34.204.168.57 @ 2019/10/24 04:23:46

le Olimpiadi
in cifre

Finlandia (FIN), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Finlandia


SIGLA
CIO
FIN
CODICE
ISO-3166

fi

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 25

1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 14°
Olimpiadi invernali: 11°
Medagliere generale: 15°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
470
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale10184118303
13°Londra 19081135
Stoccolma 191298926
Anversa 19201510934
Parigi 192414131037
Amsterdam 192888925
Los Angeles 1932581225
Berlino 193676619
Londra 194887520
Helsinki 1952631322
13°Melbourne 1956311115
17°Roma 19601135
12°Tokyo 19643025
24°Città del Messico 19681214
14°Monaco 19723148
11°Montreal 19764206
12°Mosca 19803148
15°Los Angeles 198442612
25°Seul 19881124
29°Barcellona 19921225
40°Atlanta 19961214
31°Sydney 20002114
61°Atene 20040202
44°Pechino 20081124
60°Londra 20120123
78°Rio de Janeiro 20160011
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale436361167
Chamonix 192444311
St. Moritz 19282114
Lake Placid 19321113
Garmisch Partenkirchen 19361236
St. Moritz 19481326
Oslo 19523429
Cortina d'Ampezzo 19563317
Squaw Valley 19602338
Innsbruck 196434310
10°Grenoble 19681225
15°Sapporo 19720415
Innsbruck 19762417
Lake Placid 19801539
Sarajevo 198443613
Calgary 19884127
Albertville 19923137
16°Lillehammer 19940156
11°Nagano 199824612
Salt Lake City 20024217
19°Torino 20060639
24°Vancouver 20100145
18°Sochi 20141315
18°Pyeongchang 20181146

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Finlandia in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Atletica leggera483531114
Lotta26282983
13°Ginnastica - Artistica841123
10°Canoa e kayak - Sprint52310
19°Canottaggio3137
27°Pugilato211114
20°Vela2158
14°Tiro a volo1214
Tiro con l'arco1124
36°Sollevamento pesi1113
14°Pentathlon moderno0145
25°Tiro a segno0134
44°Nuoto0112
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Sci nordico364139116
Pattinaggio su ghiaccio - Velocita78722
Sci alpino - Freestyle1214
15°Biathlon0426
10°Hockey su ghiaccio0279
14°Sci alpino - Snowboard0224
Curling0101
24°Pattinaggio su ghiaccio - Artistico0101
17°Sci alpino0101

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Finlandia) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi