3.236.117.38 @ 2021/06/17 01:57:43

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Parigi Roubaix

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Parigi-Roubaix 2011, edizione n. 109 della Regina delle Classiche disputata domenica 10 Aprile 2011 e vinta dal belga Johan Van Summeren della Team Garmin-Cervelo.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Parigi-Roubaix 2011

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL GRM VAN SUMMEREN Johan6:07:28
2SUI LEO CANCELLARA Fabian+19
3NED RAB TJALLINGII Maarten+19
4SUI RSH RAST Grégory+19
5DEN THR BAK Lars Ytting+21
6ITA BMC BALLAN Alessandro+36
7AUT THR EISEL Bernhard+47
8NOR GRM HUSHOVD Thor+47
9ESP SKY FLECHA GIANNONI Juan Antonio+47
10AUS SKY HAYMAN Mathew+47
11FRA FDJ GUESDON Frédéric+47
12NED RAB BOOM Lars+47
13BEL VCD LEUKEMANS Björn+47
14BEL OLO ROELANDTS Jurgen+47
15AUS SKS DOCKER Mitchell+47
16FRA EUC GAUDIN Damien+47
17SUI ALM ELMIGER Martin+47
18LTU AST VAITKUS Tomas+47
19GER THR DEGENKOLB John+2:10
20BEL GRM VANMARCKE Sep+2:10
21GER OLO GREIPEL André+3:43
22AUS SBS COOKE Baden+3:43
23NOR GRM RASCH Gabriel+3:43
24ITA BMC QUINZIATO Manuel+3:43
25CAN EUC VEILLEUX David+3:45
26NED RAB LANGEVELD Sebastian+4:06
27NED SKS VEELERS Tom+4:46
28USA GRM FARRAR Tyler+4:46
29BEL COF ISTA Kevin+4:46
30BEL COF KEUKELEIRE Jens+4:46
31ITA SBS TOSATTO Matteo+4:46
32GER BMC BURGHARDT Marcus+4:46
33FRA FDJ CHAINEL Steve+4:46
34FRA EUC TURGOT Sébastien+4:46
35BEL ALM GODDAERT Kristof+4:46
36GBR SKY STANNARD Ian+4:46
37SUI BMC SCHÄR Michael+4:46
38FRA QST CHAVANEL Sylvain+4:46
39FRA EUC CHAVANEL Sébastien+4:46
40FRA ALM MINARD Sébastien+4:46
41BEL RSH ROSSELER Sébastien+4:46
42USA BMC HINCAPIE George+4:46
43SWE SBS LARSSON Gustav+4:46
44SLO AST STANGELJ Gorazd+4:46
45ESP MOV ERVITI Imanol+4:46
46NED RAB LEEZER Thomas+4:54
47KAZ AST GOUROV Maxim+6:42
48AUS RSH MCEWEN Robbie+9:16
49GER GRM KLIER Andreas+9:16
50DEN THR RASMUSSEN Alex+10:06
51BEL SKS DE BACKER Bert+10:10
52FRA OLO BOUCHER David+10:10
53FRA ALM HINAULT Sébastien+10:10
54COL COF DUQUE Leonardo Fabio+10:10
55BEL OLO NEYENS Maarten+10:10
56FRA SAU PAIANI Jean-Lou+10:10
57GER OLO SIEBERG Marcel+10:10
58DEN SBS KLOSTERGAARD LARSEN Kasper+10:10
59FRA EUC PICHOT Alexandre+10:10
60FRA SAU MARTIAS Rony+10:14
61FRA EUC HADDOU Saïd+10:14
62FRA EUC CLAUDE Mathieu+10:14
63DEN SBS JÖRGENSEN Jonas Aaen+10:14
64GER APP SEUBERT Timon+10:16
65FRA SAU ENGOULVENT Jimmy+10:16
66NED SKS DE KORT Koen+10:16
67BEL COF SIJMENS Nico+10:16
68FRA FDJ BONNET William+10:16
69FRA SAU CASPER Jimmy+12:58
70GER APP RETSCHKE Robert+12:58
71JPN RSH BEPPU Fumiyuki+12:58
72USA RSH SELANDER Bjorn+12:58
73CZE APP BARTA Jan+12:58
74FRA BSC DELPECH Jean-Luc+12:58
75FRA FDJ DELAGE Mickael+12:58
76USA RSH KING Benjamin+12:58
77ITA LIQ OSS Daniel+12:58
78SLO LIQ KOREN Kristijan+12:58
79FRA SAU LEMOINE Cyril+12:58
80FRA BSC MALACARNE Gael+13:02
81FRA ALM LEMARCHAND Romain+13:02
82ITA AST LORENZETTO Mirco+13:02
83NED SKS CURVERS Roy+13:02
84ITA LAM RIGHI Daniele+13:02
85FRA EUC GENE Yohann+13:02
86SVK LIQ SAGAN Peter+13:04
87GER QST CIOLEK Gerald+13:06
88NED RAB VAN WINDEN Dennis+13:06
89BEL QST VAN IMPE Kevin+13:15
90GBR SKY WIGGINS Bradley+13:50
91FRA COF PETIT Adrien+13:50
92BEL COF ZINGLE Romain+13:50
93POL SBS MARYCZ Jaroslaw+13:53
94DEN LEO MORTENSEN Martin+13:53
95CAN FDJ ROLLIN Dominique+13:53
96SUI BMC ZAHNER Simon+13:59
97ITA QST BANDIERA Marco+14:02
98GER LAM HONDO Danilo+17:42
99UKR LAM KRIVTSOV Dmytro+17:42
100ITA LIQ MARANGONI Alan+17:42
101FRA BSC HALLEGUEN Mathieu+17:42
102CAN SKY BARRY Michael+17:42
103ESP EUS PEREZ LEZAUN Alan+17:42
104FRA BSC BONSERGENT Stéphane+17:42
105BEL VCD DEVOLDER Stijn+17:42
106AUS OLO HANSEN Adam+17:42
107SUI APP BAER Michaël+17:42
108GER APP SCHILLINGER Andreas+17:42
OTLLAT THR SMUKULIS Gatis+21:00
OTLGBR SKY THOMAS Geraint+22:12
OTLIRL THR BRAMMEIER Matt+22:12
OTLLAT COF SARAMOTINS Aleksejs+28:53
OTLGER SKS REIMER Martin+30:05
OTLAUS SBS ROBERTS Luke+35:12
OTLAUS LEO O'GRADY Stuart+35:12
OTLGER SKS KITTEL Marcel+41:46
OTLESP EUS MINGUEZ AYALA Miguel+41:46
OTLUKR LAM KONDRUT Vitaliy+51:16
DNFGER LEO KLEMME Dominic
DNFITA LEO NIZZOLO Giacomo
DNFNED LEO POSTHUMA Joost
DNFNED LEO STAMSNIJDER Tom
DNFBEL LEO WEYLANDT Wouter
DNFGBR GRM HAMMOND Roger
DNFAUS GRM HAUSSLER Heinrich
DNFNOR SKY ARVESEN Kurt-Asle
DNFGBR SKY HUNT Jeremy
DNFAUS THR GOSS Matthew Harley
DNFGBR THR CAVENDISH Mark
DNFBEL QST BOONEN Tom
DNFGER QST STAUFF Andreas
DNFBEL QST STEEGMANS Gert
DNFBEL QST VAN KEIRSBULCK Guillaume
DNFBEL OLO DEBUSSCHERE Jens
DNFESP OLO REYNES MIMO Vicente
DNFNOR BMC KRISTOFF Alexander
DNFUSA BMC MURPHY John
DNFITA KAT POZZATO Filippo
DNFRUS KAT GUSEV Vladimir
DNFBEL KAT HOSTE Leif
DNFRUS KAT IGNATYEV Mikhail
DNFRUS KAT IVANOV Serguei
DNFBLR KAT KUSCHYNSKI Aliaksandr
DNFITA KAT PAOLINI Luca
DNFRUS KAT TRUSOV Nikolay
DNFFRA ALM HOUANARD Steve
DNFFRA ALM MONDORY Lloyd
DNFFRA ALM RAVARD Anthony
DNFBEL VCD DE GENDT Thomas
DNFBEL VCD GARDEYN Gorik
DNFNED VCD MOL Wouter
DNFITA VCD SELVAGGI Mirko
DNFBEL VCD VEUCHELEN Frederik
DNFSLO VCD BOZIC Borut
DNFFRA SAU COYOT Arnaud
DNFFRA SAU MATHEOU Romain
DNFFRA SAU POULHIES Stéphane
DNFNED RAB BOS Theo
DNFNED RAB FLENS Rick
DNFBEL RAB WYNANTS Maarten
DNFFRA FDJ BONNAIRE Olivier
DNFBLR FDJ HUTAROVICH Yauheni
DNFFRA FDJ LADAGNOUS Matthieu
DNFGER SKS KLUGE Roger
DNFITA LIQ CIMOLAI Davide
DNFITA LIQ GUARNIERI Jacopo
DNFUSA LIQ KING Edward
DNFFRA COF LABBE Arnaud
DNFUKR LAM BUTS Vitaliy
DNFITA LAM MALORI Adriano
DNFHUN LAM SZEGHALMI Balint
DNFAUS SBS TANNER David
DNFPOR RSH SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe
DNFNZL RSH SERGENT Jesse
DNFCRC MOV AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey
DNFESP MOV GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
DNFLTU MOV KONOVALOVAS Ignatas
DNFCHI MOV OYARZUN Carlos
DNFESP MOV PASAMONTES RODRIGUEZ Luis
DNFESP MOV PEREZ SANCHEZ Francisco
DNFESP MOV ROJAS GIL Jose Joaquin
DNFAUS AST DAVIS Allan
DNFAUS AST CLARKE Simon
DNFKAZ AST IGLINSKIY Valentin
DNFESP EUS ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco
DNFESP EUS CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
DNFFRA EUS CAZAUX Pierre
DNFESP EUS IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
DNFESP EUS IZAGUIRRE INSAUSTI Jon
DNFESP EUS SESMA Daniel
DNFGER APP BAUMANN Eric
DNFUSA APP COZZA Steven
DNFGER APP GOTTFRIED Alexander
DNFFRA BSC LE BON Johan
DNFFRA BSC DION Renaud
DNFFRA BSC DURET Sébastien
DNFFRA BSC VACHON Florian

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo