18.205.176.100 @ 2019/08/19 19:17:28

le Olimpiadi
in cifre

Gran Bretagna (GBR), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti).

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 24 Luglio al 9 Agosto 2020.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Gran Bretagna


SIGLA
CIO
GBR
CODICE
ISO-3166

uk

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 28

1896, 1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 3°
Olimpiadi invernali: 19°
Medagliere generale: 4°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
878
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale264295288847
Atene 18962327
Parigi 1900156930
Saint Louis 19041102
Londra 1908565138145
Stoccolma 191210151641
Anversa 192016151344
Parigi 19249131234
11°Amsterdam 1928310720
Los Angeles 193247516
10°Berlino 193647314
12°Londra 1948314623
18°Helsinki 195212811
Melbourne 1956671124
12°Roma 1960261220
10°Tokyo 1964412218
10°Città del Messico 196855313
12°Monaco 197245918
13°Montreal 197635513
Mosca 198057921
11°Los Angeles 19845112137
12°Seul 1988510924
13°Barcellona 1992531220
36°Atlanta 199618615
10°Sydney 20001110728
10°Atene 2004991230
Pechino 200819131547
Londra 201229171965
Rio de Janeiro 201627231767
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale1141631
Chamonix 19241124
St. Moritz 19280011
Garmisch Partenkirchen 19361113
13°St. Moritz 19480022
Oslo 19521001
11°Innsbruck 19641001
12°Innsbruck 19761001
11°Lake Placid 19801001
11°Sarajevo 19841001
21°Lillehammer 19940022
22°Nagano 19980011
18°Salt Lake City 20021012
21°Torino 20060101
19°Vancouver 20101001
19°Sochi 20141124
19°Pyeongchang 20181045

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Gran Bretagna in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Atletica leggera557965199
Canottaggio30241266
Ciclismo - Pista30221971
Vela24181254
Pugilato18132556
Tennis1713939
Nuoto16283074
Equitazione11111335
Hockey su prato42612
Tiro a volo42511
Pallanuoto4004
26°Lotta341017
21°Canoa e kayak - Sprint3148
Calcio3003
Ciclismo - Strada28616
Canoa e kayak - Slalom2619
21°Ginnastica - Artistica24915
Tiro con l'arco2259
Rackets2237
Pentathlon moderno2237
Polo2226
Taekwondo2136
Triathlon2125
18°Scherma1809
12°Tuffi13610
30°Sollevamento pesi1337
Golf1113
17°Tiro a segno1102
33°Judo081119
Rugby0303
Badminton0123
Lacrosse0101
Ginnastica - Trampolino0101
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico4138
Skeleton3159
10°Bob1124
Curling1113
Hockey su ghiaccio1012
20°Sci alpino - Snowboard0022
12°Pattinaggio su ghiaccio - Short track0011
20°Sci alpino - Freestyle0011

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Gran Bretagna) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi