34.232.62.209 @ 2020/06/07 02:02:53

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Vuelta a España

Tutti i numeri del Ciclismo: risultati, classifiche e statistiche, della 68ª edizione del Vuelta a España, la maglia rossa e le altre maglie simbolo di primato le vittorie, il palmares e tutte le informazioni sui corridori professionisti e le squadre ciclistiche partecipanti

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Vuelta a España 2013

Classifica generale della maglia rossa

1. HORNER ChristopherUSARLT84:36:04+
2. NIBALI VincenzoITAAST84:36:4137
3. VALVERDE AlejandroESPMOV84:37:401:36
4. RODRIGUEZ JoaquimESPKAT84:39:263:22
5. ROCHE NicolasIRLTST84:43:157:11
6. POZZOVIVO DomenicoITAALM84:44:048:00
7. PINOT ThibautFRAFDJ84:44:458:41
8. SÁNCHEZ SamuelESPEUS84:45:559:51
9. KONIG LeopoldCZETNE84:46:1510:11
10. MORENO DanielESPKAT84:49:1513:11
11. KANGERT TanelESTAST84:50:0914:05
12. HERRADA JoséESPMOV84:52:5216:48
13. ARROYO DavidESPCJR84:53:3817:34
14. NERZ DominikGERBMC84:55:3019:26
15. SCARPONI MicheleITALAM84:58:0822:04
16. CARDOSO AndrePORCJR85:01:0725:03
17. KISERLOVSKI RobertCRORLT85:01:1025:06
18. SÍRENSEN Chris AnkerDENTST85:03:0627:02
19. MAJKA RafalPOLTST85:08:5632:52
20. ANTON IgorESPEUS85:09:0933:05
21. BAGOT YohannFRACOF85:11:2635:22
22. MENDES José JoaoPORTNE85:15:2939:25
23. NIEVE MikelESPEUS85:25:4049:36
24. CAPECCHI ErosITAMOV85:26:2750:23
25. TXURRUKA AmetsESPCJR85:27:2151:17
26. BRAJKOVIC JanezSLOAST85:33:3657:32
27. URAN RigobertoCOLSKY85:33:5357:49
28. HENAO Sergio LuisCOLSKY85:35:5959:55
29. FUGLSANG JacobDENAST85:37:121:01:08
30. MARTíNEZ EgoiESPEUS85:48:221:12:18
31. PAUWELS SergeBELOPQ85:53:461:17:42
32. ULISSI DiegoITALAM85:55:381:19:34
33. ELISSONDE KennyFRAFDJ85:58:471:22:43
34. ROUX AnthonyFRAFDJ86:01:481:25:44
35. HUZARSKI BartoszPOLTNE86:02:181:26:14
36. PREIDLER GeorgAUTARG86:04:071:28:03
37. ZAUGG OliverSUITST86:09:581:33:54
38. BARGUIL WarrenFRAARG86:12:531:36:49
39. LANDA MikelESPEUS86:13:301:37:26
40. COPPEL JeromeFRACOF86:13:471:37:43
41. DE GREEF FrancisBELLTB86:14:541:38:50
42. MATE Luis AngelESPCOF86:17:191:41:15
43. VALLS FERRI RafaelESPVCD86:19:061:43:02
44. FLECHA Juan AntonioESPVCD86:22:571:46:53
45. SZMYD SylvesterPOLMOV86:24:291:48:25
46. OROZ Juan JoseESPEUS86:24:541:48:50
47. GENIEZ AlexandreFRAFDJ86:27:431:51:39
48. SANTAROMITA IvanITABMC86:28:281:52:24
49. CARUSO GiampaoloITAKAT86:28:581:52:54
50. SERRY PieterBELOPQ86:30:181:54:14
51. TIRALONGO PaoloITAAST86:35:201:59:16
52. MOLLEMA BaukeNEDBEL86:35:381:59:34
53. NOCENTINI RinaldoITAALM86:39:122:03:08
54. PATERSKI MaciejPOLCAN86:39:242:03:20
55. ZANDIO XabierESPSKY86:41:062:05:02
56. CHEREL MikaelFRAALM86:41:432:05:39
57. SARMIENTO Cayetano JoséCOLCAN86:44:022:07:58
58. MEERSMAN GianniBELOPQ86:50:202:14:16
59. FRÍHLINGER JohannesGERARG86:53:002:16:56
60. HANSEN AdamAUSLTB86:53:222:17:18
61. HERMANS BenBELRLT86:54:202:18:16
62. GUSEV VladimirRUSKAT86:55:382:19:34
63. VERDUGO GorkaESPEUS86:56:052:20:01
64. BUSCHE MatthewUSARLT87:02:012:25:57
65. GASTAUER BenLUXALM87:02:382:26:34
66. KOHLER MartinSUIBMC87:05:202:29:16
67. CAMANO IkerESPTNE87:08:432:32:39
68. VOSS PaulGERTNE87:08:482:32:44
69. CLARKE SimonAUSOGE87:12:122:36:08
70. MORI ManueleITALAM87:12:492:36:45
71. GARATE Juan ManuelESPBEL87:14:232:38:19
72. WYSS DaniloSUIBMC87:15:392:39:35
73. KIRYIENKA VasilBLRSKY87:17:072:41:03
74. CATALDO DarioITASKY87:19:222:43:18
75. GARCIA MarcosESPCJR87:19:262:43:22
76. MORENO JavierESPMOV87:19:352:43:31
77. RAST GrégorySUIRLT87:25:362:49:32
78. SIJMENS NicoBELCOF87:27:262:51:22
79. KNEES ChristianGERSKY87:28:002:51:56
80. VICIOSO AngelESPKAT87:28:292:52:25
81. ZEITS AndreyKAZAST87:28:412:52:37
82. MEIER ChristianCANOGE87:29:462:53:42
83. EIJSSEN YannickBELBMC87:32:022:55:58
84. BOASSON HAGEN EdvaldNORSKY87:35:082:59:04
85. POPOVYCH YaroslavUKRRLT87:37:123:01:08
86. IRIZAR MarkelESPRLT87:37:273:01:23
87. INTXAUSTI BeñatESPMOV87:37:283:01:24
88. VAN SUMMEREN JohanBELGRS87:38:013:01:57
89. LONGO BORGHINI PaoloITACAN87:38:153:02:11
90. AZANZA JorgeESPEUS87:39:433:03:39
91. ZINGLE RomainBELCOF87:41:073:05:03
92. KOZONTCHUK DmitryRUSKAT87:44:313:08:27
93. HOWES AlexUSAGRS87:44:493:08:45
94. BERARD JulienFRAALM87:46:133:10:09
95. RATTO DanieleITACAN87:47:543:11:50
96. BARTA JanCZETNE87:48:473:12:43
97. BOLE GregaSLOVCD87:57:353:21:31
98. JANSE VAN RENSBURG ReinardtRSAARG87:58:323:22:28
99. WURF CameronAUSCAN87:59:003:22:56
100. SÍRENSEN NickiDENTST88:00:203:24:16
101. GRIVKO AndriyUKRAST88:02:273:26:23
102. ERVITI ImanolESPMOV88:03:193:27:15
103. PINEAU CédricFRAFDJ88:04:033:27:59
104. EDET NicolasFRACOF88:06:153:30:11
105. ANACONA WinnerCOLLAM88:07:113:31:07
106. TANNER DavidAUSBEL88:08:523:32:48
107. PAOLINI LucaITAKAT88:12:573:36:53
108. VANENDERT DennisBELLTB88:13:273:37:23
109. PIEDRA AntonioESPCJR88:13:533:37:49
110. MATTHEWS MichaelAUSOGE88:16:343:40:30
111. DALL'ANTONIA TizianoITACAN88:22:053:46:01
112. FAIRLY CalebUSAGRS88:23:513:47:47
113. VANOTTI AlessandroITAAST88:31:013:54:57
114. MONDORY LloydFRAALM88:33:313:57:27
115. TOSATTO MatteoITATST88:34:543:58:50
116. PETERSON ThomasUSAARG88:36:194:00:15
117. PETROV EvgenyRUSTST88:39:574:03:53
118. ARAMENDIA Francisco JavierESPCJR88:40:434:04:39
119. GUTIERREZ José IvánESPMOV88:40:584:04:54
120. LODEWYCK KlaasBELBMC88:41:534:05:49
121. FERRARI FabricioURUCJR88:41:544:05:50
122. URTASUN PabloESPEUS88:44:544:08:50
123. WAGNER RobertGERBEL88:46:534:10:49
124. FARRAR TylerUSAGRS88:48:304:12:26
125. VAN KEIRSBULCK GuillaumeBELOPQ88:50:094:14:05
126. BETANCUR Carlos AlbertoCOLALM88:50:314:14:27
127. VAN DER SANDE ToshBELLTB88:51:164:15:12
128. MORKOV MichaelDENTST88:52:334:16:29
129. DODI LucaITALAM88:52:354:16:31
130. PETIT AdrienFRACOF88:55:244:19:20
131. ISAICHEV VladimirRUSKAT88:55:354:19:31
132. COURTEILLE ArnaudFRAFDJ88:56:434:20:39
133. DEMPSTER ZakkariAUSTNE88:57:584:21:54
134. RASMUSSEN AlexDENGRS88:59:074:23:03
135. DOCKER MitchellAUSOGE88:59:384:23:34
136. ARNDT NikiasGERARG89:00:094:24:05
137. STAMSNIJDER TomNEDARG89:03:114:27:07
138. POULHIES StéphaneFRACOF89:03:274:27:23
139. HAEDO Lucas SebastiánARGCAN89:04:254:28:21
140. LASCA FrancescoITACJR89:04:424:28:38
141. RICHEZE Maximiliano ArielARGLAM89:07:024:30:58
142. HOWARD LeighAUSOGE89:23:074:47:03
143. BONO MatteoITALAM89:24:514:48:47
144. GRAZIATO MassimoITALAM89:25:344:49:30

Ritirati o squalificati in ciascuna tappa:
01 - BOS Theo (BEL)
02 - FERNÁNDEZ DE LARREA Koldo (ESP)
05 - SULZBERGER Wesley (AUS)
08 - MARTIN Daniel (IRL)
10 - FENN Andrew (GBR), DE GENDT Thomas (BEL), BOIVIN Guillaume (CAN), LOSADA Alberto (ESP), DE CLERCQ Bart (BEL), MARKUS Barry (NED)
11 - MONTAGUTI Matteo (ITA), VELASCO Ivan (ESP, DE WEERT Kevin (BEL)
12 - PINOTTI Marco (ITA), SOUPE, Geoffrey (FRA)
13 - LANDER Sebastian (DEN), REYNES Vicente (ESP), LASTRAS Pablo (ESP), CLEMENT Stef (NED), TEN DAM Laurens (NED), MANGEL Laurent (FRA), DE LA CRUZ David (ESP)
14 - GERRANS Simon (AUS), BEWLEY Sam (NZL), CHAINEL Steve (FRA), SINKELDAM Ramon (NED), SÁNCHEZ Luis León (ESP), BASSO Ivan (ITA), BESSY Cyril (FRA), KREDER Michel (NED), NUYENS Nick Jose (BEL), HENDERSON Gregory (NZL), VAN DE WALLE Jurgen (BEL), VANENDERT Jelle (BEL), ZUBELDIA Haimar (ESP), KREUZIGER Roman (CZE), POELS Wouter (NED), WESTRA Lieuwe (NED)
15 - MARCZYNSKI Tomasz (POL), BROWN Graeme (AUS), GILBERT Philippe (BEL), STORTONI Simone (ITA), SCHORN Daniel (AUT), MARTIN Tony (GER), STYBAR Zdenek (CZE), VANDEWALLE Kristof (BEL), COOKE Baden (AUS), ROWE Luke (GBR)
18 - CANCELLARA Fabian (SUI), VEIKKANEN Jussi (FIN)
19 - IGLINSKIY Maxim (KAZ), HOOGERLAND Jhonny (NED)
20 - PUCCIO Salvatore (ITA), HUPOND Thierry (FRA)

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:59

K16PC71-ciclismo