18.205.176.39 @ 2022/05/27 15:31:46
Ciclismo in Cifre - Giro d'Italia 2022

le Olimpiadi
in cifre

Canada (CAN), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti). E' possibile che per alcuni paesi o rappresentanze di atleti non sia disponibile la bandiera nazionale oppure che quest'ultima non sia corretta invitando nel caso i lettori ad indicare l'eventuale correzione da apportare.

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pechino 2022. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Parigi 2024 in programma dal 26 luglio all'11 agosto 2024.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

La pagina Facebook curata dal Cybernauta: Facebook@cybernauta

Canada


SIGLA
CIO
CAN
CODICE
ISO-3166

ca

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 27

1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 19°
Olimpiadi invernali: 5°
Medagliere generale: 16°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
523
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale70108146324
13°Parigi 19001012
Saint Louis 19044116
Londra 1908331016
Stoccolma 19123238
12°Anversa 19203339
20°Parigi 19240314
10°Amsterdam 192844715
12°Los Angeles 193225815
17°Berlino 19361359
25°Londra 19480123
21°Helsinki 19521203
15°Melbourne 19562136
31°Roma 19600101
22°Tokyo 19641214
23°Città del Messico 19681315
27°Monaco 19720235
27°Montreal 197605611
Los Angeles 198410181644
19°Seul 198832510
11°Barcellona 199274718
21°Atlanta 1996311822
24°Sydney 200033814
21°Atene 200436312
19°Pechino 200839618
36°Londra 2012151218
20°Rio de Janeiro 2016431522
11°Tokyo 2020761124
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale736363199
Chamonix 19241001
St. Moritz 19281001
Lake Placid 19321157
Garmisch Partenkirchen 19360101
St. Moritz 19482013
Oslo 19521012
10°Cortina d'Ampezzo 19560123
Squaw Valley 19602114
10°Innsbruck 19641023
13°Grenoble 19681113
17°Sapporo 19720101
11°Innsbruck 19761113
14°Lake Placid 19800112
Sarajevo 19842114
13°Calgary 19880235
Albertville 19922327
Lillehammer 199436413
Nagano 199865415
Salt Lake City 200273717
Torino 2006710724
Vancouver 2010147526
Sochi 20141010525
Pyeongchang 20181181029
11°Pechino 2022481426

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Canada in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
15°Atletica leggera16163264
10°Canottaggio10171441
11°Nuoto9192957
12°Canoa e kayak - Sprint4111126
26°Lotta37717
20°Pugilato37717
Nuoto sincronizzato2518
Ginnastica - Trampolino2327
Tiro a volo2305
16°Ciclismo - Pista22610
14°Equitazione2237
Calcio2024
12°Tuffi15713
34°Sollevamento pesi1214
Triathlon1102
18°Tennis1001
Ginnastica - Ritmica1001
Golf1001
Lacrosse1001
33°Ginnastica - Artistica1001
30°Vela0369
10°Ciclismo - Mountain bike0213
36°Judo0167
23°Ciclismo - Strada0123
26°Taekwondo0112
16°Pallacanestro0101
10°Beach volley0011
Rugby0011
Softball0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Hockey su ghiaccio136322
Sci alpino - Freestyle1212630
Pattinaggio su ghiaccio - Velocita10161541
Pattinaggio su ghiaccio - Short track10131437
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico6111229
Curling63312
Sci alpino - Snowboard55717
Bob52411
10°Sci alpino41712
Skeleton2114
11°Biathlon2013
23°Sci nordico1124
10°Slittino0112

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Canada) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi