3.236.223.106 @ 2024/02/28 14:06:19
Coppa del Mondo 2024 di Sci Alpino

lo Sci Alpino
in cifre

Tutti i numeri dello Sci Alpino: elenco degli atleti italiani e dei tecnici federali selezionati per prendere parte alla stagione sciistica 2024 a partire dalla 58ª edizione della FIS World Cup femminile e maschile, dalla Coppa Europa 2024 e dalle altre gare nazionali in programma.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali: FIS (Fédération Internationale de Ski), CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Questo sito non è collegato in alcun modo alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni.

Il sito presenta essenzialmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti web o gli altri canali ufficiali per le ultime notizie o informazioni aggiornate su competizioni ed eventi in corso o di prossima programmazione.

Le statistiche, i risultati e le classifiche presentate in queste pagine sono solo una piccola parte dei dati storici disponibili che è possibile ottenere gratis facendone richiesta.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Coppa del Mondo di Sci 2024

Di seguito viene proposto l'elenco delle sciatrici e degli sciatori italiani nonché di tutti i tecnici federali ufficializzati il 16 maggio 2023 con delibera n. 57 ed il 18 maggio 2023 con delibera n. 58 da Flavio Roda, presidente della FISI (Federazione Italiana Sport Invernali), per partecipare alla FIS World Cup 2024, edizione n. 58 della Coppa del Mondo, alla Coppa Europa 2024 ed alle altre competizioni nazionali in programma nella stagione sciistica 2023-2024. Per ciascun atleta viene indicata la data di nascita ed il gruppo sportivo di appartenenza.

Risultati delle gare di Coppa del Mondo 2023

settore maschile

Sciatrici italiane nella stagione 2024

Direttore Tecnico: Rulfi Giovanni Luca (Prato Nevoso Team)

AtletaData di nascitaGruppo sportivo
COPPA DEL MONDO ELITE
Bassino Marta1996/02/27C.S: Esercito
Brignone Federica1990/07/14C.S. Carabinieri Sezione Sci
Curtoni Elena1991/02/03C.S Esercito
Goggia Sofia1992/11/15G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile: Rulfi Giovanni Luca
Fisioterapista: Pozzi Darwin
Preparatore Altetico/Allenatore: Abruzzini Giuseppe
Skiman Ditta Salomon: Petrulli Gianluca
Skiman Ditta Rossignol: Sbardellotto Mauro
Skiman Ditta Atomic: Greppi Barnaba
Skiman Ditta Head: Tuti Thomas
COPPA DEL MONDO POLIVALENTI
Delago Nadia1997/11/12G.S. Fiamme Oro
Delago Nicol1996/01/05G.S. Fiamme Gialle
Melesi Roberta1996/07/18G.S. Fiamme Oro
Pichler Karoline1994/10/30G.S. Fiamme Oro
Pirovano Laura1997/11/20G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile Dh-Sg: Feltrin Giovanni
Allenatore: Pavoni Giorgio
Allenatore: Simoncelli Daniele
Allenatore: Brignone Davide
Allenatore: Agazzi Luca
Allenatore: Stefanini Paolo
Fisioterapista: Baruzzo Claudia
Fisioterapista: Santagostino Pretina Matteo
Preapratore Atletico: Scarian Luca
Skiman: Borgis Luca
Skiman: Compagnoni Walter
COPPA DEL MONDO GS-SL
Della Mea Lara1999/01/10C.S. Esercito
Gulli Anita1998/06/20C.S. Esercito
Peterlini Martina1997/10/24G.S. Fiamme Oro
Platino Elisa1999/01/08C.S. Carabinieri
Rossetti Marta1999/03/25G.S. Fiamme Oro
Sola Beatrice2003/02/11G.S. Fiamme Oro
Zenere Asja1996/12/13C.S. Carabinieri
Allenatore Responsabile Sl: Lorenzi Roberto
Allenatore: Marguerettaz Thierry
Allenatore: Bergamelli Giancarlo
Skiman/Allenatore: Bianchetti Paolo
Preparatore Atletico/Allenatore: Taricco Pietro
Fisioterapista: Motalli Fabio
Skiman: Rizzi Pascal
Skiman: Martini Nicola
COPPA EUROPA FEMMINILE
Belfrond Annette2002/07/11C.S. Esercito
Bernardi Vicky2002/07/06C.S. Carabinieri
Calaba Alice2002/01/23C.S. Esercito
Cappellini Vittoria2002/07/30S.C. Druscié
Collomb Giorgia2006/10/17S.C. La Thuile
Ghisalberti Ilaria2000/09/20C.S. Carabinieri
Guerinoni Alessia2002/08/06G.S. Fiamme Gialle
Mathiou Sophie2002/02/05C.S. Carabinieri
Mondinelli Emilia2004/04/30S.C. Sansicario
Pomaré Ambra2004/10/12S.C. Cortina Asd
Righi Ludovica2006/01/27S.C. Edelweiss T.N.T.
Thaler Sara2004/05/27S.C. Groeden
Zanoner Monica1999/04/14C.S. Esercito
Allenatore Responsabile: Scolari Damiano
Allenatore: Weiss Angelo
Allenatore: Butelli Giuseppe
Allenatore: Battilani Henri
Allenatore: Roux Emanuele
Preapratore Atletico/Allenatore: Mina Marco
Preparatore Atletico: Ayala Iacucci Pablo
Skiman: Bronzing Lorenzo
Skiman: Favre Guglielmo
Skiman: Rizzi Martino
Skiman: Rauco Federico
GRUPPO JUNIOR FEMMINILE
Carolli Francesca2004/11/12G.S. Fiamme Gialle (Tesserata)
De Leonardis Carlotta2003/11/11Sci Club Sestola
Druetto Ludovica2004/07/23G.S. Fiamme Gialle
Lorenzi Matilde2004/11/15S.C. Sestriere
Pazzaglia Alice2002/02/18Ski Racing Camp
Valleriani Giulia2004/10/21C.S. Carabinieri
Wieser Emma2003/10/23C.S. Carabinieri
Direttore Tecnico Giovanile: Deflorian Paolo
Allenatore Referente: Grigoletto Gianluca
Allenatore: Toniut Massimiliano
Preparatore Atletico: Chiesa Luisa
Allenatore/Skiman: Anselmicchio Giorgio
Skiman: Revil Patrice

settore femminile

Sciatori italiani nella stagione 2024

Direttore Tecnico: Carca Massimo (S.S.C. Artesina ASD)

AtletaData di nascitaGruppo sportivo
COPPA DEL MONDO PROVE VELOCI
Alliod Benjamin2000/01/24C.S. Esercito
Bosca Guglielmo1993/06/05C.S. Esercito
Casse Mattia1990/02/19G.S. Fiamme Oro
Innerhofer Christof1984/12/17G.S. Fiamme Gialle
Molteni Niccolò1998/07/27C.S. Esercito
Paris Dominik1989/04/14C.S. Carabinieri
Schieder Florian1995/12/26C.S. Carabinieri
Zazzi Pietro1994/07/22Reit Ski Team Bormio
Allenatore Responsabile: Galli Lorenzo
Allenatore Paris Dominik: Ghidoni Alberto
Allenatore: Corradino Christian
Allenatore: Staudacher Patrick
Fisioterapista: Prucker Einar
Preparatore Atletico: Verga Davide
Skiman: Prati Cesare
Skiman: Marta Irvin
Skiman Ditta Nordica: Zanon Josef
Skiman Ditta Rossignol: Kalamar Ales
COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE - SLALOM
Barbera Corrado2002/11/14C.S. Esercito
Canins Matteo1998/03/02G.S. Fiamme Gialle
Gross Stefano1986/09/04G.S. Fiamme Gialle
Kastlunger Tobias1999/09/09G.S. Fiamme Gialle
Maurberger Simon1995/02/20C.S. Carabinieri
Razzoli Giuliano1984/12/18C.S. Esercito
Sala Tommaso1995/09/06G.S. Fiamme Oro
Vinatzer Alex1999/08/22G.S. Fiamme Gialle
Allenatore Responsabile: Del Dio Simone
Allenatore: Costazza Stefano
Allenatore: Imberti Ivan
Preparatore Atletico: Bianco Dolino Fabio
Fisioterapista: Francescato Stella
Skiman: Ferrari Nicola
Skiman: Vuerich Luca
Skiman Ditta Atomic: Kleer Georg
Skimand Ditta Fischer: Gay Giorgio Maria
Skiman Ditta Volkl: Morandi Gabriele
COPPA DEL MONDO DISCIPLINE TECNICHE - GIGANTE
Borsotti Giovanni1990/12/18C.S. Carabinieri
De Aliprandini Luca1990/09/01G.S. Fiamme Gialle
Della Vite Filippo2001/10/04G.S. Fiamme Oro
Franzoni Giovanni2001/03/30G.S. Fiamme Gialle
Zingerle Hannes1995/04/11C.S. Carabinieri
Allenatore Responsabile: Fill Peter
Allenatore: Peraudo Adam
Preparatore Atletico/Allenatore: Marchetti Davide
Skiman: Coriani Riccardo
Skiman: Urbani Maurizio
Skima Ditta Salomon: Kristian Robert
COPPA EUROPA
Abbruzzese Marco2002/08/10C.S. Fiamme Oro
Allegrini Riccardo2000/01/19C.S. Carabinieri
Bendotti Matteo2001/11/01C.S. Fiamme Oro
Bernardi Gregorio2004/01/08G.S. Fiamme Gialle
Di Paolo Gianlorenzo2001/03/03G.S. Fiamme Gialle
Franzoso Matteo1999/09/16G.S. Fiamme Gialle
Perathoner Maximilian2003/01/18G.S. Fiamme Gialle
Pizio Alessandro2001/01/10C.S. Carabinieri
Ploner Manuel2001/03/06G.S. Fiamme Gialle
Ranzi Maximilian2001/02/10C.S. Fiamme Oro
Saccardi Tommaso2001/07/16C.S. Carabinieri
Seppi Davide2002/04/02G.S. Fiamme Gialle
Scussel Federico2001/01/02G.S. Fiamme Azzurre
Talacci Simon2001/01/03C.S. Esercito
Direttore Tecnico Giovanile: Deflorian Paolo
Allenatore Responsabile Gs/Sl: Truddaiu Andrea
Allenatore Gs/Sl: Blardone Massimiliano
Allenatore Responsabile Dh/Sg: Prosch Alexander
Allenatore/Skiman Gs/Sl: Momo Corrado
Allenatore Skiman Dh/Sg: Canavese Stefano
Allenatore/Preparatore Atletico Gs/Sl: Gullino Marco
Preparatore Atletico/Osteopata Dh/Sg: Ferrara Matteo
Skiman Gs/Sl: Trilli Stefano
Skiman Dh/Sg: Alasonatti Luca
GRUPPO JUNIOR
Allasina Fabio2004/01/01G.S. Fiamme Oro
Bertoldini Andrea2003/02/20G.S. Fiamme Oro
Bini Lorenzo Thomas2002/06/27C.S. Carabinieri
Motterlini Pietro2004/01/06S.R. Camp
Pizzato Stefano2003/08/20G.S. Fiamme Oro
Rigamonti Leonardo2003/06/30G.S Fiamme Gialle
Romele Federico2004/02/05C.S. Carabinieri
Saracco Edoardo2003/02/23C.S. Carabinieri
Direttore Tecnico Giovanile: Deflorian Paolo
Allenatore Responsabile: Ploner Alexander
Allenatore: Sentieri Samuele
Allenatore/Skiman: Cadei Samuele
Preparatore Atletico: Rosi Luca
Skiman: Costa Marco

Archivio Sciatori Italiani 2023

Aggiornamento: 2023/05/24 18:34:33

Bollettino della neve - Meteomont, Meteo montagna
Bollettino della neve e meteo montagna con le previsioni del tempo per Alpi ed Appennini emesso ogni gorno dal Servizio Meteomont e relativo archivio storico
K16PC71-sci