34.236.38.146 @ 2019/08/25 07:31:03
Vuelta a España 2019 - Il Ciclismo in Cifre

le Olimpiadi
in cifre

Elenco dei 113 atleti italiani, 69 uomini e 44 donne, suddivisi per ciascuna disciplina sportiva, che hanno partecipato ai giochi olimpici invernali di Sochi 2014,

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Gli Italiani a Sochi 2014

Sono elencati di seguito senza distinzione sia gli atleti qualificati di diritto che quelli convocati direttamente dal CONI tramite le varie federazioni sportive di riferimento quali FISI e FISG

Sci alpino

  1. Brignone Federica
  2. Costazza Chiara
  3. De Aliprandini Luca
  4. Fanchini Nadia
  5. Fanchini Elena
  6. Fill Peter
  7. Gross Stefano
  8. Heel Werner
  9. Innerhofer Christof
  10. Karbon Denise
  11. Marsaglia Francesca
  12. Merighetti Daniela
  13. Moelgg Manfred
  14. Nani Roberto
  15. Paris Dominik
  16. Razzoli Giuliano
  17. Simoncelli Davide
  18. Stuffer Verena
  19. Thaler Patrick

Sci alpino - Snowboard

  1. Boccacini Corinna
  2. Brutto Raffaella
  3. Erlacher Meinhard
  4. Fischnaller Roland
  5. Leoni Tommaso
  6. March Aaron
  7. Mick Christoph
  8. Matteotti Luca
  9. Moioli Michela
  10. Ochner Nadya
  11. Perathoner Emanuel
  12. Visintin Omar

Sci alpino - Freestyle

  1. Bertagna Silvia
  2. Eder Markus
  3. Matiz Giacomo
  4. Scanzio Deborah

Sci nordico

Sci di fondo

  1. Agreiter Debora
  2. Brocard Elisa
  3. Clara Roland
  4. Debertolis Ilaria
  5. De Fabiani Francesco
  6. De Martin Topranin Virginia
  7. Di Centa Giorgio
  8. Hofer David
  9. Noeckler Dietmar
  10. Laurent Greta
  11. Nizzi Enrico
  12. Pasini Fabio
  13. Pellegrino Federico
  14. Pellegrin Mattia
  15. Piller Marina
  16. Vuerich Gaia

Salto

  1. Bresadola Davide
  2. Colloredo Sebastian
  3. Dellasega Roberto
  4. Insam Evelyn
  5. Runggaldier Elena

Combinata nordica

  1. Bauer Armin
  2. Costa Samuel
  3. Michielli Giuseppe
  4. Pittin Alessandro
  5. Runggaldier Lukas

Biathlon

  1. De Lorenzi Christian
  2. Gontier Nicole
  3. Hofer Lukas
  4. Oberhofer Karin
  5. Ponza Michela
  6. Runggaldier Alexia
  7. Taschler Daniel
  8. Wierer Dorothea
  9. Windisch Dominik
  10. Windisch Markus

Bob

  1. Bertazzo Simone
  2. Costa Francesco
  3. Fontana Simone
  4. Frullani William

Slittino

  1. Fischnaller Dominik
  2. Gasparini Sandra
  3. Gruber Patrick
  4. Oberstolz Christian
  5. Rastner Patrick
  6. Rieder Emanuel
  7. Rieder Ludwig
  8. Robatscher Sandra
  9. Voetter Andrea
  10. Zoeggeler Armin

Skeleton

  1. Oioli Maurizio

Pattinaggio di velocità

  1. Anesi Matteo
  2. Bosa David
  3. Daldossi Yvonne
  4. Giovannini Andrea
  5. Lollobrigida Francesca
  6. Nenzi Mirko Giacomo

Pattinaggio artistico

  1. Berton Stefania
  2. Bonifacio Parkinson Paul
  3. Cappellini Anna
  4. Della Monica Nicole
  5. Fabbri Marco
  6. Guarise Matteo
  7. Guignard Charlene
  8. Hotarek Ondrej
  9. Kostner Carolina
  10. Lanotte Luca
  11. Marchei Valentina

Short track

  1. Confortola Yuri
  2. Dotti Tommaso
  3. Fontana Arianna
  4. Lobello Anthony
  5. Maffei Cecilia
  6. Peretti Lucia
  7. Rodigari Nicola
  8. Valcepina Martina
  9. Viscardi Davide
  10. Viviani Elena

Calendario giornaliero di Sochi 2014

Programma ed orario deglie eventi a Sochi 2014

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi