3.236.96.157 @ 2020/07/07 13:44:51

le Olimpiadi
in cifre

Giappone (JPN), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 23 Luglio all'8 Agosto 2021.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Giappone


SIGLA
CIO
JPN
CODICE
ISO-3166

jp

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 22

1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 13°
Olimpiadi invernali: 16°
Medagliere generale: 13°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
497
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale142134163439
17°Anversa 19200202
23°Parigi 19240011
15°Amsterdam 19282215
Los Angeles 193277418
Berlino 193664818
17°Helsinki 19521629
10°Melbourne 1956410519
Roma 196047718
Tokyo 1964165829
Città del Messico 1968117725
Monaco 1972138829
Montreal 1976961025
Los Angeles 19841081432
14°Seul 198843714
17°Barcellona 1992381122
23°Atlanta 199636514
15°Sydney 200058518
Atene 20041691237
Pechino 2008961025
11°Londra 20127141738
Rio de Janeiro 20161282141
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale14212358
11°Cortina d'Ampezzo 19560101
11°Sapporo 19721113
16°Lake Placid 19800011
14°Sarajevo 19840101
16°Calgary 19880011
11°Albertville 19921247
11°Lillehammer 19941225
Nagano 199851410
21°Salt Lake City 20020112
18°Torino 20061001
20°Vancouver 20100325
17°Sochi 20141438
11°Pyeongchang 201845413

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Giappone in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Judo39192583
Lotta32201769
Ginnastica - Artistica31333498
Nuoto22263179
26°Atletica leggera68822
Pallavolo3339
24°Sollevamento pesi23914
28°Pugilato2035
Badminton1113
Softball1012
20°Equitazione1001
Nuoto sincronizzato041014
14°Tiro con l'arco0325
20°Tennis0213
Tennis tavolo0213
24°Scherma0202
26°Ciclismo - Pista0134
Baseball0123
35°Vela0112
22°Calcio0112
14°Hockey su prato0101
30°Tiro a volo0101
35°Taekwondo0011
17°Canoa e kayak - Slalom0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
12°Sci nordico57517
11°Pattinaggio su ghiaccio - Velocita471021
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico3317
10°Sci alpino - Freestyle1034
Pattinaggio su ghiaccio - Short track1023
12°Sci alpino - Snowboard0314
17°Sci alpino0101
10°Curling0011

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Giappone) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi