34.204.168.57 @ 2019/10/24 04:33:20

le Olimpiadi
in cifre

Olimpiadi in Cifre - Pyeongchang 2018, statistiche, risultati e medagliere

Atene 2004, risultati, medagliere, discipline sportive, paesi partecipanti, atleti in gara, dati e statistiche dei giochi olimpici estivi

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Atene 2004

XXVIIIª edizione dei giochi olimpici estivi


PAESE ORGANIZZATORE
GRE - Grecia
DATA
13-29 Agosto 2004

PAESI
PARTECIPANTI
201
DISCIPLINE
SPORTIVE
37
GARE IN
PROGRAMMA

301

ATLETI
PARTECIPANTI
10625 
UOMINI
6296 
DONNE
4329 
    ATLETI
ITALIANI
373 

UOMINI
236 

DONNE
137 

ACCENSIONE
FIAMMA OLIMPICA
Nikos Kaklamanakis
PORTABANDIERA ITALIANO
Jury Chechi (ginnastica)

Medagliere italiano
MEDAGLIE
D'ORO
10
Stefano Baldini (atletica) -- Ivano Brugnetti (atletica) -- Igor Cassina (ginnastica) -- Paolo Bettini (ciclismo) -- Aldo Montano (scherma) -- Valentina Vezzali (scherma) -- Andrea Cassara', Simone Vanni, Salvatore Sanzo (scherma) -- Marco Galiazzo (tiro con l'arco) -- Andrea Benelli (tiro a volo) -- Carmela Allucci, Alexandra Araujo, Silvia Bosurgi, Francesca Conti, Tania Di Mario, Elena Gigli, Melania Grego, Giusi Malato, Martina Miceli, Maddalena Musumeci, Cinzia Ragusa, Noemi Toth, Emanuela Zanchi (pallanuoto)
MEDAGLIE
D'ARGENTO
11
Giovanni Pellielo (tiro a volo) -- Valentina Turisini (tiro a segno) -- Federica Pellegrini (nuoto) -- Salvatore Sanzo (scherma) -- Giovanna Trillini (scherma) -- Aldo Montano, Luigi Tarantino, Giampiero Pastore (scherma) -- Antonio Rossi, Beniamino Bonomi (canoa-Kayak) -- Josefa Idem (canoa-Kayak) -- Elisa Santoni, Elisa Bianchi, Fabrizia D'Ottavio, Marinella Falca, Daniela Masseroni, Laura Vernizzi (ginnastica ritmica) -- Gianluca Basile, Massimo Bulleri, Roberto Chiacig, Giacomo Galanda, Luca Garri, Denis Marconato, Michele Mian, Gianmarco Pozzecco, Nikola Radulovic, Alex Righetti, Rodolfo Rombaldoni, Matteo Soragna (pallacanestro) -- Matej Cernic, Alberto Cisolla, Paolo Cozzi, Alessandro Fei, Andrea Giani, Luigi Mastrangelo, Samuele Papi, Damiano Pippi, Andrea Sartoretti, Venceslav Simeonov, Paolo Tofoli, Valerio Vermiglio (pallavolo)
MEDAGLIE
DI BRONZO
11
Giuseppe Gibilisco (atletica) -- Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Simone Cercato, Filippo Magnini (nuoto) -- Andrea Cassara' (scherma) -- Lucia Morico (judo) -- Rossano Galtarossa, Alessio Sartori (canottaggio) -- Luca Agamennoni, Dario Dentale, Raffaello Leonardo, Lorenzo Porzio (canottaggio) -- Bruno Mascarenhas, Lorenzo Bertini, Catello Amarante, Salvatore Amitrano (canottaggio) -- Jury Chechi (ginnastica) -- Roberto Cammarelle (pugilato) -- Alessandra Sensini (Vela) -- Marco Amelia, Andrea Barzagli, Daniele Bonera, Cesare Bovo, Giorgio Chiellini, Simone Del Nero, Matteo Ferrari, Andrea Gasbarroni, Alberto Gilardino, Giandomenico Mesto, Emiliano Moretti, Angelo Palombo, Ivan Pelizzoli, Giampiero Pinzi, Andrea Pirlo, Giuseppe Sculli (calcio)

TOTALE MEDAGLIE ITALIANE 32

Medagliere complessivoOroArgentoBronzoTotale
1USAStati Uniti354027102
2CHNCina32171463
3RUSRussia27273892
4AUSAustralia17161649
5JPNGiappone1691237
6GERGermania14161949
7FRAFrancia1191333
8ITAItalia10111132
9KORCorea del Sud912930
10GBRGran Bretagna991230
11CUBCuba971127
12UKRUcraina95923
13HUNUngheria86317
14ROURomania85619
15GREGrecia66416
16BRABrasile52310
17NORNorvegia5016
18NEDOlanda49922
19SWESvezia4127
20ESPSpagna311519
21CANCanada36312
22TURTurchia33410
23POLPolonia32510
24NZLNuova Zelanda3205
25THAThailandia3148
26BLRBielorussia26715
27AUTAustria2417
28ETHEtiopia2327
29IRIIran2226
29SVKSlovacchia2226
31TPETaiwan (Taipei)2215
32GEOGeorgia2204
33BULBulgaria21912
34UZBUzbekistan2125
34JAMGiamaica2125
36MARMarocco2103
37DENDanimarca2068
38ARGArgentina2046
39CHICile2013
40KAZKazakistan1438
41KENKenya1427
42CZERepubblica Ceca1348
43RSASud Africa1326
44CROCroazia1225
45LTULituania1203
46SUISvizzera1135
46EGYEgitto1135
48INAIndonesia1124
49ZIMZimbabwe1113
50AZEAzerbaigian1045
51BELBelgio1023
52BAHBahamas1012
52ISRIsraele1012
54DOMRepubblica Dominicana1001
54CMRCamerun1001
54UAEEmirati Arabi Uniti1001
57PRKCorea del Nord0415
58LATLettonia0404
59MEXMessico0314
60PORPortogallo0213
61SCGSerbia e Montenegro0202
61FINFinlandia0202
63SLOSlovenia0134
64ESTEstonia0123
65INDIndia0101
65HKGHong Kong0101
65PARParaguay0101
68NGRNigeria0022
68VENVenezuela0022
68COLColombia0022
71ERIEritrea0011
71TTOTrinidad e Tobago0011
71SYRSiria0011
71MGLMongolia0011
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi