75.101.220.230 @ 2020/09/29 18:20:20

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro d'Italia 2016

Tutti i numeri del Ciclismo: classifiche, risultati e statistiche, della 99ª edizione del Giro d'Italia, la maglia rosa e le altre maglie simbolo di primato le vittorie, il palmares e tutte le informazioni sui corridori professionisti e le squadre ciclistiche partecipanti

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro d'Italia 2016 - Classifica

Classifica generale della maglia rosa

1. NIBALI VincenzoITAAST86:32:49"0:00"
2. CHAVES EstebanCOLOGE86:33:41"0:52"
3. VALVERDE AlejandroESPMOV86:34:06"01:17"
4. KRUIJSWIJK StevenNEDTLJ86:34:39"01:50"
5. MAJKA RafalPOLTNK86:37:26"04:37"
6. JUNGELS BobLUXEQS86:41:20"08:31"
7. URAN URAN RigobertoCOLCPT86:44:36"11:47"
8. AMADOR AndreyCRCMOV86:46:10"13:21"
9. ATAPUMA DarwinCOLBMC86:46:58"14:09"
10. SIUTSOU KanstantsinBLRDDD86:49:09"16:20"
11. DUPONT HubertFRAALM86:57:22"24:33"
12. FUGLSANG JakobDENAST86:57:48"24:59"
13. VISCONTI GiovanniITAMOV87:04:27"31:38"
14. CARDOSO Andre FernandoPORCPT87:07:01"34:12"
15. MONFORT MaximeBELLTS87:07:23"34:34"
16. SCARPONI MicheleITAAST87:10:58"38:09"
17. HENAO SebastianCOLSKY87:10:58"38:09"
18. PIRAZZI StefanoITABAR87:13:49"41:00"
19. MONTAGUTI MatteoITAALM87:16:38"43:49"
20. POZZOVIVO DomenicoITAALM87:24:38"51:49"
21. ULISSI DiegoITALAM87:29:48"56:59"
22. BRAMBILLA GianlucaITAEQS87:29:57"57:08"
23. KANGERT TanelESTAST87:32:19"59:30"
24. ROCHE NicholasIRLSKY87:37:33"1:04:44"
25. NIEVE MikelESPSKY87:38:11"1:05:22"
26. PREIDLER GeorgAUTTGA87:40:54"1:08:05"
27. CONTI ValerioITALAM87:51:27"1:18:38"
28. ANTON HERNANDEZ IgorESPDDD87:55:32"1:22:43"
29. TAARAMAE ReinESTKAT87:56:11"1:23:22"
30. FIRSANOV SergeyRUSGAZ87:57:27"1:24:38"
31. FORMOLO DavideITACPT88:0:08"1:27:19"
32. KOCHETKOV PavelRUSKAT88:01:24"1:28:35"
33. ZEITS AndreyKAZAST88:05:42"1:32:53"
34. DOMBROWSKI Joseph LloydUSACPT88:05:45"1:32:56"
35. POLJANSKI PawelPOLTNK88:23:26"1:50:37"
36. ROVNY IvanRUSTNK88:23:59"1:51:10"
37. KUDUS GHEBREMEDHIN MerhawiERIDDD88:27:23"1:54:34"
38. SILIN EgorRUSKAT88:28:57"1:56:08"
39. ZOIDL RiccardoAUTTFS88:30:01"1:57:12"
40. WYSS MarcelSUIIAM88:33:02"2:0:13"
41. MOSER MorenoITACPT88:34:16"2:01:27"
42. BATTAGLIN EnricoITATLJ88:35:12"2:02:23"
43. VERONA CarlosESPEQS88:38:46"2:05:57"
44. CUNEGO DamianoITANIP88:39:26"2:06:37"
45. FOLIFOROV AlexanderRUSGAZ88:39:26"2:06:37"
46. BOARO ManueleITATNK88:44:04"2:11:15"
47. MALACARNE DavideITAAST88:46:13"2:13:24"
48. BROWN NathanUSACPT88:48:07"2:15:18"
49. ROJAS GIL Jose JoaquinESPMOV88:50:33"2:17:44"
50. DOMONT AxelFRAALM88:53:52"2:21:03"
51. LUDVIGSSON TobiasSWETGA88:54:02"2:21:13"
52. DENIFL StefanAUTIAM88:54:23"2:21:34"
53. HOWSON DamienAUSOGE88:58:33"2:25:44"
54. BONNAFOND GuillaumeFRAALM89:05:17"2:32:28"
55. TXURRUKA AmetsESPOGE89:12:31"2:39:42"
56. PLAZA MOLINA RubenESPOGE89:13:28"2:40:39"
57. BUSATO MatteoITASTH89:15:52"2:43:03"
58. ROGLIC PrimozSLOTLJ89:16:14"2:43:25"
59. HERNANDEZ JesusESPTNK89:17:33"2:44:44"
60. KUNG StefanSUIBMC89:25:14"2:52:25"
61. TANKINK BramNEDTLJ89:28:32"2:55:43"
62. HERRADA LOPEZ JosťESPMOV89:35:53"3:03:04"
63. MORI ManueleITALAM89:36:36"3:03:47"
64. DIDIER LaurentLUXTFS89:40:06"3:07:17"
65. KOZHATAYEV BakhtiyarKAZAST89:40:55"3:08:06"
66. KNEES ChristianGERSKY89:41:55"3:09:06"
67. CLARKE SimonAUSCPT89:45:53"3:13:04"
68. HANSEN AdamAUSLTS89:46:08"3:13:19"
69. LOPEZ GARCIA DavidESPSKY89:51:23"3:18:34"
70. SERRY PieterBELEQS89:52:14"3:19:25"
71. BOSWELL IanUSASKY89:52:31"3:19:42"
72. HOULE HugoCANALM89:53:27"3:20:38"
73. KOLOBNEV AlexandrRUSGAZ89:53:28"3:20:39"
74. TRENTIN MatteoITAEQS89:53:49"3:21:00"
75. PETROV EvgenyRUSTNK89:54:25"3:21:36"
76. SENNI ManuelITABMC89:55:31"3:22:42"
77. PETILLI SimoneITALAM89:55:57"3:23:08"
78. HAGA ChadUSATGA89:58:38"3:25:49"
79. VAN ZYL JohannRSADDD90:01:16"3:28:27"
80. SUTHERLAND RoryAUSMOV90:01:36"3:28:47"
81. BISOLTI AlessandroITANIP90:02:12"3:29:23"
82. CAPECCHI ErosITAAST90:02:37"3:29:48"
83. LAENGEN Vegard StakeNORIAM90:03:33"3:30:44"
84. MODOLO SachaITALAM90:04:19"3:31:30"
85. ROSSKOPF JosephUSABMC90:04:39"3:31:50"
86. BETTIOL AlbertoITACPT90:06:22"3:33:33"
87. ARNDT NikiasGERTGA90:07:03"3:34:14"
88. MCCARTHY JayAUSTNK90:08:26"3:35:37"
89. MARTINEZ DanielCOLSTH90:09:30"3:36:41"
90. BRUTT PavelRUSTNK90:10:51"3:38:02"
91. VAUGRENARD BenoitFRAFDJ90:12:50"3:40:01"
92. VANENDERT JelleBELLTS90:15:18"3:42:29"
93. SBARAGLI KristianITADDD90:17:38"3:44:49"
94. DE MARCHI AlessandroITABMC90:17:45"3:44:56"
95. COLBRELLI SonnyITABAR90:20:56"3:48:07"
96. WELLENS TimBELLTS90:21:13"3:48:24"
97. KOSHEVOY IliaBLRLAM90:21:29"3:48:40"
98. MOHORIC MatejSLOLAM90:22:03"3:49:14"
99. HAUSSLER HeinrichAUSIAM90:22:13"3:49:24"
100. VOROBYEV AntonRUSKAT90:22:59"3:50:10"
101. VENTER JacobusRSADDD90:23:50"3:51:01"
102. KEIZER MartijnNEDTLJ90:25:46"3:52:57"
103. RODRIGUEZ CristianESPSTH90:26:04"3:53:15"
104. SAVITSKIY IvanRUSGAZ90:26:57"3:54:08"
105. ALAFACI EugenioITATFS90:29:07"3:56:18"
106. RYBALKIN AlekseyRUSGAZ90:31:01"3:58:12"
107. TOSATTO MatteoITATNK90:31:36"3:58:47"
108. DE BIE SeanBELLTS90:31:42"3:58:53"
109. BONGIORNO Francesco ManuelITABAR90:31:56"3:59:07"
110. NIZZOLO GiacomoITATFS90:36:40"4:03:51"
111. OSS DanielITABMC90:39:24"4:06:35"
112. AMEZQUETA JulenESPSTH90:40:11"4:07:22"
113. SUTTERLIN JashaGERMOV90:40:25"4:07:36"
114. CASTELIJNS TwanNEDTLJ90:41:13"4:08:24"
115. POZZATO FilippoITASTH90:41:43"4:08:54"
116. BELKOV MaximRUSKAT90:43:33"4:10:44"
117. QUINZIATO ManuelITABMC90:44:22"4:11:33"
118. ZILIOLI GianfrancoITANIP90:45:41"4:12:52"
119. MAESTRI MircoITABAR90:46:59"4:14:10"
120. VAN EMDEN JosNEDTLJ90:48:15"4:15:26"
121. TIMMER AlbertNEDTGA90:49:08"4:16:19"
122. NAVARDAUSKAS RamunasLTUCPT90:49:23"4:16:34"
123. KUZNETSOV ViacheslavRUSKAT90:51:08"4:18:19"
124. TJALLINGII MaartenNEDTLJ90:51:11"4:18:22"
125. BEWLEY SamNZLOGE90:52:26"4:19:37"
126. LIGTHART PimNEDLTS90:52:35"4:19:46"
127. SOLOMENNIKOV AndreyRUSGAZ90:52:57"4:20:08"
128. SEROV AlexanderRUSGAZ90:54:26"4:21:37"
129. COLEDAN MarcoITATFS90:54:54"4:22:05"
130. ZHUPA EugertALBSTH90:56:04"4:23:15"
131. SIMION PaoloITABAR90:56:15"4:23:26"
132. FERRARI RobertoITALAM91:0:57"4:28:08"
133. LE GAC OlivierFRAFDJ91:02:15"4:29:26"
134. KONOVALOVAS IgnatasLTUFDJ91:04:27"4:31:38"
135. BOLE GregaSLONIP91:04:53"4:32:04"
136. COURTEILLE ArnaudFRAFDJ91:05:58"4:33:09"
137. KLUGE RogerGERIAM91:06:17"4:33:28"
138. WISNIOWSKI LukaszPOLEQS91:08:05"4:35:16"
139. BOEM NicolaITABAR91:08:45"4:35:56"
140. ZABEL RickGERBMC91:09:08"4:36:19"
141. ANDREETTA SimoneITABAR91:09:14"4:36:25"
142. OVECHKIN ArtemRUSGAZ91:09:34"4:36:45"
143. STAMSNIJDER TomNEDTGA91:11:19"4:38:30"
144. JIM SongezoRSADDD91:13:27"4:40:38"
145. PORSEV AlexanderRUSKAT91:14:27"4:41:38"
146. TUFT SveinCANOGE91:15:53"4:43:04"
147. KADRI BlelFRAALM91:16:37"4:43:48"
148. DELAGE MickaelFRAFDJ91:18:29"4:45:40"
149. THOMSON Jay RobertRSADDD91:19:52"4:47:03"
150. HEPBURN MichaelAUSOGE91:20:48"4:47:59"
151. YAMAMOTO GenkiJPNNIP91:21:54"4:49:05"
152. FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ91:22:48"4:49:59"
153. GROSU Eduard MichaelROUNIP91:26:42"4:53:53"
154. JI ChengCHNTGA91:36:31"5:03:42"
155. STACCHIOTTI RiccardoITANIP91:40:49"5:08:00"
156. BOBRIDGE JackAUSTFS91:41:40"5:08:51"

Ritirati o squalificati in ciascuna tappa:
03 - PERAUD Jean Christophe, DILLIER Silvan
04 - GENIEZ Alexandre
05 - FRAILE MATARRANZ Omar, MARECZKO Jakub
06 - PELUCCHI Matteo
07 - WARBASSE Lawrence, MORENO Javier
08 - VIVIANI Elia, VAN POPPEL Boy, FILOSI Iuri
09 - KITTEL Marcel
10 - TCATEVITCH Alexey, CANCELLARA Fabian, LANDA Mikel
11 - DUMOULIN Tom
12 - AGNOLI Valerio
13 - GREIPEL André, ROELANDTS Jurgen, RUFFONI Nicola, EWAN Caleb, GRETSCH Patrick, SARREAU Marc, HOFLAND Moreno
14 - DEMARE Arnaud, BRANDLE Matthias, NIEMIEC Przemyslaw, DE BACKER Bert, HESJEDAL Ryder, BERLATO Giacomo, BERTAZZO Liam
15 - SABATINI Fabio, HOWARD Leigh, ERSHOV Artur
16 - DE LA CRUZ David
17 - MEZGEC Luka
18 - BELLETTI Manuel
19 - CICCONE Giulio, ZAKARIN Ilnur, BETANCUR Carlos, DEIGNAN Philip
21 - BAK Lars

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:57

K16PC71-ciclismo