18.205.176.100 @ 2019/08/19 19:05:06

le Olimpiadi
in cifre

Olimpiadi in Cifre - Rio de Janeiro 2016, statistiche, risultati e medagliere

Elenco completo dei 314 atleti italiani, 170 uomini e 144 donne, suddivisi per ciascuna disciplina sportiva, partecipanti ai giochi olimpici estivi di Rio de Janeiro 2016.

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Gli Italiani a Rio 2016

Sono elencati di seguito senza distinzione sia gli atleti qualificati di diritto che quelli convocati direttamente dal CONI tramite le singole federazioni sportive anche in virtù del "target number" stabilito dal CIO e/o dalle federazioni internazionali (es. IAAF).

Atletica leggera

  1. Abdoullah Bamoussa
  2. Giordano Benedetti
  3. Teodorico Caporaso
  4. Silvano Chesani
  5. Marco De Luca
  6. Eseosa Desalu
  7. Fabrizio Donato
  8. Juri Floriani
  9. Matteo Galvan
  10. Matteo Giupponi
  11. Stefano La Rosa
  12. Marco Lingua
  13. Davide Manenti
  14. Daniele Meucci
  15. Ruggero Pertile
  16. Chiara Bazzoni
  17. Catherine Bertone
  18. Maria Elena Bonfanti
  19. Marzia Caravelli
  20. Maria Benedicta Chigbolu
  21. Dariya Derkach
  22. Ayomide Folorunso
  23. Eleonora Anna Giorgi
  24. Libania Grenot
  25. Gloria Hooper
  26. Anna Incerti
  27. Veronica Inglese
  28. Margherita Magnani
  29. Sonia Malavisi
  30. Marta Milani
  31. Antonella Palmisano
  32. Yadisleidy Pedroso
  33. Elisa Rigaudo
  34. Desiree Rossit
  35. Yusneysi Santiusti Caballero
  36. Maria Enrica Spacca
  37. Valeria Straneo
  38. Alessia Trost

Badminton

  1. Jeanine Cicognini

Beach volley

  1. Adrian Ignacio Carambula Raurich
  2. Daniele Lupo
  3. Paolo Nicolai
  4. Alex Ranghieri
  5. Marta Menegatti
  6. Viktoria Orsi Toth Laura Giombini

Canoa e kayak - Slalom

  1. Giovanni De Gennaro
  2. Stefanie Horn

Canoa e kayak - Sprint

  1. Mauro Crenna
  2. Giulio Dressino
  3. Alberto Ricchetti
  4. Nicola Ripamonti
  5. Manfredi Rizza
  6. Carlo Tacchini

Canottaggio

  1. Giovanni Abagnale
  2. Luca Agamennoni
  3. Romano Battisti
  4. Sara Bertolasi
  5. Vincenzo Maria Capelli
  6. Matteo Castaldo
  7. Enrico D'Aniello
  8. Marco Di Costanzo
  9. Francesco Fossi
  10. Pierpaolo Frattini
  11. Martino Goretti
  12. Fabio Infimo
  13. Livio La Padula
  14. Matteo Lodo
  15. Emanuele Liuzzi
  16. Marcello Miani
  17. Laura Milani
  18. Andrea Micheletti
  19. Domenico Montrone
  20. Stefano Oppo
  21. Mario Paonessa
  22. Alessandra Patelli
  23. Valentina Rodini
  24. Pietro Willy Ruta
  25. Matteo Stefanini
  26. Giorgio Tuccinardi
  27. Simone Venier
  28. Giuseppe Vicino
  29. Luca Parlato

Ciclismo - Mountain bike

  1. Luca Braidot
  2. Marco Aurelio Fontana
  3. Eva Lechner
  4. Andrea Tiberi

Ciclismo - Pista

  1. Beatrice Bartelloni
  2. Liam Bertazzo
  3. Simone Consonni
  4. Simona Frapporti
  5. Filippo Ganna
  6. Francesco Lamon
  7. Francesca Pattaro
  8. Michele Scartezzini
  9. Silvia Valsecchi
  10. Elia Viviani

Ciclismo - Strada

  1. Fabio Aru
  2. Damiano Caruso
  3. Alessandro De Marchi
  4. Vincenzo Nibali
  5. Diego Rosa
  6. Giorgia Bronzini
  7. Elena Cecchini
  8. Tatiana Guderzo
  9. Elisa Longo Borghini

Equitazione

  1. Stefano Brecciaroli
  2. Emanuele Gaudiano
  3. Luca Roman
  4. Pietro Roman
  5. Arianna Schivo
  6. Valentina Truppa

Ginnastica - Artistica

  1. Ludovico Edalli
  2. Erika Fasana
  3. Carlotta Ferlito
  4. Vanessa Ferrari
  5. Elisa Meneghini
  6. Martina Rizzelli

Ginnastica - Ritmica

  1. Veronica Bertolini
  2. Martina Centofanti
  3. Sofia Lodi
  4. Alessia Maurelli
  5. Marta Pagnini
  6. Camilla Patriarca

