34.232.62.209 @ 2020/06/07 02:35:45

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Tour de France

Tutti i numeri del Ciclismo: classifiche, risultati e statistiche, della 104ª edizione del Tour de France, la maglia gialla e le altre maglie simbolo di primato le vittorie, il palmares e tutte le informazioni sulle squadre ciclistiche ed i corridori professionisti partecipanti

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Tour de France 2017

Classifica generale della maglia gialla

1. FROOME ChristopherGBRSKY86:20:55+
2. URAN RigobertoCOLCDT86:21:4900:54
3. BARDET RomainFRAALM86:23:1502:20
4. LANDA MikelESPSKY86:23:1602:21
5. ARU FabioITAAST86:24:0003:05
6. MARTIN DanielIRLQST86:25:3704:42
7. YATES SimonGBRORS86:27:0906:14
8. MEINTJES LouisRSAUAD86:29:1508:20
9. CONTADOR AlbertoESPTFS86:29:4408:49
10. BARGUIL WARRENFRASUN86:30:2009:25
11. CARUSO DamianoITABMC86:35:4314:48
12. QUINTANA NairoCOLMOV86:36:2315:28
13. VUILLERMOZ AlexisFRAALM86:45:3324:38
14. NIEVE MikelESPSKY86:46:2325:28
15. BUCHMANN EmanuelGERBOH86:54:1633:21
16. FEILLU BriceFRATFO86:57:4136:46
17. MOLLEMA BaukeNEDTFS86:58:3837:43
18. BETANCUR Carlos AlbertoCOLMOV86:58:4237:47
19. PAUWELS SergeBELDDD87:00:3139:36
20. BENOOT TiesjBELLTS87:02:5942:04
21. GALLOPIN TonyFRALTS87:03:3442:39
22. BAKELANTS JanBELALM87:10:5950:04
23. MARTIN GuillaumeFRAWGG87:14:4753:52
24. KREUZIGER RomanCZEORS87:20:5359:58
25. CHAVANEL SylvainFRADEN87:25:1701:04:22
26. HARDY RomainFRATFO87:33:4601:12:51
27. NAVARRO DanielESPCOF87:36:2101:15:26
28. HENAO Sergio LuisCOLSKY87:37:2701:16:32
29. LATOUR Pierre-RogerFRAALM87:39:4001:18:45
30. FRANK MathiasSUIALM87:42:1101:21:16
31. KISERLOVSKI RobertCROKAT87:46:2001:25:25
32. MOINARD AmaëlFRABMC87:52:5701:32:02
33. ROCHE NicolasIRLBMC87:53:3001:32:35
34. DEGAND ThomasBELWGG87:54:5701:34:02
35. CALMEJANE LilianFRADEN87:56:1101:35:16
36. MOLARD RudyFRAFDJ87:56:5001:35:55
37. GASTAUER BenLUXALM87:59:2801:38:33
38. ROGLIC PrimozSLOTLJ88:05:3601:44:41
39. ULISSI DiegoITAUAD88:06:1801:45:23
40. MINNAARD MarcoNEDWGG88:09:0601:48:11
41. ATAPUMA John DarwinCOLUAD88:11:2601:50:31
42. PERICHON Pierre-LucFRATFO88:18:2401:57:29
43. BROWN NathanUSACDT88:18:4701:57:52
44. ZEITS AndreyKAZAST88:20:0401:59:09
45. BRAJKOVIC JanezSLOTBM88:21:3302:00:38
46. PANTANO JarlinsonCOLTFS88:22:2502:01:30
47. IMPEY DarylRSAORS88:22:5402:01:59
48. GAUTIER CyrilFRAALM88:24:1902:03:24
49. TALANSKY AndrewUSACDT88:24:2202:03:27
50. DURASEK KristijanCROUAD88:25:4802:04:53
51. DE GENDT ThomasBELLTS88:26:3102:05:36
52. ZUBELDIA HaimarESPTFS88:27:2502:06:30
53. BRAMBILLA GianlucaITAQST88:27:5202:06:57
54. ROLLAND PierreFRACDT88:32:4902:11:54
55. BOUET MaximeFRATFO88:34:1802:13:23
56. MATE MARDONES Luis AngelESPCOF88:36:2302:15:28
57. KWIATKOWSKI MichalPOLSKY88:38:4302:17:48
58. VAN AVERMAET GregBELBMC88:40:0902:19:14
59. KEUKELEIRE JensBELORS88:43:2102:22:26
60. CASTROVIEJO JonathanESPMOV88:43:3902:22:44
61. VALGREN ANDERSEN MichaelDENAST88:46:3102:25:36
62. CHAVES Johan EstebanCOLORS88:48:2902:27:34
63. NAESEN OliverBELALM88:48:5702:28:02
64. GESCHKE SimonGERSUN88:49:5202:28:57
65. SEPULVEDA EduardoARGTFO88:52:0002:31:05
66. SICARD RomainFRADEN88:54:1902:33:24
67. TEN DAM LaurensNEDSUN88:55:5102:34:56
68. DOMONT AxelFRAALM88:56:2802:35:33
69. MATTHEWS MichaelAUSSUN88:57:3102:36:36
70. DE KORT KoenNEDTFS88:59:2802:38:33
71. LUTSENKO AlexeyKAZAST89:00:0502:39:10
72. SCHÄR MichaelSUIBMC89:02:4902:41:54
73. GRMAY Tsgabu GebremaryamETHTBM89:03:1002:42:15
74. MACHADO TiagoPORKAT89:04:3102:43:36
75. LAMMERTINK MauritsNEDKAT89:04:5602:44:01
76. EDET NicolasFRACOF89:06:0602:45:11
77. VAN BAARLE DylanNEDCDT89:08:0602:47:11
78. BOASSON HAGEN EdvaldNORDDD89:09:0702:48:12
79. KÜNG StefanSUIBMC89:10:1202:49:17
80. POLJANSKI PawelPOLBOH89:14:3702:53:42
81. WYSS DaniloSUIBMC89:14:4602:53:51
82. MARTENS PaulGERTLJ89:15:0902:54:14
83. SWIFT BenGBRUAD89:15:4302:54:48
84. ARNDT NikiasGERSUN89:15:4902:54:54
85. GESBERT ElieFRATFO89:16:0802:55:13
86. CLARKE SimonAUSCDT89:16:2202:55:27
87. AMADOR AndreyCRCMOV89:17:3802:56:43
88. HOWSON DamienAUSORS89:17:5202:56:57
89. TULIK ANGÉLOFRADEN89:18:0002:57:05
90. BETTIOL AlbertoITACDT89:18:5102:57:56
91. VOECKLER ThomasFRADEN89:19:4602:58:51
92. ERVITI ImanolESPMOV89:21:1603:00:21
93. KOZHATAYEV BakhtiyarKAZAST89:25:0603:04:11
94. MC CARTHY JayAUSBOH89:26:0803:05:13
95. POLITT NilsGERKAT89:26:4703:05:52
96. MARCATO MarcoITAUAD89:26:4803:05:53
97. HERRADA JesúsESPMOV89:27:0003:06:05
98. ALBASINI MichaelSUIORS89:27:5003:06:55
99. DE MARCHI AlessandroITABMC89:28:2003:07:25
100. VANSPEYBROUCK PieterBELWGG89:30:3303:09:38
101. MARTIN TonyGERKAT89:31:1303:10:18
102. STYBAR ZdenekCZEQST89:33:0703:12:12
103. VACHON FlorianFRATFO89:34:0503:13:10
104. BENNATI DanieleITAMOV89:34:3903:13:44
105. BAUER JackNZLQST89:36:0803:15:13
106. QUEMENEUR PerrigFRADEN89:36:3503:15:40
107. THWAITES ScottGBRDDD89:37:2303:16:28
108. SÜTTERLIN JashaGERMOV89:38:4803:17:53
109. ARASHIRO YukiyaJPNTBM89:39:1103:18:16
110. OFFREDO YoannFRAWGG89:41:4503:20:50
111. BONO MatteoITAUAD89:41:5403:20:59
112. KIRYIENKA VasiliBLRSKY89:42:1003:21:15
113. HANSEN AdamAUSLTS89:43:2603:22:31
114. BEVIN PatrickNZLCDT89:43:5503:23:00
115. GRUZDEV DmitriyKAZAST89:45:3703:24:42
116. BODNAR MaciejPOLBOH89:47:5303:26:58
117. SIMON JulienFRACOF89:50:1603:29:21
118. JANSE VAN RENSBURG ReinardtRSADDD89:51:4903:30:54
119. MORENO BAZAN JavierESPTBM89:53:0103:32:06
120. GRIVKO AndriyUKRAST89:53:0903:32:14
121. DEGENKOLB JohnGERTFS89:56:0903:35:14
122. COLBRELLI SonnyITATBM89:57:1703:36:22
123. BAK Lars YttingDENLTS89:57:5903:37:04
124. SMITH DionNZLWGG90:00:1903:39:24
125. PICHON LaurentFRATFO90:00:4003:39:45
126. PETIT AdrienFRADEN90:02:2903:41:34
127. LAENGEN Vegard StakeNORUAD90:02:4703:41:52
128. LEMOINE CyrilFRACOF90:04:4003:43:45
129. TEUNISSEN MikeNEDSUN90:04:4703:43:52
130. KRISTOFF AlexanderNORKAT90:06:3503:45:40
131. BURGHARDT MarcusGERBOH90:06:5203:45:57
132. BACKAERT FrederikBELWGG90:07:3103:46:36
133. LAPORTE ChristopheFRACOF90:07:4203:46:47
134. GENE YohannFRADEN90:08:0303:47:08
135. IRIZAR MarkelESPTFS90:08:0503:47:10
136. ROELANDTS JurgenBELLTS90:08:1503:47:20
137. PASQUALON AndreaITAWGG90:12:1303:51:18
138. BOUHANNI NacerFRACOF90:12:2403:51:29
139. VERMOTE JulienBELQST90:13:4903:52:54
140. BOUDAT ThomasFRADEN90:14:0303:53:08
141. CUMMINGS StephenGBRDDD90:14:0503:53:10
142. CURVERS RoyNEDSUN90:14:3303:53:38
143. BOLE GregaSLOTBM90:16:2403:55:29
144. KNEES ChristianGERSKY90:16:2603:55:31
145. ZABEL RickGERKAT90:16:4303:55:48
146. GOGL MichaelAUTTFS90:20:0103:59:06
147. VAN KEIRSBULCK GuillaumeBELWGG90:20:4303:59:48
148. SINKELDAM RamonNEDSUN90:22:4904:01:54
149. GREIPEL AndréGERLTS90:23:4904:02:54
150. HOLLENSTEIN RetoSUIKAT90:24:4004:03:45
151. HAYMAN MathewAUSORS90:26:1204:05:17
152. CIMOLAI DavideITAFDJ90:27:1004:06:15
153. EISEL BernhardAUTDDD90:31:1304:10:18
154. SABATINI FabioITAQST90:31:2004:10:25
155. HALLER MarcoAUTKAT90:34:4504:13:50
156. GROENEWEGEN DylanNEDTLJ90:36:5704:16:02
157. TIMMER AlbertNEDSUN90:37:1604:16:21
158. LE GAC OlivierFRAFDJ90:38:1604:17:21
159. PHINNEY TaylorUSACDT90:39:1004:18:15
160. BOZIC BorutSLOTBM90:39:3604:18:41
161. SENECHAL FlorianFRACOF90:40:1204:19:17
162. VENTER JacobusRSADDD90:41:1104:20:16
163. CLAEYS DimitriBELCOF90:45:5604:25:01
164. WAGNER RobertGERTLJ90:46:0704:25:12
165. SELIG RüdigerGERBOH90:47:3804:26:43
166. LEEZER TomNEDTLJ90:53:1604:32:21
167. ROWE LukeGBRSKY90:56:4704:35:52

Ritirati o squalificati in ciascuna tappa:
01 - VALVERDE Alejandro, IZAGUIRRE Ion
02 - DURBRIDGE Luke
04 - SAGAN Peter
05 - CAVENDISH Mark
09 - MORI Manuele, GESINK Robert, THOMAS Geraint, PORTE Richie, VAN EMDEN Jos, SAGAN Juraj, TRENTIN Matteo, RENSHAW Mark, DEMARE Arnaud, DELAGE Mickaël, GUARNIERI Jacopo, KONOVALOVAS Ignatas
10 - MAJKA Rafal
11 - CATALDO Dario
13 - FUGLSANG Jakob, VICHOT Arthur
14 - FELLINE Fabio
15 - WELLENS Tim
16 - BENNETT George, GILBERT Philippe
17 - SIEBERG Marcel, MC LAY Daniel, KITTEL Marcel, PINOT Thibaut
19 - CINK Ondrej, ROOSEN Timo

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:59

K16PC71-ciclismo