3.226.122.74 @ 2020/02/27 08:39:18
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Giro d'Italia 2017

Tutti i numeri del Ciclismo: classifiche, risultati e statistiche, della 100ª edizione del Giro d'Italia, la maglia rosa e le altre maglie simbolo di primato le vittorie, il palmares e tutte le informazioni sui corridori professionisti e le squadre ciclistiche partecipanti

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giro d'Italia 2017 - Classifica

Classifica generale della maglia rosa

1. DUMOULIN TomNEDSUN90:34:54"0:00"
2. QUINTANA NairoCOLMOV90:35:25"0:31"
3. NIBALI VincenzoITATBM90:35:34"0:40"
4. PINOT ThibautFRAFDJ90:36:11"01:17"
5. ZAKARIN IlnurRUSKAT90:36:50"01:56"
6. POZZOVIVO DomenicoITAALM90:38:05"03:11"
7. MOLLEMA BaukeNEDTFS90:38:35"03:41"
8. JUNGELS BobLUXQST90:41:58"07:04"
9. YATES AdamGBROBE90:43:04"08:10"
10. FORMOLO DavideITACDT90:50:11"15:17"
11. POLANC JanSLOUAD90:53:00"18:06"
12. HIRT JanCZENIP90:55:43"20:49"
13. MONFORT MaximeBELLTS90:56:53"21:59"
14. CATALDO DarioITAAST90:59:34"24:40"
15. REICHENBACH SébastienSUIFDJ91:03:05"28:11"
16. KONRAD PatrickAUTBOH91:10:44"35:50"
17. LANDA MEANA MikelESPSKY91:12:03"37:09"
18. AMADOR AndreyCRCMOV91:12:43"37:49"
19. DUPONT HubertFRAALM91:13:39"38:45"
20. VAN GARDEREN TejayUSABMC91:32:07"57:13"
21. PELLIZOTTI FrancoITATBM91:34:37"59:43"
22. ROLLAND PierreFRACDT91:47:49"1:12:55"
23. CLEMENT StefNEDTLJ91:48:54"1:14:00"
24. DE PLUS LaurensBELQST91:54:54"1:20:00"
25. ANACONA WinnerCOLMOV92:01:35"1:26:41"
26. PETILLI SimoneITAUAD92:04:28"1:29:34"
27. FARIA DA COSTA Rui AlbertoPORUAD92:08:11"1:33:17"
28. IZAGUIRRE GorkaESPMOV92:09:15"1:34:21"
29. GASTAUER BenLUXALM92:10:43"1:35:49"
30. PLAZA RubenESPOBE92:11:20"1:36:26"
31. KISERLOVSKI RobertCROKAT92:11:22"1:36:28"
32. HANSEN JesperDENAST92:11:26"1:36:32"
33. HENAO GOMEZ SebastianCOLSKY92:18:58"1:44:04"
34. TEN DAM LaurensNEDSUN92:22:18"1:47:24"
35. SIUTSOU KanstantsinBLRTBM92:26:56"1:52:02"
36. JANSE VAN RENSBURG JacquesRSADDD92:33:43"1:58:49"
37. DEIGNAN PhilipIRLSKY92:35:39"2:0:45"
38. WOODS MichaelCANCDT92:37:14"2:02:20"
39. BIDARD FrançoisFRAALM92:43:57"2:09:03"
40. FOLIFOROV AlexanderRUSGAZ92:44:24"2:09:30"
41. MUHLBERGER GregorAUTBOH92:47:28"2:12:34"
42. BERNARD JulienFRATFS92:49:12"2:14:18"
43. SANCHEZ Luis LeonESPAST92:51:06"2:16:12"
44. MOLARD RudyFRAFDJ92:52:06"2:17:12"
45. SCHLEGEL MichalCZENIP92:53:13"2:18:19"
46. STETINA PeterUSATFS92:54:14"2:19:20"
47. MARCZYNSKI TomaszPOLLTS92:55:03"2:20:09"
48. MENDES Jose'PORBOH92:58:48"2:23:54"
49. HERNANDEZ JesusESPTFS92:59:26"2:24:32"
50. ROJAS JoseESPMOV93:0:02"2:25:08"
51. MONTAGUTI MatteoITAALM93:0:22"2:25:28"
52. RODRIGUEZ MARTIN CristianESPWIL93:02:50"2:27:56"
53. MORABITO SteveSUIFDJ93:03:36"2:28:42"
54. GESCHKE SimonGERSUN93:04:59"2:30:05"
55. ROSA DiegoITASKY93:07:55"2:33:01"
56. DE LA PARTE VictorESPMOV93:08:41"2:33:47"
57. VERONA CarlosESPOBE93:09:07"2:34:13"
58. CAPECCHI ErosITAQST93:10:24"2:35:30"
59. BERHANE NatnaelERIDDD93:11:35"2:36:41"
60. GONÇALVES Jose'PORKAT93:13:00"2:38:06"
61. HERRADA JoseESPMOV93:15:55"2:41:01"
62. ANTON IgorESPDDD93:25:05"2:50:11"
63. ZEITS AndreyKAZAST93:31:09"2:56:15"
64. BATTAGLIN EnricoITATLJ93:31:11"2:56:17"
65. FRAILE OmarESPDDD93:35:15"3:0:21"
66. BILBAO LOPEZ PelloESPAST93:36:16"3:01:22"
67. DILLIER SilvanSUIBMC93:37:32"3:02:38"
68. CONTI ValerioITAUAD93:40:04"3:05:10"
69. DOMBROWSKI Joseph LloydUSACDT93:42:33"3:07:39"
70. ROSSKOPF JosephUSABMC93:42:48"3:07:54"
71. PREIDLER GeorgAUTSUN93:44:12"3:09:18"
72. VILLELLA DavideITACDT93:45:33"3:10:39"
73. ROY JérémyFRAFDJ93:47:05"3:12:11"
74. BOARO ManueleITATBM93:48:16"3:13:22"
75. TEUNS DylanBELBMC93:50:38"3:15:44"
76. GASPAROTTO EnricoITATBM93:51:21"3:16:27"
77. SLAGTER Tom-JelteNEDCDT93:52:45"3:17:51"
78. GROSSCHARTNER FelixAUTNIP93:53:58"3:19:04"
79. SENNI ManuelITABMC93:58:29"3:23:35"
80. RAVASI EdwardITAUAD94:01:41"3:26:47"
81. CHEVRIER ClementFRAALM94:02:02"3:27:08"
82. HAGA ChadUSASUN94:03:35"3:28:41"
83. TIRALONGO PaoloITAAST94:03:47"3:28:53"
84. BUSATO MatteoITAWIL94:03:49"3:28:55"
85. LUDVIGSSON TobiasSWEFDJ94:05:03"3:30:09"
86. PUCCIO SalvatoreITASKY94:05:05"3:30:11"
87. MAMYKIN MatveyRUSKAT94:08:22"3:33:28"
88. OWSIAN LukaszPOLNIP94:12:26"3:37:32"
89. DEVENYNS DriesBELQST94:12:37"3:37:43"
90. JAUREGUI QuentinFRAALM94:16:13"3:41:19"
91. VAN DEN BROECK JurgenBELTLJ94:19:07"3:44:13"
92. CARTHY HughGBRCDT94:21:03"3:46:09"
93. HANSEN AdamAUSLTS94:21:46"3:46:52"
94. VENTOSO FranciscoESPBMC94:21:49"3:46:55"
95. CICCONE GiulioITABAR94:24:18"3:49:24"
96. FIRSANOV SergeyRUSGAZ94:27:38"3:52:44"
97. LADAGNOUS MatthieuFRAFDJ94:29:13"3:54:19"
98. STUYVEN JasperBELTFS94:29:46"3:54:52"
99. AMEZQUETA MORENO JulenESPWIL94:31:42"3:56:48"
100. PIBERNIK LukaSLOTBM94:33:13"3:58:19"
101. SBARAGLI KristianITADDD94:37:49"4:02:55"
102. KIRYIENKA VasilBLRSKY94:39:55"4:05:01"
103. VAUGRENARD BenoitFRAFDJ94:45:19"4:10:25"
104. POZZATO FilippoITAWIL94:45:27"4:10:33"
105. SERRY PieterBELQST94:45:54"4:11:00"
106. TRATNIK JanSLONIP94:46:07"4:11:13"
107. MEZGEC LukaSLOOBE94:46:53"4:11:59"
108. SUTHERLAND RoryAUSMOV94:47:36"4:12:42"
109. JUUL JENSEN ChristopherDENOBE94:48:45"4:13:51"
110. AGNOLI ValerioITATBM94:48:53"4:13:59"
111. TEKLEHAIMANOT DanielERIDDD94:48:58"4:14:04"
112. SAMOILAU BranislauBLRNIP94:50:12"4:15:18"
113. MARCATO MarcoITAUAD94:50:13"4:15:19"
114. POSTLBERGER LukasAUTBOH94:51:59"4:17:05"
115. BENEDETTI CesareITABOH94:52:16"4:17:22"
116. KEIZER MartijnNEDTLJ94:53:30"4:18:36"
117. VAN EMDEN JosNEDTLJ94:53:41"4:18:47"
118. BAK YTTING LarsDENLTS94:55:00"4:20:06"
119. ROVNY IvanRUSGAZ94:55:30"4:20:36"
120. LUNKE Sindre SkjøstadNORSUN94:57:52"4:22:58"
121. TCATEVICH AlekseiRUSGAZ94:58:25"4:23:31"
122. HEPBURN MichaelAUSOBE94:58:28"4:23:34"
123. SHALUNOV EvgenyRUSGAZ94:58:36"4:23:42"
124. BARBIN EnricoITABAR94:59:59"4:25:05"
125. BELKOV MaximRUSKAT95:01:30"4:26:36"
126. PONZI SimoneITANIP95:01:40"4:26:46"
127. BARTA JanCZEBOH95:02:18"4:27:24"
128. KOREN KristijanSLOCDT95:04:51"4:29:57"
129. GAVIRIA FernandoCOLQST95:05:21"4:30:27"
130. CASTELIJNS TwanNEDTLJ95:05:30"4:30:36"
131. BERARD JulienFRAALM95:06:05"4:31:11"
132. KUZNETSOV ViacheslavRUSKAT95:06:52"4:31:58"
133. QUINZIATO ManuelITABMC95:07:04"4:32:10"
134. BRUTT PavelRUSGAZ95:07:56"4:33:02"
135. MOHORIC MatejSLOUAD95:09:00"4:34:06"
136. HOWES AlexUSACDT95:11:15"4:36:21"
137. PATERSKI MaciejPOLNIP95:11:50"4:36:56"
138. PEDERSEN MadsDENTFS95:12:46"4:37:52"
139. HOFLAND MorenoNEDLTS95:14:23"4:39:29"
140. ZHUPA EugertALBWIL95:14:59"4:40:05"
141. GOLAS MichalPOLSKY95:15:28"4:40:34"
142. TUFT SveinCANOBE95:19:19"4:44:25"
143. MAESTRI MircoITABAR95:19:29"4:44:35"
144. KEISSE IljoBELQST95:26:19"4:51:25"
145. KOZONTCHUK DmitriyRUSGAZ95:32:42"4:57:48"
146. ALAFACI EugenioITATFS95:33:37"4:58:43"
147. LOSADA AlbertoESPKAT95:37:19"5:02:25"
148. RICHEZE MaximilianoARGQST95:38:21"5:03:27"
149. VAN ZYL JohannRSADDD95:39:00"5:04:06"
150. FERRARI RobertoITAUAD95:39:04"5:04:10"
151. ROTA LorenzoITABAR95:39:51"5:04:57"
152. BOEM NicolaITABAR95:40:26"5:05:32"
153. MARTINELLI DavideITAQST95:40:56"5:06:02"
154. STAMSNIJDER TomNEDSUN95:41:04"5:06:10"
155. KOSHEVOY IliaBLRWIL95:45:56"5:11:02"
156. ANDREETTA SimoneITABAR95:49:10"5:14:16"
157. LAGUTIN SergeyRUSGAZ95:49:49"5:14:55"
158. BENNETT SamIRLBOH95:53:50"5:18:56"
159. BIALOBLOCKI MarcinPOLNIP96:0:54"5:26:00"
160. BIZHIGITOV ZhandosKAZAST96:01:22"5:26:28"
161. FONZI GiuseppeITAWIL96:23:34"5:48:40"

Ritirati o squalificati in ciascuna tappa:
01 - PIRAZZI Stefano, RUFFONI Nicola
04 - DENIS Rohan, GENIEZ Alexandre, KOCHETKOV Pavel
05 - MORENO BAZAN Javier
09 - KELDERMAN Wilco
11 - PELUCCHI Matteo, NIZZOLO Giacomo, HAAS Nathan, DIDIER Laurent
13 - THOMAS Geraint
14 - GREIPEL André, MARECZKO Jakub
15 - KANGERT Tanel, SELIG Rüdiger, EWAN Caleb, SAVITCKII Ivan, DE CLERCQ Bart
16 - ALBANESE Vincenzo, BONNET William, EDMONDSON Alexander, GIBBONS Ryan, HERMANS Ben, ELISSONDE Kenny, DE BIE Sean, BENNATI Daniele
17 - MARTINEZ POVEDA Daniel, MODOLO Sacha, BAUHAUS Phil
18 - DE BUYST Jasper
19 - TANKINK Bram
20 - KRUIJSWIJK Steven, VISCONTI Giovanni
21 - VICIOSO Angel

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:57

K16PC71-ciclismo