3.233.224.8 @ 2019/12/14 12:39:37
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2020

le Olimpiadi
in cifre

Australia (AUS), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Australia


SIGLA
CIO
AUS
CODICE
ISO-3166

au

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 28

1896, 1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 11°
Olimpiadi invernali: 25°
Medagliere generale: 14°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
511
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale146164186496
Atene 18962002
Parigi 19002035
16°Anversa 19200213
11°Parigi 19243126
19°Amsterdam 19281214
10°Los Angeles 19323115
30°Berlino 19360011
14°Londra 194826513
Helsinki 195262311
Melbourne 19561381435
Roma 196088622
Tokyo 1964621018
Città del Messico 196857517
Monaco 197287217
32°Montreal 19760145
15°Mosca 19802259
14°Los Angeles 1984481224
15°Seul 198836514
10°Barcellona 1992791127
Atlanta 1996992341
Sydney 200016251758
Atene 200417161649
Pechino 200814151746
10°Londra 20127161235
10°Rio de Janeiro 20168111029
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale55515
22°Lillehammer 19940011
22°Nagano 19980011
15°Salt Lake City 20022002
17°Torino 20061012
13°Vancouver 20102103
24°Sochi 20140213
23°Pyeongchang 20180213

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Australia in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Nuoto626767196
12°Atletica leggera20272673
Ciclismo - Pista12171746
Canottaggio11151440
Vela98825
10°Equitazione63312
Tiro a volo5139
Hockey su prato43512
17°Canoa e kayak - Sprint351119
Tuffi33814
15°Ciclismo - Strada2103
Rugby2002
Triathlon1225
10°Tennis1146
35°Sollevamento pesi1124
13°Taekwondo1102
11°Pallanuoto1023
Beach volley1012
11°Tiro con l'arco1012
11°Pentathlon moderno1001
Pallacanestro0325
11°Canoa e kayak - Slalom0325
45°Pugilato0235
43°Lotta0123
Softball0112
Baseball0101
Ciclismo - BMX0101
Ginnastica - Trampolino0101
45°Judo0022
35°Tiro a segno0022
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci alpino - Freestyle3328
Sci alpino - Snowboard1214
Pattinaggio su ghiaccio - Short track1012
21°Sci alpino0011

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Australia) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi