3.94.21.209 @ 2020/11/30 09:58:54
Coppa del Mondo di Sci Alpino 2021

le Olimpiadi
in cifre

Gran Bretagna (GBR), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti). E' possibile che per alcuni paesi o rappresentanze di atleti non sia disponibile la bandiera nazionale oppure che quest'ultima non sia corretta invitando nel caso i lettori ad indicare l'eventuale correzione da apportare.

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici invernali di Pyeongchang 2018. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Estivi di Tokyo 2020 in programma dal 23 Luglio all'8 Agosto 2021.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Gran Bretagna


SIGLA
CIO
GBR
CODICE
ISO-3166

uk

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 28

1896, 1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 3°
Olimpiadi invernali: 19°
Medagliere generale: 4°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
878
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale264295288847
Atene 18962327
Parigi 1900156930
Saint Louis 19041102
Londra 1908565138145
Stoccolma 191210151641
Anversa 192016151344
Parigi 19249131234
11°Amsterdam 1928310720
Los Angeles 193247516
10°Berlino 193647314
12°Londra 1948314623
18°Helsinki 195212811
Melbourne 1956671124
12°Roma 1960261220
10°Tokyo 1964412218
10°Città del Messico 196855313
12°Monaco 197245918
13°Montreal 197635513
Mosca 198057921
11°Los Angeles 19845112137
12°Seul 1988510924
13°Barcellona 1992531220
36°Atlanta 199618615
10°Sydney 20001110728
10°Atene 2004991230
Pechino 200819131547
Londra 201229171965
Rio de Janeiro 201627231767
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale1141631
Chamonix 19241124
St. Moritz 19280011
Garmisch Partenkirchen 19361113
13°St. Moritz 19480022
Oslo 19521001
11°Innsbruck 19641001
12°Innsbruck 19761001
11°Lake Placid 19801001
11°Sarajevo 19841001
21°Lillehammer 19940022
22°Nagano 19980011
18°Salt Lake City 20021012
21°Torino 20060101
19°Vancouver 20101001
19°Sochi 20141124
19°Pyeongchang 20181045

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Gran Bretagna in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Atletica leggera557965199
Canottaggio30241266
Ciclismo - Pista30221971
Vela24181254
Pugilato18132556
Tennis1713939
Nuoto16283074
Equitazione11111335
Hockey su prato42612
Tiro a volo42511
Pallanuoto4004
26°Lotta341017
21°Canoa e kayak - Sprint3148
Calcio3003
Ciclismo - Strada28616
Canoa e kayak - Slalom2619
21°Ginnastica - Artistica24915
Tiro con l'arco2259
Rackets2237
Pentathlon moderno2237
Polo2226
Taekwondo2136
Triathlon2125
18°Scherma1809
12°Tuffi13610
30°Sollevamento pesi1337
Golf1113
17°Tiro a segno1102
33°Judo081119
Rugby0303
Badminton0123
Lacrosse0101
Ginnastica - Trampolino0101
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico4138
Skeleton3159
10°Bob1124
Curling1113
Hockey su ghiaccio1012
20°Sci alpino - Snowboard0022
12°Pattinaggio su ghiaccio - Short track0011
20°Sci alpino - Freestyle0011

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Gran Bretagna) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi