3.236.117.38 @ 2021/06/17 00:45:41

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Parigi Roubaix

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Parigi-Roubaix 2014, edizione n. 112 della Regina delle Classiche disputata domenica 13 Aprile 2014 e vinta dall'olandese Niki Terpstra dell'Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Parigi-Roubaix 2014

Ordine d'arrivo ufficiale

1NED OPQ TERPSTRA Niki6:09:01
2GER GIA DEGENKOLB John+20
3SUI TFR CANCELLARA Fabian+20
4BEL BEL VANMARCKE Sep+20
5CZE OPQ STYBAR Zdenek+20
6SVK CAN SAGAN Peter+20
7GBR SKY THOMAS Geraint+20
8NED GRS LANGEVELD Sebastian+20
9GBR SKY WIGGINS Bradley+20
10BEL OPQ BOONEN Tom+20
11BEL GIA DE BACKER Bert+26
12FRA FDJ DEMARE Arnaud+47
13AUT SKY EISEL Bernhard+47
14FRA ALM TURGOT Sébastien+47
15BEL WGG LEUKEMANS Björn+47
16BEL OPQ VANDENBERGH Stijn+47
17BEL BMC VAN AVERMAET Greg+47
18NED BEL VAN EMDEN Jos+47
19NOR BMC HUSHOVD Thor+1:05
20LUX WGG DRUCKER Jean-Pierre+1:05
21NOR SKY BOASSON HAGEN Edvald+1:05
22GER BMC BURGHARDT Marcus+1:05
23FRA ALM MINARD Sébastien+1:05
24FRA EUC MARTINEZ Yannick+1:05
25BEL OGE KEUKELEIRE Jens+1:05
26NED BEL TANKINK Bram+1:05
27FRA ALM CHAINEL Steve+1:05
28FRA COF PETIT Adrien+2:55
29AUS OGE DOCKER Mitchell+2:55
30USA BMC PHINNEY Taylor+2:55
31GBR SKY ROWE Luke+2:55
32FRA FDJ LADAGNOUS Matthieu+2:55
33BEL WGG DE VREESE Laurens+2:55
34SUI BMC SCHÄR Michael+2:55
35RUS TCS TRUSOV Nikolay+2:55
36SLO CAN KOREN Kristijan+2:55
37NED BEL BOOM Lars+2:59
38BEL GRS VAN SUMMEREN Johan+2:59
39BEL BEL WYNANTS Maarten+2:59
40SLO AST BOZIC Borut+2:59
41AUS OGE HAYMAN Mathew+4:14
42POL CAN BODNAR Maciej+5:48
43FRA EUC PICHOT Alexandre+6:42
44GER IAM KLUGE Roger+6:42
45FRA BSE JARRIER Benoit+6:42
46BLR ALM HUTAROVICH Yauheni+6:42
47LTU ALM BAGDONAS Gediminas+6:42
48FRA BSE FEILLU Brice+6:44
49FRA COF SENECHAL Florian+6:44
50ITA LAM POZZATO Filippo+6:44
51NED BEL TJALLINGII Maarten+6:44
52DEN TCS MORKOV Michael+7:06
53NED TFR VAN POPPEL Boy+7:06
54ESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José+7:06
55BEL TFR STUYVEN Jasper+7:06
56AUS TNE DEMPSTER Zakkari+7:06
57RUS KAT KUZNETSOV Viacheslav+7:06
58BEL LTB BROECKX Stig+7:06
59FRA FDJ OFFREDO Yoann+7:06
60FRA COF FOUCHARD Julien+7:06
61ESP MOV ERVITI Imanol+7:06
62LAT IAM SARAMOTINS Aleksejs+7:06
63SLO TNE JARC Blaz+7:06
64NED GRS VAN BAARLE Dylan+7:06
65GER SKY KNEES Christian+7:06
66GER TNE SCHILLINGER Andreas+7:06
67USA GRS FARRAR Tyler+7:06
68BEL TSV STEELS Stijn+7:06
69RSA GIA JANSE VAN RENSBURG Reinardt+7:06
70BEL TSV WALLAYS Jelle+7:06
71KAZ AST GRUZDEV Dmitriy+7:06
72ITA CAN LONGO BORGHINI Paolo+7:06
73DEN TCS JUUL JENSEN Christopher+7:06
74ITA KAT PAOLINI Luca+7:06
75BEL LTB DEBUSSCHERE Jens+7:22
76SUI BMC WYSS Danilo+7:51
77GER BEL WAGNER Robert+9:55
78BEL TSV SALOMEIN Jarl+9:55
79BEL WGG VANLANDSCHOOT James+9:55
80ITA LAM PALINI Andrea+9:55
81NED UHC MAASKANT Martijn+9:55
82ESP COF GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz+9:55
83NED GIA DE KORT Koen+9:55
84BEL OPQ VAN KEIRSBULCK Guillaume+9:55
85NED BEL LEEZER Thomas+9:55
86LAT KAT SMUKULIS Gatis+9:55
87AUT CAN KRIZEK Matthias+9:55
88FRA FDJ BONNET William+9:55
89DEN TCS SÖRENSEN Nicki+9:55
90AUS OGE DURBRIDGE Luke+9:55
91AUS IAM HAUSSLER Heinrich+9:55
92RUS KAT GUSEV Vladimir+9:55
93GBR TNE MCEVOY Jonathan+9:55
94ESP TFR IRIZAR ARANBURU Markel+9:55
95ITA OPQ TRENTIN Matteo+9:55
96ITA BMC QUINZIATO Manuel+9:55
97BEL WGG DE TROYER Tim+9:55
98SLO TCS KUMP Marko+9:55
99SUI TFR RAST Grégory+10:08
100GER GIA ARNDT Nikias+13:16
101ITA CAN MARANGONI Alan+13:42
102FRA BSE KORETZKY Clément+13:42
103FRA COF LAPORTE Christophe+13:42
104NED WGG KREDER Wesley+13:42
105NZL GRS BAUER Jack+13:42
106KAZ AST TLEUBAYEV Ruslan+13:42
107BEL TSV THEUNS Edward+13:42
108BEL TSV LAMPAERT Yves+13:42
109DEN LTB BAK Lars Ytting+13:42
110FRA ALM GAUDIN Damien+16:14
111BRA FDJ FISCHER Murilo Antonio+16:22
112ITA SKY PUCCIO Salvatore+16:22
113GBR GRS MILLAR David+16:40
114UKR TFR POPOVYCH Yaroslav+18:37
115FRA IAM HINAULT Sébastien+18:39
116NED GIA SINKELDAM Ramon+18:39
117NOR SKY RASCH Gabriel+18:39
118NED OGE MOURIS Jens+18:39
119GER IAM KLEMME Dominic+18:39
120NZL TFR SERGENT Jesse+18:39
121USA UHC MURPHY John+18:54
122USA UHC JONES Christopher+18:54
123BEL TSV VAN HECKE Preben+18:54
124GER MOV SÜTTERLIN Jasha+18:54
125NED GRS KREDER Raymond+18:54
126RUS KAT ISAICHEV Vladimir+18:54
127ITA UHC BAZZANA Alessandro+22:04
128FRA BSE PERRICHON Pierre-Luc+22:04
129NOR LTB BREEN Vegard+22:04
130BEL LTB DE HAES Kenny+22:08
131CZE TNE BARTA Jan+27:42
132USA UHC SUMMERHILL Daniel+27:46
133AUS OGE HEPBURN Michael+27:46
134IRL TNE BENNETT Sam+27:46
135KAZ AST FOMINYKH Daniil+27:46
136GER KAT SELIG Rudiger+27:46
137KAZ AST IGLINSKIY Valentin+27:46
138GER UHC FöRSTER Robert+27:46
139ITA WGG SELVAGGI Mirko+27:46
140ITA UHC FRATTINI Davide+27:46
141SVK TCS KOLÁR Michal+27:46
142CAN ALM HOULE Hugo+27:46
143GER TNE MATZKA Ralf+27:46
144USA UHC WHITE Bradley+27:46
DNFNZL TFR ROULSTON Hayden
DNFBEL OPQ KEISSE Iljo
DNFBEL OPQ MAES Nikolas
DNFSUI BMC DILLIER Silvan
DNFNZL OGE BEWLEY Sam
DNFLTU OGE KRUOPIS Aidis
DNFNOR KAT KRISTOFF Alexander
DNFBLR KAT KUCHYNSKI Aliaksandr
DNFFRA ALM MONDORY Lloyd
DNFDEN GRS HANSEN Lasse Norman
DNFFRA FDJ BOUCHER David
DNFFRA FDJ DELAGE Mickael
DNFFRA FDJ LE BON Johan
DNFUSA CAN KING Edward
DNFITA CAN SABATINI Fabio
DNFITA LAM BONIFAZIO Niccolo
DNFITA LAM CIMOLAI Davide
DNFITA LAM FAVILLI Elia
DNFITA LAM FERRARI Roberto
DNFITA LAM MODOLO Sacha
DNFITA LAM WACKERMANN Luca
DNFNED GIA STAMSNIJDER Tom
DNFNED GIA CURVERS Roy
DNFBEL LTB BOECKMANS Kris
DNFGER LTB SIEBERG Marcel
DNFBEL LTB VALLEE Boris
DNFFRA EUC JEROME Vincent
DNFFRA EUC COUSIN Jerome
DNFCAN EUC DUCHESNE Antoine
DNFFRA EUC ENGOULVENT Jimmy
DNFFRA EUC GENE Yohann
DNFGER EUC THURAU Bjorn
DNFSUI IAM AREGGER Marcel
DNFITA IAM PELUCCHI Matteo
DNFFRA IAM PINEAU Jérôme
DNFGBR MOV DOWSETT Alex
DNFESP MOV GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
DNFESP MOV HERRADA LOPEZ Jesus
DNFESP MOV LOBATO DEL VALLE Juan Jose
DNFCOL MOV QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
DNFUSA AST HUFFMAN Evan
DNFKAZ AST KAMYSHEV Arman
DNFITA TCS BOARO Manuele
DNFDEN TCS HANSEN Jesper
DNFFRA BSE CORBEL Erwann
DNFFRA BSE LABORIE Christophe
DNFNOR BSE LAENGEN Vegard Stake
DNFFRA BSE LE MONTAGNER Benjamin
DNFBEL WGG VEUCHELEN Frederik
DNFEST COF JOEAAR Gert
DNFFRA COF LEMOINE Cyril
DNFBEL COF VERHELST Louis
DNFBEL TSV DECLERCQ Tim
DNFBEL TSV VAN BILSEN Kenneth
DNFGER TNE SCHWARZMANN Michael

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo