34.239.172.52 @ 2020/04/06 06:00:12

le Olimpiadi
in cifre

Finlandia (FIN), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 23 Luglio all'8 Agosto 2021.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Finlandia


SIGLA
CIO
FIN
CODICE
ISO-3166

fi

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 25

1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 14°
Olimpiadi invernali: 11°
Medagliere generale: 15°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
470
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale10184118303
13°Londra 19081135
Stoccolma 191298926
Anversa 19201510934
Parigi 192414131037
Amsterdam 192888925
Los Angeles 1932581225
Berlino 193676619
Londra 194887520
Helsinki 1952631322
13°Melbourne 1956311115
17°Roma 19601135
12°Tokyo 19643025
24°Città del Messico 19681214
14°Monaco 19723148
11°Montreal 19764206
12°Mosca 19803148
15°Los Angeles 198442612
25°Seul 19881124
29°Barcellona 19921225
40°Atlanta 19961214
31°Sydney 20002114
61°Atene 20040202
44°Pechino 20081124
60°Londra 20120123
78°Rio de Janeiro 20160011
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale436361167
Chamonix 192444311
St. Moritz 19282114
Lake Placid 19321113
Garmisch Partenkirchen 19361236
St. Moritz 19481326
Oslo 19523429
Cortina d'Ampezzo 19563317
Squaw Valley 19602338
Innsbruck 196434310
10°Grenoble 19681225
15°Sapporo 19720415
Innsbruck 19762417
Lake Placid 19801539
Sarajevo 198443613
Calgary 19884127
Albertville 19923137
16°Lillehammer 19940156
11°Nagano 199824612
Salt Lake City 20024217
19°Torino 20060639
24°Vancouver 20100145
18°Sochi 20141315
18°Pyeongchang 20181146

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Finlandia in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Atletica leggera483531114
Lotta26282983
13°Ginnastica - Artistica841123
10°Canoa e kayak - Sprint52310
19°Canottaggio3137
27°Pugilato211114
20°Vela2158
14°Tiro a volo1214
Tiro con l'arco1124
36°Sollevamento pesi1113
14°Pentathlon moderno0145
25°Tiro a segno0134
44°Nuoto0112
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci nordico364139116
Pattinaggio su ghiaccio - Velocita78722
Sci alpino - Freestyle1214
15°Biathlon0426
10°Hockey su ghiaccio0279
14°Sci alpino - Snowboard0224
Curling0101
24°Pattinaggio su ghiaccio - Artistico0101
17°Sci alpino0101

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Finlandia) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi