3.239.51.78 @ 2021/01/25 15:41:06
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2021

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Vuelta a España 2015

Tutti i numeri del Ciclismo: classifiche, risultati e statistiche, della 70ª edizione del Vuelta a España, la maglia rossa, i tempi ufficiali di gara, i distacchi di tutti i corridori partecipanti, l'elenco dei rititirati o squalificati in ciascuna tappa e tutte le altre informazioni sulle squadre partecipanti.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Vuelta a España 2015

Classifica generale della maglia rossa

1. ARU FabioITAAST85:36:13+
2. RODRIGUEZ OLIVER JoaquinESPKAT85:37:1000:57
3. MAJKA RafalPOLTCS85:37:2201:09
4. QUINTANA ROJAS Nairo AlexanderCOLMOV85:37:5501:42
5. CHAVES RUBIO Johan EstebanCOLOGE85:39:2303:10
6. DUMOULIN TomNEDTGA85:39:5903:46
7. VALVERDE BELMONTE AlejandroESPMOV85:43:0006:47
8. NIEVE ITURRALDE MikelESPSKY85:43:1907:06
9. MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT85:43:2507:12
10. MEINTJES LouisRSAMTN85:46:3910:26
11. POZZOVIVO DomenicoITAALM85:47:2311:10
12. ARROYO DURAN DavidESPCJR85:49:4213:29
13. BRAMBILLA GianlucaITAEQS85:51:3915:26
14. DE CLERCQ BartBELLTS85:52:4716:34
15. SICARD RomainFRAEUC85:52:5916:46
16. ELISSONDE KennyFRAFDJ85:53:2017:07
17. JEANDESBOZ FabriceFRAEUC85:53:2317:10
18. CARDOSO MARTINS André Fernando S.PORTCG85:59:4423:31
19. VISCONTI GiovanniITAMOV86:12:3236:19
20. ROSA DiegoITAAST86:19:4043:27
21. OLIVEIRA NelsonPORLAM86:20:3744:24
22. HENAO MONTOYA Sergio LuisCOLSKY86:20:4344:30
23. ZUBELDIA AGIRRE HaimarESPTFR86:21:3245:19
24. SCHLECK FrankLUXTFR86:25:0148:48
25. LANDA MEANA MikelESPAST86:27:4351:30
26. ROCHE NicolasIRLSKY86:29:5153:38
27. MONFORT MaximeBELLTS86:30:5054:37
28. BOUET MaximeFRAEQS86:36:2701:00:14
29. VERONA QUINTANILLA CarlosESPEQS86:39:0201:02:49
30. NAVARRO GARCIA DanielESPCOF86:42:2101:06:08
31. LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT86:43:0001:06:47
32. TORRES AGUDELO Rodolfo AndresCOLCOL86:48:3001:12:17
33. SANCHEZ GIL Luis-LeonESPAST86:51:1801:15:05
34. GONCALVES JoséPORCJR86:51:5201:15:39
35. POLJANSKI PawelPOLTCS86:52:3301:16:20
36. MACHADO TiagoPORKAT87:01:5001:25:37
37. BENNETT GeorgeNZLTLJ87:02:4601:26:33
38. WARBASSE LawrenceUSAIAM87:07:3701:31:24
39. VORGANOV EduardRUSKAT87:09:1001:32:57
40. AMADOR BIKKAZAKOVA AndreyCRCMOV87:13:5901:37:46
41. MONTAGUTI MatteoITAALM87:23:3301:47:20
42. CRADDOCK LawsonUSATGA87:25:0801:48:55
43. ROJAS GIL José JoaquinESPMOV87:28:2501:52:12
44. MADRAZO RUIZ AngelESPCJR87:28:5701:52:44
45. PLAZA MOLINA RubenESPLAM87:29:5401:53:41
46. DOMBROWSKI Joseph LloydUSATCG87:30:0001:53:47
47. CHAVANEL SylvainFRAIAM87:31:2901:55:16
48. VILELA RicardoPORCJR87:31:3101:55:18
49. VAN DER SANDE ToshBELLTS87:33:5501:57:42
50. ROLLAND PierreFRAEUC87:35:2301:59:10
51. CHEREL MikaelFRAALM87:35:4101:59:28
52. HANSEN JesperDENTCS87:37:5902:01:46
53. ARDILA CANO Alex NorbertoCOLCOL87:40:1102:03:58
54. ZOIDL RicardoAUTTFR87:45:5302:09:40
55. HANSEN AdamAUSLTS87:47:1902:11:06
56. ATAPUMA HURTADO John DarwinCOLBMC87:48:5502:12:42
57. CATALDO DarioITAAST87:54:4302:18:30
58. GAUTIER CyrilFRAEUC87:54:5302:18:40
59. MOINARD AmaŽlFRABMC87:55:0402:18:51
60. DUQUE LeonardoCOLCOL87:55:5102:19:38
61. LEMOINE CyrilFRACOF87:57:5202:21:39
62. SERRY PieterBELEQS88:02:4302:26:30
63. DURASEK KristijanCROLAM88:05:2302:29:10
64. DE KORT KoenNEDTGA88:05:4202:29:29
65. ARASHIRO YukiyaJPNEUC88:06:2002:30:07
66. MC CARTHY JayAUSTCS88:07:2602:31:13
67. DUARTE AREVALO Fabio AndresCOLCOL88:07:2702:31:14
68. ZEITS AndreyKAZAST88:08:2002:32:07
69. THOMAS GeraintGBRSKY88:08:3702:32:24
70. RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOLCOL88:13:0702:36:54
71. BOSWELL IanUSASKY88:13:1202:36:59
72. MOSER MorenoITATCG88:13:2402:37:11
73. COUSIN JéromeFRAEUC88:14:5302:38:40
74. SIMON JulienFRACOF88:15:1402:39:01
75. KING BenjaminUSATCG88:15:2202:39:09
76. KOCHETKOV PavelRUSKAT88:15:5202:39:39
77. PUCCIO SalvatoreITASKY88:17:1802:41:05
78. DE MARCHI AlessandroITABMC88:17:2902:41:16
79. BERHANE NatnaelERIMTN88:17:3702:41:24
80. MORENO BAZAN JavierESPMOV88:19:4402:43:31
81. VENTOSO ALBERTI Francisco JoséESPMOV88:20:5802:44:45
82. VANENDERT JelleBELLTS88:21:5202:45:39
83. KIRYIENKA VasiliBLRSKY88:25:3102:49:18
84. IMPEY DarylRSAOGE88:27:1002:50:57
85. NOCENTINI RinaldoITAALM88:28:0002:51:47
86. REYNES MIMO VicenteESPIAM88:29:4702:53:34
87. VALENCIA GONZALES Juan PabloCOLCOL88:32:2002:56:07
88. FRAILE OmarESPCJR88:34:0002:57:47
89. IRIZAR ARRANBURU MarkelESPTFR88:35:3102:59:18
90. DEGENKOLB JohnGERTGA88:36:0202:59:49
91. KNEES ChristianGERSKY88:36:2303:00:10
92. QUINTERO Carlos JulianCOLCOL88:38:4803:02:35
93. KEUKELEIRE JensBELOGE88:39:5303:03:40
94. VILLELLA DavideITATCG88:40:5203:04:39
95. ROOSEN TimoNEDTLJ88:44:5703:08:44
96. MINARD SébastienFRAALM88:45:2403:09:11
97. BILBAO PeioESPCJR88:46:0403:09:51
98. BAGOT YoannFRACOF88:48:3003:12:17
99. LINDEMAN Bert JanNEDTLJ88:49:3103:13:18
100. ERVITI OLLO ImanolESPMOV88:49:5603:13:43
101. BRUTT PavelRUSTCS88:50:3603:14:23
102. CUMMINGS StephenGBRMTN88:53:4503:17:32
103. VICIOSO ARCOS AngelESPKAT88:54:4603:18:33
104. TEUNISSEN MikeNEDTLJ88:55:4103:19:28
105. SBARAGLI KristianITAMTN88:56:0803:19:55
106. AREGGER MarcelSUIIAM88:59:4503:23:32
107. MAES NikolasBELEQS89:01:1603:25:03
108. MEZGEC LukaSLOTGA89:03:3503:27:22
109. DELAGE MickaŽlFRAFDJ89:04:1703:28:04
110. VAN ASBROECK TomBELTLJ89:04:4603:28:33
111. PICHON LaurentFRAFDJ89:06:2003:30:07
112. GOUGEARD AlexisFRAALM89:06:5803:30:45
113. REZA KévinFRAFDJ89:08:0303:31:50
114. GERRANS SimonAUSOGE89:08:0703:31:54
115. VAN WINDEN DennisNEDTLJ89:09:5903:33:46
116. ROLLIN DominiqueCANCOF89:11:4803:35:35
117. VELITS MartinSVKEQS89:13:4803:37:35
118. DRUCKER Jean-PierreLUXBMC89:13:5003:37:37
119. PELLAUD SimonSUIIAM89:14:5203:38:39
120. LE GAC OlivierFRAFDJ89:15:0603:38:53
121. VAN SUMMEREN JohanBELALM89:15:2003:39:07
122. VENTER JacobusRSAMTN89:17:5203:41:39
123. THOMSON Jay RobertRSAMTN89:19:1803:43:05
124. ROSSKOPF JoeyUSABMC89:19:2103:43:08
125. GRMAY Tsgabu GebremaryamETHLAM89:19:3903:43:26
126. DE BUYST JasperBELLTS89:20:2503:44:12
127. RAMIREZ CHACON Brayan StivenCOLCOL89:20:3403:44:21
128. VAN ZYL JohannRSAMTN89:20:4903:44:36
129. HOWES AlexUSATCG89:20:5503:44:42
130. HAYMAN MathewAUSOGE89:21:5103:45:38
131. BENNATI DanieleITATCS89:25:1103:48:58
132. POPOVYCH YaroslavUKRTFR89:25:2403:49:11
133. ENGOULVENT JimmyFRAEUC89:27:1703:51:04
134. REGUIGUI YoucefALGMTN89:27:3703:51:24
135. VANOTTI AlessandroITAAST89:29:5303:53:40
136. PEDRAZA MORALES Walter FernandoCOLCOL89:31:1703:55:04
137. SONGEZO JimRSAMTN89:32:3803:56:25
138. DUCHESNE AntoineCANEUC89:33:5003:57:37
139. SUTHERLAND RoryAUSMOV89:35:1703:59:04
140. BODNAR MaciejPOLTCS89:36:0003:59:47
141. VAN POPPEL DannyNEDTFR89:36:0403:59:51
142. HUPOND ThierryFRATGA89:36:0603:59:53
143. FR÷HLINGER JohannesGERTGA89:36:3804:00:25
144. KOSHEVOY IliaBLRLAM89:36:4304:00:30
145. HUREL TonyFRAEUC89:37:0604:00:53
146. SMUKULIS GatisLATKAT89:38:0404:01:51
147. HOWSON DamienAUSOGE89:41:3204:05:19
148. KEISSE IljoBELEQS89:43:1904:07:06
149. BARBERO CarlosESPCJR89:43:3504:07:22
150. KADRI BlelFRAALM89:46:1704:10:04
151. CONTI ValerioITALAM89:47:3704:11:24
152. RICHEZE ARIEL MaximilianoARGLAM89:49:4604:13:33
153. KEIZER MartijnNEDTLJ89:50:1404:14:01
154. BAGDONAS GediminasLTUALM89:52:3504:16:22
155. STAMSNIJDER TomNEDTGA89:54:1004:17:57
156. FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ89:57:3204:21:19
157. WAEYTENS ZicoBELTGA90:13:2304:37:10
158. VAN POPPEL BoyNEDTFR90:33:4404:57:31

Ritirati o squalificati in ciascuna tappa:
02 - PELUCCHI Matteo, TANNER David, NIEMIEC Przemyslaw, NIBALI Vincenzo
03 - BURGHARDT Marcus, TIRALONGO Paolo, CANCELLARA Fabian
06 - DE LA CRUZ MELGAREJO David, MOHORIC Matej
08 - MARTIN Daniel, VAN GARDEREN Tejay, BOECKMANS Kris, BOUHANNI Nacer
09 - STUYVEN Jasper, SAGAN Peter, DEGAND Thomas
10 - EWAN Caleb, MANZIN Lorenzo
11 - ISAICHEV Vladimir, PAULINHO Sergio, VEIKKANEN Jussi, HARDY Romain, TXURRUKA ANSOLA Amets
12 - FROOME Christopher
13 - WYNANTS Maarten, DOCKER Mitchell, CATTANEO Mattia
14 - DE GENDT Thomas, SOUPE GEOFFREY, MAS BONET Luis Guillermo, SANCHEZ GONZALEZ Samuel
18 - TALANSKY Andrew, MEYER Cameron, VAN DEN BROECK Jurgen, TERPSTRA Niki, VELITS Peter
19 - TJALLINGII Maarten, COURTEILLE ARNAUD, ROSSETTO Stéphane
20 - COPPEL JérŰme

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:59

K16PC71-ciclismo