18.205.176.100 @ 2019/08/19 19:04:18

le Olimpiadi
in cifre

Olimpiadi in Cifre - Pyeongchang 2018, statistiche, risultati e medagliere

Atlanta 1996, risultati, medagliere, discipline sportive, paesi partecipanti, atleti in gara, dati e statistiche dei giochi olimpici estivi

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Atlanta 1996

XXVIª edizione dei giochi olimpici estivi


PAESE ORGANIZZATORE
USA - Stati Uniti
DATA
19 Luglio - 4 Agosto 1996

PAESI
PARTECIPANTI
197
DISCIPLINE
SPORTIVE
33
GARE IN
PROGRAMMA

270

ATLETI
PARTECIPANTI
10305 
UOMINI
6809 
DONNE
3496 
    ATLETI
ITALIANI
346 

UOMINI
242 

DONNE
104 

ACCENSIONE
FIAMMA OLIMPICA
Muhammad Ali
PORTABANDIERA ITALIANO
Giovanna Trillini (scherma)

Medagliere italiano
MEDAGLIE
D'ORO
13
Antonio Rossi (canoa-Kayak) -- Antonio Rossi, Daniele Scarpa (canoa-Kayak) -- Davide Tizzano, Agostino Abbagnale (canottaggio) -- Silvio Martinello (ciclismo) -- Paola Pezzo (ciclismo) -- Andrea Colinelli (ciclismo) -- Antonella Bellutti (ciclismo) -- Jury Chechi (ginnastica) -- Alessandro Puccini (scherma) -- Francesca Bortolozzi, Giovanna Trillini, Valentina Vezzali (scherma) -- Sandro Cuomo, Angelo Mazzoni, Maurizio Randazzo (scherma) -- Roberto Di Donna (tiro a segno) -- Ennio Falco (tiro a volo)
MEDAGLIE
D'ARGENTO
10
Elisabetta Perrone (atletica) -- Fiona May (atletica) -- Beniamino Bonomi, Daniele Scarpa (canoa-Kayak) -- Beniamino Bonomi (canoa-Kayak) -- Imelda Chiappa (ciclismo) -- Girolamo Giovinazzo (judo) -- Lorenzo Bernardi, Vigor Bovolenta, Marco Bracci, Luca Cantagalli, Andrea Gardini, Andrea Giani, Pasquale Gravina, Marco Meoni, Samuele Papi, Andrea Sartoretti, Paolo Tofoli, Andrea Zorzi (pallavolo) -- Valentina Vezzali (scherma) -- Laura Chiesa, Elisa Uga, Margherita Zalaffi (scherma) -- Albano Pera (tiro a volo)
MEDAGLIE
DI BRONZO
12
Alessandro Lambruschini (atletica) -- Roberta Brunet (atletica) -- Josefa Idem (canoa-Kayak) -- Ylenia Scapin (judo) -- Emanuele Merisi (nuoto) -- Alberto Angelini, Francesco Attolico, Fabio Bencivenga, Alessandro Bovo, Alessandro Calcaterra, Marco Gerini, Alberto Ghibellini, Luca Giustolisi, Amedeo Pomilio, Francesco Postiglione, Carlo Silipo, Leonardo Sottani (pallanuoto) -- Giovanna Trillini (scherma) -- Raffaello Caserta, Luigi Tarantino, Tonhi Terenzi (scherma) -- Roberto Di Donna (tiro a segno) -- Matteo Bisiani, Michele Frangilli, Andrea Parenti (tiro con l'Arco) -- Andrea Benelli (tiro a volo) -- Alessandra Sensini (Vela)

TOTALE MEDAGLIE ITALIANE 35

Medagliere complessivoOroArgentoBronzoTotale
1USAStati Uniti443225101
2RUSRussia26211663
3GERGermania20182765
4CHNCina16221250
5FRAFrancia1571537
6ITAItalia13101235
7AUSAustralia992341
8CUBCuba98825
9UKRUcraina921223
10KORCorea del Sud715527
11POLPolonia75517
12HUNUngheria741021
13ESPSpagna56617
14ROURomania47920
15NEDOlanda451019
16GREGrecia4408
17CZERepubblica Ceca43411
18SUISvizzera4307
19DENDanimarca4116
19TURTurchia4116
21CANCanada311822
22BULBulgaria37515
23JPNGiappone36514
24KAZKazakistan34411
25BRABrasile33915
26NZLNuova Zelanda3216
27RSASud Africa3115
28IRLIrlanda3014
29SWESvezia2428
30NORNorvegia2237
31BELBelgio2226
32NGRNigeria2136
33PRKCorea del Nord2125
34ALGAlgeria2013
34ETHEtiopia2013
36GBRGran Bretagna18615
37BLRBielorussia16815
38KENKenya1438
39JAMGiamaica1326
40FINFinlandia1214
41INAIndonesia1124
41YUGJugoslavia1124
43IRIIran1113
43SVKSlovacchia1113
45CROCroazia1102
45ARMArmenia1102
47THAThailandia1012
47PORPortogallo1012
49SYRSiria1001
49BDIBurundi1001
49CRCCostarica1001
49HKGHong Kong1001
49ECUEcuador1001
54ARGArgentina0213
55SLOSlovenia0202
55NAMNamibia0202
57AUTAustria0123
58MASMalaysia0112
58MDAMoldavia0112
58UZBUzbekistan0112
61ZAMZambia0101
61LATLettonia0101
61PHIFilippine0101
61TGATonga0101
61TPETaiwan (Taipei)0101
61AZEAzerbaigian0101
61BAHBahamas0101
68GEOGeorgia0022
68TTOTrinidad e Tobago0022
68MARMarocco0022
71LTULituania0011
71MEXMessico0011
71MGLMongolia0011
71MOZMozambico0011
71TUNTunisia0011
71PURPortorico0011
71INDIndia0011
71ISRIsraele0011
71UGAUganda0011
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi