52.90.49.108 @ 2021/11/30 10:50:57
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2022

le Olimpiadi
in cifre

Tokyo 2020, risultati, medagliere, discipline sportive, paesi partecipanti, atleti in gara, dati e statistiche dei giochi olimpici estivi

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti). E' possibile che per alcuni paesi o rappresentanze di atleti non sia disponibile la bandiera nazionale oppure che quest'ultima non sia corretta invitando nel caso i lettori ad indicare l'eventuale correzione da apportare.

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici estivi di Tokyo 2020. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Invernali di Pechino 2022 in programma dal 5 al 20 febbraio 2022.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Tokyo 2020

XXXIIª edizione dei giochi olimpici estivi


PAESE ORGANIZZATORE
JPN - Giappone
DATA
24 Luglio - 9 Agosto 2020 23 Luglio - 8 Agosto 2021

PAESI
PARTECIPANTI
206
DISCIPLINE
SPORTIVE
46
GARE IN
PROGRAMMA

339

ATLETI
PARTECIPANTI
11656 
UOMINI
5893 
DONNE
5763 
    ATLETI
ITALIANI

384 

UOMINI
197 

DONNE
187 

ACCENSIONE
FIAMMA OLIMPICA
Naomi Osaka (tennis)
PORTABANDIERA ITALIANO
Jessica Rossi, Elia Viviani

Il 24 marzo 2020 il premier giapponese Shinzo Abe, dopo una conference call con il presidente del CIO Thomas Bach, ha annunciato che in seguito all'epidemia di Coronavirus dilagante in tutto il mondo i Giochi Olimpici estivi in programma dal 24 luglio al 9 agosto sarebbero slittati all'estate 2021 mantenendo comunque la denominazione ufficiale di Tokyo 2020. Il successivo 30 marzo 2020 il CIO ha ufficializzato le nuove date: dal 23 luglio all'8 agosto 2021, ad un anno esatto quindi dalla data originariamente programmata. L'8 luglio 2021 il ministro Tamayo Marukawa di concerto con gli organizzatori ha annunciato che i Giochi si sarebbero svolti a porte chiuse, senza pubblico -- Gli atleti russi gareggiano sotto la sigla ROC (Russian Olympic Committee) a causa delle note vicende che hnno coinvolto l'agenzia antidoping della Russia -- Odette Giuffrida è la prima judoka europea a conquistare medaglie in due Olimpiadi diverse nella categoria 52 Kg -- La 46enne ginnasta uzbeka Oksana Chusovitina ha partecipato per l'ottava volta ai Giochi Olimpici, la prima volta a Barcellona 1992 quando conquistò la medaglia d'oro a squadre -- La trentenne Vanessa Ferrari è la prima ginnasta italiana a partecipare a quattro Olimpiadi consecutive conquistando poi uno storico argento nel corpo libero, medaglia che per la ginnastica femminile italiana mancava addrittura dalle Olimpiadi di Amsterdam 1928 -- Nella scherma, tradizionale bacino di successi, per la prima volta in 40 anni (da Mosca 1980) l'Italia non ha vinto neanche una medaglia d'oro e addirittura dopo Seul 1988 il fioretto femminile non ha ottenuto neanche una medaglia individuale -- Per la prima volta nella storia il nuoto olimpico italiano ha conquistato una medaglia (argento) nella staffetta 4x100 stile libero maschile -- Federica Pellegrini è entrata nella storia del nuoto femminile dopo aver conquistato la sua quinta finale olimpica consecutiva nella stessa specialità dei 200 metri stile libero come mai nessuna prima di lei, tra l'altro unica europea in vasca -- L'oro di Valentina Rodini e Federica Cesarini è la prima storica medaglia olimpica del canottaggio femminile italiano -- Il bronzo dalla sanmarinese Alessandra Perilli (tiro a volo) è la prima medaglia in assoluto conquistata dalla Repubblica del Titano nella storia olimpica -- Il bronzo di Lucilla Boari è la prima medaglia olimpica nella storia del tiro con l'arco femminile -- Lamont Marcell Jacobs ha vinto la medaglia d'oro nei 100 metri, la gara regina dei Giochi Olimpici alla cui finale nessun italiano nella storia olimpica era neanche mai riuscito a partecipare -- Per la prima volta nella storia olimpica l'atletica leggera ha conquistato ben 4 medaglie d'oro in una sola edizione dei Giochi Olimpici -- L'Italia con 40 medaglie vinte in totale ha stabilito il record proprio assoluto nella storia olimpica -- L'Italia ha conquistato almeno una medaglia in ciascun giorno di gare.

Medagliere italiano
MEDAGLIE
D'ORO
10
Vito Dell'Aquila (taekwondo) -- Valentina Rodini, Federica Cesarini (canottaggio) -- Gianmarco Tamberi (atletica) -- Lamont Marcell Jacobs (atletica) -- Ruggero Tita, Caterina Banti (vela) -- Simone Consonni, Filippo Ganna, Francesco Lamon, Jonathan Milan (ciclismo su pista) -- Massimo Stano (atletica) -- Antonella Palmisano (atletica) -- Luigi Busà (karate) -- Lorenzo Patta, Lamont Marcell Jacobs, Eseosa Fostine Desalu, Filippo Tortu (atletica)
MEDAGLIE
D'ARGENTO
10
Luigi Samele (scherma) -- Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo, Santo Condorelli (nuoto) -- Diana Bacosi (tiro a volo) -- Daniele Garozzo (scherma) -- Giorgia Bordignon (sllevamento pesi) -- Aldo Montano, Luigi Samele, Luca Curatoli, Enrico Berrè (scherma) -- Gregorio Paltrinieri (nuoto) -- Mauro Nespoli (tiro con l'arco) -- Vanessa Ferrari (ginnastica artistica) -- Manfredi Rizza (canoa sprint)
MEDAGLIE
DI BRONZO
20
Elisa Longo Borghini (ciclismo) -- Odette Giuffrida (judo) -- Mirko Zanni (sollevamento pesi) -- Nicolò Martinenghi (nuoto) -- Maria Centracchio (judo) -- Rossella Fiamingo, Federica Isola, Mara Navarria, Alberta Santuccio (scherma) -- Matteo Castaldo, Marco Di Costanzo, Matteo Lodo, Giuseppe Vicino, Bruno Rosetti (canottaggio) -- Federico Burdisso (nuoto) -- Stefano Oppo, Pietro Ruta (canottaggio) -- Arianna Errigo, Martina Batini, Alice Volpi, Erica Cipressa (scherma) -- Lucilla Boari (tiro con l'arco) -- Simona Quadarella (nuoto) -- Irma Testa (pugilato) -- Antonino Pizzolato (sollevamento pesi) -- Thomas Ceccon, Nicolò Martinenghi, Federico Burdisso, Alessandro Miressi (nuoto) -- Gregorio Paltrinieri (nuoto) -- Elia Viviani (ciclismo su pista) -- Viviana Bottaro (karate) -- Abraham de Jesus Conyedo Ruano (lotta) -- Martina Centofanti, Agnese Duranti, Alessia Maurelli, Daniela Mogurean, Martina Santandrea (ginnastica ritmica)

TOTALE MEDAGLIE ITALIANE 40

Medagliere complessivoOroArgentoBronzoTotale
1USAStati Uniti394133113
2CHNCina38321888
3JPNGiappone27141758
4GBRGran Bretagna22212265
5ROCComitato Olimpico Russo20282371
6AUSAustralia1772246
7NEDPaesi Bassi10121436
8FRAFrancia10121133
9GERGermania10111637
10ITAItalia10102040
11CANCanada761124
12BRABrasile76821
13NZLNuova Zelanda76720
14CUBCuba73515
15HUNUngheria67720
16KORCorea del Sud641020
17POLPolonia45514
18CZERepubblica Ceca44311
19KENKenya44210
20NORNorvegia4228
21JAMGiamaica4149
22ESPSpagna38617
23SWESvezia3609
24SUISvizzera34613
25DENDanimarca34411
26CROCroazia3328
27IRIIran3227
28SRBSerbia3159
29BELBelgio3137
30BULBulgaria3126
31SLOSlovenia3115
32UZBUzbekistan3025
33GEOGeorgia2518
34TPETaipei24612
35TURTurchia22913
36GREGrecia2114
36UGAUganda2114
38ECUEcuador2103
39IRLIrlanda2024
39ISRIsraele2024
41QATQatar2013
42BAHBahamas2002
42KOSKosovo2002
44UKRUcraina161219
45BLRBielorussia1337
46ROURomania1304
46VENVenezuela1304
48INDIndia1247
49HKGHong Kong1236
50PHIFilippine1214
50SVKSlovacchia1214
52RSASud Africa1203
53AUTAustria1157
54EGYEgitto1146
55INAIndonesia1135
56ETHEtiopia1124
56PORPortogallo1124
58TUNTunisia1102
59ESTEstonia1012
59FIJFiji (Isole)1012
59LATLettonia1012
59THAThailandia1012
63BERBermuda1001
63MARMarocco1001
63PURPortorico1001
66COLColombia0415
67AZEAzerbaigian0347
68DOMRepubblica Dominicana0325
69ARMArmenia0224
70KGZKyrgyzstan0213
71MGLMongolia0134
72ARGArgentina0123
72SMRSan Marino0123
74JORGiordania0112
74MASMalaysia0112
74NGRNigeria0112
77BRNBahrain0101
77KSAArabia Saudita0101
77LTULituania0101
77MKDMacedonia del nord0101
77NAMNamibia0101
77TKMTurkmenistan0101
83KAZKazakistan0088
84MEXMessico0044
85FINFinlandia0022
86BOTBotswana0011
86BURBurkina Faso0011
86CIVCosta d'Avorio0011
86GHAGhana0011
86GRNGrenada0011
86KUWKuwait0011
86MDAMoldavia0011
86SYRSiria0011

Aggiornamento: 2021/08/09 13:57:36

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi