54.145.45.143 @ 2019/06/16 13:31:44

le Olimpiadi
in cifre

Canada (CAN), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Canada


SIGLA
CIO
CAN
CODICE
ISO-3166

ca

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 26

1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 20°
Olimpiadi invernali: 5°
Medagliere generale: 16°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
499
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale63102135300
13°Parigi 19001012
Saint Louis 19044116
Londra 1908331016
Stoccolma 19123238
12°Anversa 19203339
20°Parigi 19240314
10°Amsterdam 192844715
12°Los Angeles 193225815
17°Berlino 19361359
25°Londra 19480123
21°Helsinki 19521203
15°Melbourne 19562136
31°Roma 19600101
22°Tokyo 19641214
23°Città del Messico 19681315
27°Monaco 19720235
27°Montreal 197605611
Los Angeles 198410181644
19°Seul 198832510
11°Barcellona 199274718
21°Atlanta 1996311822
24°Sydney 200033814
21°Atene 200436312
19°Pechino 200839618
36°Londra 2012151218
20°Rio de Janeiro 2016431522
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale736363199
Chamonix 19241001
St. Moritz 19281001
Lake Placid 19321157
Garmisch Partenkirchen 19360101
St. Moritz 19482013
Oslo 19521012
10°Cortina d'Ampezzo 19560123
Squaw Valley 19602114
10°Innsbruck 19641023
13°Grenoble 19681113
17°Sapporo 19720101
11°Innsbruck 19761113
14°Lake Placid 19800112
Sarajevo 19842114
13°Calgary 19880235
Albertville 19922327
Lillehammer 199436413
Nagano 199865415
Salt Lake City 200273717
Torino 2006710724
Vancouver 2010147526
Sochi 20141010525
Pyeongchang 20181181029

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Canada in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
15°Atletica leggera14152958
10°Canottaggio9171339
12°Nuoto8162751
11°Canoa e kayak - Sprint4101024
24°Lotta37717
20°Pugilato37717
Nuoto sincronizzato2518
Ginnastica - Trampolino2327
Tiro a volo2305
14°Equitazione2237
11°Tuffi14712
17°Ciclismo - Pista1258
Triathlon1102
16°Calcio1023
Ginnastica - Ritmica1001
31°Ginnastica - Artistica1001
Lacrosse1001
15°Tennis1001
Golf1001
30°Vela0369
Ciclismo - Mountain bike0213
44°Sollevamento pesi0213
36°Judo0145
20°Ciclismo - Strada0123
23°Taekwondo0112
14°Pallacanestro0101
Rugby0011
Beach volley0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci alpino - Freestyle129425
Hockey su ghiaccio126321
Pattinaggio su ghiaccio - Velocita9131436
Pattinaggio su ghiaccio - Short track9121233
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico6111229
Curling63211
Bob5229
Sci alpino - Snowboard44311
10°Sci alpino41611
Skeleton2114
11°Biathlon2013
21°Sci nordico1113
10°Slittino0112

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Canada) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi