3.90.108.129 @ 2019/06/18 23:47:32

le Olimpiadi
in cifre

Germania (GER), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Germania


SIGLA
CIO
GER
CODICE
ISO-3166

de

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


Esclusi i dati relativi a Germania Ovest, Germania Est e squadra unificata tedesca


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 19

1896, 1900, 1904, 1908, 1912, 1928, 1932, 1936, 1952, 1956, 1960, 1964, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 7°
Olimpiadi invernali: 3°
Medagliere generale: 3°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
854
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale192192232616
Atene 189665213
Parigi 19004228
Saint Louis 190444513
Londra 190835614
Stoccolma 1912513725
Amsterdam 19281071431
Los Angeles 1932312520
Berlino 193633263089
28°Helsinki 1952071724
Barcellona 199233212882
Atlanta 199620182765
Sydney 200013172656
Atene 200414161949
Pechino 200816101541
Londra 201211191444
Rio de Janeiro 201617101542
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale908860238
St. Moritz 19280011
Lake Placid 19320022
Garmisch Partenkirchen 19363306
Oslo 19521225
Albertville 19921010626
Lillehammer 199497824
Nagano 1998129829
Salt Lake City 20021216836
Torino 20061112629
Vancouver 20101013730
Sochi 201486519
Pyeongchang 20181410731

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Germania in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Atletica leggera334653132
Equitazione30172269
Canoa e kayak - Sprint29211565
Canottaggio24171253
Nuoto18264084
Ginnastica - Artistica14111540
Ciclismo - Pista13101538
Scherma1012931
Sollevamento pesi891128
Tiro a segno75214
15°Lotta6201541
14°Pugilato5121532
Judo491831
Canoa e kayak - Slalom44614
14°Vela43613
Hockey su prato42410
Tennis36211
Tuffi281020
10°Ciclismo - Strada28515
Tiro a volo2248
Pentathlon moderno2013
Beach volley2013
Pallanuoto1203
Calcio1135
Ciclismo - Mountain bike1113
Triathlon1102
Ginnastica - Trampolino1012
Tennis tavolo0257
15°Tiro con l'arco0213
Pallamano0112
23°Taekwondo0112
Rugby0101
14°Ginnastica - Ritmica0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Biathlon20231356
Slittino18141345
Sci alpino17131040
Pattinaggio su ghiaccio - Velocita16161042
Sci nordico1522946
Bob116623
10°Pattinaggio su ghiaccio - Artistico3159
Sci alpino - Snowboard1427
Skeleton0213
11°Hockey su ghiaccio0112
16°Sci alpino - Freestyle0101

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Germania) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi