3.236.117.38 @ 2021/06/17 01:13:52

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Parigi Roubaix

Tutti i numeri del Ciclismo: ordine d'arrivo e risultati ufficiali della Parigi-Roubaix 2015, edizione n. 113 della Regina delle Classiche disputata domenica 12 Aprile 2015 e vinta dal tedesco John Degenkolb del Team Giant-Alpecin.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Parigi-Roubaix 2015

Ordine d'arrivo ufficiale

1GER TGA DEGENKOLB John5:49:51
2CZE EQS STYBAR Zdenek+0
3BEL BMC VAN AVERMAET Greg+0
4NED AST BOOM Lars+0
5SUI IAM ELMIGER Martin+0
6BEL OGE KEUKELEIRE Jens+0
7BEL EQS LAMPAERT Yves+7
8GBR SKY ROWE Luke+28
9BEL LTS DEBUSSCHERE Jens+29
10NOR KAT KRISTOFF Alexander+31
11BEL TLJ VANMARCKE Sep+31
12BEL TGA DE BACKER Bert+31
13LAT IAM SARAMOTINS Aleksejs+31
14SLO AST BOZIC Borut+31
15NED EQS TERPSTRA Niki+31
16GER BOA SCHILLINGER Andreas+31
17FRA COF SENECHAL Florian+31
18GBR SKY WIGGINS Bradley+31
19BEL WGG LEUKEMANS Björn+31
20SUI TFR RAST Grégory+31
21BEL LTS ROELANDTS Jurgen+31
22ITA WGG MARCATO Marco+31
23SVK TCS SAGAN Peter+31
24BEL AST DE VREESE Laurens+1:38
25BEL WGG BACKAERT Frederik+1:38
26FRA ALM GOUGEARD Alexis+1:38
27NED TGA SINKELDAM Ramon+2:21
28GER LTS GREIPEL André+2:55
29DEN TCS MORKOV Michael+2:55
30BEL WGG DE TROYER Tim+2:55
31NED TGA DE KORT Koen+2:55
32FRA FDJ OFFREDO Yoann+2:55
33BEL EQS VANDENBERGH Stijn+2:55
34ITA BMC QUINZIATO Manuel+2:55
35DEN LTS BAK Lars Ytting+2:55
36GER LTS SIEBERG Marcel+2:58
37FRA FDJ DEMARE Arnaud+3:21
38FRA BSE JARRIER Benoit+3:21
39BEL TLJ VAN ASBROECK Tom+3:21
40FRA EUC MARTINEZ Yannick+3:24
41BEL TSV DECLERCQ Tim+3:24
42GER BMC BURGHARDT Marcus+3:24
43KAZ AST GRUZDEV Dmitriy+3:24
44ITA KAT PAOLINI Luca+3:24
45NED TFR VAN POPPEL Danny+3:24
46FRA ALM MINARD Sébastien+3:24
47GBR SKY STANNARD Ian+3:29
48AUT KAT HALLER Marco+6:05
49BEL TFR STUYVEN Jasper+6:05
50RUS KAT KUZNETSOV Viacheslav+6:05
51ITA EQS TRENTIN Matteo+7:35
52BEL TLJ WYNANTS Maarten+7:48
53BEL TSV THEUNS Edward+7:50
54USA MTN FARRAR Tyler+7:50
55ITA UHC BAZZANA Alessandro+7:50
56FRA EUC ENGOULVENT Jimmy+7:50
57BEL TSV NAESEN Oliver+7:50
58BEL TSV SALOMEIN Jarl+7:50
59ITA UHC ZURLO Federico+7:50
60ITA UHC FRATTINI Davide+7:50
61POR LAM SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe+7:50
62BEL EQS VAN KEIRSBULCK Guillaume+7:50
63SUI BMC KUENG Stefan+7:50
64ESP MOV ERVITI Imanol+7:50
65ITA LAM POZZATO Filippo+7:50
66ESP MOV VENTOSO ALBERDI Francisco José+7:50
67ITA BMC OSS Daniel+7:50
68NED TGA CURVERS Roy+7:50
69GBR BOA THWAITES Scott+7:50
70RUS KAT PORSEV Alexander+7:50
71AUT SKY EISEL Bernhard+7:50
72SLO TCG KOREN Kristijan+7:50
73LUX BMC DRUCKER Jean-Pierre+7:50
74ESP TFR IRIZAR ARANBURU Markel+7:50
75BEL ALM VAN SUMMEREN Johan+7:50
76AUS OGE HAYMAN Mathew+7:50
77NZL TCG BAUER Jack+7:56
78POL TCS BODNAR Maciej+7:56
79FRA MOV GADRET John+7:56
80AUS IAM HAUSSLER Heinrich+7:56
81GER SKY KNEES Christian+7:56
82FRA FDJ BONNET William+7:56
83NED TLJ TJALLINGII Maarten+7:56
84FRA ALM GAUDIN Damien+8:13
85GBR OGE BLYTHE Adam+8:24
86BEL LTS BROECKX Stig+10:53
87NED TLJ LEEZER Thomas+10:53
88BEL TSV VAN HOECKE Gijs+11:59
89RUS TCS BRUTT Pavel+12:25
90GER IAM KLUGE Roger+13:06
91AUS OGE DOCKER Mitchell+13:06
92AUS BOA DEMPSTER Zakkari+13:06
93ITA TCS TOSATTO Matteo+15:21
94FRA IAM CHAVANEL Sylvain+15:21
95USA UHC JONES Christopher+15:21
96GER BOA MATZKA Ralf+15:21
97DEN TCS BRESCHEL Matti+15:21
98GER BOA THURAU Bjorn+16:32
99BEL EQS MAES Nikolas+16:32
100BEL LTS BENOOT Tiesj+16:32
101FRA BSE PERICHON Pierre-Luc+17:16
102AUS OGE DURBRIDGE Luke+17:24
103GER BMC ZABEL Rick+17:24
104FRA FDJ BOUCHER David+17:24
105GBR SKY FENN Andrew+17:24
106GER BOA SCHWARZMANN Michael+17:24
107BEL WGG VAN MELSEN Kevin+17:24
108BEL COF VAN STAEYEN Michael+17:24
109CAN EUC DUCHESNE Antoine+17:24
110EST COF JOEAAR Gert+17:27
111LTU ALM BAGDONAS Gediminas+17:27
112BEL WGG DEVRIENDT Tom+17:27
113USA UHC MURPHY John+17:27
114DEN TCS JUUL JENSEN Christopher+17:27
115UKR TFR POPOVYCH Yaroslav+17:32
116BEL TSV VANSPEYBROUCK Pieter+17:32
117ITA WGG ANTONINI Simone+17:34
118NED TGA TIMMER Albert+17:34
119FRA ALM TURGOT Sébastien+17:39
120GER TLJ WAGNER Robert+17:39
121FRA BSE BOULO Matthieu+17:39
122FRA BSE LABORIE Christophe+17:39
123FRA ALM JAUREGUI Quentin+24:54
124RSA MTN JANSE VAN RENSBURG Reinardt+24:54
125GER TGA ARNDT Nikias+24:54
126NED TCG LANGEVELD Sebastian+24:54
127USA UHC SUMMERHILL Daniel+24:54
128FRA EUC MORICE Julien+24:54
129RUS TCS TRUSOV Nikolay+24:54
130FRA BSE BRUN Frédéric+24:54
131NED TGA STAMSNIJDER Tom+27:12
132DEN OGE NIELSEN Magnus Cort+27:12
133NED TCG VAN BAARLE Dylan+27:12
OTLNZL OGE BEWLEY Sam+34:32
OTLFRA EUC LAMOISSON Morgan+34:32
OTLKAZ AST FOMINYKH Daniil+34:32
OTLUSA UHC PUTT Tanner+34:32
OTLBEL EQS KEISSE Iljo+34:32
OTLNZL BOA ARCHBOLD Shane+34:32
OTLRSA MTN THOMSON Jay Robert+34:32
DNFGER KAT SELIG Rudiger
DNFLAT KAT SMUKULIS Gatis
DNFRUS KAT ISAYCHEV Vladimir
DNFNED TLJ FLENS Rick
DNFNED TLJ TANKINK Bram
DNFITA SKY PUCCIO Salvatore
DNFGBR SKY THOMAS Geraint
DNFSUI BMC SCHÄR Michael
DNFFRA FDJ DELAGE Mickael
DNFBRA FDJ FISCHER Murilo Antonio
DNFFRA FDJ LADAGNOUS Matthieu
DNFFRA FDJ SARREAU Marc
DNFKAZ AST AYAZBAYEV Maxat
DNFKAZ AST TLEUBAYEV Ruslan
DNFNED AST WESTRA Lieuwe
DNFBEL TFR DEVOLDER Stijn
DNFNZL TFR ROULSTON Hayden
DNFBEL TFR STEEGMANS Gert
DNFNED OGE MOURIS Jens
DNFCAN ALM HOULE Hugo
DNFBEL LTS DE BIE Sean
DNFITA LAM BONIFAZIO Niccolo
DNFITA LAM CIMOLAI Davide
DNFTPE LAM FENG Chun Kai
DNFITA LAM MORI Manuele
DNFSLO LAM PIBERNIK Luka
DNFARG LAM RICHEZE Maximiliano Ariel
DNFAUT IAM BRANDLE Matthias
DNFFRA IAM PINEAU Jérôme
DNFBEL IAM VANGENECHTEN Jonas
DNFDEN TCG HANSEN Lasse Norman
DNFITA TCG MARANGONI Alan
DNFNOR TCG SKJERPING Kristoffer
DNFGER TCG ZEPUNTKE Ruben
DNFSWE COF AHLSTRAND Jonas
DNFFRA COF LEMOINE Cyril
DNFFRA COF PETIT Adrien
DNFBEL COF VAN BILSEN Kenneth
DNFFRA COF VENTURINI Clément
DNFNED MTN BOS Theo
DNFIRL MTN BRAMMEIER Matt
DNFGER MTN CIOLEK Gerald
DNFAUS MTN GOSS Matthew Harley
DNFGER MTN STAUFF Andreas
DNFBLR BSE HUTAROVICH Yauheni
DNFFRA BSE LEDANOIS Kevin
DNFGBR BSE MCLAY Daniel
DNFBEL TSV WALLAYS Jelle
DNFBEL TSV STEELS Stijn
DNFFRA EUC BERNAUDEAU Giovanni
DNFFRA EUC GENE Yohann
DNFFRA EUC JEROME Vincent
DNFBEL WGG VANLANDSCHOOT James
DNFESP MOV HERRADA LOPEZ Jesus
DNFITA MOV MALORI Adriano
DNFESP MOV ROJAS GIL Jose Joaquin
DNFESP MOV SANZ Enrique
DNFGER MOV SÜTTERLIN Jasha
DNFGER BOA PFINGSTEN Christoph
DNFGER UHC FöRSTER Robert

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo