3.236.117.38 @ 2021/06/17 01:36:26

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Parigi Roubaix

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Parigi-Roubaix 2016, edizione n. 114 della Regina delle Classiche disputata domenica 10 Aprile 2016 e vinta dall'australiano Mathew Hayman della Orica GreeEDGE.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Parigi-Roubaix 2016

Ordine d'arrivo ufficiale

1AUS OGE HAYMAN Mathew5:51:53
2BEL EQS BOONEN Tom+0
3GBR SKY STANNARD Ian+0
4BEL TLJ VANMARCKE Sep+0
5NOR DDD BOASSON HAGEN Edvald+3
6AUS IAM HAUSSLER Heinrich+1:00
7GER LTS SIEBERG Marcel+1:00
8LAT IAM SARAMOTINS Aleksejs+1:00
9ESP MOV ERVITI Imanol+1:07
10FRA DEN PETIT Adrien+2:20
11SVK TNK SAGAN Peter+2:20
12BEL TLJ WYNANTS Maarten+2:20
13BEL IAM NAESEN Oliver+2:20
14GBR SKY ROWE Luke+2:20
15NED TGA SINKELDAM Ramon+2:20
16NED CPT VAN BAARLE Dylan+2:20
17BEL TGA DE BACKER Bert+2:20
18AUS OGE DURBRIDGE Luke+4:40
19GER BMC BURGHARDT Marcus+5:48
20FRA COF LAPORTE Christophe+6:18
21BEL TSV VAN HOECKE Gijs+6:18
22BEL WGG BACKAERT Frederik+6:18
23NED TGA DE KORT Koen+6:18
24AUS BOA DEMPSTER Zakkari+6:18
25BEL TLJ VAN ASBROECK Tom+6:18
26FRA COF SENECHAL Florian+6:18
27NED TLJ TJALLINGII Maarten+6:28
28FRA ALM DANIEL Maxime+7:12
29GER TGA ARNDT Nikias+7:12
30GBR DDD CAVENDISH Mark+7:12
31BEL TSV VAN HECKE Preben+7:12
32ITA WGG MARCATO Marco+7:12
33ITA SKY PUCCIO Salvatore+7:12
34FRA ALM GAUDIN Damien+7:12
35GER LTS GREIPEL André+7:24
36ITA EQS TRENTIN Matteo+7:24
37SLO COF BOZIC Borut+7:24
38ITA SKY MOSCON Gianni+7:26
39BEL TFS STUYVEN Jasper+7:35
40SUI TFS CANCELLARA Fabian+7:35
41SUI BMC KUENG Stefan+11:14
42BEL TSV VAN LERBERGHE Bert+11:14
43DEN OGE NIELSEN Magnus Cort+11:14
44AUT DDD EISEL Bernhard+11:14
45NED TLJ TEUNISSEN Mike+11:14
46NED TLJ ROOSEN Timo+12:55
47GER WGG THURAU Bjorn+14:22
48NOR KAT KRISTOFF Alexander+14:23
49USA BMC PHINNEY Taylor+14:23
50DEN KAT MORKOV Michael+14:23
51SVK TNK SAGAN Juraj+14:23
52GER TLJ WAGNER Robert+14:23
53NZL ALM SERGENT Jesse+14:23
54GER BOA SCHILLINGER Andreas+14:23
55GBR BOA THWAITES Scott+14:23
56SUI IAM HOLLENSTEIN Reto+14:23
57BEL WGG DE HAES Kenny+14:23
58CAN DEN DUCHESNE Antoine+14:23
59ESP IAM REYNES MIMO Vicente+14:23
60BEL IAM VANGENECHTEN Jonas+14:23
61NED SKY VAN POPPEL Danny+14:23
62ITA CPT MARANGONI Alan+14:23
63BEL AST DE VREESE Laurens+14:23
64FRA FVC JARRIER Benoit+14:23
65DEN LTS BAK Lars Ytting+14:23
66FRA ALM MINARD Sébastien+14:23
67RUS KAT KUZNETSOV Viacheslav+14:23
68BEL EQS VAN KEIRSBULCK Guillaume+14:23
69LUX BMC DRUCKER Jean-Pierre+14:23
70NZL CPT BAUER Jack+14:23
71NED TGA CURVERS Roy+14:23
72RSA DDD JANSE VAN RENSBURG Reinardt+14:23
73RUS TNK TRUSOV Nikolay+14:23
74RUS TNK BRUTT Pavel+14:23
75FRA FVC MOUREY Francis+14:23
76GER EQS MARTIN Tony+14:23
77BEL OGE KEUKELEIRE Jens+14:48
78BEL LTS ROELANDTS Jurgen+14:48
79BEL WGG CLAEYS Dimitri+14:48
80LTU DMP SISKEVICIUS Evaldas+16:52
81FRA DMP LABORIE Christophe+16:52
82NZL BOA ARCHBOLD Shane+16:52
83FRA FDJ LE BON Johan+16:52
84NED CPT LANGEVELD Sebastian+16:52
85SLO LAM KUMP Marko+16:57
86UKR TFS POPOVYCH Yaroslav+16:57
87NED CPT WIPPERT Wouter+18:30
88CZE BOA BARTA Jan+18:30
89GER BMC ZABEL Rick+18:30
90BEL WGG JANS Roy+18:30
91BEL WGG STENUIT Robin+18:30
92LTU ALM BAGDONAS Gediminas+18:30
93GER BOA SELIG Rudiger+18:30
94BEL LTS FRISON Frederik+18:30
95FRA FVC TRONET Steven+18:30
96NED BMC GERFS Floris+18:30
97BEL TSV FARAZIJN Maxime+18:30
98ESP TFS IRIZAR ARANBURU Markel+18:30
99NOR FVC BREEN Vegard+18:30
100NED TGA STAMSNIJDER Tom+18:30
101AUT KAT HALLER Marco+18:30
102SUI TFS RAST Grégory+18:30
103IRL CPT MULLEN Ryan+18:30
104BEL TSV HELVEN Sander+18:30
105IRL DDD BRAMMEIER Matt+18:30
106SLO LAM PIBERNIK Luka+18:30
107FRA DEN GENE Yohann+18:30
108SLO CPT KOREN Kristijan+18:30
109FRA COF LEMOINE Cyril+18:30
110CZE EQS STYBAR Zdenek+18:30
111CAN ALM HOULE Hugo+18:30
112FRA FDJ SARREAU Marc+18:30
113NED AST WESTRA Lieuwe+18:30
114BEL LTS BENOOT Tiesj+18:30
115BEL EQS KEISSE Iljo+18:30
116FRA COF Hugo Hofstetter+18:42
117RSA DDD THOMSON Jay Robert+24:45
118NED TLJ CASTELIJNS Twan+24:45
119SLO OGE MEZGEC Luka+24:45
DNQAUT IAM BRANDLE Matthias+30:15
DNQITA TFS COLEDAN Marco+39:16
DNQCAN DEN ANDERSON Ryan+40:58
DNQIRL BOA BENNETT Sam+40:58
DNFDEN TGA ANDERSEN Sřren Kragh
DNFNED TGA VAN DER HAAR Lars
DNFBEL EQS MAES Nikolas
DNFNED EQS TERPSTRA Niki
DNFITA BMC OSS Daniel
DNFITA BMC QUINZIATO Manuel
DNFNED AST BOOM Lars
DNFKAZ AST AYAZBAYEV Maxat
DNFKAZ AST GRUZDEV Dmitriy
DNFKAZ AST KAMYSHEV Arman
DNFLAT AST SMUKULIS Gatis
DNFGER IAM KLUGE Roger
DNFNZL OGE BEWLEY Sam
DNFAUS OGE DOCKER Mitchell
DNFCAN OGE TUFT Svein
DNFGBR SKY FENN Andrew
DNFGER SKY KNEES Christian
DNFITA SKY VIVIANI Elia
DNFBEL LTS DE BUYST Jasper
DNFBEL LTS WALLAYS Jelle
DNFRUS KAT ISAYCHEV Vladimir
DNFGER KAT POLITT Nils
DNFRUS KAT PORSEV Alexander
DNFGER BOA SCHWARZMANN Michael
DNFGBR TNK BLYTHE Adam
DNFITA TNK GATTO Oscar
DNFAUT TNK GOGL Michael
DNFSVK TNK KOLÁR Michal
DNFEST COF JOEAAR Gert
DNFBEL COF VAN BILSEN Kenneth
DNFBEL COF VAN STAEYEN Michael
DNFBEL WGG DEVRIENDT Tom
DNFBEL TFS DEVOLDER Stijn
DNFNED TFS VAN POPPEL Boy
DNFFRA ALM TURGOT Sébastien
DNFGER ALM DENZ Nico
DNFFRA FDJ LADAGNOUS Matthieu
DNFFRA FDJ DELAGE Mickael
DNFBRA FDJ FISCHER Murilo Antonio
DNFNOR FDJ HOELGAARD Daniel
DNFLTU FDJ KONOVALOVAS Ignatas
DNFFRA FDJ LE GAC Olivier
DNFFRA FVC BONNAMOUR Franck
DNFBLR FVC HUTAROVICH Yauheni
DNFGBR FVC MCLAY Daniel
DNFBEL FVC VALLEE Boris
DNFFRA DEN CHAVANEL Sylvain
DNFFRA DEN GRELLIER Fabien
DNFFRA DEN MORICE Julien
DNFFRA DEN PICHOT Alexandre
DNFBEL TSV DECLERCQ Tim
DNFBEL TSV RICKAERT Jonas
DNFBEL TSV STEELS Stijn
DNFRSA DDD DOUGALL Nick
DNFUSA DDD FARRAR Tyler
DNFITA LAM CIMOLAI Davide
DNFPOR LAM FARIA DA COSTA Mario Jorge
DNFTPE LAM FENG Chun Kai
DNFITA LAM FERRARI Roberto
DNFCHN LAM XU Gang
DNFITA LAM ZURLO Federico
DNFESP MOV ARCAS PENA Jorge
DNFESP MOV LOBATO DEL VALLE Juan Jose
DNFESP MOV MORENO BAZAN Javier
DNFPOR MOV SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe
DNFCOL MOV QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
DNFGER MOV SÜTTERLIN Jasha
DNFESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José
DNFUSA CPT GAIMON Phillip
DNFESP DMP ARISTI GARDOKI Mikel
DNFFRA DMP COMBAUD Romain
DNFNOR DMP GALTA Fredrik Strand
DNFFRA DMP GIRAUD Benjamin
DNFEST DMP LAAS Martin
DNFFRA DMP MARTINEZ Yannick
DNSITA KAT GUARNIERI Jacopo

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo