18.207.255.49 @ 2019/12/07 16:17:28
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Parigi Roubaix

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Parigi-Roubaix 2019, edizione n. 117 della Regina delle Classiche disputata domenica 14 aprile 2019 e vinta dal belga Philippe Gilbert della Deceuninck - Quick-Step (BEL).

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Parigi-Roubaix 2019

Ordine d'arrivo ufficiale

1BEL DQT GILBERT Philippe5:58:02
2GER TKA POLITT Nils+00
3BEL DQT LAMPAERT Yves+13
4BEL EF1 VANMARCKE Sep+40
5SVK BOH SAGAN Peter+42
6FRA DQT SENECHAL Florian+47
7NED TJV TEUNISSEN Mike+47
8CZE DQT ŠTYBAR Zdeněk+47
9LTU DMP SISKEVICIUS Evaldas+47
10NED EF1 LANGEVELD Sebastian+47
11SUI GFC KÜNG Stefan+47
12BEL CPT VAN AVERMAET Greg+47
13BEL ALM NAESEN Oliver+47
14AUS TBM HAUSSLER Heinrich+01:24
15FRA TDE PETIT Adrien+01:25
16AUT TKA HALLER Marco+01:36
17FRA GFC DEMARE Arnaud+01:36
18FRA TDE TURGIS Anthony+01:36
19FRA COF HOFSTETTER Hugo+01:36
20BEL VCB DE BACKER Bert+01:36
21NED SKY VAN BAARLE Dylan+01:40
22BEL TJV VAN AERT Wout+01:42
23BEL ALM VANDENBERGH Stijn+02:14
24GER BOH BURGHARDT Marcus+02:14
25BEL AST DE VREESE Laurens+02:36
26BEL WGG BACKAERT Frederik+02:36
27BEL TFS STUYVEN Jasper+02:38
28GER TFS DEGENKOLB John+03:00
29BEL LTS KEUKELEIRE Jens+03:06
30SLO TBM KOREN Kristijan+03:39
31ITA AST BALLERINI Davide+04:25
32GBR SKY ROWE Luke+04:25
33FRA COF LAPORTE Christophe+07:06
34DEN TKA SCHMIDT WÜRTZ Mads+08:14
35FRA GFC SARREAU Marc+09:09
36GER ALM DENZ Nico+09:11
37BEL WGG DEVRIENDT Tom+09:11
38NED WGG KREDER Wesley+09:11
39GER BOH SELIG Rüdiger+10:19
40BEL TJV WYNANTS Maarten+10:19
41ESP TBM GARCIA CORTINA Ivan+10:19
42BEL CPT VAN KEIRSBULCK Guillaume+10:20
43ITA MTS TRENTIN Matteo+10:20
44GER SUN ARNDT Nikias+11:51
45NOR TDD HAGEN Edvald Boasson+11:51
46FRA PCB RUSSO Clément+11:51
47BEL CPT VAN HOOYDONCK Nathan+11:51
48FRA COF TOUZE Damien+11:51
49NED TFS DE KORT Koen+11:51
50DEN DQT ASGREEN Kasper+11:51
51DEN TFS PEDERSEN Mads+11:51
52BEL WGG DUPONT Timothy+11:51
53GER BOH SCHILLINGER Andreas+11:51
54FRA COF LEMOINE Cyril+11:51
55BEL TFS THEUNS Edward+11:51
56NOR UAD KRISTOFF Alexander+14:15
57SUI ALM DILLIER Silvan+14:15
58SUI TKA HOLLENSTEIN Reto+14:15
59BEL WGG VALLEE Boris+14:18
60DEN EF1 BRESCHEL Matti+15:47
61RSA TDD JANSE VAN RENSBURG Reinardt+15:47
62NED SUN BOL Cees+15:47
63NED TJV EENKHOORN Pascal+15:47
64FRA ALM DUVAL Julien+15:47
65FRA GFC LE GAC Olivier+15:47
66AUT TDD EISEL Bernhard+15:47
67FRA VCB TURGIS Jimmy+15:47
68FRA ALM GODON Dorian+15:47
69AUS MTS STANNARD Robert+15:47
70SLO TBM MOHORIC Matej+15:47
71FRA DMP TRARIEUX Julien+15:47
72FRA VCB LECROQ Jérémy+15:47
73ESP MOV ERVITI Imanol+15:47
74NED ROC BOOM Lars+15:47
75NED SUN CURVERS Roy+15:47
76AUS EF1 DOCKER Mitchell+15:47
77POL CPT WISNIOWSKI Lukasz+15:51
78CAN AST HOULE Hugo+15:51
79BEL LTS DEWULF Stan+15:51
80SUI CPT SCHÄR Michael+15:51
81LTU GFC KONOVALOVAS Ignatas+15:51
82GBR SKY STANNARD Ian+15:51
83FRA PCB JARRIER Benoit+15:51
84ITA SKY MOSCON Gianni+15:51
85GER TKA ZABEL Rick+20:25
86BEL TDD VERMOTE Julien+23:26
87SLO TBM TRATNIK Jan+23:26
88FRA PCB BONNAMOUR Franck+23:26
89NED TJV ROOSEN Timo+23:26
90FRA VCB ERMENAULT Corentin+23:26
91DEN TDD BAK YTTING Lars+23:26
92FRA TDE PICHOT Alexandre+23:26
93NED ROC VAN POPPEL Boy+23:26
94NZL EF1 SCULLY Tom+23:26
95GBR SKY DOULL Owain+23:37
96IRL TFS MULLEN Ryan+23:37
97BEL VCB BOECKMANS Kris+23:43
98AUS MTS HEPBURN Michael+24:12
99ITA MTS AFFINI Edoardo+24:12
100ITA COF FORTIN Filippo+27:17
OTLNOR TDD TILLER Rasmus Fossum
OTLLUX TFS KIRSCH Alex
OTLGER SUN WALSCHEID Maximilian Richard
OTLBEL VCB VAN GENECHTEN Jonas
OTLAUS MTS SCOTSON Callum
OTLARG MOV SEPULVEDA Eduardo
OTLNED ROC ASSELMAN Jesper
OTLPOL DMP KASPERKIEWICZ Przemyslaw
OTLRWA DMP ARERUYA Joseph
OTLFRA PCB RIOU Alan
DNFKAZ AST GRUZDEV Dmitriy
DNFGER MOV SÜTTERLIN Jasha
DNFESP MOV CASTRILLO ZAPATER Jaime
DNFITA MOV BENNATI Daniele
DNFESP MOV ARCAS Jorge
DNFBEL COF VAN LERBERGHE Bert
DNFBEL MOV ROELANDTS Jurgen
DNFNED ROC VAN GINNEKEN Sjoerd
DNFGER TBM BAUHAUS Phil
DNFKAZ AST FOMINYKH Daniil
DNFKAZ AST BIZHIGITOV Zhandos
DNFDEN AST NIELSEN Magnus Cort
DNFBEL COF VANBILSEN Kenneth
DNFBEL WGG DE WINTER Ludwig
DNFGER TBM SIEBERG Marcel
DNFDEN SUN PEDERSEN Casper Phillip
DNFFRA DMP LEVEAU Jérémy
DNFAUS DMP JONES Brenton
DNFITA DMP FILOSI Iuri
DNFBEL ROC VAN STAEYEN Michaël
DNFBEL LTS BENOOT Tiesj
DNFNED ROC TIMMERMANS Justin
DNFBEL ROC LEYSEN Senne
DNFFRA VCB MORICE Julien
DNFBEL WGG VANSPEYBROUCK Pieter
DNFDEN SUN KRAGH ANDERSEN Asbjørn
DNFGER SUN KÄMNA Lennard
DNFNED PCB WELTEN Bram
DNFFRA PCB FEILLU Brice
DNFGER PCB GREIPEL André
DNFRSA TDD THOMSON Jay Robert
DNFBEL UAD PHILIPSEN Jasper
DNFNED EF1 VAN DEN BERG Julius
DNFBEL LTS MAES Nikolas
DNFFRA TDE CARDIS Romain
DNFBEL DQT KEISSE Iljo
DNFBEL DQT DECLERCQ Tim
DNFBEL TKA DEBUSSCHERE Jens
DNFFRA TDE GENE Yohann
DNFUSA EF1 PHINNEY Taylor
DNFNED TDE LIGTHART Pim
DNFBEL CPT VAN HOECKE Gijs
DNFPOL CPT GRADEK Kamil
DNFFRA ALM GOUGEARD Alexis
DNFSVK BOH SAGAN Juraj
DNFITA BOH OSS Daniel
DNFPOL BOH BODNAR Maciej
DNFBEL TKA BIERMANS Jenthe
DNFNED LTS VAN GOETHEM Brian
DNFNOR UAD LAENGEN Vegard Stake
DNFNOR UAD BYSTRØM Sven Erik
DNFSUI UAD BOHLI Tom
DNFGER SKY KNEES Christian
DNFITA SKY GANNA Filippo
DNFFRA TDE GAUDIN Damien
DNFNED TJV VAN DER HOORN Taco
DNFITA UAD MARCATO Marco
DNFBEL LTS NAESEN Lawrence
DNFBEL LTS FRISON Frederik
DNFNED GFC SINKELDAM Ramon
DNFITA GFC GUARNIERI Jacopo
DNFSLO MTS MEZGEC Luka
DNFNZL MTS BAUER Jack
DNFNED TJV VAN POPPEL Danny
DNSCOL UAD GAVIRIA RENDON Fernando

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo