3.236.117.38 @ 2021/06/17 02:17:57

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Parigi Roubaix

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Parigi-Roubaix 2012, edizione n. 110 della Regina delle Classiche disputata domenica 8 Aprile 2012 e vinta dal belga Tom Boonen della Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Parigi-Roubaix 2012

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL OPQ BOONEN Tom5:55:22
2FRA EUC TURGOT Sébastien+1:39
3ITA BMC BALLAN Alessandro+1:39
4ESP SKY FLECHA GIANNONI Juan Antonio+1:39
5NED OPQ TERPSTRA Niki+1:39
6NED RAB BOOM Lars+1:43
7ITA SAX TOSATTO Matteo+3:31
8AUS SKY HAYMAN Mathew+3:31
9BEL GRM VAN SUMMEREN Johan+3:31
10BEL RAB WYNANTS Maarten+3:31
11ITA KAT PAOLINI Luca+3:31
12FRA FDJ LADAGNOUS Matthieu+3:31
13SUI RNT RAST Grégory+4:23
14NOR BMC HUSHOVD Thor+4:23
15USA BMC PHINNEY Taylor+4:37
16FRA FDJ CHAINEL Steve+4:37
17BEL FAR HULSMANS Kevin+4:37
18LAT COF SARAMOTINS Aleksejs+4:37
19FRA ALM CASPER Jimmy+4:37
20ITA VCD MARCATO Marco+4:37
21FRA SAU ENGOULVENT Jimmy+4:37
22LTU MOV KONOVALOVAS Ignatas+4:37
23ITA AST GUARNIERI Jacopo+4:37
24BEL OPQ VANDENBERGH Stijn+4:37
25FRA EUC GAUDIN Damien+4:58
26NZL RNT ROULSTON Hayden+4:58
27FRA OPQ CHAVANEL Sylvain+4:58
28FRA COF PETIT Adrien+6:22
29USA GRM FARRAR Tyler+6:22
30FRA SAU PAIANI Jean-Lou+6:22
31SWE VCD LARSSON Gustav+6:25
32AUS GRM HAUSSLER Heinrich+6:25
33NED RAB TJALLINGII Maarten+6:27
34FRA FDJ DELAGE Mickael+7:46
35DEN SAX KLOSTERGAARD LARSEN Kasper+7:46
36GER BMC BURGHARDT Marcus+7:46
37SUI BMC SCHÄR Michael+7:46
38FRA EUC HADDOU Saďd+7:46
39FRA ALM MINARD Sébastien+7:46
40CRC MOV AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey+7:46
41BLR FDJ HUTAROVICH Yauheni+7:46
42NOR SKY BOASSON HAGEN Edvald+7:46
43USA BMC HINCAPIE George+7:46
44FRA BSC LE BON Johan+7:48
45FRA ALM MONDORY Lloyd+7:50
46NED RAB LEEZER Thomas+7:50
47CAN EUC VEILLEUX David+9:09
48SLO AST BOZIC Borut+9:11
49NED VCD LINDEMAN Bertjan+9:37
50ESP MOV ERVITI Imanol+9:37
51GBR SKY STANNARD Ian+9:37
52BEL VCD VEUCHELEN Frederik+9:37
53AUS GEC O'GRADY Stuart+9:37
54CAN FDJ ROLLIN Dominique+9:37
55NED RAB TANKINK Bram+9:37
56GER SKY KNEES Christian+11:07
57NOR KAT KRISTOFF Alexander+11:07
58BEL VCD DEVOLDER Stijn+11:07
59DEN SAX MORKOV Michael+11:07
60ITA LIQ OSS Daniel+11:07
61GER KAT SELIG Rudiger+11:07
62RUS KAT PORSEV Alexander+11:07
63GER ARG DEGENKOLB John+11:07
64GER LAM HONDO Danilo+13:05
65FRA COF LABBE Arnaud+13:05
66NZL RNT SERGENT Jesse+13:05
67COL COF DUQUE Leonardo Fabio+13:05
68FRA BSC MALACARNE Gael+13:05
69FRA COF FOUCHARD Julien+13:05
70SLO APP JARC Blaz+13:05
71GER APP SCHILLINGER Andreas+13:05
72ARG SAX HAEDO Lucas Sebastian+13:05
73BEL LTB DE HAES Kenny+13:05
74NED RAB VAN EMDEN Jos+13:05
75NED GEC MOURIS Jens+13:05
76BEL KAT VANTOMME Maxime+13:05
77GER LTB GREIPEL André+13:05
78DEN SAX LUND Anders+13:05
79ESP EUS IZAGUIRRE INSAUSTI Jon+13:05
80FRA EUC CHAVANEL Sébastien+13:05
81FRA SAU MANGEL Laurent+13:05
82ITA BMC QUINZIATO Manuel+13:05
83BEL ARG DE BACKER Bert+13:05
84BEL GRM VANMARCKE Sep+13:05
85BEL OPQ STEEGMANS Gert+17:17
86AUT SKY EISEL Bernhard+17:17
OTLFRA FDJ BOUCHER David+18:21
OTLFRA FDJ GUESDON Frédéric+18:52
OTLBEL ALM GODDAERT Kristof+18:54
OTLESP RNT IRIZAR ARANBURU Markel+19:17
OTLFRA SAU LABORIE Christophe+19:17
OTLSVK LIQ SAGAN Juraj+20:10
OTLGER APP EICHLER Markus+20:10
OTLESP EUS PEREZ MORENO Ruben+20:10
OTLDEN VCD MORTENSEN Martin+21:34
OTLAUS SKY SUTTON Christopher+21:34
OTLTUN EUC CHTIOUI Rafai+21:34
OTLNZL GRM BAUER Jack+21:34
OTLSLO ALM GAZVODA Gregor+21:34
OTLAUT KAT HALLER Marco+21:34
OTLNED RAB VAN WINDEN Dennis+21:34
OTLGER ARG KLEMME Dominic+22:15
OTLGER ARG KLUGE Roger+22:15
OTLNED ARG VAN ZANDBEEK Ronan+22:18
OTLAUS SAX ROBERTS Luke+25:48
OTLSUI APP HOLLENSTEIN Reto+25:48
OTLNED ARG SINKELDAM Ramon+25:48
OTLFRA LAM KRIVTSOV Yuriy+29:44
OTLUKR LAM KRIVTSOV Dmytro+29:44
OTLITA FAR DE PATRE Roberto+29:44
OTLPOL SAX MARYCZ Jaroslaw+29:44
OTLBEL GEC KEUKELEIRE Jens+29:44
OTLBEL VCD BOECKMANS Kris+29:44
DNFGER GRM KLIER Andreas
DNFUSA GRM RATHE Jacob
DNFBEL GRM ROSSELER Sébastien
DNFBEL OPQ KEISSE Iljo
DNFITA OPQ TRENTIN Matteo
DNFBEL OPQ VAN KEIRSBULCK Guillaume
DNFNED RAB VERMELTFOORT Coen
DNFSUI BMC WYSS Danilo
DNFITA FAR POZZATO Filippo
DNFITA FAR ASCANI Luca
DNFITA FAR BENENATI Cristian
DNFITA FAR BERTOLINI Thomas
DNFITA FAR GATTO Oscar
DNFITA FAR GIORDANI Leonardo
DNFGBR SKY HUNT Jeremy
DNFITA RNT BENNATI Daniele
DNFFRA RNT GALLOPIN Tony
DNFITA RNT NIZZOLO Giacomo
DNFUKR RNT POPOVYCH Yaroslav
DNFAUS GEC COOKE Baden
DNFAUS GEC LANCASTER Brett
DNFCAN GEC TUFT Svein
DNFLTU GEC VAITKUS Tomas
DNFAUS GEC WILSON Matthew
DNFBEL LTB CORDEEL Sander
DNFBEL LTB DEBUSSCHERE Jens
DNFNZL LTB HENDERSON Greg
DNFBEL LTB NEYENS Maarten
DNFGER LTB SIEBERG Marcel
DNFBEL LTB WILLEMS Frederik
DNFRUS KAT ISAICHEV Vladimir
DNFBLR KAT KUSCHYNSKI Aliaksandr
DNFNED VCD LIGTHART Pim
DNFFRA FDJ BONNET William
DNFDEN SAX JÖRGENSEN Jonas Aaen
DNFITA LAM BONO Matteo
DNFUKR LAM BUTS Vitaliy
DNFITA LAM CIMOLAI Davide
DNFITA LAM GRAZIATO Massimo
DNFUKR LAM KVACHUK Oleksandr
DNFITA LIQ CANUTI Federico
DNFITA LIQ DA DALTO Mauro
DNFUSA LIQ KING Edward
DNFSLO LIQ KOREN Kristijan
DNFITA LIQ MARANGONI Alan
DNFFRA EUC GENE Yohann
DNFFRA EUC PICHOT Alexandre
DNFSUI ALM ELMIGER Martin
DNFFRA ALM HOUANARD Steve
DNFFRA ALM LEMARCHAND Romain
DNFNED ARG VEELERS Tom
DNFNED ARG STAMSNIJDER Tom
DNFKAZ AST MURAVYEV Dmitriy
DNFKAZ AST BAZAYEV Assan
DNFKAZ AST GRUZDEV Dmitriy
DNFKAZ AST IGLINSKIY Valentin
DNFESP MOV HERRADA LOPEZ Jesus
DNFESP MOV PLAZA MOLINA Ruben
DNFESP MOV LASTRAS GARCIA Pablo
DNFFRA SAU GALLAND Jérémie
DNFFRA SAU MARTIAS Rony
DNFFRA SAU POULHIES Stéphane
DNFFRA SAU TALABARDON Yannick
DNFESP EUS GARCIA AMBROA Ricardo
DNFFRA EUS CAZAUX Pierre
DNFESP EUS PEREZ LEZAUN Alan
DNFESP EUS SAEZ Adrian
DNFESP EUS URTASUN PEREZ Pablo
DNFBEL COF CAMMAERTS Edwig
DNFESP COF GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
DNFBEL COF SIJMENS Nico
DNFFRA BSC VACHON Florian
DNFFRA BSC BLOT Guillaume
DNFFRA BSC DELPECH Jean-Luc
DNFFRA BSC DURET Sébastien
DNFFRA BSC HALLEGUEN Mathieu
DNFFRA BSC PICHON Laurent
DNFGER APP JANORSCHKE Grischa
DNFGER APP SCHULZE André
DNFGER APP SCHWARZMANN Michael
DNFGER APP SEUBERT Timon
DNSESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo