3.238.184.78 @ 2020/12/04 21:56:11
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2021

le Olimpiadi
in cifre

Australia (AUS), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti). E' possibile che per alcuni paesi o rappresentanze di atleti non sia disponibile la bandiera nazionale oppure che quest'ultima non sia corretta invitando nel caso i lettori ad indicare l'eventuale correzione da apportare.

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 23 Luglio all'8 Agosto 2021.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Australia


SIGLA
CIO
AUS
CODICE
ISO-3166

au

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 28

1896, 1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 11°
Olimpiadi invernali: 25°
Medagliere generale: 14°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
511
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale146164186496
Atene 18962002
Parigi 19002035
16°Anversa 19200213
11°Parigi 19243126
19°Amsterdam 19281214
10°Los Angeles 19323115
30°Berlino 19360011
14°Londra 194826513
Helsinki 195262311
Melbourne 19561381435
Roma 196088622
Tokyo 1964621018
Città del Messico 196857517
Monaco 197287217
32°Montreal 19760145
15°Mosca 19802259
14°Los Angeles 1984481224
15°Seul 198836514
10°Barcellona 1992791127
Atlanta 1996992341
Sydney 200016251758
Atene 200417161649
Pechino 200814151746
10°Londra 20127161235
10°Rio de Janeiro 20168111029
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale55515
22°Lillehammer 19940011
22°Nagano 19980011
15°Salt Lake City 20022002
17°Torino 20061012
13°Vancouver 20102103
24°Sochi 20140213
23°Pyeongchang 20180213

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Australia in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Nuoto626767196
12°Atletica leggera20272673
Ciclismo - Pista12171746
Canottaggio11151440
Vela98825
10°Equitazione63312
Tiro a volo5139
Hockey su prato43512
17°Canoa e kayak - Sprint351119
Tuffi33814
15°Ciclismo - Strada2103
Rugby2002
Triathlon1225
10°Tennis1146
35°Sollevamento pesi1124
13°Taekwondo1102
11°Pallanuoto1023
Beach volley1012
11°Tiro con l'arco1012
11°Pentathlon moderno1001
Pallacanestro0325
11°Canoa e kayak - Slalom0325
45°Pugilato0235
43°Lotta0123
Softball0112
Baseball0101
Ciclismo - BMX0101
Ginnastica - Trampolino0101
45°Judo0022
35°Tiro a segno0022
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci alpino - Freestyle3328
Sci alpino - Snowboard1214
Pattinaggio su ghiaccio - Short track1012
21°Sci alpino0011

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Australia) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi