3.226.122.74 @ 2020/02/27 09:28:22
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Parigi Roubaix

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Parigi-Roubaix 2017, edizione n. 115 della Regina delle Classiche disputata domenica 9 Aprile 2017 e vinta dal belga Greg Van Avermaet della BMC Racing Team.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Parigi-Roubaix 2017

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL BMC VAN AVERMAET Greg5:41:07
2CZE QST ŠTYBAR Zdenek+0
3NED CDT LANGEVELD Sebastian+0
4BEL TFS STUYVEN Jasper+0
5ITA SKY MOSCON Gianni+0
6FRA FDJ DEMARE Arnaud+12
7GER LTS GREIPEL André+12
8BEL TFS THEUNS Edward+12
9FRA DEN PETIT Adrien+12
10GER TFS DEGENKOLB John+12
11AUS ORS HAYMAN Mathew+12
12FRA COF SENECHAL Florian+12
13BEL QST BOONEN Tom+12
14FRA WGG OFFREDO Yoann+12
15BEL AST DE VREESE Laurens+12
16GER BOH BURGHARDT Marcus+12
17BEL SVB ALLEGAERT Piet+12
18BEL LTS MAES Nikolas+12
19FRA DEN CHAVANEL Sylvain+12
20NED CDT VAN BAARLE Dylan+12
21ITA BMC OSS Daniel+12
22BEL LTS ROELANDTS Jurgen+20
23BEL LTS WALLAYS Jelle+26
24GER LTS SIEBERG Marcel+36
25NED SUN SINKELDAM Ramon+2:24
26ITA UAD MARCATO Marco+2:24
27GER KAT POLITT Nils+2:24
28BEL COF VAN GENECHTEN Jonas+2:24
29NED TFS DE KORT Koen+2:24
30BEL SVB VAN LERBERGHE Bert+2:24
31BEL ALM NAESEN Oliver+2:24
32BEL SUN DE BACKER Bert+2:24
33NED TLJ VAN EMDEN Jos+2:24
34BEL COF CLAEYS Dimitri+2:24
35BEL ALM VANDENBERGH Stijn+3:01
36AUT DDD EISEL Bernhard+3:30
37BEL WGG VANSPEYBROUCK Pieter+3:45
38SVK BOH SAGAN Peter+5:12
39FRA COF LAPORTE Christophe+5:44
40GER MOV SÜTTERLIN Jasha+7:12
41ITA MOV BENNATI Daniele+9:41
42NED CDT WIPPERT Wouter+9:41
43FRA FDJ DELAGE Mickael+9:41
44BEL QST KEISSE Iljo+9:41
45FRA FDJ LADAGNOUS Matthieu+9:41
46DEN KAT SCHMIDT Mads Würtz+9:41
47NED TLJ GROENEWEGEN Dylan+9:41
48SUI KAT HOLLENSTEIN Reto+9:41
49NED SUN TEUNISSEN Mike+9:41
50IRL CDT MULLEN Ryan+9:41
51NED TFS VAN POPPEL Boy+9:41
52NED RNL LIGTHART Pim+9:41
53GBR DDD THWAITES Scott+9:41
54DEN LTS BAK Lars Ytting+9:41
55FRA FVC PIERRE LUC PERICHON +9:41
56AUS BMC SCOTSON Miles+9:41
57BEL SVB FARAZIJN Maxime+9:41
58FRA FDJ LE GAC Olivier+9:41
59GER SKY KNEES Christian+9:41
60ESP MOV ARCAS PEÑA Jorge+9:41
61ESP MOV ERVITI Imanol+9:41
62SUI TFS RAST Gregory+9:41
63CAN ALM HOULE Hugo+9:41
64NOR DDD BOASSON HAGEN Edvald+9:41
65NZL CDT SCULLY Tom+9:41
66GBR MOV DOWSETT Alex+9:41
67SLO ORS MEZGEC Luka+9:41
68KAZ AST GRUZDEV Dmitriy+9:41
69BEL SVB VAN HECKE Preben+9:41
70AUS CDT CLARKE William+9:41
71GER SUN ARNDT Nikias+9:41
72GBR SKY STANNARD Ian+9:41
73ITA BMC QUINZIATO Manuel+9:41
74LUX BMC DRUCKER Jean-Pierre+9:41
75POL BOH BODNAR Maciej+9:41
76GER KAT MARTIN Tony+9:41
77GER BOH SCHILLINGER Andreas+9:48
78BEL LTS DEBUSSCHERE Jens+9:53
79BEL SVB PLANCKAERT Edward+9:55
80NED WGG KREDER Wesley+9:55
81FRA FVC MOUREY Francis+9:55
82BEL QST LAMPAERT Yves+9:55
83BEL ORS KEUKELEIRE Jens+14:06
84FRA FDJ SARREAU Marc+14:06
85SVK BOH SAGAN Juraj+18:28
86FRA FVC BONNAMOUR Franck+18:28
87AUT KAT HALLER Marco+18:28
88ITA QST TRENTIN Matteo+18:28
89ITA TBM NICCOLO' BONIFAZIO +18:28
90AUS ORS EDMONSON Alexander+20:44
91AUS ORS DOCKER Mitch+20:44
92NOR AST KORSÆTH Truls+20:44
93SLO TBM PER David+20:44
94NOR TLJ JANSEN Amund Grondahl+20:44
95DEN TFS PEDERSEN Mads+20:44
96BEL KAT BIERMANS Jenthe+20:44
97RSA DDD JANSE VAN RENSBURG Reinardt+20:44
98BEL QST VERMOTE Julien+20:44
99DEN AST BRESCHEL Matti+20:44
100BEL FVC VALLEE Boris+20:44
101SLO TBM PIBERNIK Luka+20:50
102RSA DDD THOMSON Jay Robert+27:12
OTLNED RNL DE VRIES Berden+30:49
OTLBEL SVB RICKAERT Jonas+30:49
OTLESP TBM INSAUSTI IRASTORZA Ion Ander+30:49
OTLUSA DDD FARRAR Tyler+30:49
OTLNZL CDT BEVIN Patrick+32:06
OTLSLO TBM BOZIC Borut+32:19
OTLGBR SKY DOULL Owain+33:44
OTLFRA ALM GOUGEARD Alexis+33:44
OTLFRA FVC JARRIER Benoit+33:44
OTLFRA FVC CORBEL Erwann+33:44
OTLBEL TLJ WYNANTS Maarten+34:01
OTLFRA COF CHETOUT Loic+34:17
OTLGBR FVC MCLAY Daniel+34:28
OTLNED TLJ CASTELIJNS Twan+34:30
OTLNED RNL VAN GOETHEM Brian+38:49
OTLFRA DEN CARDIS Romain+38:49
OTLNED RNL VAN DER HOORN Taco+38:49
OTLKAZ AST BIZHIGITOV Zhandos+45:19
OTLGBR SKY DIEBBEN Jonathan+46:45
DNFNZL ORS BEWLEY Sam
DNFAUS ORS DURBRIDGE Luke
DNFDEN ORS NIELSEN Magnus Cort
DNFBEL QST DECLERCQ Tim
DNFNED QST TERPSTRA Niki
DNFGBR SKY ROWE Luke
DNFITA SKY VIVIANI Elia
DNFPOL SKY WISNIOWSKI Lukasz
DNFBEL CDT VAN ASBROECK Tom
DNFRSA DDD DOUGALL Nick
DNFRSA DDD GIBBONS Ryan
DNFFRA LTS GALLOPIN Tony
DNFAUT TFS BRÄNDLE Matthias
DNFSVK BOH KOLÁR Michal
DNFLAT BOH SARAMOTINS Aleksejs
DNFGER BOH SELIG Rüdiger
DNFSUI BMC ELMIGER Martin
DNFSUI BMC KÜNG Stefan
DNFESP BMC VENTOSO ALBERDI Francisco Jose
DNFNED TLJ BOOM Lars
DNFBEL TLJ VAN HOECKE Gijs
DNFGER TLJ WAGNER Robert Thomas
DNFPOR MOV MATOS Nuno
DNFESP MOV CARRETERO Héctor
DNFPOR MOV OLIVEIRA Nelson
DNFITA FDJ GUARNIERI Jacopo
DNFNOR FDJ HOELGAARD Daniel
DNFLTU FDJ KONOVALOVAS Ignatas
DNFCAN DEN DUCHESNE Antoine
DNFFRA DEN GENE Yohann
DNFFRA DEN HUREL Tony
DNFFRA DEN MORICE Julien
DNFFRA DEN PICHOT Alexandre
DNFLTU ALM BAGDONAS Gediminas
DNFFRA ALM BARBIER Rudy
DNFGER ALM DENZ Nico
DNFFRA ALM DUVAL Julien
DNFDEN SUN ANDERSEN Søren Kragh
DNFNED SUN STAMSNIJDER Tom
DNFBEL SUN WAEYTENS Zico
DNFNED SUN TIMMER Albert
DNFNOR KAT KRISTOFF Alexander
DNFDEN KAT MORKOV Michael
DNFFRA COF Hugo Hofstetter
DNFFRA COF LEMOINE Cyril
DNFBEL COF VANBILSEN Kenneth
DNFBEL SVB DECLERCQ Benjamin
DNFBEL SVB STEELS Stijn
DNFKAZ AST KAMYSHEV Arman
DNFITA AST MINALI Riccardo
DNFKAZ AST TLEUBAYEV Ruslan
DNFBEL WGG BACKAERT Frederik
DNFGBR WGG MCNALLY Mark
DNFBEL WGG VAN KEIRSBULCK Guillaume
DNFBEL WGG VEUCHELEN Frederik
DNFITA WGG NAPOLITANO Danilo
DNFFRA FVC DANIEL Maxime
DNFNED RNL ASSELMAN Jesper
DNFNED RNL LOOIJ Andre
DNFNED RNL REINDERS Elmar
DNFNED RNL VERMELTFOORT Coen
DNFESP TBM GARCIA CORTINA Ivan
DNFCHN TBM WANG Meiyin
DNFITA UAD MODOLO Sacha
DNFITA UAD BONO Matteo
DNFITA UAD FERRARI Roberto
DNFITA UAD GUARDINI Andrea
DNFSLO UAD KUMP Marko
DNFITA UAD TROIA Oliviero
DNFITA UAD ZURLO Federico
DNFFRA DMP MARTINEZ Yannick
DNFESP DMP ARISTI GARDOKI Mikel
DNFFRA DMP GIRAUD Benjamin
DNFEST DMP LAAS Martin
DNFFRA DMP LEMARCHAND Romain
DNFLTU DMP SISKEVICIUS Evaldas
DNFLAT DMP SMUKULIS Gatis

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo