52.3.228.47 @ 2020/09/20 19:11:38
Tour de France 2020

le Olimpiadi
in cifre

Russia (RUS), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 23 Luglio all'8 Agosto 2021.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Russia


SIGLA
CIO
RUS
CODICE
ISO-3166

ru

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


Fino al 1988 ha partecipato come Unione Sovietica e nel 1992 come 'ComunitÓ degli Stati Indipendenti'. Nel 2018 Ŕ stata esclusa dal CIO dalla partecipazione ai giochi invernali di Pyeongchang per il c.d. doping di stato ma alcuni atleti russi sono stati invitati comunque a gareggiare con la denominazione di 'Atleti Olimpici dalla Russia'


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 6

1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 10°
Olimpiadi invernali: 9°
Medagliere generale: 9°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
585
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale152145164461
12°Londra 19081203
16°Stoccolma 19120235
Atlanta 199626211663
Sydney 200032282888
Atene 200427273892
Pechino 200823212872
Londra 201224263282
Rio de Janeiro 201619181956
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale494035124
Lillehammer 1994118423
Nagano 199896318
Salt Lake City 200254413
Torino 200686822
11°Vancouver 201035715
Sochi 20141311933

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Russia in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Lotta29161560
Atletica leggera26282579
Scherma136827
11°Ginnastica - Artistica11151945
Pugilato1081533
Ginnastica - Ritmica104216
Nuoto sincronizzato100010
Tiro a segno612927
Judo65516
16°Nuoto59923
Tuffi48618
Pentathlon moderno4116
18°Sollevamento pesi3131127
Tennis3328
14°Ciclismo - Pista24410
22°Canoa e kayak - Sprint23611
12°Ciclismo - Strada2248
Ginnastica - Trampolino2204
Pallamano2114
Pallavolo1315
16°Tiro a volo1124
30°Canottaggio1023
20°Taekwondo0224
15°Pallanuoto0134
34°Vela0123
17°Tiro con l'arco0123
17°Pallacanestro0033
11°Badminton0011
14°Ciclismo - Mountain bike0011
17°Canoa e kayak - Slalom0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci nordico1511935
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico139325
Biathlon106824
12°Pattinaggio su ghiaccio - Velocita36514
Pattinaggio su ghiaccio - Short track3115
Sci alpino - Snowboard2215
Bob2114
Skeleton1023
Slittino0303
14°Sci alpino - Freestyle0134
11°Hockey su ghiaccio0112
17°Sci alpino0101

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Russia) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi