WELLENS Tim+1:32
57BEL ADC VERMEERSCH Gianni+1:35
58NZL IWA SMITH Dion Allan+1:41
59NED EFE VAN DEN BERG Marijn+1:41
60NOR TVL STAUNE-MITTET Johannes+1:43
61NED IWA TEUNISSEN Mike+1:45
62GER COF GESCHKE Simon+1:45
63ITA VBF ZOCCARATO Samuele+1:45
64AUS DFP HAMILTON Christopher+1:45
65AUS JAY PLAPP Lucas+1:45
66ITA VBF TONELLI Alessandro+1:45
67ITA VBF MARTINELLI Alessio+1:45
68ITA COR BONIFAZIO Niccolò+1:58
69ITA LTK MILAN Jonathan+1:58
70NED LTD EENKHOORN Pascal+1:58
71ITA UAD ULISSI Diego+2:01
72FRA DFP COMBAUD Romain+2:25
73MEX UAD DEL TORO ROMERO Isaac+2:25
74ITA DAT VENDRAME Andrea+2:28
75FRA ADC LAURANCE Axel+2:28
76ITA SOQ CATTANEO Mattia+2:28
77CAN IPT HOULE Hugo+2:28
78UKR COR TSARENKO Kyrylo+3:15
79AUS EFE SWEENY Harrison+3:52
80GBR GFC WATSON Samuel+3:55
81ITA PTK BAIS Davide+3:55
82CZE DFP BITTNER Pavel+4:40
83ITA AST GAZZOLI Michele+4:40
84ITA COR SBARAGLI Kristian+4:40
85NOR UXM KRISTOFF Alexander+4:40
86ITA PTK LONARDI Giovanni+4:40
87ITA MOV MILESI Lorenzo+4:40
88ITA VBF ZANONCELLO Enrico+4:40
89NOR UXM EDVARDSEN-FREDHEIM Stian+4:40
90GBR IPT VERNON Ethan+4:40
91KAZ AST FEDOROV Yevgeniy+4:40
92GER EFE RUTSCH Jonas+4:40
93BEL LTD BEULLENS Cedric+4:40
94JPN EFE TODOME Yuhi+4:40
95ITA COR QUARTUCCI Lorenzo+4:40
96ITA VBF GABBURO Davide+4:40
97NOR DAT BOASSON-HAGEN Edvald+4:40
98ITA COF OLDANI Stefano+4:40
99ITA TBV PASQUALON Andrea+4:40
100DEN EFE VALGREN Michael+4:40
101NED BOH VAN POPPEL Danny+4:40
102LUX LTK KIRSCH Alex+4:40
103CAN IPT BOIVIN Guillaume+4:40
104FRA ARK LE BERRE Mathis+4:40
105BEL ADC MEURISSE Xandro+4:40
106BEL DAT NAESEN Oliver+4:40
107USA IPT SHEEHAN Riley+4:40
108USA SOQ LAMPERTI Luke+4:40
109USA DAT WARBASSE Lawrence+4:40
110BEL DAT DE BONDT Dries+4:40
111GER TUD MAYRHOFER Marius+4:40
112SUI UAD HIRSCHI Marc+4:40
113GBR IGD SWIFT Ben+4:40
114KAZ AST LUTSENKO Alexey+4:40
115ITA UAD COVI Alessandro+4:40
116ITA VBF MARCELLUSI Martin+4:40
117ITA JAY DE MARCHI Alessandro+4:40
118AUS JAY HAMILTON Lucas Walde+4:51
119NED TVL VAN DIJKE Mick+4:51
120ITA TBV BURATTI Nicolo'+5:20
121CRO TBV MIHOLJEVIC Fran+6:01
122ITA PTK BAIS Mattia+6:08
123ITA COR CONTI Valerio+6:08
124FRA GFC RUSSO Clément+7:14
125SLO UAD NOVAK Domen+7:37
126ITA MOV MORO Manlio+8:09
127GBR COF WOOD Harrison+8:09
128FRA ARK GUERNALEC Thibault+8:09
129FRA ARK CHAMPOUSSIN Clément+8:09
130BEL DAT DE PESTEL Sander+9:57
131GBR IGD ROWE Luke+10:11
132ITA LTK MOSCA Jacopo+10:11
133NOR UXM WÆRENSKJOLD Søren+10:11
134NOR UXM HVIDEBERG Jonas Iversby+10:11
135AUT BOH GAMPER Patrick+10:11
136RSA LTK GIBBONS Ryan+10:11
137BEL TVL VERMOTE Julien+10:11
138GER TUD KRIEGER Alexander+10:11
139COL PTK GOMEZ BECERRA German Dario+10:11
140CZE TUD KELEMEN Petr+10:11
141BEL TVL VAN DER SANDE Tosh+10:11
142DEN IPT FUGLSANG Jakob+10:11
143CZE SOQ CERNÝ Josef+10:11
144BEL IWA VAN HOECKE Gijs+10:11
145SLO TBV GOVEKAR Matevž+10:11
146AUS ARK SCOTSON Miles+10:11
147ITA LTD GUARNIERI Jacopo+10:11
148CRC EFE AMADOR Andrey+10:11
149ITA MOV CIMOLAI Davide+10:11
150NED AST BOL Cees+10:11
151NED DFP TUSVELD Martijn+10:11
152ITA GFC GERMANI Lorenzo+10:11
153POL ARK OWSIAN Lukasz+11:58
154ITA COR BALDACCINI Davide+11:58
155ITA COR MURGANO Marco+11:58
156IRL BOH MULLEN Ryan+11:58
157AUS JAY DURBRIDGE Luke+11:58
158NED TVL VAN DIJKE Tim+11:58
159FRA COF DEBEAUMARCHE Nicolas+11:58
160ESP MOV SAMITIER SAMITIER Sergio+12:40
161DEN TUD KAMP Alexander+13:57
162BEL IWA PAQUOT Tom+16:52
163SUI ADC DILLIER Silvan+25:00
164FRA COF CHAMPION Thomas+25:00
DNFFRA COF THOMAS Benjamin
DNFITA IGD PUCCIO Salvatore
DNFBEL LTD DE BUYST Jasper
DNFAUS LTD DRIZNERS Jarrad Eriks
DNFNZL DFP BEVIN Patrick
DNFAUS DFP EDMONDSON Alexander
DNFAUS JAY HEPBURN Michael
DNFITA PTK PIETROBON Andrea
DNFFRA TVL LAPORTE Christophe
DNFLUX TUD KLUCKERS Arthur
DNFNED TUD PLUIMERS Rick

Aggiornamento: 2024/03/16 18:34:15

K16PC71-ciclismo