3.236.117.38 @ 2021/06/17 00:26:30

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Parigi Roubaix

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Parigi-Roubaix 2013, edizione n. 111 della Regina delle Classiche disputata domenica 7 Aprile 2013 e vinta dallo svizzero Fabian Cancellara della Radioshack Leopard.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Parigi-Roubaix 2013

Ordine d'arrivo ufficiale

1SUI RLT CANCELLARA Fabian5:45:33
2BEL BLA VANMARCKE Sep+0
3NED OPQ TERPSTRA Niki+31
4BEL BMC VAN AVERMAET Greg+31
5FRA EUC GAUDIN Damien+31
6CZE OPQ STYBAR Zdenek+39
7NED OGE LANGEVELD Sebastian+39
8ESP VCD FLECHA GIANNONI Juan Antonio+39
9NOR KAT KRISTOFF Alexander+50
10FRA EUC TURGOT Sébastien+50
11AUS IAM HAUSSLER Heinrich+50
12AUT SKY EISEL Bernhard+50
13BEL BLA WYNANTS Maarten+50
14NED BLA BOOM Lars+50
15DEN TST BRESCHEL Matti+50
16BEL VCD LEUKEMANS Björn+50
17FRA ALM CHAINEL Steve+50
18NED BLA TJALLINGII Maarten+50
19FRA OPQ CHAVANEL Sylvain+50
20BEL OPQ VANDENBERGH Stijn+50
21ITA KAT PAOLINI Luca+1:00
22ITA LAM POZZATO Filippo+2:52
23USA BMC PHINNEY Taylor+3:13
24GER LTB SIEBERG Marcel+3:13
25NED ARG SINKELDAM Ramon+3:13
26FRA FDJ LE BON Johan+3:17
27FRA ALM MONDORY Lloyd+3:17
28GER ARG DEGENKOLB John+3:29
29FRA COF PETIT Adrien+3:29
30GER BLA WAGNER Robert+3:29
31ITA AST GUARNIERI Jacopo+3:29
32ITA CAN SABATINI Fabio+3:29
33GER TNE KLUGE Roger+3:29
34SUI BMC SCHÄR Michael+3:29
35NOR BMC HUSHOVD Thor+3:29
36NED ARG VEELERS Tom+3:29
37ESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José+3:29
38BEL OPQ KEISSE Iljo+3:29
39ITA IAM BANDIERA Marco+3:29
40FRA BSE MALACARNE Gael+3:29
41SUI IAM ELMIGER Martin+3:29
42FRA IAM HINAULT Sébastien+3:29
43BEL LTB ROELANDTS Jurgen+3:29
44BEL ARG DE BACKER Bert+3:29
45FRA ALM MINARD Sébastien+3:29
46BEL OGE KEUKELEIRE Jens+3:29
47NOR SKY BOASSON HAGEN Edvald+3:29
48GER EUC THURAU Bjorn+3:29
49RUS KAT GUSEV Vladimir+3:32
50BEL GRS VAN SUMMEREN Johan+3:32
51GBR SKY STANNARD Ian+3:32
52AUS SKY HAYMAN Mathew+3:32
53NZL RLT ROULSTON Hayden+6:07
54BEL RLT DEVOLDER Stijn+6:11
55BEL OPQ STEEGMANS Gert+6:11
56POL CAN BODNAR Maciej+6:11
57BEL VCD BOECKMANS Kris+6:11
58USA GRS FARRAR Tyler+8:37
59ESP MOV ROJAS GIL Jose Joaquin+10:27
60GRE EUS TAMOURIDIS Ioannis+10:27
61BLR ALM HUTAROVICH Yauheni+10:27
62FRA COF BARLE Florent+10:27
63ESP MOV GUTIERREZ PALACIOS José Ivan+10:27
64GER KAT SELIG Rudiger+10:27
65FRA BSE PERRICHON Pierre-Luc+10:27
66NED BLA VAN EMDEN Jos+10:27
67RUS KAT KUZNETSOV Viacheslav+10:27
68GER LTB GREIPEL André+10:27
69FRA COF LABBE Arnaud+10:27
70NZL GRS BAUER Jack+10:27
71ITA BMC QUINZIATO Manuel+10:27
72FRA FDJ BONNET William+10:30
73NED GRS MAASKANT Martijn+13:16
74BEL OPQ MAES Nikolas+13:42
75FRA BSE KORETZKY Clément+13:42
76KAZ AST MURAVYEV Dmitriy+14:34
77FRA SOJ LEMOINE Cyril+14:34
78NED ARG CURVERS Roy+14:34
79GBR SKY THOMAS Geraint+14:34
80NZL RLT SERGENT Jesse+14:34
81NED VCD VAN POPPEL Boy+14:34
82ESP MOV ERVITI Imanol+14:34
83SLO CAN KOREN Kristijan+14:34
84LUX RLT JUNGELS Bob+14:34
85FRA BSE JARRIER Benoit+14:34
86SUI RLT RAST Grégory+14:38
87ITA TST TOSATTO Matteo+14:38
88FRA EUC GENE Yohann+14:38
89ITA LAM PALINI Andrea+14:38
90FRA FDJ DEMARE Arnaud+14:40
91NED VCD KREDER Wesley+14:40
92AUS TST CANTWELL Jonathan+14:40
93NOR BSE LAENGEN Vegard Stake+14:40
94DEN TST JÖRGENSEN Jonas Aaen+14:40
95CZE TNE BARTA Jan+19:12
96AUS OGE O'GRADY Stuart+20:37
97NOR SKY RASCH Gabriel+20:37
98DEN TST LUND Anders+20:37
99ESP EUS GARCIA AMBROA Ricardo+20:37
100FRA SOJ TALABARDON Yannick+20:37
101UKR RLT POPOVYCH Yaroslav+20:37
102LTU ALM BAGDONAS Gediminas+20:37
103DEN TST MORKOV Michael+25:31
104ARG CAN HAEDO Lucas Sebastian+25:31
105SLO TST KUMP Marko+25:31
106GER IAM KLEMME Dominic+25:31
107GER TNE SCHILLINGER Andreas+25:31
108AUS TNE DEMPSTER Zakkari+25:31
109GBR SKY ROWE Luke+26:16
110AUS OGE DURBRIDGE Luke+26:16
111USA CAN KING Edward+26:16
112AUS ARG CLARKE William+26:16
113KAZ AST KAMYSHEV Arman+26:16
114NED BLA BOL Jetse+26:16
115GBR TNE DOWNING Russell+26:16
116ITA AST GUARDINI Andrea+26:16
117FRA EUC LAMOISSON Morgan+26:16
118DEN TST JUUL JENSEN Christopher+26:16
OTLNED ARG STAMSNIJDER Tom+43:59
DSQITA MOV VISCONTI Giovanni
DNFBEL OPQ VAN KEIRSBULCK Guillaume
DNFFRA EUC CHAVANEL Sébastien
DNFFRA EUC COUSIN Jerome
DNFCAN EUC VEILLEUX David
DNFESP RLT IRIZAR ARANBURU Markel
DNFGER BMC BURGHARDT Marcus
DNFITA BMC OSS Daniel
DNFSUI BMC WYSS Danilo
DNFITA SKY PUCCIO Salvatore
DNFNED BLA FLENS Rick
DNFAUT KAT HALLER Marco
DNFRUS KAT ISAICHEV Vladimir
DNFLAT KAT SMUKULIS Gatis
DNFGER GRS KLIER Andreas
DNFNED GRS KREDER Raymond
DNFUSA GRS RATHE Jacob
DNFBEL GRS ROSSELER Sébastien
DNFFRA FDJ LADAGNOUS Matthieu
DNFFRA FDJ BOUCHER David
DNFFRA FDJ DELAGE Mickael
DNFBRA FDJ FISCHER Murilo Antonio
DNFFRA FDJ OFFREDO Yoann
DNFDEN LTB BAK Lars Ytting
DNFBEL LTB DE HAES Kenny
DNFBEL LTB DEBUSSCHERE Jens
DNFNZL LTB HENDERSON Greg
DNFESP LTB REYNES MIMO Vicente
DNFSLO AST BOZIC Borut
DNFUSA AST HUFFMAN Evan
DNFKAZ AST TLEUBAYEV Ruslan
DNFJPN OGE BEPPU Fumiyuki
DNFAUS OGE COOKE Baden
DNFAUS OGE DOCKER Mitchell
DNFNED OGE MOURIS Jens
DNFNED VCD LINDEMAN Bertjan
DNFITA VCD SELVAGGI Mirko
DNFBEL VCD VEUCHELEN Frederik
DNFITA LAM FAVILLI Elia
DNFITA LAM GRAZIATO Massimo
DNFITA LAM PETACCHI Alessandro
DNFARG LAM RICHEZE Maximiliano Ariel
DNFITA LAM VIGANO Davide
DNFITA LAM WACKERMANN Luca
DNFBEL IAM GODDAERT Kristof
DNFSWE IAM LARSSON Gustav
DNFLAT IAM SARAMOTINS Aleksejs
DNFNED ARG DE KORT Koen
DNFITA ALM APPOLLONIO Davide
DNFCAN ALM HOULE Hugo
DNFKAZ ALM IGLINSKIY Valentin
DNFFRA SOJ ENGOULVENT Jimmy
DNFFRA SOJ DANIEL Maxime
DNFFRA SOJ LABORIE Christophe
DNFFRA SOJ MARTIAS Rony
DNFFRA SOJ PAIANI Jean-Lou
DNFLTU SOJ SISKEVICIUS Evaldas
DNFCAN CAN BOIVIN Guillaume
DNFITA CAN DA DALTO Mauro
DNFITA CAN MARANGONI Alan
DNFESP COF GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
DNFBEL COF GHYSELINCK Jan
DNFEST COF JOEAAR Gert
DNFBEL COF SIJMENS Nico
DNFBEL COF ZINGLE Romain
DNFGER TNE EICHLER Markus
DNFSLO TNE JARC Blaz
DNFSWE TNE WETTERHALL Alexander
DNFGBR MOV DOWSETT Alex
DNFESP MOV HERRADA LOPEZ Jesus
DNFESP MOV TERUEL ROVIRA Eloy
DNFFRA BSE DELPECH Jean-Luc
DNFFRA BSE VACHON Florian
DNFFRA BSE LE MONTAGNER Benjamin
DNFESP EUS BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello
DNFESP EUS OROZ UGALDE Juan Jose
DNFGER EUS RADOCHLA Steffen
DNFESP EUS SAEZ Adrian
DNFGER EUS SCHULZE André

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo