3.236.55.22 @ 2021/09/19 00:38:13
61 Salone Nautico di Genova, 16-21 settembre 2021

le Olimpiadi
in cifre

Stati Uniti (USA), medagliere, risultati e classifica generale stilata in base al numero di medaglie conquistate in tutte le edizioni dei giochi olimpici estivi e invernali

Questo sito non è collegato in alcun modo al CONI (Comitato Olimpico Nazionale Italiano) oppure al CIO (Comitato Olimpico Internazionale) e propone principalmente statistiche ed elaborazioni su dati d'archivio. Si prega pertanto di visitare i siti ufficiali per le informazioni e le ultime notizie su eventi in corso o di prossima programmazione. In caso di discrepanze tra i dati CONI e quelli CIO nelle statistiche prevalgono questi ultimi.

Si tenga presente che l'archivio (es. medaglieri complessivi, nazionali e per specialità) propone generalmente i risultati ottenuti "sul campo" e non viene normalmente aggiornato in seguito (es. squalifiche di atleti per doping numerosissime soprattutto a partire da Pechino 2008 con il coinvolgimento soprattutto di atleti russi e le vicende legate al c.d. doping di stato) salvo esplicita richiesta degli interessati o parti in causa.

Nell'archivio i nominativi degli atleti sono generalmente elencati per cognome e nome ma è possibile che per qualche edizione dei giochi olimpici e/o per qualche specialità o disciplina sportiva siano invece presentati con nome e cognome. Eventuali cifre e dati riguardanti eventi in corso e Olimpiadi non ancora disputate sono stimati. Per ulteriori informazioni leggere le FAQ (domande ricorrenti). E' possibile che per alcuni paesi o rappresentanze di atleti non sia disponibile la bandiera nazionale oppure che quest'ultima non sia corretta invitando nel caso i lettori ad indicare l'eventuale correzione da apportare.

L'archivio storico è aggiornato con i risultati dei giochi olimpici estivi di Tokyo 2020. Prossimo aggiornamento completo al termine dei Giochi Invernali di Pechino 2022 in programma dal 5 al 20 febbraio 2022.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Stati Uniti


SIGLA
CIO
USA
CODICE
ISO-3166

us

Per paesi non più esistenti o squadre sovranazionali è possibile che venga indicato un codice di servizio al posto del codice ISO-3166 mancante (es. OY, DDR, ecc.)


PARTECIPAZIONI ALLE OLIMPIADI ESTIVE: 28

1896, 1900, 1904, 1908, 1912, 1920, 1924, 1928, 1932, 1936, 1948, 1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012, 2016, 2020


POSIZIONE IN CLASSIFICA GENERALE
Olimpiadi estive: 1°
Olimpiadi invernali: 2°
Medagliere generale: 1°
  TOTALE
MEDAGLIE
CONQUISTATE
2940
Medagliere estivoOroArgentoBronzoTotale
N°Totale10628357392636
Atene 1896117220
Parigi 190019141447
Saint Louis 1904778178236
Londra 190823121247
Stoccolma 191225191963
Anversa 192041272795
Parigi 192445272799
Amsterdam 192822181656
Los Angeles 1932413230103
Berlino 193624201256
Londra 194838271984
Helsinki 195240191776
Melbourne 195632251774
Roma 196034211671
Tokyo 196436262890
Città del Messico 1968452834107
Monaco 197233313094
Montreal 197634352594
Los Angeles 1984836130174
Seul 198836312794
Barcellona 1992373437108
Atlanta 1996443225101
Sydney 200040243397
Atene 2004354027102
Pechino 2008363837111
Londra 2012462829103
Rio de Janeiro 2016463738121
Tokyo 2020394133113
Medagliere invernaleOroArgentoBronzoTotale
N°Totale10511089304
Chamonix 19241214
St. Moritz 19282226
Lake Placid 193264212
Garmisch Partenkirchen 19361034
St. Moritz 19483429
Oslo 195246111
Cortina d'Ampezzo 19562327
Squaw Valley 196034310
Innsbruck 19641236
Grenoble 19681517
Sapporo 19723238
Innsbruck 197633410
Lake Placid 198064212
Sarajevo 19844408
Calgary 19882136
Albertville 199254211
Lillehammer 199465213
Nagano 199863413
Salt Lake City 200210131134
Torino 200699725
Vancouver 20109151337
Sochi 2014971228
Pyeongchang 201898623

Nella prima colonna del medagliere (N°) viene indicata la posizione in classifica conquistata dal paese (Stati Uniti in questo caso) nella corrispondente Olimpiade estiva o invernale.

Discipline estiveOroArgentoBronzoTotale
Atletica leggera344271213828
Nuoto255180144579
Lotta574539141
Pugilato502740117
Tuffi494646141
Ginnastica - Artistica354034109
Canottaggio33322489
Pallacanestro262331
Tennis2171341
Vela20211859
Sollevamento pesi16171346
Tiro a volo1551131
Tiro con l'arco1310932
Equitazione11232054
Beach volley72312
Tiro a segno64212
Ciclismo - Strada63615
Scherma5111834
Golf53513
10°Canoa e kayak - Sprint53412
Nuoto sincronizzato5229
Ciclismo - Pista48618
Pallanuoto46515
Pallavolo43512
Calcio4228
16°Judo24814
Taekwondo22610
Ginnastica - Ritmica2226
Rugby2002
Ciclismo - BMX1326
Canoa e kayak - Slalom1225
Softball1203
Baseball1124
Triathlon1124
Roque1113
Lacrosse1113
Surfing1001
13°Pentathlon moderno0639
Polo0112
Arrampicata sportiva0101
18°Hockey su prato0022
14°Ciclismo - Mountain bike0022
Skateboarding0022
15°Karate0011
Discipline invernaliOroArgentoBronzoTotale
Pattinaggio su ghiaccio - Velocita30221769
Sci alpino17201047
Pattinaggio su ghiaccio - Artistico15161950
Sci alpino - Snowboard1471031
Sci alpino - Freestyle99725
Bob781025
Hockey su ghiaccio410216
Pattinaggio su ghiaccio - Short track47920
Skeleton3418
15°Sci nordico2417
Curling1012
Slittino0336

Nella prima colonna viene riportata la posizione di questo paese (Stati Uniti) nella graduatoria della corrispondente disciplina estiva o invernale.

Il Ciclismo in Cifre - Tutti i numeri del ciclismo Tutti i numeri del Ciclismo: statistiche, classifiche, dati e risultati dei grandi giri ciclistici a tappe e delle grandi classiche di ciclismo con l'albo d'oro e tutte le informazioni sui corridori, il palmarés e le squadre ciclistiche professionistiche su strada.
Lo Sci Alpino in Cifre - Tutti i numeri dello sci alpino Tutti i numeri dello Sci: Statistiche, dati, classifiche e risultati della Coppa del Mondo di Sci Alpino, dei Campionati Mondiali FIS e delle Olimpiadi Invernali, con l'albo d'oro, l'archivio storico, il medagliere ed il palmarés di sciatori e sciatrici.
K16PC71-olimpiadi