3.230.76.196 @ 2020/04/10 07:28:12

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Mondiali su strada

Tutti i numeri del Ciclismo: Melbourne-Geelong 2010 (Australia), ordine d'arrivo ufficiale della gara riservata ai professionisti elite nei Campionati Mondiali su strada svoltasi domenica 3 Ottobre per un totale di 178 atleti in corsa in rappresentanza di 39 paesi.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Campionati Mondiali 2010

Ordine di arrivo professionisti elite

1. HUSHOVD ThorNOR06:21:49+
2. BRESCHEL MattiDEN06:21:4900:00
3. DAVIS AllanAUS06:21:4900:00
4. POZZATO FilippoITA06:21:4900:00
5. VAN AVERMAET GregBEL06:21:4900:00
6. FREIRE GOMEZ OscarESP06:21:4900:00
7. KOLOBNEV AlexandrRUS06:21:4900:00
8. BAZAYEV AssanKAZ06:21:4900:00
9. ARASHIRO YukiyaJPN06:21:4900:00
10. FEILLU RomainFRA06:21:4900:00
11. BOLE GregaSLO06:21:4900:00
12. FOFONOV DmitriyKAZ06:21:4900:00
13. MOERENHOUT KoosNED06:21:4900:00
14. WEGMANN FabianGER06:21:4900:00
15. CARDOSO Andre Fernando S. MartinsPOR06:21:4900:00
16. SCHLECK FrankLUX06:21:4900:00
17. EVANS CadelAUS06:21:4900:00
18. GILBERT PhilippeBEL06:21:4900:00
19. TERPSTRA NikiNED06:21:5600:07
20. LEUKEMANS BjörnBEL06:21:5600:07
21. GUSEV VladimirRUS06:22:0200:13
22. BRAJKOVIC JanezSLO06:22:0200:13
23. SÖRENSEN Chris AnkerDEN06:22:0200:13
24. LUND AndersDEN06:22:0400:15
25. MARTENS PaulGER06:22:0400:15
26. OFFREDO YoannFRA06:23:5602:07
27. LJUNGBLAD JonasSWE06:23:5802:09
28. KVASINA MatijaCRO06:24:0002:11
29. KNEES ChristianGER06:24:0002:11
30. BEPPU FumiyukiJPN06:24:0002:11
31. SPILAK SimonSLO06:24:0202:13
32. GAUTIER CyrilFRA06:24:0202:13
33. SIVTSOV KanstantsinBLR06:24:0202:13
34. SERPA PEREZ Jose RodolfoCOL06:24:0202:13
35. HAEDO Juan JoséARG06:24:0202:13
36. VISCONTI GiovanniITA06:24:0202:13
37. BRUSEGHIN MarzioITA06:27:0005:11
38. PAOLINI LucaITA06:27:0005:11
39. ZUBELDIA AGIRRE HaimarESP06:27:0005:11
40. NIBALI VincenzoITA06:28:5907:10
41. BOOM LarsNED06:29:1107:22
42. POELS WouterNED06:29:1107:22
43. GREIPEL AndréGER06:29:1107:22
44. STANGELJ GorazdSLO06:29:1107:22
45. O'GRADY StuartAUS06:29:1107:22
46. ROGINA RadoslavCRO06:29:1107:22
47. KROON KarstenNED06:29:1107:22
48. KOCJAN JureSLO06:29:1107:22
49. BRUTT PavelRUS06:29:1107:22
50. CANCELLARA FabianSUI06:29:1107:22
51. HUTAROVICH YauheniBLR06:35:4213:53
52. KOSTYUK DenysUKR06:35:4213:53
53. VELITS MartinSVK06:35:4213:53
54. BENCIK PetrCZE06:35:4213:53
55. ELMIGER MartinSUI06:35:4213:53
56. BROCO HernaniPOR06:35:4213:53
57. SILIN EgorRUS06:35:4213:53
58. SIEBERG MarcelGER06:35:4213:53
59. MORABITO SteveSUI06:35:4213:53
60. HUZARSKI BartoszPOL06:35:4213:53
61. VORGANOV EduardRUS06:35:4213:53
62. DE KORT KoenNED06:35:4213:53
63. CHAVANEL SylvainFRA06:35:4213:53
64. GOLAS MichalPOL06:35:4213:53
65. EISEL BernhardAUT06:35:4213:53
66. WROLICH PeterAUT06:35:4213:53
67. SHEYDYK OleksandrUKR06:35:4213:53
68. MCCANN DavidIRL06:35:4213:53
69. KRISTOFF AlexanderNOR06:35:4213:53
70. HINAULT SébastienFRA06:35:4213:53
71. GRABSCH BertGER06:35:4213:53
72. DOI YukihiroJPN06:35:4213:53
73. KING EdwardUSA06:35:4213:53
74. VELITS PeterSVK06:35:4213:53
75. LARSSON GustavSWE06:35:4213:53
76. BAK Lars YttingDEN06:35:4213:53
77. DEAN JulianNZL06:35:4213:53
78. NIEMIEC PrzemyslawPOL06:35:4213:53
79. VANDEVELDE ChristianUSA06:35:4213:53
80. PATE DannyUSA06:35:4213:53
81. FARRAR TylerUSA06:35:4213:53
82. HONDO DaniloGER06:35:4213:53
83. GESLIN AnthonyFRA06:35:4213:53
84. KANGERT TanelEST06:35:4213:53
85. TUFT SveinCAN06:35:4213:53
86. BONNET WilliamFRA06:35:4213:53
87. KONIG LeopoldCZE06:35:4213:53
88. DYACHENKO AlexsandrKAZ06:35:4213:53
89. KONOVALOVAS IgnatasLTU06:35:4213:53
90. PIMENTA COSTA MENDES José JoaoPOR06:35:4213:53
91. KRUIJSWIJK StevenNED06:35:4213:53
92. LANGEVELD SebastianNED06:35:4213:53
93. KVACHUK OleksandrUKR06:35:4213:53
94. HAYMAN MathewAUS06:35:4213:53
95. SULZBERGER WesleyAUS06:35:4213:53
96. ROGERS MichaelAUS06:35:4213:53
97. ROCHE NicolasIRL06:35:4213:53
98. DIDIER LaurentLUX06:43:4021:51
99. DER ZoltSRB06:44:3922:50
DNF. BOASSON HAGEN EdvaldNOR
DNF. BARREDO LLAMAZALES CarlosESP
DNF. TROFIMOV YuryRUS
DNF. ALBASINI MichaelSUI
DNF. VAN GARDEREN TejayUSA
DNF. ROELANDTS JurgenBEL
DNF. GAVAZZI FrancescoITA
DNF. MARTIN TonyGER
DNF. AERTS MarioBEL
DNF. TOSATTO MatteoITA
DNF. SANCHEZ GONZALEZ SamuelESP
DNF. SANCHEZ GIL Luis LeonESP
DNF. PLAZA MOLINA RubenESP
DNF. HOSTE LeifBEL
DNF. BAKELANDTS JanBEL
DNF. GERRANS SimonAUS
DNF. HAEDO Lucas SebastianARG
DNF. BODNAR MaciejPOL
DNF. KARPETS VladimirRUS
DNF. OYARZUN CarlosCHI
DNF. TAMAYO MARTINEZ Diego AlejandroCOL
DNF. MILLAR DavidGBR
DNF. SAPA MarcinPOL
DNF. RODRIGUEZ JacksonVEN
DNF. BRAMMEIER MatthewIRL
DNF. RAST GrégorySUI
DNF. CALDEIRA Samuel José RodriguesPOR
DNF. GARATE Juan ManuelESP
DNF. GRIVKO AndriyUKR
DNF. GOSS Matthew HarleyAUS
DNF. ROULSTON HaydenNZL
DNF. KOREN KristijanSLO
DNF. TONTI AndreaITA
DNF. MEIER ChristianCAN
DNF. IMPEY DarylRSA
DNF. SAGAN PeterSVK
DNF. VAN EMDEN JosNED
DNF. KLEMME DominicGER
DNF. OVECHKIN ArtemRUS
DNF. MORKOV MichaelDEN
DNF. FISCHER Murilo AntonioBRA
DNF. MIHOLJEVIC HrvojeCRO
DNF. ERVITI ImanolESP
DNF. DE WEERT KevinBEL
DNF. COOKE BadenAUS
DNF. CAVENDISH MarkGBR
DNF. ZABRISKIE DavidUSA
DNF. HUNT JeremyGBR
DNF. VENTOSO ALBERDI Francisco JoséESP
DNF. IGLINSKIY ValentinKAZ
DNF. RENEV SergeyKAZ
DNF. PORSEV AlexanderRUS
DNF. GASTAUER BenLUX
DNF. PETERSON ThomasUSA
DNF. KRIIT KalleEST
DNF. JELLOUL AdilMAR
DNF. ELAMMOURY Mohammed SaidMAR
DNF. OSS DanielITA
DNF. WILLEMS FrederikBEL
DNF. HENDERSON GregNZL
DNF. SAADOUNE AbdelatiMAR
DNF. MEDICI MatiasARG
DNF. HASANOVIC EsadSRB
DNF. WYSS DaniloSUI
DNF. MCCARTNEY JasonUSA
DNF. KOHLER MartinSUI
DNF. MARYCZ JaroslawPOL
DNF. LILL DarrenRSA
DNF. METLUSHENKO YuriUKR
DNF. CARDOSO Manuel Antonio LealPOR
DNF. THOMSON Jay RobertRSA
DNF. BOZIC BorutSLO
DNF. ROLLIN DominiqueCAN
DNF. RASMUSSEN AlexDEN
DNF. LEWIS CraigUSA
DNF. AARBIA AdnaneMAR
DNF. LAHSAINI MouhssineMAR
DNF. CHAOUFI TarikMAR
DNF. OCHOA Carlos JoséVEN

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo