35.172.233.2 @ 2020/08/05 13:10:58

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Vuelta a España 2014

Tutti i numeri del Ciclismo: classifiche, risultati e statistiche, della 69ª edizione del Vuelta a España, la maglia rossa, i tempi ufficiali di gara, i distacchi di tutti i corridori partecipanti, l'elenco dei rititirati o squalificati in ciascuna tappa e tutte le altre informazioni sulle squadre partecipanti.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Vuelta a España 2014

Classifica della maglia rossa

1. CONTADOR AlbertoESPTCS81:25:05+
2. FROOME ChristopherGBRSKY81:26:151:10
3. VALVERDE AlejandroESPMOV81:26:551:50
4. RODRíGUEZ OLIVER JoaquinESPKAT81:28:303:25
5. ARU FabioITAAST81:29:534:48
6. SÁNCHEZ SamuelESPBMC81:34:359:30
7. MARTIN DanielIRLGRS81:35:4310:38
8. BARGUIL WarrenFRAGIA81:36:5511:50
9. CARUSO DamianoITACAN81:37:5512:50
10. NAVARRO DanielESPCOF81:38:0713:02
11. MORENO DanielESPKAT81:41:4916:44
12. NIEVE MikelESPSKY81:44:5919:54
13. SICARD RomainFRAEUC81:49:2524:20
14. KELDERMAN WilcoNEDBEL81:50:0925:04
15. CARUSO GiampaoloITAKAT81:50:3225:27
16. MONFORT MaximeBELLTB81:54:5729:52
17. PARDILLA SergioESPMTN81:57:0532:00
18. NERZ DominikGERBMC82:02:3037:25
19. MATE Luis AngelESPCOF82:07:0942:04
20. ARROYO DavidESPCJR82:17:5652:51
21. HERNÁNDEZ JesúsESPTCS82:20:1155:06
22. LE MEVEL ChristopheFRACOF82:20:5855:53
23. ZAUGG OliverSUITCS82:22:3357:28
24. HESJEDAL RyderCANGRS82:30:301:05:25
25. CARDOSO Andre FernandoPORGRS82:32:421:07:37
26. NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM82:36:361:11:31
27. ANACONA WinnerCOLLAM82:36:391:11:34
28. LANDA MikelESPAST82:36:571:11:52
29. SÖRENSEN Chris AnkerDENTCS82:48:521:23:47
30. AMADOR AndreyCRCMOV82:55:341:30:29
31. COPPEL JeromeFRACOF82:59:131:34:08
32. HERRADA JoséESPMOV83:02:271:37:22
33. TIRALONGO PaoloITAAST83:02:521:37:47
34. DE CLERCQ BartBELLTB83:06:141:41:09
35. MEDEREL MaximeFRAEUC83:06:171:41:12
36. WYSS DaniloSUIBMC83:08:111:43:06
37. IZAGIRRE GorkaESPMOV83:08:531:43:48
38. POELS WouterNEDOPQ83:11:121:46:07
39. DEIGNAN PhilipIRLSKY83:13:581:48:53
40. KOLOBNEV AlexandrRUSKAT83:15:561:50:51
41. CHAVES RUBIO EstebanCOLOGE83:16:461:51:41
42. LOSADA AlbertoESPKAT83:19:251:54:20
43. SIUTSOU KanstantsinBLRSKY83:22:421:57:37
44. TEN DAM LaurensNEDBEL83:23:521:58:47
45. GILBERT PhilippeBELBMC83:24:411:59:36
46. VORGANOV EduardRUSKAT83:25:092:00:04
47. TEKLEHAIMANOT DanielERIMTN83:26:432:01:38
48. TXURRUKA AmetsESPCJR83:29:182:04:13
49. LEVARLET GuillaumeFRACOF83:31:412:06:36
50. ZEITS AndreyKAZAST83:32:052:07:00
51. TALANSKY AndrewUSAGRS83:38:512:13:46
52. EVANS CadelAUSBMC83:40:292:15:24
53. HANSEN AdamAUSLTB83:40:302:15:25
54. DUPONT HubertFRAALM83:43:382:18:33
55. MEINTJES LouisRSAMTN83:44:202:19:15
56. SÁNCHEZ Luis LeónESPCJR83:46:222:21:17
57. PAULINHO Sergio MiguelPORTCS83:46:402:21:35
58. MARTENS PaulGERBEL83:49:552:24:50
59. VAN RENSBURG JacquesRSAMTN83:54:432:29:38
60. BILBAO PeioESPCJR83:55:472:30:42
61. REYNES VicenteESPIAM84:03:202:38:15
62. LUDVIGSSON TobiasSWEGIA84:04:142:39:09
63. ERVITI ImanolESPMOV84:05:072:40:02
64. HARDY RomainFRACOF84:06:322:41:27
65. CASTROVIEJO JonathanESPMOV84:08:352:43:30
66. VERONA CarlosESPOPQ84:11:082:46:03
67. DE MARCHI AlessandroITACAN84:11:092:46:04
68. QUINZIATO ManuelITABMC84:12:122:47:07
69. CLEMENT StefNEDBEL84:15:172:50:12
70. CLARKE SimonAUSOGE84:15:392:50:34
71. KENNAUGH PeterGBRSKY84:18:352:53:30
72. TROFIMOV YuryRUSKAT84:21:312:56:26
73. HAGA ChadUSAGIA84:25:293:00:24
74. WARBASSE LawrenceUSABMC84:25:533:00:48
75. MATTHEWS MichaelAUSOGE84:27:483:02:43
76. CUNEGO DamianoITALAM84:29:303:04:25
77. PINEAU CédricFRAFDJ84:32:483:07:43
78. COUSIN JérômeFRAEUC84:33:313:08:26
79. LE BON JohanFRAFDJ84:34:023:08:57
80. KEIZER MartijnNEDBEL84:34:143:09:09
81. MARTINEZ YannickFRAEUC84:34:263:09:21
82. YATES AdamGBROGE84:36:323:11:27
83. ZINGLE RomainBELCOF84:36:533:11:48
84. DENNIS RohanAUSBMC84:37:493:12:44
85. BROWN NathanUSAGRS84:39:173:14:12
86. FERNÁNDEZ DE LARREA KoldoESPGRS84:41:023:15:57
87. VANDEWALLE KristofBELTFR84:42:203:17:15
88. STUYVEN JasperBELTFR84:42:213:17:16
89. BENNETT GeorgeNZLCAN84:42:593:17:54
90. MORENO JavierESPMOV84:47:433:22:38
91. JÉRÔME VincentFRAEUC84:48:053:23:00
92. KUDUS GHEBREMEDHIN MerhawiERIMTN84:48:193:23:14
93. SERPA PEREZ Jose RodolfoCOLLAM84:52:303:27:25
94. SOUPE GeoffreyFRAFDJ84:53:533:28:48
95. KOZONTCHUK DmitryRUSKAT84:53:543:28:49
96. NOCENTINI RinaldoITAALM84:57:213:32:16
97. FRÖHLINGER JohannesGERGIA84:57:443:32:39
98. ARAMENDIA Francisco JavierESPCJR84:58:173:33:12
99. PIEDRA AntonioESPCJR84:58:593:33:54
100. LUTSENKO AlexeyKAZAST85:00:473:35:42
101. LONGO BORGHINI PaoloITACAN85:03:103:38:05
102. ARNDT NikiasGERGIA85:03:183:38:13
103. ARMEE SanderBELLTB85:03:563:38:51
104. SBARAGLI KristianITAMTN85:04:303:39:25
105. FELLINE FabioITATFR85:04:303:39:25
106. HINAULT SébastienFRAIAM85:04:483:39:43
107. DEBUSSCHERE JensBELLTB85:06:033:40:58
108. BENNATI DanieleITATCS85:11:203:46:15
109. FAVILLI EliaITALAM85:11:563:46:51
110. KIRYIENKA VasilBLRSKY85:12:533:47:48
111. MAES NikolasBELOPQ85:13:053:48:00
112. CONTI ValerioITALAM85:13:063:48:01
113. CHERNETSKI SergeiRUSKAT85:15:473:50:42
114. MALORI AdrianoITAMOV85:15:573:50:52
115. POPOVYCH YaroslavUKRTFR85:16:393:51:34
116. DEGENKOLB JohnGERGIA85:16:423:51:37
117. AREGGER MarcelSUIIAM85:16:533:51:48
118. VAN SUMMEREN JohanBELGRS85:17:263:52:21
119. BAGOT YohanFRACOF85:19:193:54:14
120. TOSATTO MatteoITATCS85:20:063:55:01
121. MÁS BONET LluisESPCJR85:22:123:57:07
122. BODNAR MaciejPOLCAN85:25:284:00:23
123. VENTER JacoRSAMTN85:26:094:01:04
124. DOMAGALSKI KarolPOLCJR85:28:164:03:11
125. KRIZEK MatthiasAUTCAN85:28:244:03:19
126. GRETSCH PatrickGERALM85:29:374:04:32
127. LIGTHART PimNEDLTB85:33:354:08:30
128. ANDERSEN Michael ValgrenDENTCS85:34:234:09:18
129. BREEN VegardNORLTB85:36:594:11:54
130. VELITS MartinSVKOPQ85:40:134:15:08
131. SERGENT JesseNZLTFR85:40:154:15:10
132. GAUDIN DamienFRAALM85:42:044:16:59
133. HENDERSON GregoryNZLLTB85:43:384:18:33
134. HUTAROVICH YauheniBLRALM85:44:094:19:04
135. BEWLEY SamNZLOGE85:45:034:19:58
136. SINKELDAM RamonNEDGIA85:45:104:20:05
137. TJALLINGII MaartenNEDBEL85:48:564:23:51
138. RICHEZE Maximiliano ArielARGLAM85:49:384:24:33
139. CIOLEK GeraldGERMTN85:51:424:26:37
140. CRAVEN DanNAMEUC85:52:104:27:05
141. ROWE LukeGBRSKY85:52:564:27:51
142. FUMEAUX JonathanSUIIAM85:54:004:28:55
143. HAAS NathanAUSGRS85:54:164:29:11
144. MILLAR DavidGBRGRS85:58:334:33:28
145. FERRARI RobertoITALAM86:00:194:35:14
146. LANG PirminSUIIAM86:01:074:36:02
147. DOCKER MitchellAUSOGE86:02:154:37:10
148. BERHANE NatnaelERIEUC86:04:064:39:01
149. BOIVIN GuillaumeCANCAN86:06:214:41:16
150. GUARNIERI JacopoITAAST86:10:044:44:59
151. WAGNER RobertGERBEL86:12:134:47:08
152. JOEAAR GertESTCOF86:12:244:47:19
153. MANGEL LaurentFRAFDJ86:14:534:49:48
154. TURGOT SébastienFRAALM86:16:504:51:45
155. THOMSON Jay RobertRSAMTN86:16:594:51:54
156. LASCA FrancescoITACJR86:18:094:53:04
157. ENGOULVENT JimmyFRAEUC86:26:205:01:15
158. BETANCUR Carlos AlbertoCOLALM86:38:445:13:39
159. GUARDINI AndreaITAAST86:47:285:22:23

Ritirati o squalificati in ciascuna tappa:
07 - NAULEAU Bryan, SARAMOTINS Aleksejs, SANTAROMITA Ivan
09 - HOFLAND Moreno
11 - BOUET Maxime, MORABITO Steve, PINOT Thibaut, QUINTANA Nairo Alexander
13 - ELISSONDE Kenny, FISCHER Murilo, VAN DEN BROECK Jurgen, LANCASTER Brett
14 - TSCHOPP Johann, SAGAN Peter, BOUHANNI Nacer, CRADDOCK Lawson, KLEMME Dominic
15 - MONDORY Lloyd, ROUX Anthony, PELUCCHI Matteo, MARTIN Tony, ARREDONDO MORENO Julian David
16 - BRAMBILLA Gianluca, ROVNY Ivan, GATTO Oscar
17 - KANGERT Tanel, URAN Rigoberto, KNEES Christian, ZUBELDIA Haimar
18 - GESINK Robert, BOONEN Tom, MEYER Cameron, CANCELLARA Fabian, DE KORT Koen
19 - JUNGELS Bob
20 - POZZATO Filippo, SERRY Pieter, CATALDO Dario, FOMINYKH Daniil

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:59

K16PC71-ciclismo