Golf

  1. Nino Bertasio
  2. Matteo Manassero
  3. Giulia Molinaro
  4. Giulia Sergas

Judo

  1. Fabio Basile
  2. Elios Manzi
  3. Matteo Marconcini
  4. Odette Giuffrida
  5. Edwige Gwend
  6. Valentina Moscatt

Lotta

  1. Frank Chamizo
  2. Daigoro Timoncini

Nuoto

  1. Marco Belotti
  2. Federico Bocchia
  3. Piero Codia
  4. Andrea Mitchell D'Arrigo
  5. Gabriele Detti
  6. Alex Di Giorgio
  7. Luca Dotto
  8. Luca Leonardi
  9. Filippo Magnini
  10. Luca Marin
  11. Marco Orsi
  12. Gregorio Paltrinieri
  13. Luca Pizzini
  14. Matteo Rivolta
  15. Simone Sabbioni
  16. Michele Santucci
  17. Andrea Toniato
  18. Federico Turrini
  19. Ilaria Bianchi
  20. Diletta Carli
  21. Martina Carraro
  22. Arianna Castiglioni
  23. Martina De Memme
  24. Silvia Di Pietro
  25. Erika Ferraioli
  26. Sara Franceschi
  27. Chiara Masini Luccetti
  28. Alice Mizzau
  29. Margherita Panziera
  30. Federica Pellegrini
  31. Aglaia Pezzato
  32. Stefania Pirozzi
  33. Alessia Polieri
  34. Luisa Trombetti
  35. Carlotta Zofkova
  36. Simone Ruffini
  37. Federico Vanelli
  38. Rachele Bruni

Nuoto sincronizzato

  1. Elisa Bozzo
  2. Beatrice Callegari
  3. Camilla Cattaneo
  4. Linda Cerruti
  5. Francesca Deidda
  6. Costanza Ferro
  7. Manila Flamini
  8. Mariangela Perrupato
  9. Sara Sgarzi

Pallanuoto

  1. Matteo Aicardi
  2. Michael Alexandre Bodegas
  3. Marco Del Lungo
  4. Francesco Di Fulvio
  5. Pietro Figlioli
  6. Andrea Fondelli
  7. Valentino Gallo
  8. Niccolò Gitto
  9. Alessandro Nora
  10. Christian Presciutti
  11. Nicholas Presciutti
  12. Stefano Tempesti
  13. Alessandro Velotto
  14. Rosaria Aiello
  15. Roberta Bianconi
  16. Alek Sandra Cotti
  17. Tania Di Mario
  18. Giulia Emmolo
  19. Teresa Frassinetti
  20. Arianna Garibotti
  21. Giulia Gorlero
  22. Francesca Pomeri
  23. Elisa Queirolo
  24. Federica Radicchi
  25. Chiara Tabani
  26. Laura Teani

Pallavolo

  1. Oleg Antonov
  2. Emanuele Birarelli
  3. Simone Buti
  4. Massimo Colaci
  5. Simone Giannelli
  6. Osmany Juantorena
  7. Filippo Lanza
  8. Matteo Piano
  9. Salvatore Rossini
  10. Pasquale Sottile
  11. Luca Vettori
  12. Ivan Zaytsev
  13. Nadia Centoni
  14. Cristina Chirichella
  15. Anna Danesi
  16. Monica De Gennaro
  17. Antonella Del Core
  18. Alessia Gennari
  19. Paola Egonu
  20. Martina Guiggi
  21. Eleonora Lo Bianco
  22. Alessia Orro
  23. Serena Ortolani
  24. Myriam Sylla

Pentathlon moderno

  1. Riccardo De Luca
  2. Pierpaolo Petroni
  3. Claudia Cesarini
  4. Alice Sotero

Pugilato

  1. Manuel Cappai
  2. Valentino Manfredonia
  3. Vincenzo Mangiacapre
  4. Clemente Russo
  5. Carmine Tommasone
  6. Guido Vianello
  7. Irma Testa

Scherma

  1. Giorgio Avola
  2. Andrea Baldini (riserva)
  3. Andrea Cassarà
  4. Marco Fichera
  5. Daniele Garozzo
  6. Enrico Garozzo
  7. Aldo Montano
  8. Diego Occhiuzzi
  9. Paolo Pizzo
  10. Andrea Santarelli (riserva)
  11. Ilaria Bianco (riserva)
  12. Elisa Di Francisca
  13. Arianna Errigo
  14. Rossella Fiamingo
  15. Rossella Gregorio
  16. Loreta Gulotta
  17. Irene Vecchi

Sollevamento pesi

  1. Mirco Scarantino
  2. Giorgia Bordignon

Tennis

  1. Sara Errani
  2. Thomas Fabbiano
  3. Fabio Fognini
  4. Karin Knapp
  5. Paolo Lorenzi
  6. Andreas Seppi
  7. Roberta Vinci

Tiro a segno

  1. Niccolò Campriani
  2. Marco De Nicolo
  3. Giuseppe Giordano
  4. Riccardo Mazzetti
  5. Petra Zublasing

Tiro a volo

  1. Antonino Barillà
  2. Massimo Fabbrizi
  3. Marco Innocenti
  4. Luigi Agostino Lodde
  5. Giovanni Pellielo
  6. Gabriele Rossetti
  7. Diana Bacosi
  8. Chiara Cainero
  9. Jessica Rossi

Tiro con l'arco

  1. Marco Galiazzo
  2. Mauro Nespoli
  3. David Pasqualucci
  4. Lucilla Boari
  5. Claudia Mandia
  6. Guendalina Sartori

Triathlon

  1. Alessandro Fabian
  2. Davide Uccellari
  3. Charlotte Bonin
  4. Annamaria Mazzetti

Tuffi

  1. Michele Benedetti
  2. Andrea Chiarabini
  3. Giovanni Tocci
  4. Maicol Verzotto
  5. Noemi Batki
  6. Tania Cagnotto
  7. Francesca Dallapè
  8. Maria Marconi

Vela

  1. Elena Berta
  2. Vittorio Bissaro
  3. Mattia Camboni
  4. Francesca Clapcich
  5. Giulia Conti
  6. Francesco Marrai
  7. Giorgio Poggi
  8. Silvia Sicouri
  9. Alice Sinno
  10. Flavia Tartaglini
  11. Ruggero Tita
  12. Silvia Zennaro
  13. Pietro Zucchetti
Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi