3.226.122.74 @ 2020/02/27 09:50:47
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Parigi Roubaix

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Parigi-Roubaix 2018, edizione n. 116 della Regina delle Classiche disputata domenica 8 Aprile 2018 e vinta dallo slovacco Peter Sagan della Bora Hansgrohe.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Parigi-Roubaix 2018

Ordine d'arrivo ufficiale

1SVK BOH SAGAN Peter5:54:06
2SUI ALM DILLIER Silvan+0
3NED QST TERPSTRA Niki+57
4BEL BMC VAN AVERMAET Greg+1:34
5BEL TFS STUYVEN Jasper+1:34
6BEL EFD VANMARCKE Sep+1:34
7GER TKA POLITT Nils+2:31
8USA EFD PHINNEY Taylor+2:31
9CZE QST ŠTYBAR Zdenek+2:31
10BEL LTS DEBUSSCHERE Jens+2:31
11NED SUN TEUNISSEN Mike+2:31
12BEL ALM NAESEN Oliver+2:31
13BEL VWC VAN AERT Wout+2:31
14BEL LTS WALLAYS Jelle+2:37
15BEL QST GILBERT Philippe+3:07
16NOR TLJ JANSEN Amund Grøndahl+3:07
17GER TFS DEGENKOLB John+3:07
18ITA UAD MARCATO Marco+3:07
19NED SKY VAN BAARLE Dylan+3:07
20AUS TBM HAUSSLER Heinrich+3:07
21BEL VCC DE BACKER Bert+3:48
22AUS MTS HAYMAN Mathew+3:48
23LUX BMC DRUCKER Jean-Pierre+3:48
24BEL SUN THEUNS Edward+4:23
25GER BOH BURGHARDT Marcus+4:23
26FRA GFC SARREAU Marc+4:23
27NOR UAD BYSTRØM Sven Erik+4:23
28BEL QST LAMPAERT Yves+4:23
29BEL LTS MAES Nikolas+4:23
30ESP MOV ERVITI Imanol+4:23
31NED TFS DE KORT Koen+4:23
32BEL ALM VANDENBERGH Stijn+7:10
33NOR AST KORSÆTH Truls+7:10
34NOR DDD HAGEN Edvald Boasson+7:10
35DEN EFD BRESCHEL Matti+7:40
36BEL TLJ WYNANTS Maarten+7:40
37BEL LTS FRISON Frederik+7:40
38DEN LTS BAK YTTING Lars+7:40
39GER LTS SIEBERG Marcel+7:45
40ITA BOH OSS Daniel+7:50
41ITA SKY MOSCON Gianni+7:50
42FRA VCC TURGIS Tanguy+12:15
43FRA COF TURGIS Jimmy+12:15
44NED TLJ GROENEWEGEN Dylan+12:54
45GER TKA ZABEL Rick+12:54
46FRA TDE PETIT Adrien+12:54
47BEL TKA BIERMANS Jenthe+12:54
48NED TFS VAN POPPEL Boy+12:54
49GBR SKY DOULL Owain+12:54
50BEL QST KEISSE Iljo+12:54
51SUI BMC SCHÄR Michael+12:54
52GER SUN WALSCHEID Maximilian Richard+12:54
53FRA VCC MORICE Julien+12:54
54RSA DDD THOMSON Jay Robert+12:54
55FRA ALM GALLOPIN Tony+12:54
56BEL WVA DUQUENNOY Jimmy+12:54
57NOR UAD KRISTOFF Alexander+12:54
58SVK BOH SAGAN Juraj+12:54
59AUS MTS DURBRIDGE Luke+12:54
60SUI TFS RAST Gregory+12:54
61FRA GFC DEMARE Arnaud+12:54
62NED GFC SINKELDAM Ramon+12:54
63AUS EFD DOCKER Mitchell+12:54
64NZL EFD SCULLY Tom+12:54
65ITA GFC GUARNIERI Jacopo+12:54
66LTU GFC KONOVALOVAS Ignatas+12:54
67BEL LTS KEUKELEIRE Jens+12:54
68FRA COF LAPORTE Christophe+12:54
69GER MTS KLUGE Roger+12:54
70BEL COF VAN LERBERGHE Bert+12:54
71DEN TFS PEDERSEN Mads+12:54
72GER TKA MARTIN Tony+13:01
73BEL WVA ROBEET Ludovic+13:11
74FRA COF SOUPE Geoffrey+14:46
75LAT DMP SMUKULIS Gatis+14:46
76NED TLJ TANKINK Bram+14:48
77FRA FST FEILLU Brice+14:49
78GER SUN BAUHAUS Phil+14:56
79FRA COF HOFSTETTER Hugo+14:56
80FRA TDE CHAVANEL Sylvain+15:00
81NED TLJ EENKHOORN Pascal+15:00
82NED TLJ VAN EMDEN Jos+15:00
83BEL VCC VAN GENECHTEN Jonas+15:02
84CAN AST HOULE Hugo+15:02
85KAZ AST GRUZDEV Dmitriy+15:02
86BEL COF VANBILSEN Kenneth+15:02
87GER SKY KNEES Christian+15:04
88FRA COF LEMOINE Cyril+15:04
89FRA FST PERICHON Pierre Luc+17:41
90AUT TKA HALLER Marco+17:41
91POR MOV MATOS Nuno+17:41
92BEL WVA STASSEN Julien+17:47
93BEL WVA DEHAES Kenny+17:47
94BEL VWC DE BONDT Dries+20:12
95RSA DDD VAN ZYL Johann+20:47
96GER ALM DENZ Nico+23:01
97NZL MTS BAUER Jack+23:01
98FRA DMP TRARIEUX Julien+23:01
99ITA DMP FILOSI Iuri+23:01
100SLO TBM PIBERNIK Luka+23:01
101ITA UAD CONSONNI Simone+26:54
OTLNED TLJ ROOSEN Timo
OTLBEL VWC LEYSEN Senne
OTLBEL WVA DE WINTER Ludwig
OTLSLO TBM PER David
OTLITA UAD GANNA Filippo
OTLITA UAD TROIA Oliviero
OTLFRA TDE SELLIER Simon
OTLFRA TDE CARDIS Romain
OTLRSA DDD GIBBONS Ryan
OTLNOR FST LUNKE Sindre Skjøstad
OTLFRA VCC LECROQ Jérémy
OTLBEL VWC STEELS Stijn
DNFKAZ AST TLEUBAYEV Ruslan
DNFSLO TBM KOREN Kristijan
DNFDEN TKA SCHMIDT Mads Würtz
DNFESP TBM GARCIA CORTINA Ivan
DNFNED EFD LANGEVELD Sebastian
DNFSLO TBM BOZIC Borut
DNFNED FST WELTEN Bram
DNFDEN FST SVENDGAARD Michael Carbel
DNFFRA FST DANIEL Maxime
DNFDEN AST NIELSEN Magnus Cort
DNFITA AST GATTO Oscar
DNFBEL AST DE VREESE Laurens
DNFCHN TBM WANG Meiyin
DNFFRA FST JARRIER Benoit
DNFLTU DMP SISKEVICIUS Evaldas
DNFGBR SKY THOMAS Geraint
DNFITA MTS TRENTIN Matteo
DNFGBR SKY ROWE Luke
DNFSUI BMC KÜNG Stefan
DNFGER TKA KITTEL Marcel
DNFLUX WVA KIRSCH Alex
DNFSUI WVA SPENGLER Lukas
DNFFRA VCC ERMENAULT Corentin
DNFESP MOV BARBERO Carlos
DNFPOL DMP KASPERKIEWICZ Przemyslaw
DNFAUS DMP JONES Brenton
DNFFRA DMP MARTINEZ Yannick
DNFGER MOV SÜTTERLIN Jasha
DNFESP MOV SOLER Marc
DNFESP MOV CARRETERO Hector
DNFFRA VCC GAREL Adrien
DNFBEL VWC DEVOLDER Stijn
DNFPOR MOV OLIVEIRA Nelson
DNFBEL BMC ROELANDTS Jurgen
DNFBEL BMC VAN HOOYDONCK Nathan
DNFESP BMC VENTOSO ALBERDI Francisco Jose
DNFBEL QST DECLERCQ Tim
DNFFRA QST SENECHAL Florian
DNFBEL EFD VAN ASBROECK Tom
DNFAUS MTS EDMONDSON Alexander
DNFSLO MTS MEZGEC Luka
DNFIRL TFS MULLEN Ryan
DNFITA UAD FERRARI Roberto
DNFCAN GFC DUCHESNE Antoine
DNFFRA GFC LE GAC Olivier
DNFNED SUN HOFSTEDE Lennard
DNFPOL BOH BODNAR Maciej
DNFRSA DDD VENTER Jaco
DNFRSA DDD DOUGALL Nicolas
DNFFRA TDE PICHOT Alexandre
DNFFRA TDE GENE Yohann
DNFFRA TDE GAUDIN Damien
DNFLTU ALM BAGDONAS Gediminas
DNFGER BOH SCHILLINGER Andreas
DNFFRA ALM DUVAL Julien
DNFNED SUN STAMSNIJDER Tom
DNFDEN SUN KRAGH ANDERSEN Søren
DNFGBR SKY STANNARD Ian
DNFLTU VWC KRUOPIS Aidis
DNFBEL VWC GOOLAERTS Michael
DNFBEL DDD VERMOTE Julien
DNFGER BOH SELIG Rüdiger

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo