3.233.224.8 @ 2019/12/14 12:38:41
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

le Olimpiadi
in cifre

Russia (RUS), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Russia


SIGLA
CIO
RUS
CODICE
ISO-3166

ru

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


Fino al 1988 ha partecipato come Unione Sovietica e nel 1992 come 'ComunitÓ degli Stati Indipendenti'. Nel 2018 Ŕ stata esclusa dal CIO dalla partecipazione ai giochi invernali di Pyeongchang per il c.d. doping di stato ma alcuni atleti russi sono stati invitati comunque a gareggiare con la denominazione di 'Atleti Olimpici dalla Russia'


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 6

1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 10°
Olimpiadi invernali: 9°
Medagliere generale: 9°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
585
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale152145164461
12°Londra 19081203
16°Stoccolma 19120235
Atlanta 199626211663
Sydney 200032282888
Atene 200427273892
Pechino 200823212872
Londra 201224263282
Rio de Janeiro 201619181956
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale494035124
Lillehammer 1994118423
Nagano 199896318
Salt Lake City 200254413
Torino 200686822
11°Vancouver 201035715
Sochi 20141311933

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Russia in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Lotta29161560
Atletica leggera26282579
Scherma136827
11°Ginnastica - Artistica11151945
Pugilato1081533
Ginnastica - Ritmica104216
Nuoto sincronizzato100010
Tiro a segno612927
Judo65516
16°Nuoto59923
Tuffi48618
Pentathlon moderno4116
18°Sollevamento pesi3131127
Tennis3328
14°Ciclismo - Pista24410
22°Canoa e kayak - Sprint23611
12°Ciclismo - Strada2248
Ginnastica - Trampolino2204
Pallamano2114
Pallavolo1315
16°Tiro a volo1124
30°Canottaggio1023
20°Taekwondo0224
15°Pallanuoto0134
34°Vela0123
17°Tiro con l'arco0123
17°Pallacanestro0033
11°Badminton0011
14°Ciclismo - Mountain bike0011
17°Canoa e kayak - Slalom0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci nordico1511935
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico139325
Biathlon106824
12°Pattinaggio su ghiaccio - Velocita36514
Pattinaggio su ghiaccio - Short track3115
Sci alpino - Snowboard2215
Bob2114
Skeleton1023
Slittino0303
14°Sci alpino - Freestyle0134
11°Hockey su ghiaccio0112
17°Sci alpino0101

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Russia) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi