3.230.76.196 @ 2020/04/10 07:26:01

il Ciclismo
in cifre

Il Ciclismo in Cifre - Mondiali su strada

Tutti i numeri del Ciclismo: Copenhagen 2011 (Danimarca), ordine d'arrivo ufficiale della gara riservata ai professionisti elite nei Campionati Mondiali su strada svoltasi domenica 25 Settembre con un totale di 209 atleti in corsa in rappresentanza di 45 paesi.

I dati presenti in questo sito sono stati verificati con le fonti ufficiali quali UCI, CIO, RCS e ASO al momento della pubblicazione e generalmente non vengono più sottoposti a successivi controlli. Leggere le FAQ per ulteriori informazioni. Questo sito non è in alcun modo legato alle fonti ufficiali: marchi o logotipi di terze parti potranno essere rimossi su semplice richiesta dei legittimi titolari che non ne approvino l'eventuale presenza in queste pagine.

Classifiche, graduatorie ed ordini d'arrivo presentati in questo sito per convenzione adottano normalmente un numero d'ordine progressivo anche in caso di parità di posizioni o tempi di gara.

Per contattare direttamente il Cybernauta: Mailto@cybernauta

Risposte alle domande più frequenti: FAQ@cybernauta

Il Cybernauta è presente anche su Twitter: Twitter@cybernauta

Campionati Mondiali 2011

Ordine di arrivo professionisti elite

1. CAVENDISH MarkGBR05:40:27+
2. GOSS Matthew HarleyAUS05:40:2700:00
3. GREIPEL AndrÚGER05:40:2700:00
4. CANCELLARA FabianSUI05:40:2700:00
5. ROELANDTS JurgenBEL05:40:2700:00
6. FEILLU RomainFRA05:40:2700:00
7. BOZIC BorutSLO05:40:2700:00
8. BOASSON HAGEN EdvaldNOR05:40:2700:00
9. FREIRE GOMEZ OscarESP05:40:2700:00
10. FARRAR TylerUSA05:40:2700:00
11. GALIMZYANOV DenisRUS05:40:2700:00
12. SAGAN PeterSVK05:40:2700:00
13. RAVARD AnthonyFRA05:40:2700:00
14. BENNATI DanieleITA05:40:2700:00
15. FARIA DA COSTA Rui AlbertoPOR05:40:2700:00
16. CARDOSO Manuel Antonio LealPOR05:40:2700:00
17. GILBERT PhilippeBEL05:40:2700:00
18. MORKOV MichaelDEN05:40:2700:00
19. VEILLEUX DavidCAN05:40:2700:00
20. BOLE GregaSLO05:40:2700:00
21. LIGTHART PimNED05:40:2700:00
22. SARAMOTINS AleksejsLAT05:40:2700:00
23. KOSTYUK DenysUKR05:40:2700:00
24. PHINNEY TaylorUSA05:40:2700:00
25. BAGDONAS GediminasLTU05:40:2700:00
26. FUGLSANG JakobDEN05:40:2700:00
27. HUTAROVICH YauheniBLR05:40:2700:00
28. RUTKIEWICZ MarekPOL05:40:2700:00
29. BOOM LarsNED05:40:2700:00
30. MIYAZAWA TakashiJPN05:40:2700:00
31. KWIATKOWSKI MichalPOL05:40:2700:00
32. BAK Lars YttingDEN05:40:2700:00
33. KUSCHYNSKI AliaksandrBLR05:40:2700:00
34. KVASINA MatijaCRO05:40:2700:00
35. HOOGERLAND JohnnyNED05:40:2700:00
36. BRAMMEIER MattIRL05:40:2700:00
37. OFFREDO YoannFRA05:40:2700:00
38. PATERSKI MaciejPOL05:40:2700:00
39. LÍVKVIST ThomasSWE05:40:2700:00
40. MODOLO SachaITA05:40:2700:00
41. CARDOSO Andre Fernando S. MartinsPOR05:40:2700:00
42. HAUSSLER HeinrichAUS05:40:2700:00
43. SÍRENSEN NickiDEN05:40:2700:00
44. TJALLINGII MaartenNED05:40:2700:00
45. STANGELJ GorazdSLO05:40:2700:00
46. ROHREGGER ThomasAUT05:40:2700:00
47. RASCH GabrielNOR05:40:2700:00
48. NUYENS NickBEL05:40:2700:00
49. HAEDO Juan JosÚARG05:40:2700:00
50. BRAJKOVIC JanezSLO05:40:2700:00
51. ROCHE NicolasIRL05:40:2700:00
52. LEUKEMANS Bj÷rnBEL05:40:2700:00
53. GALLOPIN TonyFRA05:40:2700:00
54. KESSIAKOFF FredrikSWE05:40:2700:00
55. MANDRI ReneEST05:40:2700:00
56. CHUZHDA OlegUKR05:40:2700:00
57. LUND AndersDEN05:40:2700:00
58. CARDOSO Filipe Duarte sousaPOR05:40:2700:00
59. MESTRE RicardoPOR05:40:2700:00
60. WEENING PieterNED05:40:2700:00
61. ROJAS GIL Jose JoaquinESP05:40:2700:00
62. MOLLEMA BaukeNED05:40:2700:00
63. LODEWYCK KlaasBEL05:40:2700:00
64. BRUTT PavelRUS05:40:2700:00
65. BOOKWALTER BrentUSA05:40:2700:00
66. KOCJAN JureSLO05:40:2700:00
67. KONOVALOVAS IgnatasLTU05:40:2700:00
68. VELITS PeterSVK05:40:2700:00
69. VELITS MartinSVK05:40:2700:00
70. CHAVANEL SylvainFRA05:40:2700:00
71. KRUOPIS AidisLTU05:40:2700:00
72. SUTTON ChristopherAUS05:40:2700:00
73. RAST GrÚgorySUI05:40:2700:00
74. COOKE BadenAUS05:40:2700:00
75. HONDO DaniloGER05:40:2700:00
76. KISERLOVSKI RobertCRO05:40:2700:00
77. GAVAZZI FrancescoITA05:40:2700:00
78. BARREDO LLAMAZALES CarlosESP05:40:2700:00
79. GERRANS SimonAUS05:40:2700:00
80. VIVIANI EliaITA05:40:2700:00
81. THOMAS GeraintGBR05:40:2700:00
82. OSS DanielITA05:40:2700:00
83. GARATE Juan ManuelESP05:40:4300:16
84. ARVESEN Kurt-AsleNOR05:40:4300:16
85. ISAICHEV VladimirRUS05:40:4300:16
86. ALBASINI MichaelSUI05:40:4600:19
87. KOHLER MartinSUI05:40:4600:19
88. POELS WouterNED05:40:4600:19
89. KRUIJSWIJK StevenNED05:40:4600:19
90. MARTIN DanielIRL05:40:4600:19
91. O'GRADY StuartAUS05:40:4600:19
92. ERVITI ImanolESP05:40:4600:19
93. DE WEERT KevinBEL05:40:4600:19
94. KING BenjaminUSA05:40:4600:19
95. FLECHA GIANNONI Juan AntonioESP05:40:4600:19
96. SIEBERG MarcelGER05:40:5300:26
97. LASTRAS GARCIA PabloESP05:40:5600:29
98. VOECKLER ThomasFRA05:40:5800:31
99. STANNARD IanGBR05:41:0100:34
100. HAYMAN MathewAUS05:41:0100:34
101. ROGERS MichaelAUS05:41:0500:38
102. CLARKE SimonAUS05:41:0500:38
103. QUINZIATO ManuelITA05:41:0900:42
104. TOSATTO MatteoITA05:41:1600:49
105. KOREN KristijanSLO05:41:1600:49
106. PAOLINI LucaITA05:41:1900:52
107. VISCONTI GiovanniITA05:41:2901:02
108. WIGGINS BradleyGBR05:43:4103:14
109. KAISEN OlivierBEL05:44:2704:00
110. OJAVEE MartEST05:44:2704:00
111. DEGENKOLB JohnGER05:44:2704:00
112. IGLINSKY MaximKAZ05:44:2704:00
113. ROUX AnthonyFRA05:47:0106:34
114. MILLAR DavidGBR05:48:4908:22
115. HUNT JeremyGBR05:48:4908:22
116. UBETO APONTE MiguelVEN05:49:2108:54
117. LJUNGBLAD JonasSWE05:49:2108:54
118. HENDERSON GregNZL05:49:2108:54
119. ANDRIATO RafaelBRA05:49:2108:54
120. BEPPU FumiyukiJPN05:49:2108:54
121. BAUER JackNZL05:49:2108:54
122. SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson FilipePOR05:49:2108:54
123. SOHRABI MehdiIRI05:49:2108:54
124. SERPA PEREZ Jose RodolfoCOL05:49:2108:54
125. TAMOURIDIS IoannisGRE05:49:2108:54
126. ASKARI HosseinIRI05:49:2108:54
127. OCHOA Carlos JosÚVEN05:49:2108:54
128. RUBIANO CHAVEZ Miguel AngelCOL05:49:2108:54
129. SÍRENSEN Chris AnkerDEN05:49:2108:54
130. GIL MARTINEZ Tomas AurelioVEN05:49:2108:54
131. KNEES ChristianGER05:49:2108:54
132. HAEDO Lucas SebastianARG05:49:2108:54
133. ARASHIRO YukiyaJPN05:49:2108:54
134. NECHITA AndreiROU05:49:2108:54
135. URAN URAN RigobertoCOL05:49:2108:54
136. RICHEZE Ariel MaximilianoARG05:49:2108:54
137. MIHOLJEVIC HrvojeCRO05:49:2108:54
138. ANACONA GOMEZ WinnerCOL05:49:2108:54
139. TUFT SveinCAN05:49:2108:54
140. ROGINA RadoslavCRO05:49:2108:54
141. CASAS Ivan MauricioCOL05:49:2108:54
142. DURASEK KristijanCRO05:49:2108:54
143. TEKLEHAYMANOT DanielERI05:49:2108:54
144. METLUSHENKO YuriUKR05:49:2108:54
145. SHEYDYK OleksandrUKR05:49:2108:54
146. OYARZUN CarlosCHI05:49:2108:54
147. PAKHTUSOV AnatoliyUKR05:49:2108:54
148. GARRIDO GonzaloCHI05:49:2108:54
149. PANIZO GregoryBRA05:49:2108:54
150. DIDIER LaurentLUX05:49:2108:54
151. GOLAS MichalPOL05:49:2108:54
152. DEAN JulianNZL05:49:2108:54
153. KVACHUK OleksandrUKR05:49:2108:54
154. GASTAUER BenLUX05:49:2108:54
155. BODNAR MaciejPOL05:49:2108:54
156. HUZARSKI BartoszPOL05:49:2108:54
157. BUSCHE MatthewUSA05:49:2108:54
158. EISEL BernhardAUT05:49:2108:54
159. IGNATYEV MikhailRUS05:49:2108:54
160. PORSEV AlexanderRUS05:49:2108:54
161. KRITSKIY TimofeyRUS05:49:2108:54
162. NEPOMNYACHSHIY YevgeniyKAZ05:49:2108:54
163. RENEV SergeyKAZ05:49:2108:54
164. SANCHEZ GIL Luis LeonESP05:49:2108:54
165. TERPSTRA NikiNED05:49:2108:54
166. MARTIN TonyGER05:49:2108:54
167. MURPHY JohnUSA05:49:2108:54
168. SIVTSOV KanstantsinBLR05:49:2108:54
169. FOFONOV DmitriyKAZ05:49:2108:54
170. HUSHOVD ThorNOR05:49:2108:54
171. KLIER AndreasGER05:49:2108:54
172. DUMOULIN SamuelFRA05:49:2108:54
173. LOUDER JeffryUSA05:49:2108:54
174. DUGGAN TimothyUSA05:49:2108:54
175. VAN AVERMAET GregBEL05:49:3709:10
176. KITTEL MarcelGER05:49:4309:16
177. VAN SUMMEREN JohanBEL05:49:4309:16
DSQ. SARTASSOV AndreiRUS
DNF. CUMMINGS StephenGBR
DNF. KANGERT TanelEST
DNF. FROOME ChristopherGBR
DNF. SAADOUNE AbdelatiMAR
DNF. MACHADO PEREZ HonorioVEN
DNF. ZARGARI AmirIRI
DNF. DEBESAY FrekalsiERI
DNF. BARTA JanCZE
DNF. LOVASSY KrisztianHUN
DNF. MENGS SemereERI
DNF. JELLOUL AdilMAR
DNF. GRABSCH BertGER
DNF. DRUCKER Jean-PierreLUX
DNF. SCHLECK FrankLUX
DNF. STEVIC IvanSRB
DNF. BARRY MichaelCAN
DNF. DENIFL StefanAUT
DNF. DANCULOVIC TomislavCRO
DNF. MERT MutluTUR
DNF. DUQUE Leonardo FabioCOL
DNF. KADRI BielFRA
DNF. BENCIK PetrCZE
DNF. GARCIA RINCON Arthur AlbertoVEN
DNF. TALANSKY AndrewUSA
DNF. REYNES MIMO VicenteESP
DNF. POOS ChristianLUX
DNF. AARBIA AdnaneMAR
DNF. LAHSAINI MouhssineMAR
DNF. AYOUNE IsmailMAR
DNF. ELAMMOURY Mohammed SaidMAR
DNF. BULGARELLI Otavio DidierBRA

Aggiornamento: 2019/05/17 23:00:58

K16PC71-ciclismo