34.225.194.144 @ 2019/12/13 15:16:37
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

le Olimpiadi
in cifre

Programma completo di tutti i 98 eventi sportivi disputati nelle 15 discipline dei Giochi Olimpici Invernali di Sochi 2014.

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Programma Sochi 2014

Per gli eventi disputati su più giorni viene indicata la data in è stata assegnata la medaglia d'oro. Per gli eventi che prevedevano più prove o manche nello stesso giorno viene indicato soltanto l'orario d'inizio della prima. Gli orari indicati sono quelli locali di Sochi (MSK, fuso orario di Mosca), sottrarre tre ore per avere l'orario italiano (CET) o quattro ore per l'orario UTC.

  • Sci alpino

    11:00 Dom 09 - Discesa libera - Maschile
    11:00 Lun 10 - Supercombinata - Femminile
    11:00 Mer 12 - Discesa libera - Femminile
    10:00 Ven 14 - Supercombinata - Maschile
    11:00 Sab 15 - Supergigante - Femminile
    10:00 Dom 16 - Supergigante - Maschile
    11:00 Mar 18 - Slalom gigante - Femminile
    11:00 Mer 19 - Slalom gigante - Maschile
    16:45 Ven 21 - Slalom speciale - Femminile
    16:45 Sab 22 - Slalom speciale - Maschile

  • Sci alpino - Snowboard

    09:30 Sab 08 - Slopestyle - Maschile
    09:30 Dom 09 - Slopestyle - Femminile
    14:00 Mar 11 - Halfpipe - Maschile
    14:00 Mer 12 - Halfpipe - Femminile
    11:00 Dom 16 - Cross - Femminile
    10:30 Mar 18 - Cross - Maschile
    09:15 Mer 19 - Slalom gigante - Maschile
    09:15 Mer 19 - Slalom gigante - Femminile
    09:15 Sab 22 - Slalom parallelo - Maschile
    09:15 Sab 22 - Slalom parallelo - Femminile

  • Sci alpino - Freestyle

    18:00 Sab 08 - Gobbe - Femminile
    18:00 Lun 10 - Gobbe - Maschile
    10:00 Mar 11 - Slopestyle - Femminile
    10:15 Gio 13 - Slopestyle - Maschile
    17:45 Ven 14 - Salti - Femminile
    17:45 Lun 17 - Salti - Maschile
    17:45 Mar 18 - Halfpipe - Maschile
    11:45 Gio 20 - Ski cross - Maschile
    21:30 Gio 20 - Halfpipe - Femminile
    11:45 Ven 21 - Ski cross - Femminile

  • Sci nordico

    14:00 Sab 08 - Combinata 15 Km (7.5 TC + 7.5 TL) - Femminile
    14:00 Dom 09 - Combinata 30 Km (15 TC + 15 TL) - Maschile
    21:30 Dom 09 - Salto dal trampolino - Maschile
    14:00 Mar 11 - Sprint individuale - Femminile
    14:00 Mar 11 - Sprint individuale - Maschile
    21:30 Mar 11 - Salto dal trampolino femminile
    13:30 Mer 12 - Combinata nordica - Maschile
    14:00 Gio 13 - 10 Km tecnica classica - Femminile
    14:00 Ven 14 - 15 Km tecnica classica - Maschile
    14:00 Sab 15 - Staffetta 4x5 Km - Femminile
    21:30 Sab 15 - Salto dal trampolino grande - Maschile
    14:00 Dom 16 - Staffetta 4x10 Km - Maschile
    21:15 Lun 17 - Salto dal trampolino a squadre - Maschile
    13:30 Mar 18 - Combinata nordica trampolino grande - Maschile
    13:15 Mer 19 - Staffetta sprint - Femminile
    13:15 Mer 19 - Staffetta sprint - Maschile
    12:00 Gio 20 - Combinata nordica a squadre - Maschile
    13:30 Sab 22 - 30 Km tecnica libera partenza di massa - Femminile
    11:00 Dom 23 - 50 Km tecnica libera partenza di massa - Maschile

  • Biathlon

    18:30 Sab 08 - 10 Km sprint - Maschile
    18:30 Dom 09 - 7.5 Km sprint - Femminile
    19:00 Lun 10 - 12.5 Km inseguimento - Maschile
    19:00 Mar 11 - 10 Km inseguimento - Femminile
    18:00 Gio 13 - 20 Km - Maschile
    18:00 Ven 14 - 15 Km - Femminile
    19:00 Lun 17 - 12.5 Km partenza di massa - Femminile
    14:30 Mar 18 - 15 Km partenza di massa - Maschile
    18:30 Mer 19 - Staffetta mista
    18:30 Ven 21 - Staffetta 4x6 Km - Femminile
    18:30 Sab 22 - Staffetta 4x7.5 Km - Maschile

  • Bob

    18:30 Lun 17 - Bob a 2 - Maschile
    20:15 Mer 19 - Bob a 2 - Femminile
    13:30 Dom 23 - Bob a 4 - Maschile

  • Slittino

    18:30 Dom 09 - Monoposto - Maschile
    18:30 Mar 11 - Monoposto - Femminile
    18:15 Mer 12 - Biposto - Maschile
    20:15 Gio 13 - Staffetta a squadre

  • Skeleton

    16:30 Ven 14 - Individuale - Femminile
    18:45 Sab 15 - Individuale - Maschile

  • Pattinaggio di velocità

    15:30 Sab 08 - 5000 m - Maschile
    15:30 Dom 09 - 3000 m - Femminile
    17:00 Lun 10 - 500 m - Maschile
    16:45 Mar 11 - 500 m - Femminile
    18:00 Mer 12 - 1000 m - Maschile
    18:00 Gio 13 - 1000 m - Femminile
    17:30 Sab 15 - 1500 m - Maschile
    18:00 Dom 16 - 1500 m - Femminile
    17:00 Mar 18 - 10000 m - Maschile
    17:30 Mer 19 - 5000 m - Femminile
    17:30 Sab 22 - Inseguimento a squadre - Maschile
    17:30 Sab 22 - Inseguimento a squadre - Femminile

  • Pattinaggio artistico

    19:30 Dom 09 - Squadre
    19:45 Mer 12 - Coppie
    19:00 Ven 14 - Individuale - Maschile
    19:00 Lun 17 - Danza
    19:00 Gio 20 - Individuale - Femminile

  • Short track

    13:45 Lun 10 - 1500 m - Maschile
    14:00 Gio 13 - 500 m - Femminile
    14:00 Sab 15 - 1000 m - Maschile
    14:00 Sab 15 - 1500 m - Femminile
    13:30 Mar 18 - 3000 m a squadre - Femminile
    20:30 Ven 21 - 1000 m - Femminile
    20:30 Ven 21 - 500 m - Maschile
    20:30 Ven 21 - 5000 m a squadre - Maschile

  • Hockey su ghiaccio

    18:30 Gio 20 - Hockey su ghiaccio - Femminile
    16:00 Dom 23 - Hockey su ghiaccio - Maschile

  • Curling

    17:30 Gio 20 - Femminile
    17:30 Ven 21 - Maschile

  • Cerimonia protocollare

    20:14 Ven 07 - Apertura dei Giochi
    20:14 Dom 23 - Chiusura dei Giochi

Calendario giornaliero Sochi 2014

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi