3.236.55.22 @ 2021/09/19 00:16:40
61 Salone Nautico di Genova, 16-21 settembre 2021

le Olimpiadi
in cifre

Giappone (JPN), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti). E' possibile che per alcuni paesi o rappresentanze di atleti non sia disponibile la bandiera nazionale oppure che quest'ultima non sia corretta invitando nel caso i lettori ad indicare l'eventuale correzione da apportare.

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici estivi di Tokyo 2020. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Invernali di Pechino 2022 in programma dal 5 al 20 febbraio 2022.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giappone


SIGLA
CIO
JPN
CODICE
ISO-3166

jp

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 23

1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 9°
Olimpiadi invernali: 16°
Medagliere generale: 12°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
555
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale169148180497
17°Anversa 19200202
23°Parigi 19240011
15°Amsterdam 19282215
Los Angeles 193277418
Berlino 193664818
17°Helsinki 19521629
10°Melbourne 1956410519
Roma 196047718
Tokyo 1964165829
Città del Messico 1968117725
Monaco 1972138829
Montreal 1976961025
Los Angeles 19841081432
14°Seul 198843714
17°Barcellona 1992381122
23°Atlanta 199636514
15°Sydney 200058518
Atene 20041691237
Pechino 2008961025
11°Londra 20127141738
Rio de Janeiro 20161282141
Tokyo 202027141758
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale14212358
11°Cortina d'Ampezzo 19560101
11°Sapporo 19721113
16°Lake Placid 19800011
14°Sarajevo 19840101
16°Calgary 19880011
11°Albertville 19921247
11°Lillehammer 19941225
Nagano 199851410
21°Salt Lake City 20020112
18°Torino 20061001
20°Vancouver 20100325
17°Sochi 20141438
11°Pyeongchang 201845413

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Giappone in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Judo48212695
Lotta37211876
Ginnastica - Artistica333436103
Nuoto24273182
29°Atletica leggera69924
Pallavolo3339
Skateboarding3115
24°Pugilato3058
25°Sollevamento pesi231015
Softball2013
Tennis tavolo1337
23°Scherma1203
Baseball1124
Badminton1124
Karate1113
20°Equitazione1001
Nuoto sincronizzato041014
15°Tiro con l'arco0347
26°Ciclismo - Pista0235
22°Tennis0213
Arrampicata sportiva0112
Surfing0112
35°Vela0112
23°Calcio0112
16°Pallacanestro0101
31°Tiro a volo0101
14°Hockey su prato0101
Golf0101
17°Canoa e kayak - Slalom0011
39°Taekwondo0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
12°Sci nordico57517
11°Pattinaggio su ghiaccio - Velocita471021
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico3317
10°Sci alpino - Freestyle1034
Pattinaggio su ghiaccio - Short track1023
12°Sci alpino - Snowboard0314
17°Sci alpino0101
10°Curling0011

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Giappone) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi