3.226.122.74 @ 2020/02/27 08:32:39
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Tour de France

Tutti i numeri del Ciclismo: classifiche, risultati e statistiche, della 101ª edizione del Tour de France, la maglia gialla e le altre maglie simbolo di primato le vittorie, il palmares e tutte le informazioni sulle squadre ciclistiche ed i corridori professionisti partecipanti

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Tour de France 2014

Classifica generale della maglia gialla

1. NIBALI VincenzoITAAST89:59:06+
2. PÉRAUD Jean-ChristopheFRAALM90:06:4307:37
3. PINOT ThibautFRAFDJ90:07:2108:15
4. VALVERDE BELMONTE AlejandroESPMOV90:08:4609:40
5. VAN GARDEREN TejayUSABMC90:10:3011:24
6. BARDET RomainFRAALM90:10:3211:26
7. KONIG LeopoldCZETNE90:13:3814:32
8. ZUBELDIA AGIRRE HaimarESPTFR90:17:0317:57
9. TEN DAM LaurensNEDBEL90:17:1718:11
10. MOLLEMA BaukeNEDBEL90:20:2121:15
11. ROLLAND PierreFRAEUC90:22:1323:07
12. SCHLECK FrankLUXTFR90:24:5425:48
13. VAN DEN BROECK JurgenBELLTB90:33:0734:01
14. TROFIMOV YuryRUSKAT90:35:4736:41
15. KRUIJSWIJK StevenNEDBEL90:37:2138:15
16. FEILLU BriceFRABSE90:43:0543:59
17. HORNER ChristopherUSALAM90:43:3744:31
18. NIEVE ITURRALDE MikelESPSKY90:45:3746:31
19. GADRET JohnFRAMOV90:46:3647:30
20. KANGERT TanelESTAST90:51:1752:11
21. GASTAUER BenLUXALM90:57:0658:00
22. THOMAS GeraintGBRSKY90:58:2059:14
23. PORTE RichieAUSSKY91:00:1401:01:08
24. BAKELANTS JanBELOPQ91:05:3401:06:28
25. GAUTIER CyrilFRAEUC91:07:5301:08:47
26. ROGERS MichaelAUSTCS91:16:5901:17:53
27. VELITS PeterSVKBMC91:18:4401:19:38
28. KWIATKOWSKI MichalPOLOPQ91:21:0101:21:55
29. GALLOPIN TonyFRALTB91:28:3001:29:24
30. JEANNESSON ArnoldFRAFDJ91:32:3301:33:27
31. MATE MARDONES Luis AngelESPCOF91:35:5801:36:52
32. WYSS MarcelSUIIAM91:37:3301:38:27
33. DUMOULIN TomNEDGIA91:47:0601:48:00
34. CHAVANEL SylvainFRAIAM91:47:1901:48:13
35. STETINA PeterUSABMC91:51:4201:52:36
36. FUGLSANG JakobDENAST91:53:5601:54:50
37. VISCONTI GiovanniITAMOV91:55:3401:56:28
38. VAN AVERMAET GregBELBMC91:55:4001:56:34
39. ROCHE NicolasIRLTCS91:57:5101:58:45
40. TANKINK BramNEDBEL91:58:0801:59:02
41. IZAGUIRRE INSAUSTI JonESPMOV91:59:5602:00:50
42. VOECKLER ThomasFRAEUC92:07:4402:08:38
43. SCHÄR MichaelSUIBMC92:08:4902:09:43
44. MAJKA RafalPOLTCS92:16:5902:17:53
45. MOINARD AmaëlFRABMC92:18:1902:19:13
46. DURASEK KristijanCROLAM92:20:2402:21:18
47. MARTIN TonyGEROPQ92:24:4102:25:35
48. SERPA JoséCOLLAM92:28:1202:29:06
49. SCARPONI MicheleITAAST92:30:4602:31:40
50. VOSS PaulGERTNE92:31:5402:32:48
51. MOLARD RudyFRACOF92:33:2802:34:22
52. DE MARCHI AlessandroITACAN92:34:0002:34:54
53. KING BenjaminUSAGRS92:41:0502:41:59
54. RODRIGUEZ JoaquimESPKAT92:44:2302:45:17
55. GOLAS MichalPOLOPQ92:48:0902:49:03
56. SLAGTER Tom JelteNEDGRS92:48:2602:49:20
57. ROY JérémyFRAFDJ92:48:3402:49:28
58. PINEAU JérômeFRAIAM92:50:5202:51:46
59. CHEREL MikaelFRAALM92:51:0602:52:00
60. SAGAN PeterSVKCAN92:51:5802:52:52
61. HERRADA LOPEZ JesusESPMOV92:52:2402:53:18
62. GUILLOU FlorianFRABSE92:52:2602:53:20
63. IRIZAR ARRANBURU MarkelESPTFR92:52:5002:53:44
64. HANSEN AdamAUSLTB92:53:2402:54:18
65. ARASHIRO YukiyaJPNEUC92:54:3302:55:27
66. MONTAGUTI MatteoITAALM92:54:5302:55:47
67. KEUKELEIRE JensBELOGE92:55:1802:56:12
68. HUZARSKI BartoszPOLTNE92:57:0602:58:00
69. OSS DanielITABMC92:57:4702:58:41
70. ALBASINI MichaelSUIOGE93:04:5703:05:51
71. BARTA JanCZETNE93:06:2403:07:18
72. MACHADO TiagoPORTNE93:07:0903:08:03
73. REZA KévinFRAEUC93:07:1803:08:12
74. VAN SUMMEREN JohanBELGRS93:07:4603:08:40
75. ELMIGER MartinSUIIAM93:11:1603:12:10
76. LADAGNOUS MatthieuFRAFDJ93:13:4703:14:41
77. EDET NicolasFRACOF93:18:4003:19:34
78. DELAPLACE AnthonyFRABSE93:19:5403:20:48
79. WESTRA LieuweNEDAST93:20:1003:21:04
80. MARCATO MarcoITACAN93:20:2203:21:16
81. ERVITI OLLO ImanolESPMOV93:21:5403:22:48
82. BAK LarsDENLTB93:22:4703:23:41
83. QUEMENEUR PerrigFRAEUC93:24:5203:25:46
84. KADRI BlelFRAALM93:25:2903:26:23
85. REICHENBACH SébastienSUIIAM93:26:5803:27:52
86. KIRYIENKA VasiliBLRSKY93:29:2903:30:23
87. OLIVEIRA NelsonPORLAM93:29:4203:30:36
88. TAARAMÄE ReinESTCOF93:34:0703:35:01
89. PAULINHO Sergio Miguel MoreiraPORTCS93:35:3903:36:33
90. DUMOULIN SamuelFRAALM93:37:1003:38:04
91. PLAZA MOLINA RubenESPMOV93:37:3303:38:27
92. DE KORT KoenNEDGIA93:37:5803:38:52
93. TRENTIN MatteoITAOPQ93:38:0203:38:56
94. TERPSTRA NikiNEDOPQ93:38:1003:39:04
95. GRIVKO AndriyUKRAST93:38:3403:39:28
96. BENNATI DanieleITATCS93:39:5203:40:46
97. BOOM LarsNEDBEL93:40:3003:41:24
98. BUSCHE MatthewUSATFR93:41:0403:41:58
99. MINARD SébastienFRAALM93:41:2903:42:23
100. SMUKULIS GatisLATKAT93:42:3103:43:25
101. RAST GregorySUITFR93:42:4303:43:37
102. PINEAU CedricFRAFDJ93:43:2803:44:22
103. COQUARD BryanFRAEUC93:43:5103:44:45
104. LOPEZ GARCIA DavidESPSKY93:44:1903:45:13
105. VANMARCKE SepBELBEL93:45:0003:45:54
106. VACHON FlorianFRABSE93:45:1803:46:12
107. PICHOT AlexandreFRAEUC93:45:4103:46:35
108. VOIGT JensGERTFR93:45:4303:46:37
109. SIMON JulienFRACOF93:46:0203:46:56
110. LEMOINE CyrilFRACOF93:46:2203:47:16
111. ROELANDTS JurgenBELLTB93:51:4503:52:39
112. BODNAR MaciejPOLCAN93:51:5803:52:52
113. CLARKE SimonAUSOGE93:54:4403:55:38
114. INTXAUSTI BenatESPMOV93:54:5903:55:53
115. BIDEAU Jean-MarcFRABSE93:57:1403:58:08
116. CURVERS RoyNEDGIA93:57:2903:58:23
117. WYNANTS MaartenBELBEL94:00:1504:01:09
118. SABATINI FabioITACAN94:00:2704:01:21
119. TOSATTO MatteoITATCS94:00:5904:01:53
120. RIBLON ChristopheFRAALM94:03:0604:04:00
121. MEIER ChristianCANOGE94:04:1904:05:13
122. DURBRIDGE LukeAUSOGE94:05:0504:05:59
123. DEGENKOLB JohnGERGIA94:05:4804:06:42
124. PIMENTA COSTA MENDES JoséPORTNE94:06:4004:07:34
125. KRISTOFF AlexanderNORKAT94:10:5204:11:46
126. EISEL BernhardAUTSKY94:12:2704:13:21
127. HOWES AlexUSAGRS94:17:4904:18:43
128. GENE YohannFRAEUC94:18:1704:19:11
129. IGLINSKIY MaximKAZAST94:21:1304:22:07
130. GRUZDEV DmitriyKAZAST94:21:3904:22:33
131. TUFT SveinCANOGE94:21:5804:22:52
132. GERARD ArnaudFRABSE94:23:2104:24:15
133. LEEZER ThomasNEDBEL94:23:2704:24:21
134. MORKOV MichaelDENTCS94:25:3504:26:29
135. KOREN KristijanSLOCAN94:28:2004:29:14
136. PAOLINI LucaITAKAT94:28:4904:29:43
137. BAUER JackNZLGRS94:29:0304:29:57
138. FONSECA ArmindoFRABSE94:29:5804:30:52
139. KLUGE RogerGERIAM94:32:5104:33:45
140. LANGEVELD SebastianNEDGRS94:33:3504:34:29
141. NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS94:36:4804:37:42
142. RENSHAW MarkAUSOPQ94:38:0904:39:03
143. DELAGE MickaëlFRAFDJ94:38:4604:39:40
144. SCHILLINGER AndreasGERTNE94:39:1204:40:06
145. SIEBERG MarcelGERLTB94:40:2704:41:21
146. TIMMER AlbertNEDGIA94:41:3404:42:28
147. VANOTTI AlessandroITAAST94:41:5404:42:48
148. PETACCHI AlessandroITAOPQ94:43:5304:44:47
149. GREIPEL AndréGERLTB94:44:0004:44:54
150. FEILLU RomainFRABSE94:44:1004:45:04
151. JARRIER BenoitFRABSE94:45:3404:46:28
152. DEMPSTER ZakkariAUSTNE94:45:3704:46:31
153. PATE DannyUSASKY94:46:5804:47:52
154. BURGHARDT MarcusGERBMC94:47:4604:48:40
155. VEELERS TomNEDGIA94:52:2904:53:23
156. PETIT AdrienFRACOF94:57:2604:58:20
157. ISAICHEV VladimirRUSKAT94:57:3604:58:30
158. BONNET WilliamFRAFDJ94:59:0304:59:57
159. DEMARE ArnaudFRAFDJ94:59:3505:00:29
160. MARINO Jean MarcFRACAN95:02:5205:03:46
161. KITTEL MarcelGERGIA95:05:3305:06:27
162. VIVIANI EliaITACAN95:09:4605:10:40
163. CIMOLAI DavideITALAM95:11:0405:11:58
164. JI ChengCHNGIA96:01:3006:02:24

Ritirati o squalificati in ciascuna tappa:
02 - CAVENDISH Mark, MODOLO Sacha
04 - SCHLECK Andy, HENDERSON Gregory
05 - FROOME Christopher
06 - RICHEZE Ariel Maximiliano, HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto, SILIN Egor, ZANDIO ECHAIDE Xabier
07 - VAN POPPEL Danny, ATAPUMA John Darwin, CLEMENT Stef
08 - FRANK Mathias, DE CLERCQ Bart
09 - GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
10 - HAYMAN Mathew, KING Edward, CONTADOR Alberto
11 - CANCELLARA Fabian
12 - TALANSKY Andrew, DE LA CRUZ MELGAREJO David
13 - NAVARRO GARCIA Daniel, VICHOT Arthur, ACEVEDO CALLE Janier Alexis, PORSEV Alexander
14 - VALLS Rafael, DEVENYNS Dries
16 - YATES Simon, COSTA Rui Alberto
17 - HOLLENSTEIN Reto, GERRANS Simon, SPILAK Simon
18 - HAUSSLER Heinrich, ROJAS GIL José Joaquin

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:59

K16PC71-ciclismo