18.233.111.242 @ 2020/08/12 18:01:27

le Olimpiadi
in cifre

Canada (CAN), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 23 Luglio all'8 Agosto 2021.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Canada


SIGLA
CIO
CAN
CODICE
ISO-3166

ca

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 26

1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 20°
Olimpiadi invernali: 5°
Medagliere generale: 16°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
499
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale63102135300
13°Parigi 19001012
Saint Louis 19044116
Londra 1908331016
Stoccolma 19123238
12°Anversa 19203339
20°Parigi 19240314
10°Amsterdam 192844715
12°Los Angeles 193225815
17°Berlino 19361359
25°Londra 19480123
21°Helsinki 19521203
15°Melbourne 19562136
31°Roma 19600101
22°Tokyo 19641214
23°Città del Messico 19681315
27°Monaco 19720235
27°Montreal 197605611
Los Angeles 198410181644
19°Seul 198832510
11°Barcellona 199274718
21°Atlanta 1996311822
24°Sydney 200033814
21°Atene 200436312
19°Pechino 200839618
36°Londra 2012151218
20°Rio de Janeiro 2016431522
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale736363199
Chamonix 19241001
St. Moritz 19281001
Lake Placid 19321157
Garmisch Partenkirchen 19360101
St. Moritz 19482013
Oslo 19521012
10°Cortina d'Ampezzo 19560123
Squaw Valley 19602114
10°Innsbruck 19641023
13°Grenoble 19681113
17°Sapporo 19720101
11°Innsbruck 19761113
14°Lake Placid 19800112
Sarajevo 19842114
13°Calgary 19880235
Albertville 19922327
Lillehammer 199436413
Nagano 199865415
Salt Lake City 200273717
Torino 2006710724
Vancouver 2010147526
Sochi 20141010525
Pyeongchang 20181181029

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Canada in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
15°Atletica leggera14152958
10°Canottaggio9171339
12°Nuoto8162751
11°Canoa e kayak - Sprint4101024
24°Lotta37717
20°Pugilato37717
Nuoto sincronizzato2518
Ginnastica - Trampolino2327
Tiro a volo2305
14°Equitazione2237
11°Tuffi14712
17°Ciclismo - Pista1258
Triathlon1102
16°Calcio1023
Ginnastica - Ritmica1001
31°Ginnastica - Artistica1001
Lacrosse1001
15°Tennis1001
Golf1001
30°Vela0369
Ciclismo - Mountain bike0213
44°Sollevamento pesi0213
36°Judo0145
20°Ciclismo - Strada0123
23°Taekwondo0112
14°Pallacanestro0101
Rugby0011
Beach volley0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci alpino - Freestyle129425
Hockey su ghiaccio126321
Pattinaggio su ghiaccio - Velocita9131436
Pattinaggio su ghiaccio - Short track9121233
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico6111229
Curling63211
Bob5229
Sci alpino - Snowboard44311
10°Sci alpino41611
Skeleton2114
11°Biathlon2013
21°Sci nordico1113
10°Slittino0112

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Canada) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi